Пропустить

Похвастушки вязальные. Тема почищена.

Показываем вязаные работы, хвалимся своими достижениями, делимся практическим опытом в мастер-классах и статьях.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Вот, вот она, моя мечта, чтобы у меня так же ровно получилась лицевая гладь! :D
Поздравляю, превосходный результат! :D
  • Elenushka Не в сети
  • Сообщения: 271
  • Зарегистрирован: ноя 8, 2004 17:23
  • Откуда: Germany
  • Благодарил (а): 20 раз
    Поблагодарили: 20 раз
calendula
какая стильная штучка и так ровненько, прямо расчудесно.

я на сайте Гедифры вычитала следующий трюк для получения ровненькой лиц глади. к сожалению, никак не могу найти этого снова.
итак, объяснение для неровности было такое: мол, лицевые петли вяжутся гораздо свободнее изнаночных и за счет этого в лицевых рядах возникает избыток длины нити, перевожу, надеюсь, понятно. чтобы этого не происходило, нужно в начале и в конце лицевых рядов каждую 4 или 5 или 6-ю в зависимости от общей длины ряда петлю провязывать очень туго. в итоге эти две петли как бы тянут нить с обеих сторон и излишек распределяется равномернее.

у меня, в принципе, довольно ровная гладь всегда выходила, хотя мне приходилось особенно следить за тем, чтобы изнаночные ряды провязывать слабее. т.е. я всегда знала, что разница в натянутости заключается. но этот тип очень помог.
  • calendula Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 12, 2004 09:41
  • Поблагодарили: 7 раз
странно, вообще-то обычно изнаночная свободней вяжется!)

и я по многочисленным просьбам) скоро выложу у себя в журнале как я вяжу лицевую гладь, следите!))
  • Аватара пользователя
  • Lisa Не в сети
  • Сообщения: 328
  • Зарегистрирован: ноя 14, 2003 13:58
  • Откуда: Королев Моск.обл.
  • Благодарил (а): 15 раз
    Поблагодарили: 30 раз
Молодец! Хорошо связала и вещичка стильная. Я тоже вяжу достаточно ровно, и заметила, что хорошая, дорогая, а главное не очень тонкая пряжа всегда ложится красиво, да и вязать ее быстрее.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Да, мне тоже кажется, что у меня изнаночные много свободнее получаются, чем лицевые.
Ну я на это тут в отдельной теме уже нажаловалась. :D
  • calendula Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 12, 2004 09:41
  • Поблагодарили: 7 раз
Lisa
абсолютна согласна! :)

Arti
надо просто лицевые чуть посвободней вывязвать, нет?))
  • Мурысь Не в сети
  • Сообщения: 1160
  • Зарегистрирован: дек 8, 2003 10:23
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 85 раз
Уже говорила (в журнале) и еще раз повторю: суперпупермегакласс! и ни за что не скажешь, что это первая большая вещь! браво-брависсимо. :Leb:
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote="calendula"]надо просто лицевые чуть посвободней вывязвать, нет?))[/quote]

Да, конечно. Именно так и стараюсь. Даже разные номера спиц беру для изнаночных и лицевых рядов, но... :(
Ну не буду тут продолжать мою отдельную темку. Здесь все-таки совсем о другом речь - о замечательно получившейся кофточке. :D
  • calendula Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 12, 2004 09:41
  • Поблагодарили: 7 раз
прошу пользоваться, пожалуйста :)

http://www.livejournal.com/users/_calen ... 07067.html
  • Marmuzetka Не в сети
  • Сообщения: 15
  • Зарегистрирован: мар 2, 2004 11:50
  • Откуда: Донецк
  • Поблагодарили: 2 раза
Я присоединяюсь к поздравлениям, очень хорошо связано.
Вот только я бы на груди вытачку сделала.
Тогда бы не было этих излишний складок в области проймы и сидело бы идеально.
  • calendula Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 12, 2004 09:41
  • Поблагодарили: 7 раз
Marmuzetka
спасибо, я вязала точно по выкройке.
а где ваши модели можно посмотреть, поучиться? :)
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Calendula, я, в ожидании момента, когда вы выложите в журнале повесть о том, как надо вязать лицевую гладь, побродила там (вдруг уже чего упустила) и обнаружила маленькое чудо. Надеюсь, вы не против?
Мне о-о-очень хочется вязаный чехол для телефона. И ваш мне очень понравился. Если не жалко, поделитесь описанием? :wink:
  • Золотая Рыбка Не в сети
  • Сообщения: 4029
  • Зарегистрирован: окт 15, 2003 15:17
  • Откуда: ушла с форума
  • Поблагодарили: 180 раз
И кофточка славная, а больше понравилась техничность исполнения - очень аккуратно, нет проблем с разной плотностью. собрано тоже идеально!
  • Аватара пользователя
  • Jeca Не в сети
  • Сообщения: 574
  • Зарегистрирован: дек 19, 2003 08:47
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 16 раз
    Поблагодарили: 149 раз
Очень аккуратно связано и сшито!

За предложение по поводу вытачки (уже в будущих изделиях) двумя руками и ногами ЗА! Если Бог дал грудь, надо ей выделить место не только в горизонтальном, но и в вертикальном измерении. Я не встречала в журналах моделей с вытачками, но это вполне объяснимо: расчёт вытачки индивидуальный, и к размеру его привязать сложно. Если вопрос интересен, можем открыть отдельную тему и пообсуждать.

Ещё, глядя на увеличенное изображение Ваших петель, я заметила очень интересный момент. Петли лежат так, что или Вы - левша (как и я), или вязали не классическими петлями, а "бабушкиными" (кстати, поговаривают, что именно при такой технике полотно получается ровнее, её же рекомендуют для жаккардов; а вот некоторые ажуры могут не получиться... но это так, лирическое отступление)

Апплодисменты вязальщице и ждём новых моделей!
  • calendula Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 12, 2004 09:41
  • Поблагодарили: 7 раз
выложила как вязать петли здесь: http://www.livejournal.com/users/_calendula_/, последний пост. получилась целая статья :) если я что-то упустила, задавайте вопросы в журнале, всем отвечу с удовольствием! :)

Arti, о чехле для мобайла - никакой выкройки не было, все на глазок :) я просто взяла телефон, примерно набрала петелек, связала прямоугольник, потом собрала по 4 стороным на спицы и стала вязать вокруг телефона, периодически его вставляя, проверяя подходит ли размер. ну а потом по края по 3 петли отложила, спери закрыла петли, сзади продолжила вязать крышечку, в конце ее скруглив. и собственно все. только 2 полосочки по 3 петли до конца довязала и связала их сверху узелком. просто все само как-то естественным образом сложилось вокруг телефона. гармонично :)
Jeca, нет я не левша :) и одна из стенок в лицевой глади в пуловере получилась более ярковыраженной, как мне потом подсказали в другом форуме, из-за того, что пряжа мериносовая. оказывается это она дает такой интерсный неузнаваемый эффект :)

спасибо большое, меня это все очень вдохновляет еще больше, благодарю :)
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по вязанию»