Какими красками красят мебель?
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Интерьер

Я не Альгутка, но тоже перекрашивала мебель, так от себя могу сказать, что лучше валиком. Кисть оставляет следы. а валик ложится ровно. Причем, мне подошел поролоновый валик, не тканевый, я пробовала разными. Лучше брать подороже, дешевые поролоновые могут отрываться в процессе мелкими крошками и прилипать. Кисточкой маленькой прокрашивала труднодоступные места - углы внутренние. Красила на три слоя, из коричневого в белый ("сливочный").
Очень понравилось, как процесс, так и результат 😃

Сахара,верно написала.Но я красила кистью,но хорошей.(У меня и широкие и поуже несколько штук)Для акриловой краски нужна спец. кисть синтетическая.Но в моём случае следов от кисти всё-равно не оставалось,может благодаря краске или кисти.Валиком быстрее.

Здравствуйте, девочки! Подскажите, можно ли чем-то прокрасить выгоревшую неполированную мебель. Шедевр не нужен - просто восстановить цвет, а то совсем выгорела.

С икеевской мебелью может быть засада - тумбочку я перекрашивала нормально, красила тиккурилой эмпир, а вот табуретки лаком тоже тиккурила тонированным - так лак весь облез некрасиво. Сейчас содрали до дерева все покрытие шлифмашинкой, буду заново пробовать лаком.
да, я некрашеные красила, те что из дерева просто. Они, наверное воском покрыты, не знаю, но табуретки облезли.

Сначала надо попробовать на невидимой поверхности во избежании плохих историй.

Альгутка!
Вот спасибочки, за подробное описание и внимание. Давно собираюсь с мыслями, читаю-перечитываю в инете; теперь рискну, благодаря Вашим творениям. Удачи и новых свершений!!!!!!!!

Lina*,приятно слышать ваши слова и пожелания.Спасибо.

О-хо-хо, начала я красить шкаф. Решила опробовать с внутренней полки. В
Во-первых, подобранный цвет оказался светлее и желтее желаемого (неправильно подобрала колер по образцу), во-вторых, там столько красителя, что выглядит как обычная краска. Стала водить кистью и поняла, что что-то не то - глухой цвет и все закрашивается. В итоге "растянула" взятое кистью количество практически на всю поверхность. Да, древесный рисунок виден, но также видно, будто сильно разбавленной краской покрасили.
Я как-то рассчитывала, что это будет тот же лак по дереву, только темнее. 😕
И чего делать? Новый лак и колеровать только по Тиккуриловской палитре?

comtess, попробуй второй слой положить, может все не так печально станет.

Оказалось все еще хуже... Все то, что я покрасила заколерованным лаком, губкой и водой отмылось дочиста. Как будто и не было ничего. Решила сама добавить красителя, купила Тиккурилу Кива полуматовую, отлила немного для пробы, намазала в 3-х местах. Просто лак, лак с цветом кистью и лак поролоновым валиком. Да, эффект близкий к тому, что хотела, но недостаточно темный. Возможно еще один слой и было бы еще темнее, но пока оставила так. Ведь получается, что уже как бы 2 слоя лака на этой полке. Красила утром, вечером стала проверять - все оттирается ⁉ И какой же это лак, если его можно смыть, пусть и с усилием?
Попробую со вторым слоем...

Не обратила внимание, а в характеристике написано, что "лаковое покрытие достигнет окончательной твердости приблизительно через две недели".
Наверно надо ждать 2 недели...

Именно - одного дня мало. Такие лаки - водные акриловые - твердеют со временем, а первые дни можно отмочить. Хотя он уже высох и не липнет, но крепости еще не приобрел. Я немножко балуюсь декупажем, так точно знаю - если захотел переделать - первый слой лака можно отмыть в первые дни. А вот постоит - можно мыть, но замачивать все равно не стоит. Впрочем -шкаф не бутылка-банка - не замочишь в тазике 😂
И такие лаки на один слой как-то маловато. Лучше не ляпать сразу, покрывая намертво, а положить два-три тонких слоя. Будет лучше.
И еще -не знаю -может девочки плохого про поролоновые валики не скажут, но я бы взяла меховой средней длины мех - не велюровый и не лохматый. Поролоновые валики как-то проплешинками красят по-моему, а меховые ровнее.

Я сегодня проверила - все твердое! 🌟
Поролон покрыл хорошо, кроме одного минуса - слой неоднородный, а мелкими точками. Я взяла еще какой-то "меховой" короткого ворса, написано для лака.

От мехового тоже точки 🙄 Стала комбинировать, прошлась широкой кистью, потом еще, потом опять также. Это уже с приобретенной колеровочной пастой табачного и яичного цвета.
В общем, неплохо получилось в контрольной закраске на одной полке. Если двумя слоями сделать, еще темнее.
В любом случае, как готовая мебель не получится, там же все просто - морилка уже темная и лак. И, тем не менее, все лучше этого нового "белесого" цвета икеевского шкафа. Завтра буду красить основательно - мелко-средние детали и боковые стенки.

| Re: перекраска мебели soninamama, Окт 29, 2013
soninamama

Альгутка, скажите, а Икеевскую мебель перекрашивали валиком? У меня насущный вопрос, калошницу в прихожую хочу, но либо белая, либо черная, а мне бы перекрасить.

А я икеевскую мебель перекрашивала из баллончика акриловой краской, ложиться лучше, чем валиком, но расход краски больше, дороже выходит.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания