И снова о новой жизни старой мебели
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Интерьер
Все картинки темы

Здравствуйте! Девочки рукодельницы дайте пожалуйста совет. Есть у меня шифонер и прикроватная тумбочка оставшиеся от немецкого гарнитура 60-х годов. Шифонер трехстворчетый, очеь вместительный, непотерявший свою актуальность и сегодня. Шифонер из карельской березы. Лак местами поцарапан. Цвет у карельской березы весьма своеобразный, желтый. И вот я теперь думаю, а если счистить весь лак и что то потом с шифонером сделать, как то его осовременнить. Есть у кого нибудь идеи? Не могу показать шифонер, он разобран.

У меня сегодня вторая жизнь для табурета. Табурет единственный в доме, и мной горячо любимый, ему 23 года. Сижу на нем, когда шью на швейной машинке.
Использовала 1 целый балончик серой краски, донные остатки двух цветов - золотистого и оранжевого, кусок старого гипюра 40-летней давности, который послужил трафаретом.

на фотохостинг →

folio, Здравствуйте! Вот наконец-то закончили работу!) У меня был шкаф глубиной 60 см.. что не очень удобно для рукодельных вещичек.) Вот мы его и распилили, получилось вот так - шкафчик и стеллаж. Это я для своей мастерской делала.) Двери из массива, все детали прошкурили, покрыли грунтовкой. затем покрасили. К сожалению, шкаф не успела сфотографировать до переделки. Муж, подхватив идею, сразу же разобрал!)) Ну и потом ещё и полочек захотелось добавить..)))Разошлась.))) 😃 Попробую выставить фото.

Попробую выставить фото.
Увы, не получается...((. Вот так по ссылке посмотрите: http://www.liveinternet.ru/users/5008144/post394068980/#

Всем привет!!!
Давненько я ничего не выкладывала интересненького, но вот наконец-то забавный сюжетец.
Итак..... начала я ремонт и зачастила на помойку, то, понимаете, обои старые ободранные вынести, то плинтуса, то еще что мешается, и вот в очередном походе, гляжу два добрых молодца из соседнего дома доблестно ставят рядом с помойкой вот эту весчь:
на фотохостинг →

Пардоньте за фото, увы, фотограф из меня фиговый.
Обошла я ее со всех сторон, видок тот еще:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Особливо меня ножки поломанные растроили, ну и ушла я за очередным мусорным мешком, который мои помощники для меня насобирали.
Рассказала им про предмет этот мебельный,
уж очень мне дверца понравилась,
загорелись глаза у помощников и пошли они со мной на помойку
разглядеть вещь невиданную, да выброшенную.
Постояли, полюбовалися, да со всех сторон поразглядывали.
Наконец приговор был вынесен:
интересная весчь, да стоящая, и со всех сторон антикварная,
а что ножки у ей поломаны, так то мелочи исторические
в реставрации ножки выправят.
Подхватили помощники тумбочку и в багажник машины закинули.

Ну а теперь к прозе жизни. Нашла я реставрационную мастерскую и попросила их ножки сделать, обсудили как это будет, я думала, что они нижнюю планку заново выточат и заменят треснутую, но они все сделали с помощью столярного лака и каких-то своих хитростей. Т.к. отодрать планку было бы очень сложно, тумбочка могла вся развалиться. Ножки мне сделали, пообщалась с ними на предмет антикварности этой мебели, предположили, что конец 19 - начало 20 века, венского производства.
Ну тут и я дорвалась до тумбочки. Сначала очистила всю поверхность практически до бела, хорошо, что агрегат был, а то руками бы не справилась:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
В процессе очистки выяснилось, что тумбочка была сделана из разных материалов (столешница, низ, боковины из массива дерева, полки сбиты из досок, ящичек вааще непонятно как был сделан, вроде бы сам из дерева сбит, а передняя планка уже из шпона была наклеена), да и обработана она была по разному в отличие от основной части внутренняя и ящичек были покрыта каким-то странным лаком, который еле счистился, но так изменил состав дерева, что после покрытия морилкой дерево не пропиталось, а пошло какими-то пятнами, и даже повторная очистка и обработка никак не изменило ситуацию. Выдвижной ящичек пришлось внутри состарить в технике "прованс", а внутреннюю часть тумбочки (за дверцей) оформить в декупажном стиле и состарить обычным одношаговым кракелюром. На остальную часть тумбочки прекрасно легла морилка и подчеркнула всю красоту дерева. Потом все поверхности покрыла несколькими слоями лака. Заменила сломанную ручку на дверце, собрала все и вот что получилось в итоге:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Жаль не удалось передать красоту цвета столешницы, она такая шоколадно-карамельная прямо изнутри светиться.
Прошу прощения за длину рассказа, надеюсь я вас не очень утомила.
Кстати, Сосиптра Львовна, если шифоньер действительно из березы (массива, а не шпона), то сняв лак и пропитав морилкой, соответствующего цвета, у Вас может получиться шедевр.

