Как стирать пуховик?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Simfeya, Фев 24, 2013
Simfeya

Два года назад купила песочного цвета пуховик в приличном, вроде бы, магазине. Но в первую же зиму с вещью стали происходить странные дела: вдруг сами собой начали появляться тёмные пятна в совершенно неожиданных местах, например, на верхней части рукава.

Это безусловно зависит от качества наполнителя, то есть пуха, применяемых материалов и технологии. Китайцы нередко вообще куриный пух используют. Не говоря уже о том, что, как уже сказала Ju-lia, наполнитель может быть просто плохо промыт.

Теперь озадачилась вопросом покупки нового, потому что для меня именно пуховик удобнее всего. Как купить хороший? Или лучше поискать куртку на синтепоне? а ещё, слышала, про какой-то новый синтетический наполнитель, который обладает всеми достоинствами пуха - может такое быть?

Нет. Пока еще нет такого искусственного материала, который бы защищал от холода не хуже пуха, но дело к тому идет. Есть уже очень много синтетических материалов, которые в теплоизоляционных качествах приближаются к пуху. У этих материалов куча разных названий, в том числе и проприетарных, поэтому другие фирмы не могут их легально использовать. И тогда они напишут, что это не, скажем, thermaweb или marmaloft, а полиэстер или синтетика.

Как выбрать хороший пуховик, я, честно говоря, не знаю. Могу только сказать, как бы это делал я. Я бы в первую очередь искал пуховик, который сделан в Европе или Северной Америке. Самые лучшие пуховики канадские. За ними идут финские, шведские, французкие и, как ни странно, итальянские. Кстати, есть и очень хорошие российские пуховики. Потом я бы старался выбрать пуховик, который не прострочен насквозь, хотя даже производители с очень хорошей репутацией нередко пристрачивают подкладку к пуховому мешку. Ну и, понятно, что лучше, если пуховик соответствует стандарту, о чем должно быть написано на этикетке.

П.С. Не раз видел в интернете пуховики премиум класса Canada Goose по 200-300 баксов. Таких цен на такие пуховики не бывает. Можно ни копейки не сомневаться, что это стопрцентная подделка.

Если качественный пуховик, то по идее можно и в стиралке, в чем-нибудь жидком. То есть я думаю в порошке не стоит стирать. Хотя обычно на куртках пишут, что их надо сдавать в химчистку. Я свою дважы сдавала. а в этом году постирала в стиралке. Все живы 😂

Я буквально на днях засунула дочкин пуховик в стиралку на режим "пуховики", а затем в сушилку тоже на режим "пуховики". Сушилось почти четыре часа ⁉ , кремы в соседнем шкафчике стали горячими 😃 . Средство налила жидкое для цветного белья, Ласку что ли. Все прошло отлично, после сушки практически никаких комков, те, что были, размяла за 10 минут. Пуховик какой-то простой, непафосный, российский 70/30.

Пуховики самим лучше не стирать..постарайтесь отдавать их в химчистку. Ну,а если уж и затеяли стирку дома,то обязательно в машинку положите теннисные шары..большие..2 штуки,чтобы пух не скатался. И потом разложите его на столе,чтобы пух не осел.

застегните молнию и все замки, завяжите друг с другом рукава и положите большой теннисный мячик)

pdl, Авг 16, 2013
pdl

застегните молнию и все замки, завяжите друг с другом рукава и положите большой теннисный мячик)

бррр а зачем мячик то класть??? Объясните деревне )))

Стираю в застегнутом виде в стиральной машине при t 40 градусов на самом щадящем режиме, а потом высушиваю на спинке стула около батареи, естественно периодически взбивая.

Блин, постирала пуховик. И пух местами сбился в комочки. Повесила на стул возле батареи. Жду утра. Буду выбивать выбивалкой
Девочки! А нсли не спасется, что с нис делать? Перестирывать с мячами? или в химчистку нести?

отнесите в химчистку , не мучайтесь 😃 освободите время для себя любимой 😏

Девочки!!! Ура!!! Сохнет и надувается!

Еще потрясти можно держа с разных сторон, если наполнитель где-то не расправился.

А я хлопалкои для ковров через простынку хлопала. 😃 Помогло.
А химчистки не всегда берутся за пуховики.Я как-то принесла , а мне сказали:"Слишком дорогои пуховик! А вдруг Вам не понравится?!" Плюнула и постирала сама.С тех пор так и стираю, и даже без шариков. Чистые и толстые!

Мой пуховик видимо хорошего качества. Ткань верха плотная водоотталкивающая, пух в мешочках. Висит в шкафу как новенький. Я счастлива.

Я в прошлом году купила себе пуховик, как то не было надобности стирать, а в этом году уже два раза стирала. Сначала мылом замыливала самые загрязненные места, затем застегнула молнию, карманы, положила в барабан три тенисных мяча, налила жидкое моющее для шерсти и включила режим одежда для спорта. Переживала сильно, так как вынула весь пух был комочками. Повесила сушиться над газовой плитой повыше, периодически встряхивала пуховик и через час мой пуховичек был сухой и как новый. Теперь я уже смелая с пуховиком 😃
Р.S. Пуховик фирменный, заказывала из Америки, качество супер.

Уже не первый раз сталкиваюсь с пуховиками. Согласна с советом про теннисные мячики - очень облегчают стирку и сохраняют внешний вид. Только сушить лучше горизонтально - чтобы пух не сбивался. Кто-то скажет, а я сушила вертикально и ничего. Да, может и ничего не будет. Но есть вероятность, что пух собьется - лучше не рисковать


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания