Пропустить

Вяжем on-line кофту с показа

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • писошница Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: фев 27, 2010 10:28
  • Откуда: ижевск
  • Поблагодарили: 7 раз
Мне так кажется, что я разобралась с божьей помощью и помощью трудолюбивых жителей этого форума, если бы не ваши изыскания и рассуждения, мне бы не справиться. Самое главное выслушать мнения многих и постораться выделить суть, огромное вам спасибо. Пока раскажу в общих чертах, потому что лучше один раз увидеть, чем сорок раз слушать объяснения на пальцах, у меня еще проблема с компьютерной грамотностью. Наверное огорчу многих: модель удобнее вязать на машине,хотя, мне так кажется, многие из вас имеют подобный агрегат, либо вы здесь способные граждане и сможете перевести способ вязания на машине, в способ вязания на руках. Вяжем снизу: широкую резинку( у меня 15 см.); прямо английской или полупотентной(см 30, для напуска); затем вывязываем вытачку(кто вяжет на машине, знает как); снимаем на дополнительную нить петли вытачки, справа и слева(можно процес не прерывать и рукав начать вязать сразу после провяза дополнительной нити на этих же петлях,но чтобы не запутаться я решила вязать отдельно начало рукова); вяжем полвину левого (смотрим на лицевую сторону изделия и что видим слева , то и будем называть левым рукавом) рукова: набор петель равен половине обхвата руки( понимаете я не могу говорить о количестве петель, т.к. плотность у всех разная, даже по ходу вязки приходиться корректировать на своей кофте), каретка справа, иглы в НРП(Не Рабочее Положение)слева, не забудьте включить рычаги на задней фонтуре. Постепенно вводим иглы в работу(справа налево) и так до последней иглы( по сколько петель вводим враз в работу подбираем эксперементально, высота кромки справа получившегося треугольника должна равняться длине вытачки( она у нас снята на дополнительную нить),впоследствии эта кромка пришивается к раствору вытачки( петли с дополнительной нитью); переводим каретку влево, а иглы ставим в НРП; теперь делаем прибавки по одной петле всегда слева и вводим постепенно иглы из НРП в РП(рабочее положение тоже путем подбора); в результате этой процедуры у нас снова получается треугольник, он должен быть равнобедренным( в противном случае на плече получатся лишние петли); таким же образом вяжем правый рукав, только зеркально и все что навязали навешиваем на иглы в таком порядке: левый рукав, затем средняя часть переда(спинки0, правый рукав, причемиглы рукавов ставим в НРп , а середина в РП, каретка с любой стороны, т. к. мы вяжем среднюю часть и постепенно вводим иглы рукавов в том же ритме( по 2или по 3) что и при вводе иглы когда вязали второй треугольник у рукова( если помните мы вязали рукав отдельно и состоял он у нас из двух треугольников:первый когда вводили иглы справа налево и второй когда делали прибавки петель только слева, а иглы вводили в правую сторону); вяжем середину до тех пор пока справа и слева не останется петель в НРП. Самое трудоемкое мы закончили, теперь вяжем прямой участочек( он больше нужен для корректировки высоты проймы), вяжем столько сколько не хватает до нужной высоты проймы( от линии подмышек до линии плеча) и самое последнее, чтобы костюмчик сидел,хотя можно закрыть петли и сейчас, но повторю: чтобы костюмчик сидел. И так нам нужно вязать середину и поочередно выводить крайние иглы справа и слева из РП в НРП и сделать это нужно достаточно быстро, но с учетом плотности вязания( эта высота составляет 2-3см, все зависит от того покатые у вас плечи или более прямые); не забудьте расчитать и связать горловину спереди, нарошно не пишу, тогда вообще ничего не будет понятно. на сегодня все больше нет сил, если что не понятно или что то уточнить пишите, а может рацпредложение появиться тоже буду рада, могла что то пропустить.
  • писошница Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: фев 27, 2010 10:28
  • Откуда: ижевск
  • Поблагодарили: 7 раз
у меня вопросик. В тегах нашла "цветок" хотела посмотреть, воспользоваться разъяснениями, но у меня ничего не открывается. КАК быть, что я сделала не так, подскажите.
красивые цветы на стр.14,15 в этой теме, вяжу на спицах и все еще не придумаю, как вывязать линию проймы и плеча, чтобы получилось как в оригинале, в чем и вся прелесть, пока ни у кого не встретила подобного, все близко, но не то, может у вас на машинке получится, как нибудь "срисую"
  • писошница Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: фев 27, 2010 10:28
  • Откуда: ижевск
  • Поблагодарили: 7 раз