Жизнелюбивая, ножки потом как крепили?

| Найдено на просторах интернета

absent__, Июл 18, 2016
absent__

Жизнелюбивая, ножки потом как крепили?

Ножки делали в реставрационной мастерской "с помощью столярного лака и каких-то своих хитростей".
Они поудаляли все гвозди и железяки, которыми прежние хозяева пытались ножки приспособить и столярным клеем скрепили треснутую планку, это из видимого, все секреты они не выдают, главное результат меня устроил - ножки целы, тумбочка стоит "как влитая".

Жизнелюбивая
absent__
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ножки делали в реставрационной мастерской "с помощью столярного лака и каких-то своих хитростей".
Они поудаляли все гвозди и железяки, которыми прежние хозяева пытались ножки приспособить и столярным клеем скрепили треснутую планку, это из видимого, все секреты они не выдают, главное результат меня устроил - ножки целы, тумбочка стоит "как влитая".

результат отличный

было

стало

кому интересны подробности зайдите ко мне на страничку
http://stranamasterov.ru/node/1041061

folio, Июл 23, 2016

folio, классные кресла, прошла по ссылке считай кресла изготовлены заново, кроме каркаса, пусть служат вам и вашей семье еще 70 лет. Мне кажется хорошо смотрелась бы зеленая краска в цвет листьев на ткани. ИМХО бабочки лишние.

Огнеопасная

folio, классные кресла, прошла по ссылке считай кресла изготовлены заново, кроме каркаса, пусть служат вам и вашей семье еще 70 лет. Мне кажется хорошо смотрелась бы зеленая краска в цвет листьев на ткани. ИМХО бабочки лишние.

Огнеопасная, полностью с вами согласна.. бабочки лишние и цвет тоже не тот... ошибки исправлять не буду, нет смысла.. попробовала, ну не получилось, ничего страшного, это дача, а там все смотрится хорошо)))

Лэка, Июл 07, 2016
Лэка

folio, Здравствуйте! Вот наконец-то закончили работу!) У меня был шкаф глубиной 60 см.. что не очень удобно для рукодельных вещичек.) Вот мы его и распилили, получилось вот так - шкафчик и стеллаж. Это я для своей мастерской делала.) Двери из массива, все детали прошкурили, покрыли грунтовкой. затем покрасили. К сожалению, шкаф не успела сфотографировать до переделки. Муж, подхватив идею, сразу же разобрал!)) Ну и потом ещё и полочек захотелось добавить..)))Разошлась.))) 😃 Попробую выставить фото.

Ой да молодцы... мне понравилось совершенно все... очень гармонично, все по месту, все со вкусом.. работа по переделке мебели особенно радует)))

Девы, подскажите, хочу на столешку кухонного стола приклеить ткань и покрыть мебельным лаком. как думаете, насколько такой вариант надежен, протирать стол придется часто да и чашки горячие ставить

Яирам, Авг 19, 2016
Яирам

Девы, подскажите, хочу на столешку кухонного стола приклеить ткань и покрыть мебельным лаком. как думаете, насколько такой вариант надежен, протирать стол придется часто да и чашки горячие ставить

В 2006 году обеденный стол украсила декупажем и покрыла яхтным лаком в 7 слоев. Стол стоит на кухне, не только обедаем за ним, но и используем его для всех куханных дел. Лак держится хорошо и стол в хорошем состоянии.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания