Помогите подружиться с наперстком
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Фиона

Дамы, скажите - а что все ткани надо шить с наперстком? или только толстые и "сложные" для прокалывания?

Я все тонкие и рыхлые итак хорошо шью, а "сложные" обычно забиваю иголку с края линейкой или ножницами 😈 а если иголка и срывается, то всегда строго под ноготь заходит (но сие бывает очень редко) ⁉ и по-моему с длинными ногтями от этого ну никак не спасешься...

а когда к наперстку привыкаешь, то без разницы какую ткань шьете, я всё делаю с ним ( без него мне просто неудобно, как будто чего то не хватает)

А я вот и не представляю, как без него шить, хотя раньше шила без него. Сейчас, если приходится где-то взять иголку, а своего наперстка естественно нет, чувствую себя как слепой без очков - и пальцы не так держат, и чужеродный предмет какой-то в руке (это я про иголку). Стоит только надеть наперсток - все начинаешь делать слепым методом - все встает на свои места, держится, крепится, как тут и было 😃 . Вопрос привычки и строгости обучения в свое время 😡

Мне наперсток дореволюционный достался в наследство от прабабушки, пережил блокаду и эвакуацию.Сейчас таких не делают. Но шить с ним так и не научилась, хотя в училище с этим строго было. Не нравится то, что в наперстке потеет палец, хотя руки совершенно сухие 🙄

Donna

А я вот и не представляю, как без него шить, хотя раньше шила без него. Сейчас, если приходится где-то взять иголку, а своего наперстка естественно нет, чувствую себя как слепой без очков - и пальцы не так держат, и чужеродный предмет какой-то в руке (это я про иголку). Стоит только надеть наперсток - все начинаешь делать слепым методом - все встает на свои места, держится, крепится, как тут и было 😃 . Вопрос привычки и строгости обучения в свое время 😡

ну славо богу, а то я думала, что одна тут такая в напёрстке 😂

а я тут шила что-то труднопрокалываемое и оказалось, что у меня ни одного наперстка в доме! 😳 а ведь я их даже коллекционировала когда-то, правда фарфоровые. но они остались у родителей. шить мне приходится довольно редко, но все же, зайдя в рукодельный магазин, решила заодно купить наперсток, чтоб был. продавались только голландские, 2 штуки в упаковке. пришлось купить сразу два. а дома обнаружилось, что они огромные, разве что на большой палец их надевать. 🙁
интересно, а наперстки по размером как-то делятся? пальцы-то у всех разные.

У меня от бабушки остались два напёрстка. Один большой, другой маленький. Так что по размерам они делятся.

коша,Donna ой, совсем вы не одни. Нас тоже в с первого же занятия в наперстки нарядили, причем без донышка, начинали с азов так сказать, правда и вариантов у нас, верхников, было немного, либо пальцы в крови и с нагноениями, либо железка, а потом я тоже в транспорте с ним каталась, склероз 😂 .

в Швейном мире видела буржуйский набор напёрстков разных размеров, можно подобрать на свой размер. Думаю, от этого сильно зависит. Те, что у меня есть, мне давят, так я с ними и не вышиваю. Присоединяюсь к клану безнапёрсточниц

Garfild
а можно спросить где вас учили?

Насчёт уменьшения размера напёрстка.

У меня тоже напёрсток ещё прабабушкин, серебряный.
Он немного согнут, приплюснут.
Достался мне уже в таком виде.
Как раз по пальцу - у меня пальцы довольно тонкие.
Удобно.

Хотя я с ним шью только толстые ткани (вспоминаю о нём, когда игла начинает колоть пальцы).

Всем привет, всех с Новым Годом! Donna, коша, Garfild 🤗 Меня тоже еще в годы учения в учил. приучили к наперстку. Нам просто снижали отметки . Тут через не хочу-не могу привыкнешь. Так что сейчас я и не представляю как без него шить. Использую наперсток без донышка, В магазине обычно перемеряю неск. штук, так что бы на пальце как влитой сидел . Я с ним даже во время примерки не расстаюсь.

коша

Garfild
а можно спросить где вас учили?

"НАС" учили в 44 ПТУ имени 40-летия Ленинского комсомола, группа набиралась из деушек пришедших после 10 класса целенаправленно для Зайцевского Дома Моды, по тем временам это было круто. Год выпуска 1991.

Garfild
коша
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

"НАС" учили в 44 ПТУ имени 40-летия Ленинского комсомола, группа набиралась из деушек пришедших после 10 класса целенаправленно для Зайцевского Дома Моды, по тем временам это было круто. Год выпуска 1991.

а "нас" в 43 СПТУ , а к нам только с 10 классами и брали, выпуск 91 года, и "растили " меня для ателье ГУМа (где проработала, пока всех не разагнали) видать методы обучения во всех училищах были одинаковы

коша

видать методы обучения во всех училищах были одинаковы

Точно, одинаковые. Только вот я к напёрстку так и не привыкла. Даже толстые ткани шью без него. На пальце даже мозолик есть 😃 А если уж что-то очень толстое - то об стол, или ногтем. Мна мама когда-то говорила, что, если буду без напёрстка шить - то не стану профессионалом. Но я была молодая и строптивая.

коша
Garfild
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

а "нас" в 43 СПТУ , а к нам только с 10 классами и брали, выпуск 91 года, и "растили " меня для ателье ГУМа (где проработала, пока всех не разагнали) видать методы обучения во всех училищах были одинаковы

Девочки, простите заОФФ. кош, а когда разогнали то?, и теперь вы по профессии так и работаете?, где? Мы от Зайцева как колобки ушли тоже когда у него там разваливаться все начало. Я потом работала в ателье на Петровских линиях, был легкий ступор вначале, технология пошива в ателье, мягко говоря, другая и лекала тоже.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания