Помогите подружиться с наперстком
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| Помогите подружиться с наперстком

Осинки, использующие при ручном шитье наперсток, расскажите, пожалуйста, как правильно его подобрать, как пользоваться, можно ли приспособиться шить с наперстком, имея длинные ногти?
И еще: долго ли привыкать к этому девайсу? А то я вычитала на блоге одной француженки, что ее приучали к наперстку таким cпособом. Но три дня экзекуции меня, откровенно говоря, пугают. ⁉

можно при длинных ногтях использовать наперсток без донышка и при проколе помогать себе боковой частью наперстка

коша, спасибо, про ногти внесли ясность. 😃
А как технологично будет более правильно (для обычного наперстка): нажимать на иглу донышком или боковой частью наперстка? Или это дело вкуса?

в легком платье колят донышком , а в верхней одежде боковой частью( т.к. из за толщины ткани усилие при проколе больше) а вообще то как кто привык ( я только донышком потому,что как то раз попала иголкой в палец почти на половину иглы 😈 и всё теперь только донышком)

Как я вас понимаю! За долгие годы моего шитья я так и не смогла научиться шить с наперстком. И палец-то уже дырявый и с мозолью, ан нет - не могу. Порой думаю, все с сегодняшнего дня - только с наперстком. Надену, пару шовчиков сделаю и опять без наперстка. Ну никак не могу. Ощущаю наперсток неким инородным предметов на пальце, который к тому же мешает... Что делать?

А что, наперсток при шитье обязателен? Я вот так и неучилась им пользоваться.. Да, пальцы исколоты, особенно если шью толстые ткани.
Французский способ мне не подойдет. Если я надеваю наперсток на один палец, то иголку прокалываю другим. Ну, короче, бросила я это занятие и шью без наперстка. Я так и не уловила его необходимость при шитье.

коша

...я только донышком потому,что как то раз попала иголкой в палец почти на половину иглы....

У-у-у-у-у-у-у прям мороз по коже, как прочла. 😡 😡

коша

в легком платье колят донышком , а в верхней одежде боковой частью( т.к. из за толщины ткани усилие при проколе больше

Ага, так вот почему у Даля "... у швей наперсток глухой, колпачком, весь в щедринках; у портных - обечайкою, сквозной..."

P.S. Я еще погуглила по наперстку. 👩💻 Толком ничего не нашла, но умилила фраза из сонника: "Если во сне вы занимаетесь шитьем, надев наперсток на палец, то наяву многие люди будут иметь возможность убедиться в вашем благородстве." 😂

Гыы! 😃 Я не одинока. Мы уже две с Марюткой. Наперсток при шитье - это как дополнительный ...эээ... резиновый предмет....эээ... при занятиях.... этим самым... ну, вы меня понимаете...

наперсток дело привычки, я настолько к нему привыкла, что просто не замечаю его присутствия на пальце, иногда с работы с ним ехала и только в метро замечала.
если можете без него шить так и заморачиваться не нужно ( у меня была в училище одна ученица с шикарными ногтями, а наперсток надо сказать был обязательным для использования, так она делала так. одевала, прокалывала снимала его и протаскивала иголку и так каждый стежок , честно думала прибью , её так меня это раздражало, взяла отсадила от себя подальше, думаю, что хочешь то и делай, ничего через неделю жутко уколов палец. попрощалась с ногтями привыкла к наперстку)

Я тоже не подружилась с наперстком.Вот,думаю,может начать их просто коллекционировать 🙄 ....(хотя фигурки в виде золотых ножниц мне больше по душе 😃 (сорри за отвлечение от темы))

проект

...Я так и не уловила его необходимость при шитье.

Собственно говоря - защита от этого:

проект

...Да, пальцы исколоты, особенно если шью толстые ткани....

Ну не хочу я, чтобы пальцы исколоты были.

проект

Наперсток при шитье - это как дополнительный ...эээ... резиновый предмет....эээ... при занятиях.... этим самым... ну, вы меня понимаете...

Понимаем-понимаем. И если провести аналогию с резиновыми изделиями. Ну вот: в резиновых перчатках не так удобно работать, как с голыми руками. Но рыбу я чищу только в них. Тоже, чтобы не уколоться.

Дарю всем красивую свежеобнаруженную легенду о наперстке:
В далекие времена жил-был один очень трудолюбивый портной, который с раннего утра до позднего вечера корпел над своей работой и без конца прокалывал пальцы иглой. Однажды вечером, в полнолуние, он отвлекся от работы и взглянул на свой сад. Неожиданно среди любимых цветов, которые напоминали маленькие красные колокольчики, он увидел удивительную сценку: несколько гномов срывали колокольчики и бесшумно исчезали между грядками. Утром портной обнаружил, что цветы стоят на месте нетронутые. На следующую ночь все повторилось, но на этот раз портной отправился вслед за гномами. Таинственная тропка привела в подземное царство, и вот что он увидел: за длинным столом сидели малюсенькие эльфы, которые кроили и шили для гномов рубашки, штанишки и плащи. А на средний палец у всех были надеты красные колокольчики — цветочки из сада портного. Тогда-то он и вспомнил о своих исколотых пальцах. Вернулся к себе домой и на следующее утро, как всегда, принялся за работу. А когда повернул голову к окну, заметил на подоконнике сверкающий наперсток из чистого серебра, который идеально подходил к его пальцу. Это была награда от гномов за цветы, которые он вырастил, и за молчание. С наперстком работа пошла живее, а израненные пальцы вскоре зажили.

И фото памятника.
Памятник расположен в бывшем промышленном районе Торонто, районе швейных фабрик и скорняжных мастерских. Городской совет задумал в этом районе увековечить память бывших швей. И что по-вашему послужило прообразом памятника? Игла? Ножницы? Катушка ниток?
А вот и нет!

Deo

Вот,думаю,может начать их просто коллекционировать 🙄 ....

Хорошая идея! 😏
Есть такой сайт коллекционеров Руссские наперстки
И форум мастеров, эти самые коллекционные наперстки делающих. Такая красота! Посто ах!

Привыкнуть к напёрстку очень просто. Сама научилась и многих научила. Сначала просто одеваем напёрсток, и занимаемся чем угодно: читаем, говорим по телефону, смотрим телевизор. Затем начинаем шить. Обычно, как привыкли, не используя напёрсток, хотя он и находится на пальце. Постепенно понимаем, что лучше колоть железо, чем свой родной палец.

Клио, спасибо! Уже надела. Слышите, как по клавиатуре постукивает? 😂 😂 😂

Дамы, скажите - а что все ткани надо шить с наперстком? или только толстые и "сложные" для прокалывания?

Я все тонкие и рыхлые итак хорошо шью, а "сложные" обычно забиваю иголку с края линейкой или ножницами 😈 а если иголка и срывается, то всегда строго под ноготь заходит (но сие бывает очень редко) ⁉ и по-моему с длинными ногтями от этого ну никак не спасешься...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания