Как варить гречку и рис
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Однажды я варила гречку с рисом в равных пропорциях смешала и засыпала в кипящую воду, предварительно промыв. Получается интересная рассыпчатая каша, необычно!

А я варю рис и пшено, примерно пополам. У сына в садике называлась каша зайчик. Сейчас любую крупу, кроме овсянки варю в микроволновке, уже упоминалось. Дошла до того, что засыпаю рис или гречку, соль, масло, кипяток на10 минут, 450 вт и спать. Утром или гарнир, или варю молочную кашу, уже на плите.

Гречка получается вкусной, а главное, полезной, если ее на ночь залить кипятком и поставить в термос - за несколько часов она "доходит" и не теряет свои полезные свойства. Это меня соседка научила 😃

А рис - один мой знакомый научил, нужно готовить в большом количестве воды, тогда получается рассыпчатый. Не знаю, только ли в этом дело, но я по-другому сейчас не делаю.

Рис варю так: на чугуниевую сковородку наливается пара столовых ложек растительного масла; его надо разогреть. Затем туда высыпается чашка риса (ну я не знаю, грамм двести, не больше - он ведь сильно разваривается), сковородка трясётся, чтобы все зёрнышки были в масле, добавляется щепотка соли. Убавляем газ до минимума, заливаем рис тёплой водой (так, чтобы он был покрыт примерно на палец), накрываем крышкой и оставляем минут на 15. Получается хороший, рассыпчатый гарнир.

А рис перед использованием моете? Если да, то как мокрый рис выкладывать в раскаленное масло? А не мытый, как то не приятно.

Я тоже делаю иногда обжаренный и тушеный рис.
Перед приготовлением его мою и откидываю на сетчатый дуршлаг, делаю в кучке крупы посередине дырочку, чтобы вода лучше стекла. И оставляю подсыхать.
Тем временем режу мелко луковочку и соломкой морковку. Обжариваю на растительном масле лук, потом немного - морковку. Отгребаю в сторону и в масло высыпаю рис. Обжариваю рис, все смешиваю, солю, можно добавить пряностей. Как только вода впиталась, нужно подлить еще немного горячей. И так, пока рис не будет готов.
Получается вроде постного плова, годится и на гарнир и как самостоятельное блюдо.

PS А когда делаю вареный рис, то вечно его перевариваю. Почему-то все время ставлю - и забываю, что он у меня варится. 😳

Я не мою - в отличие от какой-нибудь чечевицы, в которой иной раз видно всякие посторонние включения, рис чисто визуально мне подозрительным никогда не казался.

А я любую крупу мою, кроме манной. Так приучена. Раньше крупа была реально грязная. С нею столько грязи стекало. Сейчас почище стала.

| Рассыпчатая гречневая каша

Гречку сделать рассыпчатой очень просто. Два стакана воды доводим до кипения, солим (на свой вкус), бросаем стакан промытой крупы. Варим на, большом огне до выкипания воды. Уменьшаем огонь до минимума, Добавляем сливочное масло (50-70 гр.). Накрываем крышкой на 5 мин., перемешиваем. Рассыпчатая каша готова.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания