Пропустить

Хворост

Вкусно поесть и с удовольствием приготовить - это всегда любой хозяйке приятно! Делимся в этом разделе кулинарным опытом и рецептами с коллегами.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

попробовала сегодня испечь (с водкой) макала форму в горячее масло потом в тесто, а потом на сковороду. от формы тесто отлипать не желало, более того приклеилось так,ч то пришлось отмачивть форму. по вкусу тесто жареное чем то напоминало заварное тесто
  • Аватара пользователя
  • Tineoidea Не в сети
  • Сообщения: 5255
  • Зарегистрирован: ноя 18, 2007 13:38
  • Откуда: Woskressensk
  • Благодарил (а): 820 раз
    Поблагодарили: 2163 раза
Sorry, меня сегодня много. Но не могу удержаться: у нас дома этот "хворост" всегда готовили солёным :shock: Я, признаться, удивлена, что на самом деле это сладкое блюдо.

И тесто было, как ранее писали, типа того, которое делается для лапши. Только вместо ванилина и сахара - соль и перец.

В детстве мы это просто грызли, теперь я такую закуску к пиву готовлю. Можно извратиться и формочками для печенья тесто нарезать, но я предпочитаю длинные узкие полоски нарезать ножом.
  • HandmadeCraft Не в сети
  • Сообщения: 35
  • Зарегистрирован: апр 27, 2012 14:03
  • Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 1 раз
эээх) у родителей видела такие штуковины))
  • Аватара пользователя
  • Корсика Не в сети
  • Сообщения: 1853
  • Зарегистрирован: ноя 30, 2010 06:51
  • Откуда: ДВ
  • Благодарил (а): 10084 раза
Добрый день!
Достаточно давно на сайте "Осинка" встретился рецепт приготовления хвороста, к сожалению тему и автора я не отметила для себя, но мысленно, каждый раз, говорила автору "спасибо" :roza: ... Напишу слова благодарности в профильной теме, возможно, автор откликнется.
Текст, выделенный курсивом, - мои комментарии к рецепту, как и фотографии.

"Хворост".
[img]https://content.foto.my.mail.ru/mail/korsika_korsika/1/h-517.jpg[/img]

1 - 1, 5 ст. л майонеза / 1, 5 ст. л.,
1 ст. л. сахара,
щепотка соли / 1 / 3 ч. л.,
немного ванилина / не добавляла,
50 - 100 г молока или воды / 100 г кипячёной охлаждённой воды,
2 ст. л. водки или чего - то очень спиртного​ / 1, 5 ст. л. водки,
мука - сколько тесто возьмёт.
Вкусные, рассыпчатые.

[img]https://content.foto.my.mail.ru/mail/korsika_korsika/1/h-516.jpg[/img]

Ванилин не добавляла, так как не было, но он не был бы лишним или, например, корица.
Тесто (мягкое, не крутое, не стоит добавлять много муки, раскатывается до полупрозрачности и хорошо тянется в руках при формовке) раскатывала в пласт толщиной ~ 1 мм.
Готовое печенье, слегка тёплое, посыпала сахарной пудрой, после полного охлаждения посыпала ещё раз.
Хворост получился хрустящий, рассыпчатый, воздушный и "очень - очень вкусный" (с).
Ответить
Вернуться в «Кулинарный совет»