Культура&мультура в Москве и не только
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Впечатления и культура
Все картинки темы

на фотохостинг →
Вообще я больше люблю WoolFestArt, но в этом году его нет 🙁
Судя по программке, которую выдали вместе с билетом, на выставке проводится много мастер-классов. Ну и не по программке тоже)) Пока ходили, видели кое-какие мастер-классы. Но как-то все тесновато.
Сложно сказать, какой вид творчества преобладал. Было как-то всего в равных пропорциях - пэчворк, кукольники, стекляшки, валяльщики, керамика.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Всем большой привет!!! В Москве в Гостином дворе сегодня открылась 7 международная выставка "Искусство куклы".
на фотохостинг → на фотохостинг →
Фотографировала телефоном, поэтому "извиняйте" за фото 🙄 . Мне очень нравятся эти кошки.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Куклы на "петушиную" тему
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Таких кукол я еще не видела, это из новинок.
на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Остальное покажу без комментариев. Отдых и хорошее настроение на выставке гарантированы.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Всех рукодельниц с наступающим новым годом, радости творчества и всего хорошего!!!
на фотохостинг →

Всем большой привет и поздравления с праздником! Я опять с куклами. 4-8 марта на Тишинке состоялся весенний бал кукол.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Портретные куклы.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

Антикварная кукла - просто милашка.
на фотохостинг →

До новой выставки!

Всем Осинкам привет! Пишу в своей любимой теме. До 21 мая в Москве в Музее Москвы проходит выставка "Москва. Мода и революция". 20 мая вход будет бесплатный,а так билет стоит 400 руб. (пенсионерам 200). 😂 Выставка по содержанию небольшая, НО! почти все платья из коллекции Александра Васильева. И ещё - необыкновенное музыкальное сопровождение, производит впечатление! Есть современные "вкрапления" - на ТВ демонстрируют немые фильмы. Фотографии с телефона, освещение точечное, мешает. Итак,

антураж Музея Москвы (бывш. Провиантские склады) очень подходит экспозиции.

Некоторые платья фотографировала с деталями - вышивка, кружево, бисер. У некоторых платьев ткань тончайшая, все сшито ручками.





Платье и некоторые детали


Обувь, особенно впечатлили белые сапоги-валенки

Очень много чудесных мелочей - сумочек, вышитых бисером и др.



Миленькая салфеточка и белогвардейский китель х/б

Много интересных плакатов и афиш



Ещё платья


Про валенки забыла 😈

Приятного просмотра!
Большое спасибо Осинке за удобный и быстрый способ вставить фотографии!!!

Добавлю про выставку "Москва. Мода и революция" . Наряды стоят без стекла , на расстоянии сантиметров семьдесят от носа. Можно рассмотреть и сфотографировать стежки, швы, вышивки, фактуру ткани. Ооочень интересные плакаты и фотографии по стенам. Сходите обязательно! Еще фотографии с выставки https://fotki.yandex.ru/users/magrat67/album/536985/

Всем большой привет!!! Оживлю любимую тему. Отпуск провожу практически в Москве, развлекаю себя, как могу.
1. Экскурсия в Вербилки - люблю посудное производство 😈 . Дмитровский район-места очень красивые, такие дали открываются иногда, что не верится, всего-то ничего от Москвы. Само производство очень старое, сейчас в частных руках. Ассортимент небольшой.

Начальные стадии производства, конечно же, очень грязные и пыльные, глина и пр. Но очень любопытно посмотреть, как делают штампованные изделия - кружки, тарелки. Более дорогие фарфоровые изделия делают с помощью заливки в формы - они получаются тонкими, изящными.
Сейчас выпускается посуда по формам Гарднера - чашки в виде конуса и цилиндра

и Кузнецова - форма совсем другая.

В белом, нерасписанном виде стоят в магазинчике при фабрике чуть больше 100 руб., там же расписанные вручную гарднеровские до 9 тыс. чайная пара, кузнецовские - от 900 руб. до почти 5 тыс.
Интересное устройство для прокалывания дырочек в чайниках под носик.

Чашка для шоколада

Еще фото изделий и процесса


К слову сказать, зарплата у художниц,расписывающих изделия,15-20 тыс всего! 🙁 С ценами на чашки не сравнить. Была несколько обескуражена. 😡

И еще для любителей кукол. Про Музей уникальных кукол я уже писала, периодически его посещаю.
Куклы там,конечно, потрясающие. Вот кукла,принадлежавшая жене революционного деятеля Кржижановского.

Кукольная галерея открылась в Измайловском Кремле.



Кукол можно не только посмотреть,но и при желании купить, так же продаются реплики антикварных кукол и наборы для их создания, кукольные волосы,глазки и пр.

В самом кремле можно приятно прогуляться, особенно в будний день, купить сувениры.



Всем хороших впечатлений.

Раскапывала завалы на своем компе и нашла фото с прошлогоднего похода на выставку работ М.Шемякина.
Понимая, что художник, творя что-то, выплескивает из себя какую-то идею, несет ее материализовывать на подручный носитель (бумага, холст, ткань, стена и т.д), всегда пытаюсь не просто смотреть, а хотя бы повыстраивать догадки, ЧТО же мы должны увидеть, даже если оно - зашифровано.
Вот одно из посланий зрителю (сорри за качество, делала для себя, как уж получилось 😡 ):

Картина явно с политическим подтекстом: несчастный побитый лев униженно идет в направлении, заданном пинком медведя в одежде а ля-рус. Над головами персонажей пролетает, якобы указывая путь, некто милитаризированный (судя по треуголке и костюму), но с очень драной задницей. Ну вроде тоже намёк ясен. А вот чья-то ехидная красная рожа в профиль (впереди льва) так и осталась для меня загадкой. Они, эти фейсы, кочуют из картины в картину у Шемякина, и могут существовать как сами по себе (см. выше), так и в самых неожиданных и неподходящих для этого местах. Вот, пожалуйста:

Перед этой работой я долго стояла, так и сяк прикидывая, что хоть отдаленно всё это может значить ⁉ Но решила, что чужая душа (в данном случае - М.Ш) - потемки. Кто ж знает, сколько было выпито, и сколько грибов съедено, и чего покурено во время творчества.
Ехидная красная рожа здесь устроилась там, где должен быть совсем другой орган 😈 , а у толстенького человечка с большой головой в этом месте тоже кто-то выглядывает. Только ма-а-аленький. И бледненький. В конце концов я решила, что тут что-то по части Фрейда и мужских комплексов. Мне не понять 😈
И при этом Шемякин - великий мастер рисунка. Легкость и отточенность, изящество, смысл в каждой линии. Недаром Мариинский театр именно его пригласил создать декорации и эскизы костюмов к балету "Щелкунчик", потом его приглашали и для других постановок. Конечно, сказки Гофмана с их сюрреализмом - где ж М.Ш. еще полнее можно выразиться 😃

Всех милых Осинок поздравляю с праздником 8 Марта! В этот солнечный день в Москве открылся Весенний бал кукол на Тишинке. Много писать не буду, просто покажу фото. Хорошее настроение от посещения этой выставки гарантировано.









Мои любимые антикварочки.


А это прямо про меня 😃 🙄

Приятного просмотра!

Выставка "Весна и мода" из собрания Александра Васильева на ВДНХ до 15 июля. Небольшая , но очень красивая! Платья стоят без стекла, перед самым носом, можно свободно фотографировать. Очень рекомендую!
Фотографии в альбоме http://magrat67.gallery.ru/?p=albums&parent=qlvo
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Маграт, спасибо! Собираюсь, люблю платья Васильева 😃 . У меня анонс
1. Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства со 2 июня выставка "Искусство жить по-французски". Из анонса "Пространство музея будет наполнено цветовыми решениями интерьера и предметами декора: мебель, текстиль, керамика, фарфор и хрусталь от лучших французских производителей, 15 из которых отмечены знаком EPV, что означает «Предприятие Живого Культурного Наследия».
2. Музей-заповедник "Коломенское", до 23 сентября выставка "Узоры свадьбы кружевной". Лейтмотив выставки - кружево в свадебном наряде. Представлено все, чем была отмечена свадьба в дворянской и купеческой среде конца 19-начала 20 века.

Небольшой отчет к моему анонсу.
Не дождавшись отпуска, пошла на выставку "Узоры свадьбы кружевной" в Коломенском. Небольшая оказия вышла, приехала м. Коломенская, не посмотрев, где конкретно проходит выставка, оказалось во дворце царя Алексея Михайловича, так что лучше выходить м. Каширская, а там 5 минут. Решила топать пешком ко дворцу, хорошо прогулялась (2,5 км), попутно нюхая ромашки и прочие цветы , благо погода очень хорошая.


Добрела до дворца

Сама выставка небольшая, 2 небольших зала. Просто покажу фото. Есть интересные украшения из Исторического музея, старинные серьги - все золото-брильянты, изумруды и т.п. Удивили рулоны! старинного брабантского кружева. И еще Опись приданого - там иконы, салопы, платья... Очень яркий свадебный стол. Венцы для венчания, как мне всегда казалось (по фильмам), должны были быть более богатые, что ли, оказались другие. Наверное, зависело от церкви, где богаче, где нет. Платья из частной коллекции, в очень хорошей сохранности.
Попутно можно посмотреть и остальную часть Дворца, за отдельную плату, конечно.
Приятного просмотра!






В Московском МУЛЬТИМЕДИА АРТ МУЗЕЕ (ул. Остоженка, 16) до 19 мая проходит выставка

"Les Années folles. Фотография, костюмы и обувь из коллекции Shoe Icons" - мода в стиле ар-деко1920-х годов (платья, обувь, фотографии)

1920-е и начало 1930-х вошли в историю как «сумасшедшие», «безумные», «ревущие» и «процветающие». Оправившись от ужасов Первой мировой войны и экономических кризисов 1919 — 1920-х годов, мир стремился вернуться к «нормальности», к радостям жизни вместо страданий, к танцам вместо слёз и многообразию цвета вместо хаки.

Мода 1920-х учитывает требования массового потребителя: используется минимум ткани, силуэт приводится к стилистически самому простому покрою — трубчатому.
Именно такой покрой был доступен для масс, не требовал множества примерок и временных затрат на изготовление.

Выставка небольшая - все в одном, но большом зале. Помимо платьев, много обуви и, особенно, каблуков со всевозможными инкрустациями - визитная карточка той эпохи. Ну и, конечно, фотографии.

Идеи декора - интереснейшие. Сами платья оставляют впечатления праздника.

(Фоткала на телефон - качество могло быть и получше...)

Всем большой привет!!! До 29 сентября в Москве на ВДНХ в павильоне № 16 проходит выставка из коллекции Александра Васильева, посвященная 80-летию ВДНХ. Выставка небольшая, но как приятно прогуляться по территории ВДНХ, я там не была лет... много. Цветы цветут и пахнут, сами павильоны ухожены, гулять одно удовольствие!


Выставка. Платья выставлены от 30 до 90-х годов, показываю в таком порядке.






Продолжаю. К некоторым платьям фотографировала описание, где изготовлено или кто владелец. Очень любопытно.









Ну практически все. Приятный бонус - до 15 часов вход бесплатный! Билет 300 руб, пенсионерам, детям и т.п. - 100 руб.
Приятного просмотра.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания