Выкройки для оооооооооооооооочень полных мужчин.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем мужчинам

Затихла тема... 🙁
... Давно затихла... 🙄
А вопросов о конструировании на о-о-о-очень объемных мужчин меньше не стало...
Обратился ко мне свекор (185-165-165) с мольбой сшить ему хотя бы рубашку и "классические" брюки (хотел костюм). На свадьбу к родственнику идти просто не в чем! Одежду на него в нашем городе днем с огнем не сыщешь! Самые большие классические брюки ( с этикеткой 68 р-ра )купленные лет 10 назад, на "талии" не сходятся - 22 см разница! Как он их вообще натянул?!
Его гардероб сводится к трикотажным белорусским брюкам и безразмерным футболкам. С этого добра нужной выкройки не слижешь...

Ясно одно. Надо шить. Готовой выкройкой пользоваться не хочу, да и нет ее... Что-то мне подсказывает, что свекор будет моим постоянным клиентом. А потому, хочу научиться конструировать на полных сама. Но даже не представляю, какую методику брать на вооружение?! Что искать? Кто автор?
Полагаюсь на ваш опыт, дорогие осиночки.
Девочки, что скажите?

Needle

Затихла тема... 🙁
... Давно затихла... 🙄
А вопросов о конструировании на о-о-о-очень объемных мужчин меньше не стало...
Обратился ко мне свекор (185-165-165) с мольбой сшить ему хотя бы рубашку и "классические" брюки (хотел костюм). На свадьбу к родственнику идти просто не в чем! Одежду на него в нашем городе днем с огнем не сыщешь! Самые большие классические брюки ( с этикеткой 68 р-ра )купленные лет 10 назад, на "талии" не сходятся - 22 см разница! Как он их вообще натянул?!
Его гардероб сводится к трикотажным белорусским брюкам и безразмерным футболкам. С этого добра нужной выкройки не слижешь...

Ясно одно. Надо шить. Готовой выкройкой пользоваться не хочу, да и нет ее... Что-то мне подсказывает, что свекор будет моим постоянным клиентом. А потому, хочу научиться конструировать на полных сама. Но даже не представляю, какую методику брать на вооружение?! Что искать? Кто автор?
Полагаюсь на ваш опыт, дорогие осиночки.
Девочки, что скажите?

Брать готовую выкройку самого большого размера и увеличивать ещё и ещё. Примерка - наше ВСЁ!
Удачи Вам!

Спасибо, lyub16! 💟
Готовую выкройку взять конечно можно, (на крайний случай думаю те самые брюки 68 р-ра распустить и прибавить в соответствующих местах... 🎨 ) но мне хотелось бы самой научиться строить выкройку. Знать бы, какую из методик взять за основу... 🙄 Какая из них лучше сидит на богатырях подобных габаритов?

Needle

Спасибо, lyub16! 💟
Готовую выкройку взять конечно можно, (на крайний случай думаю те самые брюки 68 р-ра распустить и прибавить в соответствующих местах... 🎨 ) но мне хотелось бы самой научиться строить выкройку. Знать бы, какую из методик взять за основу... 🙄 Какая из них лучше сидит на богатырях подобных габаритов?

Вот здесь есть электронные таблицы, в которые Вы внесёте мерки свёкра, а потом получите рассчёт для построения брюк. http://www.modistka.net/trousers8.php
А здесь подробное описание построения http://www.modistka.net/trousers7.php
И вообще, там много полезного и замечательного 😃

lyub16
Needle
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вот здесь есть электронные таблицы, в которые Вы внесёте мерки свёкра, а потом получите рассчёт для построения брюк. http://www.modistka.net/trousers8.php
А здесь подробное описание построения http://www.modistka.net/trousers7.php
И вообще, там много полезного и замечательного 😃

Действительно, хорошая ссылочка!!!
И множество положительных отзывов!
Но нас она все же не спасла... 🙁
Там дается описание построения мужских брюк с учетом выступающего живота, но нам она, видимо, не подходит. 🙁 получается, выкройка брюк с талией "на животе".
В моей выкройке получилось, что линия сидения (Я) выше линии колена всего лишь на 9,8см 📌 Проверяла выкройку, перестраивала заново - результата тот же... Не смотря на это, я все же отважилась сшить пробный образец из ситца...
Этот самый образец свекор окрестил "штанишки Карлсона" 😂 🙁 Свекровь как увидела результат моих трудов - день давление сбивала... 🙄
Они просят пояс "под живот" как бы с заниженной линией талии, а как такое построить - не знаю... Да и с линией сидения что-то не понятное...
Девочки, помогите, пожалуйста!!! 😽 😽 😽
До торжества осталось 9 дней, а у нас не брюки - а клоунский наряд... 🙁 🙁 🙁

Можно попробовать построить основу по " Любаксу", там учитываются индивидуальные особенности при построении на фигуру с животом.
Можно просто попробовать построить и в другой системе, просто снять как бы две мерки обьема бедер- одну и с учетом выступающего живота, а другую под животом. Нижнюю часть выкройки строить по той мерке, которая под животом, а верх выстроить по основной мерке бедер и обьединить таким образом выкройку.
Ведь в таких фигурах ноги, как правило, не полные и проблема вся в верхней части.
Высоту сидения снимать как обычно- по боку, просто потом при примерке можно подкорректировать линию талии, срезать под животом лишнее (но не увлекаться слишком!)

Needle проблема в том. что талию нужно мерять именно там, где и будет располагаться ремень брюк. т.е. Вы одеваете резинку мужчине на живот и просите её расположить так, как он будет носить штаны. Мерка талии будет измеряться по ней! А затем нужно измерить средний шов от середины талии спереди(на резиночке) до середины талии на спинке(до этой же резиночки) . Мерка снимается между ног, не натягивая сантиметр. И только эти мерки вносят в таблицу.

lyub16

Needle проблема в том. что талию нужно мерять именно там, где и будет располагаться ремень брюк. т.е. Вы одеваете резинку мужчине на живот и просите её расположить так, как он будет носить штаны. Мерка талии будет измеряться по ней! А затем нужно измерить средний шов от середины талии спереди(на резиночке) до середины талии на спинке(до этой же резиночки) . Мерка снимается между ног, не натягивая сантиметр. И только эти мерки вносят в таблицу.

Спасибо, вам, за внимание к моей проблеме! 💟
lyub16, вы уже шили брюки по данной системе на такую фигуру? Если да, может быть укажите, в чем были мои ошибки?
Я снимала две мерки для "талии" по животу и под ним, там, где свекор планирует носить ремень. ОБ измеряла как окружность, с учетом выступа живота и без него, Дбрюк - по боковому шву, от той самой веревочки на "талии" до желаемой длинны, пока держала сантиметр - определили линию колена...
Слушая интуицию, построила сначала выкройку используя данные ОТ "под животом" и ОБ "без выступа живота". Боковые, шаговые и задний срезы склеила скотчем, попросила примерить сие сооружение (благо бумага была не жесткой) намучившись вдоволь, "брюки" натянули...
Верхний край получился очень даже приемлемым (с учетом предполагаемого пояса 4см шириной, который частично должен был закрыть собой и часть(1-1,5см) нижнего белья), Впринципе, можно было бы добавить сверху эти самые 1,5см, но зато все что ниже - хоть плачь!
Баланс нарушен, боковой и шаговой "швы" уходят назад вместе с передними половинками брюк. Если взглянуть "со спины", отчетливо виден шаговый шов - он уходит назад, соответственно все, что ниже линии бедер - сплошные заломы, как спереди, так и сзади. Хотелось спереди как бы "натянуть повыше" нашу конструкцию. Но средний "шов" был видимо завышен - врезался, скотч сильно растянулся ... Возможно, первичная ВТО помогла бы решить проблему среднего шва... Но остальное...
Мы решили попробовать построить брюки "на живот", а потом, просто срезать "лишнее" до нужного нам уровня...
Построили, срезали... Место для банта брюк практически не осталось (6 см,) "брюки" все равно уползали, но уже стремились вперед, даже "подпрыгнули" снизу... Думала, спасет ВТО... Выкроила ситцевый пробник, сделала ВТО, сшила, результат - свекор в "штанишках Карлсона"
Я уже близка к отчаянью...

Нашла хорошую ссылочку, там подробно описываетсяконструирование по Любаксу, решила поделиться, вдруг еще кому нибудь понадобится...
Бегло прочитала несколько страниц, материал действительно интересный... Но меня очень поджимает время, боюсь не осилю изучение, конструирование и пошив за 9 дней... Хотя когда-то, классические брюки со всеми узлами их обработки шила всего за 6 - 8 часов... 🙁

Извините пожалуйста, но я новичок-самоучка и не могу Вам помочь, только запутаю. 😳

Needle, Ольга (тёзка 😃 ), пришла по Вашей ссылке в другой теме. Понимаю Вас, очень непросто подобрать вещи на такой размер. Я - не профессионал, но очень хочется Вам помочь. А в чём "эффект Карлсона"? Большое брюшко на вид? Так ведь брюки с поясом под животом не спасут положение. Они будут сползать, врезаться, фалдить - не очень удобно и красиво. И ИМХО неаккуратно такие брюки выглядят, будто живот вываливается и не вмещается. 😳 Я бы тоже предложила брюки с завышенной талией. Если всё же хотите с заниженной талией, просто срежьте по верхнему срезу какую-то часть, уточнив на примерке, сколько срезать.
Чтобы избежать большого контраста в ширине по линии талии-бёдер и ширины по линии колен и низа, попробуйте немного увеличить ширину в коленях и по низу. Но тоже не сильно, иначе штанины будут развеваться на ветру. Увы, при больших габаритах фигуры это трудно скрыть, даже визуально.
Как вариант - надеть брюки (можно и с заниженной талией) с подтяжками, которые можно спрятать под жилет, надетый поверх рубашки. Этот же жилет поможет отвлечь внимание от не самой красивой части тела, те будут по-новому расставлены акценты в одежде. Жилет и брюки будут равноценны в общем облике, в отличие от сочетания рубашка-брюки, где брюки, а соответственно талия-живот-бедра, в первую очередь привлекут внимание.
Про построение не знаю, что Вам посоветовать. В моей копилке ссылок были тоже только те, что предложила lyub16. Я пользуюсь Московской методикой, но всё в записях от руки. Быстро перепечатать не смогу. В отсканированном виде трудно читаемо.
Желаю Вам решить этот вопрос так, чтобы и Вы, и Ваш свёкор остались довольны.

Конечно, на талии, может, и красивше, да только неудобно страшно, все под живот спускается,так сказать, талия туда переместилась, зачем же мучать-то? На торжественных приемах если только 🙃
Сама сейчас шью первые джинсовые шорты мужу - взяла 54 бурдовский р-р(женский:)) и увеличила, потом множество примерок - отпусканий/ушиваний в нужных местах, под пузиком просто отметила "живьем" линию, срезала лишнее, на спинке, наоборот, подняла линию(это ж в покупных штанах попа вылезает при наклонах ⁉ )
Для первого раза сойдет,ему нравится, лучше покупного, но я недовольна - складки все же есть под попой 😕 А сама строить пока боюсь...
Так что жду Ваших успехов! 🙃

я не профессионал...очень хочу помочь 😳
часто раньше в каталогах видела модели для полных мужчин
нашла вам ссылку с картинками http://www.neckermann.de/Mode%20f%C3%BCr%20Herren/178836616,de_DE,sc.html?sz=12
по крайней мере для себя я из этих моделей стащила идею с футболкой.
я беременная и живот очень большой, а она предлагают футболки с резинкой из рибаны под животом..действительно практично
еще в немецких моделях для полных( что муж. , что жен) часто предлагаются брюки ( даже типа классические) как минимум с резинкой ( широкой около4 см) во стороны спины, а часто и до уровня боковых карманов
я себе такие одни купила...при моей разнице бедра-талия и наличии выступающих ягодиц. сидят действительно лучше чем обычные. кстати если в весь пояс вставляется резинка, то спереди порядка 1,5 см. она больше ⁉
надеюсь понятно объяснила идею.. 😳
и ткань обычно используется как минимум стреч, а в большенстве таких случаях и би-стрейчивая.

Девочки, спасибо, вам за желание помочь!!! Лишь ощущение, что я не одна на этой амбразуре, дает мне силы и надежды... Спасибо, вам огромное, что не оставили меня наедине с трудностями!!! 💟 💟 💟

Olga_, Т_Анна права. Брюки "на животе" еще больше подчеркиваю объем и без того сильно выпирающего места... в ситуации с заниженной талией на передних половинках брюк, "вываливающейся" живот немного драпируется рубашкой, т.к. он не столько "равномерно выпирающий", сколько "явно отвисший". Такие объемы "скрыть" просто невозможно. 🙁 Здесь бессильны и пиджаки, и куртки, и жилеты (их, как и подтяжки мой заказчик категорически не приемлет - с детства ненавидит)... Кроме того, брюки с линией талии "на животе" сползают под живот при первом же движении (шаг, поворот, наклон), и как следствие, линия сидения опускается, и уже через секунду вся эта "классика" напоминает "брюки репера", без какого-то намека на сбалансированность... По опыту ремонта его белорусских трикотажных брюк знаю, это самое слабое место!!! Из-за "спущенности" линии сидения, брюки в этом месте рвутся постоянно, не смотря на эластичные свойства трикотажа. А в брюках из костюмной ткани свекор мой и шага не сделает, либо будет семенить, либо разорвет все, что можно разорвать по среднему шву, вплоть до молнии.

А "эффект Карлсона" состоит в том, что все наши опробованные варианты имели "много лишней" ткани, от колена до бедер. На этом отрезке брюки напоминали либо "паруса" либо штанишки Карлсона.
St.Elena, спасибо за ссылочку! 💟 Действительно, есть на что посмотреть.
Варианты с резинкой для нас приемлемы, думаю еще не одни такие брюки сошью, но сейчас он настаивает на "классике в чистом виде". За пиджак я в ближайшее время (возможно годы) не возьмусь - боюсь, (надо бы к фигуре попривыкнуть и руку набить "на моделях попроще") жилет - отпадает как вид, так что резинка в поясе будет всем видна, да и не в поясе дело. Я не знаю как от "парусов" избавится и баланс выравнить... 🙄 👀

Свадьба родственника назначена на 23 июля.. На все про все у меня неделя 🙄
Изучить за это время новый материал, сшить пробный образец, а за тем и сами брюки для торжества, задача - не выполнимая... Поэтому пришлось действовать "по - старинке". Распустила брюки с этикеткой 68 р-ра, 😈 обвела на куске обоев, полученную "выкройку" разрезала по средней линии и расставила, пропорционально между половинками на 11см в поясе (22:2=11) и на 4 см по низу брюк. Будет лишнее - срежу после примерки. Из заволявшегося отрезка ткани, которому раньше применения не нашлось, я выкроила детали по новой выкройке, сделала ВТО (правда, на скорую руку 😳 ), обработала карманы, планирую сегодня с бантом брюк разобраться и соединить все детали во едино. Завтра думаю с поясом посидеть, в воскресенье приедет свекор (он в сейчас в командировке) примерим - посмотрим, если уговорю его сфоткаться - покажу вам результат моих трудов, может что посоветуете...
А в дальнейшем, все же хочу разобраться с построением, обязательно попробую "Любакс". 😊

Дорогие осиночки, 😍 чтоб я без вас делала?!

постараюсь в ближайшие дни сфоткать мои штанишки 😳
поверьте они восве не парусины...хотя на мне фотку сделать не удастся...я на 7 мес. беременности и те штаны просто не влезу 😂

Needle А вот Вам ещё в помощь:
http://club.osinka.ru/topic-24515?p=583749&sid=857b5bf340d650bb46c77813f65dd633
http://www.galiya.ru/articles/example/198/


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания