Пропустить

Вяжем реглан

Обсуждение вязания моделей для самых маленьких.
  • Аватара пользователя
  • Miranda Не в сети
  • Сообщения: 440
  • Зарегистрирован: ноя 6, 2004 19:47
  • Откуда: Austria
  • Благодарил (а): 605 раз
    Поблагодарили: 703 раза
[quote]
А ты его хочешь с капюшоном? Я с капюшоном не пробовала. Капюшон, думаю, отдельно вязать придётся.
...[/quote]

не надо его отдельно.
вяжем капюшон, пяточкой, свободный, затем когда он готов провязываем по шейке несколько рядов для завязочки и затем начинаем нашу кофточку регланом, не забыв добавить петли для планки(если кофточка)
для взрослых деток не пробовала, но для малышей 3-6 месяцев - сидит отлично.
самое важное не сделать капюшон слишком маленьким, что бы не тянуло.
  • Аватара пользователя
  • maroll Не в сети
  • Сообщения: 676
  • Зарегистрирован: фев 22, 2007 17:46
  • Откуда: Эстония
  • Благодарил (а): 1705 раз
    Поблагодарили: 969 раз
[quote="Фифа"]...В описании поняла практически все, но вот как выглядит воздушная петля в вязании спицами - не знаю ... Может речь идет о накиде? Или это что-то другое?[/quote]
Фифа, я думаю, что речь идёт о накиде, который как бы скрещен... Получается как бы петелечка.
  • Аватара пользователя
  • Фифа Не в сети
  • Сообщения: 144
  • Зарегистрирован: май 31, 2007 12:32
  • Откуда: Псков
  • Благодарил (а): 66 раз
    Поблагодарили: 19 раз
maroll, спасибо, что ответили. Но, к сожалению, мне это мало о чем говорит. На спицах знаю разве что лицевую и изнаночную, ну и обычный накид. Не знаете, где это можно посмотреть в картинке?
  • Аватара пользователя
  • maroll Не в сети
  • Сообщения: 676
  • Зарегистрирован: фев 22, 2007 17:46
  • Откуда: Эстония
  • Благодарил (а): 1705 раз
    Поблагодарили: 969 раз
Фифа, посмотрите здесь. Второй способ.
  • Аватара пользователя
  • Фифа Не в сети
  • Сообщения: 144
  • Зарегистрирован: май 31, 2007 12:32
  • Откуда: Псков
  • Благодарил (а): 66 раз
    Поблагодарили: 19 раз
maroll, спасибо большое, с этим я вроде бы разобралась. Но когда начала вязать, возникла проблема с линией реглана. Я взяла самую простую - накид, изн. п., накид. С изнанки вязала все изнаночными. В общем проблема в том, что она отличается от картинки и какая-то некрасивая на вид. Я вот теперь думаю, может изн. п. в лицевом ряду надо заменять на лиц. п. в изнаночном? Надеюсь, я понятно объяснила. :oops:
  • Аватара пользователя
  • maroll Не в сети
  • Сообщения: 676
  • Зарегистрирован: фев 22, 2007 17:46
  • Откуда: Эстония
  • Благодарил (а): 1705 раз
    Поблагодарили: 969 раз
[quote="Фифа"]Я взяла самую простую - накид, изн. п., накид. С изнанки вязала все изнаночными... Я вот теперь думаю, может изн. п. в лицевом ряду надо заменять на лиц. п. в изнаночном?[/quote]
Фифа, если я правильно поняла, Вы хотите связать регланную линию только изнаночными петлями? В этом случае следует вязать в лицевых рядах изн.п., а в изнаночных рядах - лиц.п.
  • karapuz Не в сети
  • Сообщения: 2086
  • Зарегистрирован: мар 3, 2006 18:12
  • Благодарил (а): 6886 раз
    Поблагодарили: 874 раза
РЕГЛАНЧИК сверху[img]http://rc.foto.radikal.ru/0709/88/787b912c8c71t.jpg[/img].
еще не выстирала и не до конца убрала нитки а похвастаться охота :oops:
  • Аватара пользователя
  • beliz71 Не в сети
  • Сообщения: 419
  • Зарегистрирован: мар 23, 2007 19:02
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 1780 раз
    Поблагодарили: 1788 раз
Девочки, может кто подскажет как связать линию реглана, как на фабричных вещах?
  • Аватара пользователя
  • maroll Не в сети
  • Сообщения: 676
  • Зарегистрирован: фев 22, 2007 17:46
  • Откуда: Эстония
  • Благодарил (а): 1705 раз
    Поблагодарили: 969 раз
beliz71, а Вам какую регланную линию надо? Для вязания сверху или снизу? :wink:

karapuz, симпатичный карапуз в реглане! :wink:
  • Аватара пользователя
  • beliz71 Не в сети
  • Сообщения: 419
  • Зарегистрирован: мар 23, 2007 19:02
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 1780 раз
    Поблагодарили: 1788 раз
[quote="maroll"]beliz71, а Вам какую регланную линию надо? Для вязания сверху или снизу? :wink:

:wink:[/quote]

Для вязания снизу. А вообще интересуют разнообразные линии реглана.
  • Аватара пользователя
  • maroll Не в сети
  • Сообщения: 676
  • Зарегистрирован: фев 22, 2007 17:46
  • Откуда: Эстония
  • Благодарил (а): 1705 раз
    Поблагодарили: 969 раз
У меня только для вязания сверху есть...
  • karapuz Не в сети
  • Сообщения: 2086
  • Зарегистрирован: мар 3, 2006 18:12
  • Благодарил (а): 6886 раз
    Поблагодарили: 874 раза
marollспасибо,это вы меня сподвигли на подвиг!!
  • Аватара пользователя
  • maroll Не в сети
  • Сообщения: 676
  • Зарегистрирован: фев 22, 2007 17:46
  • Откуда: Эстония
  • Благодарил (а): 1705 раз
    Поблагодарили: 969 раз
Вот, несколько узоров для регланной линии сверху...

Плотная регланная линия
Накиды для расширения детали делают по изнаночной стороне изделия, а про вязывают их по лицевой стороне скрещенной лицевой петлёй.

Простая ажурная регланная линия
Накиды для расширения делают по лицевой стороне, провязывая их по изнаночной стороне изнаночной петлёй.

Нарядная ажурная регланная линия
1-й ряд: 1 лицевая, накид, 2 изнаночных, накид, 1 лицевая;
2-й ряд и все чётные: вяжут по рисунку, накиды провязывают изнаночной петлёй;
3-й ряд: 1 лицевая, накид, 1 лицевая, 2 изнаночных, 1 лицевая, накид, 1 лицевая;
5-й ряд: 1 лицевая, накид, 2 лицевых, 2 изнаночных, 2 лицевых, накид, 1 лицевая;
7-й ряд: 1 лицевая, накид, 3 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевых, накид, 1 лицевая;
9-й ряд: узор повторяют с первого ряда.
образец с таким узором
[img]http://i198.photobucket.com/albums/aa170/Azurchik_2/Sp_help/th_5f33d33aa13f.jpg[/img]

Ажурная регланная линия
Раппорт узора регланной линии расчитан на 10 петель
1-й ряд: накид, 2 петли вместе, 3 лицевых, накид, 3 лицевых, 2 вместе лицевой скрещенной, накид;
2-й ряд: 5 изнаночных, из одного накида провязать 2 петли (изнаночная и лицевая), 5 изнаночных;
3-й ряд: накид, 2 петли вместе, 2 лицевых, накид, 2 лицевых, накид, 2 лицевых, 2 лицевых, 2 вместе лицевой скрещенной, накид;
4,6,8-е ряды: изнаночные петли;
5-й ряд: накид, 2 вместе, 1 лицевая, накид, 4 лицевых, накид, 1 лицевая, 2 петли вместе лицевой скрещенной, накид;
7-й ряд: накид, 2 вместе, накид, 6 лицевых, накид, 2 вместе лицевой скрещенной, накид;
9-й ряд: узор повторяют с первого ряда.

Сердечки
Этим узором можно украсить линию реглана женского пуловера или жакета, связанного из тонкой шерсти или связать целиком пуловер из мохера. Не забывайте делать прибавления по линии реглана ("дырочки" по краю узора).
Линия реглана состоит из 17 петель.
1-й ряд: 1 изнаночная, 2 вместе изнаночной, накид (в изнаночном ряду вязать лицевой), 11 лицевых, накид (в изнаночном ряду вязать лицевой), 2 вместе изнаночной, 1 изнаночная;
3-й ряд: 3 изнаночных, накид (в изнаночном ряду вязать лицевой), 2 вместе перекидом (1 петлю снять, как при лицевом вязании, следующую провязать лицевой и протянуть через снятую петлю), 7 лицевых, 2 вместе лицевой, накид (в изнаночном ряду вязать лицевой), 3 изнаночных;
5-й ряд: 4 изнаночных, накид (в изнаночном ряду вязать лицевой), 2 вместе перекидом, 5 лицевых, 2 вместе лицевой, накид (в изнаночном ряду вязать лицевой), 4 изнаночных;
7-й ряд: 5 изнаночный, накид (в изнаночном ряду вязать лицевой), 2 вместе перекидом, 3 лицевых, 2 вместе лицевой, накид (в изнаночном ряду вязать лицевой), 5 изнаночных;
9-й ряд: 3 изнаночных, 2 вместе изнаночной, накид, 1 лицевая, накид, 2 вместе перекидом, 1 лицевая, 2 вместе лицевой, накид, 1 лицевая, 1 накид, 2 вместе изнаночной, 3 изнаночный;
11-й ряд: 2 изнаночных, 2 вместе изнаночной, накид, 3 лицевых, накид, 3 вместе лицевой (1 петлю снять как при вязании лицевой, следующие 2 провязать вместе лицевой и протянуть через снятую петлю), накид, 3 лицевых, накид, 2 вместе изнаночной, 2 изнаночные.
Узор повторять с 1-го ряда, в изнаночных рядах петли вязать по рисунку; накиды, если не указано иначе, изнаночными.
  • Аватара пользователя
  • maroll Не в сети
  • Сообщения: 676
  • Зарегистрирован: фев 22, 2007 17:46
  • Откуда: Эстония
  • Благодарил (а): 1705 раз
    Поблагодарили: 969 раз
Тут мне замечание сделали... :wink: Исправляюсь! :D

Новые регланчики: голубой был связан в подарок сынульке подруге, бежевый - подарок своему сынульке...

[img]http://i205.photobucket.com/albums/bb93/kudepihha/Rukotvorenia/th_IMG_2383.jpg[/img] [img]http://i205.photobucket.com/albums/bb93/kudepihha/Rukotvorenia/th_37003copy.jpg[/img]

[img]http://i205.photobucket.com/albums/bb93/kudepihha/Rukotvorenia/th_22.09copy.jpg[/img] [img]http://i205.photobucket.com/albums/bb93/kudepihha/Rukotvorenia/th_22.09copycopy.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • сопатка Не в сети
  • Сообщения: 687
  • Зарегистрирован: янв 12, 2007 18:38
  • Откуда: Волжский Волгоградская обл
  • Благодарил (а): 2549 раз
    Поблагодарили: 289 раз
maroll ваши регланчики как всегда безукоризнены!!! Я поражаюсь вашей скорости, одна вещичка за другой!
Еще хотела спросить: а как вязать реглан снизу? ничего об этом незнаю :cry: объясните пожалуйста.
Ответить
Вернуться в «Вязание детям»