оно получилось, только опытный образец я вязала гладью( все таки настаиваю, что там связано английской резинкой, тогда появляется заметная рельефность. Я тоже маху дала, сразу начала вязать целую кофту, пробовала на целом полотне пока не поняла, что нитки портить можно и на чем то поменьше экономнее получается) и маленького размера,как бы в результате я уверена,могу выложить это безобразие если вас оно не смутит(наглядность не та). Готовую вещь пока выложить не смогу, я столько сил и нервных окончаний вложила только чтобы понять и подобрать как это сделать, поэтому мне нужно чуть отдышаться и с новыми, так сказать силами в бой. Зная принцип(это уже не мало), нужно еще и подобрать к конкретной плотности(тоже не мало важно и тоже головенку придется поломать). Если вы все таки вяжете на руках, я могу попытаться объяснить как машину переложить на ручки(здесь это возможно, но хлопотно). Вы меня зацепили, пока писала созрела на образец английской резинкой, за пропорции не ручаюсь, но наглядность обещаю.
  • писошница Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: фев 27, 2010 10:28
  • Откуда: ижевск
  • Поблагодарили: 7 раз
  • писошница Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: фев 27, 2010 10:28
  • Откуда: ижевск
  • Поблагодарили: 7 раз
Вот что у меня получилось. Оказывается полезная это вещь делать образцы. Выяснилось очень многое. В принципе я говорила, что еще нужно делать расчет. Например: если прибавлять по две петли, то получается слишком пологая линия, что когда вяжем рукав, то нужно брать не половину объема руки, а чуть меньше (иначе нужный эффект мало заметен), ну а остальное исключительно по удобству вязания на машине. Не все что можно сделать руками, можно сделать на машине и на оборот. Вот теперь я могу обозначить все области о которых писала: рукав-это то что справа начало вязания - серый цвет- это первый треугольник, вязать начала с четырех петель, а не полным набором всех петель рукава (на двух фонтурах очень не удобно проще петли просто прибавлять, а не вводить), а вот дальше т. е. второй треугольник- это желтая область- все как писала раньше, но на образце видно, что прибавлять нужно по одной петле, а не сразу две. Зеленая часть это мы вяжем середину и постепенно вводим петли справа и слева (как раз именно эта процедура и разворачивает дорожку). На модели кофта связана достаточно крупно и там где идет линия груди, должно хорошо облегать фигуру, а в верху свободно получается само по себе т.к. петли на рукаве мы прибавили, а убавлений не где не предусмотрено.
  • писошница Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: фев 27, 2010 10:28
  • Откуда: ижевск
  • Поблагодарили: 7 раз
Извините есть повторы, я предупреждала о своей компьютерной грамотности, разместила фотографии и уже рада как ребенок, что получилось, ничего у меня еще есть время освоить и эту машинку(компьютер). Спасибо за цветочки, я их уже сфотографировала, тут дело принципа, раз можно пользоваться тэгами,почему не работает.
Огромное спасибо за "разжевывание", где то так я и думала, но убавление все-же по плечу у рукава должно быть, Хотя это если вязать по кругу, с нетерпением жду результат, пусть на стадии готовности, а я еще до подмышек не довязала (вяжу спинку и перед одновременно)
  • писошница Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: фев 27, 2010 10:28
  • Откуда: ижевск
  • Поблагодарили: 7 раз
По плечу убавления обязательно будут, я о них упомянула (приблизительно за 2-3 см, нужно убрать все петли на плече, допустим у нас 27 петель,а 2-3 см.составляет 18 рядов, тогда получается, что каждом втором ряду мы не будем довязывать или будем закрывать по 3 петли).Есть еще вариант, начать намного раньше, тогда получиться: (приблизительно) 1 петля, через 12рядов еще одна, через 6 рядов снова одна, через 3 ряда опять одна петля и затем что написала выше в скобках. Но я думаю тот неловкий уголок можно просто невелировать при сборке, тем более, что на моделе нет такого длительного запуска. В образце уголок очень заметно, потому что рукав широкий, а связан не пропорционально коротко, где связано гладью там получилось лучше. На образце связанном англ. рез. вообще нет никакого запуска, думаю и так всепонятно.
  • Аватара пользователя
  • Filimonova Не в сети
  • Сообщения: 1277
  • Зарегистрирован: дек 23, 2006 18:13
  • Откуда: Украина, Киев
  • Благодарил (а): 499 раз
    Поблагодарили: 955 раз
кофточка, конечно, покоя мне так и не дает...
с огромным интересом прочитала описание вывязывания рукава на машине...
перевела с "машинного" на "спицевый"...
равносильные термины:
НРП и РП игл - приемы частичного вязания
и ... результат не утешительный по нескольким причинам:
1. шов - соединение первого вывязанного треугольника (на фото серый) с оставленными петлями выточки - это соединение петель горизонтального ряда с вертикальным. Ну хорошо пусть так, особенно на полочке - пойдет - вроде как выточка, но на спинке тогда что это будет?
2. второй треугольник - на фото оранжевый - это по сути сам рукав до высшей точки плеча и прямая его часть - "головка" плеча...
и тут есть резкая граница:
петли этого треугольника постепенно включаются в вязание, когда вяжем центральную часть полочки...
если это делать не на машине, а спицами, опять же приемы частичного вязания, тот еще шовчик будет и на самом видном месте :Hm:

