Пропустить

Мастер-класс по технике Ирландского вязания

Все о вязании крючком в старинной ирландской технике.
  • Аватара пользователя
  • Kventina Не в сети
  • Сообщения: 2703
  • Зарегистрирован: июл 15, 2008 05:20
  • Откуда: Aktau KZ
  • Благодарил (а): 11826 раз
    Поблагодарили: 4889 раз
Катунька, на мой взгляд хорошо. Теперь можно взяться и за че-нить серьезное, вроде топа или кофточки :D
  • Чeната Не в сети
  • Сообщения: 2240
  • Зарегистрирован: дек 19, 2006 09:55
  • Откуда: Эстония, Таллинн
  • Благодарил (а): 2541 раз
    Поблагодарили: 313 раз
Delfi Маечка просто загляденье!
  • Аватара пользователя
  • Sugarbunnies Не в сети
  • Сообщения: 40
  • Зарегистрирован: апр 6, 2008 02:22
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10 раз
    Поблагодарили: 58 раз
в детстре видела шаль с жар птицей и ни как не могла понять как она связана.... теперь лет через 10 с помощью Вас все стало ясно :lol:
  • Аватара пользователя
  • Alena_08_11 Не в сети
  • Сообщения: 608
  • Зарегистрирован: апр 25, 2007 14:08
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 2426 раз
    Поблагодарили: 1440 раз
Дамы, здравствуйте!
Прошу у Вас совета - что делать в такой ситуации:
ирландия затронула мою душу около двух лет назад. Цветов и узоров и информации о технике было не много, но мое воображение не знало границ и я, решив не размениваться по мелочам, взялась за глобальный проект - накидка, типа кардигана. Вязала из Макси, крой мне никогда не давался легко, поэтому моей выкройкой была обыкновенная футболка. Как Вы понимаете.... рузультат плачевный. Пол года я вывязывала цветочки и листочки и столкнувшись с сеткой......чего только я не перепробовала.... от брид иглой, сеткой крючком и даже коклюшками пробовала делать сеточку. Приближаюсь к сути проблемы. Накидка связана, но:
1. она не по размеру - слишком велика
2. сеточки и соединения были сделаны крючком того же размера и той же нитью, что и основные элементы.
Получается что изделие не держит формы и очень рыхлое + размер на 1-2 больше чем надо.

Вот уже год, как моя мечта - чудная белоснежная вещица лежит в шкафу и без слез (на свои труды) смотреть не могу.
Итак мои мысли:
1. чтобы размер подогнать - сделать оверлоком в ателье швы :( которых не должно было бы быть. ( вопрос - не распустится ли мое творение?)
2.Расспускать всю сетку....думаю не реально , вероятно проще начать все сначала... (а что же делать сейчас - как исправить?)
Крахмалить? или может быть хлопок как-то при температурном шоке можно уменьшить или сжать?

Дамы!!! Очень надеюсь на Ваши советы! Спасите вещь, ценную для меня как антиквариат!
  • Аватара пользователя
  • sajka Не в сети
  • Сообщения: 2558
  • Зарегистрирован: июл 15, 2007 17:19
  • Благодарил (а): 1617 раз
    Поблагодарили: 2642 раза
[quote="Alena_08_11"]
Дамы!!! Очень надеюсь на Ваши советы! Спасите вещь, ценную для меня как антиквариат![/quote]

Подарить ! Принеся этим кому-то, может быть родному человеку- маме, сестре радость. И порадоваться вместе с ними! А из этого извлечь уроки. Поверьте, переделанная вещь, на которую уже затрачено немеряно энергии, и сколько ещё предстоит, радости не принесёт. Но теперь-то информации- МОРЕ !!!
  • Аватара пользователя
  • ксюша-кисуня Не в сети
  • Сообщения: 1990
  • Зарегистрирован: июн 13, 2008 10:56
  • Откуда: Германия, Бавария
  • Благодарил (а): 17312 раз
    Поблагодарили: 8154 раза
Всем "осиночкам" Добрый день, хочу показать свою ещё не законченную работу, вяжу доче кофточку с длинным рукавом, суть вязки без отрыва нити, попробовала в этот раз и очень понравилось, сшивать ничего ненужно, только пустоты потом заполню сеточкой или бридами, но это по ходу действий. Начинала с середины сиреневыми цветочками, затем нить оборвала и обвязала по кругу листочками, опять нить отрезала, и ввязывала уже розовые цветочки и т.д. Далее, когда решила что часть спинки как бы уже достаточна, наколола на выкройку, и продолжаю обвязывать не заполненные участки, попробуйте очень легко. Эту часть детали связала примерно за один день, улавливаете разницу во времени? :Cc:
первое Фото передаёт правильный, т.е. реальный цвет
[img]http://pic.oscdn.net/pic/257244/p[/img][img]http://pic.oscdn.net/pic/257240/p[/img]


_______________________________
Никогда не бойся делать то,что ты не умеешь.
Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
  • Аватара пользователя
  • polarstar Не в сети
  • Сообщения: 475
  • Зарегистрирован: мар 6, 2008 08:03
  • Откуда: Israel, Holon
  • Благодарил (а): 429 раз
    Поблагодарили: 120 раз
[quote="Alena_08_11"]Дамы, здравствуйте!
Прошу у Вас совета - что делать в такой ситуации:
. она не по размеру - слишком велика
Получается что изделие не держит формы и очень рыхлое + размер на 1-2 больше чем надо.
Дамы!!! Очень надеюсь на Ваши советы! Спасите вещь, ценную для меня как антиквариат![/quote]

А можно запостить картинку -- так было бы понятней как выглядит вещь. Попробуй по сетке и бридам пройтись еще раз иголкой с ниткой, максимально стягивая сетку.А там, глядишь, стянесь до нышного размера.
2 а если на места, где сетка, отдельно довязать выпуклые цветы и , прикрепляя цветок, стягивать сетку?
3. Сделать накидку еще бильше по размеру и присобрать типа как шторы.Есть елементы с висюльками которые, ИМХО, можно подобрать сюда.А главное -- не отчаиваться-- что-нибудь продумаем!
  • Аватара пользователя
  • Цаля Не в сети
  • Сообщения: 2363
  • Зарегистрирован: май 25, 2007 12:03
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 8974 раза
    Поблагодарили: 2626 раз
Ксюша-Кисуня обалдеть.Красота и скорость,просто нет слов.А у меня никак неполучаются рельефные листочки.И где ниточки покупаешь?
  • Аватара пользователя
  • ксюша-кисуня Не в сети
  • Сообщения: 1990
  • Зарегистрирован: июн 13, 2008 10:56
  • Откуда: Германия, Бавария
  • Благодарил (а): 17312 раз
    Поблагодарили: 8154 раза
Цаля, спасибо, скорость вроде как обыкновенная, ниточки покупаю через еВау, так дешевле, последний улов был на прошлой недели купила 2,5 кг, т.е. 57 моточков по 50 гр., если в магазине "Manuela" или "AIDA" стоят от 2,49 Euro до 5,89 Euro, то здесь вышло вместе с пересылкой по 0,77 cent, могу дать Artikel Nr., если есть желание посмотришь цветовую гамму, а другие купила, так вообще пищу, меланж голубой, синий, тоже большим пакетом (1300g Häkelgarn Ombre / Baumwolle), а знаешь, я наверное завтра попробую выкроить чуток времени, сфоткаю ниточки, пусть девочки тоже посмотрят. А что листочки то не получаются, там всё просто, вяжи за заднюю стеночку, и рёбрышки будут вырисовываться, если живёшь не далеко могла бы показать в живую

__________________________
Никогда не бойся делать то,что ты не умеешь.
Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
  • Аватара пользователя
  • Alena_08_11 Не в сети
  • Сообщения: 608
  • Зарегистрирован: апр 25, 2007 14:08
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 2426 раз
    Поблагодарили: 1440 раз
Вот основной объект. Спереди пыталась сделать разные завязочки и ремешки, чтобы как-то придать форму.
[img]http://s40.radikal.ru/i090/0807/0a/ffe414b85f4ct.jpg[/img]

Здесь очень ярко видно, что рукава тянет:
[img]http://s50.radikal.ru/i129/0807/ca/59386a832f25t.jpg[/img]

Вид сзади, где я попыталась создать а-ля ремешок, чтом хоть как-то стянуть и чуть-чуть показать талию
[img]http://s43.radikal.ru/i100/0807/4a/59556db854c2t.jpg[/img]


[img]http://s41.radikal.ru/i092/0807/6f/b9232f739e1ct.jpg[/img]

Я думала если я приподниму рукав, создав шов, то таким образом уменьшу длину рукава.


Ну и основная проблема - рыхлость объекта ( не модели :roll: надеюсь )

Спасибо за совет пройтишь по сетке и бридам, уже экспериментирую. Еще сделала контрастный "душ" - кипяток и холодная вода. Возможно не самая лучшая идея, но высохнет - посмотрю.

Вдруг еще будут идеи с приведением в божеский вид этого чуда ...заранее благодарю.

П.С. Дарить нЕкому - или не та форма, или не те объемы. А кому подошло бы.....тем не буду :Op: , плохо себя вели :-)
Новую кофтейку обязательно сделаю, тем более, сейчас есть опыт, да и идеи новые всевозможные - вяжи- не хочу, не то что... полтора года назад :Hm:
Но для начала, хочется довести начатое дело до ума. Думаю это правильно.
  • Аватара пользователя
  • yoshta Не в сети
  • Сообщения: 2108
  • Зарегистрирован: янв 26, 2006 12:39
  • Откуда: Харьков-Москва
  • Благодарил (а): 2545 раз
    Поблагодарили: 667 раз
А если просто рукава убрать? Будет отличный жилет :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Селлена Не в сети
  • Сообщения: 1513
  • Зарегистрирован: апр 5, 2007 16:52
  • Откуда: Кирият-Хаим
  • Благодарил (а): 22574 раза
    Поблагодарили: 2937 раз
Alena_08_11, у меня когда-то была подобная проблема, правда, не с ирландским вязанием, в с обычным. Долго я мучилась с неправильно вывязанным кроем, потом плюнула, взяла правильные лекала полочки, спинки и рукава и выкроила из вязаного, потом оверлочила и вещь села точно по фигуре, ничего не распустилось. Носила долго и счастливо. Но yoshta дала дельный совет - жилет будет хороший. :D [/b]
  • Аватара пользователя
  • polarstar Не в сети
  • Сообщения: 475
  • Зарегистрирован: мар 6, 2008 08:03
  • Откуда: Israel, Holon
  • Благодарил (а): 429 раз
    Поблагодарили: 120 раз
[quote="yoshta"]А если просто рукава убрать? Будет отличный жилет :Cc:[/quote]Вот-вот, я тоже так подумала. А рукава пустостаются для следующего творения!
  • Аватара пользователя
  • ксюша-кисуня Не в сети
  • Сообщения: 1990
  • Зарегистрирован: июн 13, 2008 10:56
  • Откуда: Германия, Бавария
  • Благодарил (а): 17312 раз
    Поблагодарили: 8154 раза
Alena_08_11 мне кажется yoshta подала верное решение, вся загвоздка в рукавчиках, во первых длинноваты, во вторых в области проймы тянут, если переделывать, много мороки, для начала отсоединить рукава, потом нужно будет в самом жилете, подмышками наращивать пройму-мотивчиками, а вот с рукавом заморочек ещё больше, так как вам нужно будет менять-уменьшать окат-головку самого рукавчика, а низ, чтоб были покороче, наверное проще будет отрезать, но примерно 1 см оставить подлиннее, что бы потом сеточку в нужных местах подраспустить и закрепить, затем края сформируете как вам хочется, можете сделать неровными, узорчатыми или же наоборот ровненькими. Это вся писанина если вы решитесь оставить рукавчики, немного сложно, но исправимо, (я швея со стажем, поэтому и решила дать вам такой совет), но для себя, я бы оставила только жилет, как вам уже советовали девочки, а рукавчики на будущее отложить, будет стимул начать новую вещь, но это только моё мнение, сколько участников -столько и мнений, а решать вам самой!
_____________________________________
Никогда не бойся делать то,что ты не умеешь.
Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
  • Аватара пользователя
  • Овечка Не в сети
  • Сообщения: 816
  • Зарегистрирован: окт 26, 2007 16:49
  • Благодарил (а): 8294 раза
    Поблагодарили: 786 раз
Alena_08_11, а ведь красивый жакет получился! Согласна со всеми, что исправлять очень трудно, лучше в жилет переделать. А насчет рыхлости полотна - думаю, что не последнюю роль сыграло и то, что мотивы не обвязаны (насколько я поняла по фотографии). Обвязка - великое дело, очень хорошо форму мотивов держит, а, значит, и всего изделия.
Ответить
Вернуться в «Ирландское кружево»