ИМХО: спицами не все можно повторить с тем же результатом, как на машине...

В общем, писошница , вы своим подвигом меня вдохновили опять, и я сегодня свяжу образец, так как я вязала и распустила именно из-за того, что фасон рукава получился, но только с использованием частичного вязания, и все это было слишком видно на лицевой глади...
но в моем способе нет швов соединения горизонтального и вертикального полотна...
фото процесса выложу

ЗЫ:
кофточки у всех просто чудо! рукодельницы- умницы :good:

Дописано 13.03.2010
Нужны круговые спицы - 3 шт, чулочные спицы, вязальные булавки, на которые будем снимать отложенные петли, пряжа и выкройка основы лифа с грудной выточкой от плеча
Основные мерки:
1. окружность бедер
2. окружность груди
3. окружность руки выше локтя
4. длина плеча
5. длинна изделия
6. расстояние от конца грудной выточки до (не знаю как правильно называется эта точка) точки пересечения линии проймы с линией плеча
7. расстояние от конца грудной выточки до верхней точки горловины

Расчеты плотности вязания
нужны обязательно и по количеству петель в 1 см и по количеству в рядов в 1 см (можно в 5-ти см, если вы девочка большая, видная, как я, например, у меня 52 размер :mrgreen: )

вот мой "процесс", по которому я вязала кофточку:

[img]http://i064.radikal.ru/1003/53/4a674e48fc69t.jpg[/img]
Вяжем кофточку снизу, начиная с резинки, на круговых спицах. При переходе на лицевую гладь добавляем петли - число петель на спицах по расчету и в сантиметрах равно окружности груди.
Продолжаем вязать прямо до нижней точки грудной выточки + 5-7 см вверх от нее (индивидуальная мерка)
Теперь делим петли - справа налево - по ходу вязания:
1 - петли полочки - передняя часть лифа от его середины до линии грудной выточки умноженная на 2;
2 - петли "проймы" рукава лифа + петли "проймы" рукава спинки
3 - средняя часть спинки
4 - петли "проймы" рукава лифа + петли "проймы" рукава спинки

петли "проймы" рукава лифа + петли "проймы" рукава спинки снимаем на вязальные булавки и оставляем до лучших времен..

результат:
у нас на спицах петли средней части переда и спинки между ними отложенные петли "пройм" лифа

Теперь находим нашу мерки - 6 и 7 в перечне, складываем их и рассчитываем нужное количество дополнительных петель, которые будем набирать на две круговых спицы - одна наша, рабочая вторую берем дополнительно.
Провязываем петли средней части лифа, и набираем на 2 круговые спицы рассчитанное количество петель вот таким образом:
[img]http://i082.radikal.ru/1003/2c/4310eb3e7d10t.jpg[/img]
Теперь у нас в работе 2 спицы - одна наша, рабочая, другая дополнительная.
Дополнительную спицу протягиваем так, чтобы петли которые мы на нее набрали, оказались на леске.
Продолжаем после этого вязать петли спинки полностью и также набираем дополнительные петли опять на рабочую спицу и на еще одну дополнительную
Петли, которые у нас на рабочей спице, и есть петли на которых вяжем верхнюю часть лифа и спинки полностью - такие себе трапеции и спереди, и со спины с соответствующими вырезами горловины и скосом линии плеча

[img]http://i047.radikal.ru/1003/ce/7dcfe8bd033ft.jpg[/img][img]http://s54.radikal.ru/i145/1003/f7/ef06e8fe3e62t.jpg[/img][img]http://s41.radikal.ru/i091/1003/fe/17eec34c8f3ct.jpg[/img]

Петли, которые оставлены на булавках можно перенести на дополнительные спицы, поменьше всяких острых предметов в вязании облегчают процесс :mrgreen:
Дальше вяжем верхнюю часть лифа частичным вязанием, постепенно включая и справа и слева дополнительные петли
По какому ритму это делать надо считать по необходимому количеству рядов в высоту "трапеции"...
На дополнительных спицах вяжется вниз рукава. По руке - делаем постепенные убавления. Петли, оставленные для "пройм" сначала вяжем лицевой гладью - см 4-5 достаточно, потом от "бокового шва" начинаем их постепенно вязать ажуром, в который включаем в каждом 2-м ряду по несколько петель лицевой глади с обеих сторон.

Сегодня довяжу образец, выставлю еще фотографии.
Девченки, как ваши успехи, я третий раз распускаю, ну никак плечо не вырисовывается как нужно, покажите - у кого что есть
  • писошница Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: фев 27, 2010 10:28
  • Откуда: ижевск
  • Поблагодарили: 7 раз
девочки, пока не могу ничем похвастаться, времени нет совсем. У меня как у девушки - семиделушки. Зашла посмотреть кто чего добился. Единственная проблема, на моем компе черные образцы как темное пятно, мне обидно за мой компьютер. Неужели когда вяжешь на руках частичное вязание получаются заметные швы? Досадно. Я подожду еще чуть -чуть, когда сделают всю черную работу по расчету петель. Ну все пока, долг перед родиной завет.
  • писошница Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: фев 27, 2010 10:28
  • Откуда: ижевск
  • Поблагодарили: 7 раз
А вот еще забыла. на спинке конечно вытачки нет, а все остальное вяжется также, эффект рукова от этого не пострадает.
  • Аватара пользователя
  • Сладкоголосая Не в сети
  • Сообщения: 50
  • Зарегистрирован: окт 26, 2007 05:41
  • Откуда: Иркутская/Братск
  • Благодарил (а): 96 раз
    Поблагодарили: 18 раз
Девочки у кого сохранились схемы рукава, которые делала Кумушка? Они пропали из темы, может кто-нибудь перевыложить их?
  • Аватара пользователя
  • Ilonas Не в сети
  • Сообщения: 442
  • Зарегистрирован: авг 7, 2007 06:44
  • Откуда: Буча
  • Благодарил (а): 997 раз
    Поблагодарили: 2005 раз
Сладкоголосая-Юля, по твоей просьбе я подготовила папку со всей информацией по этой кофточке, включая схемы рукавов, которые составляла Кумушка. Может ещё кому пригодится :Cc:
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»