Самодельные стеклянные бусинки
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Украшения своими руками
| Самодельные стеклянные бусинки

Здравствуйте. Уже восемь лет как я изготавливаю бусинки из венецианского стекла на настольной горелке.
Делаю законченные украшения: браслеты, бусы, серьги из стеклянных бусинок собственного изготовления. Обучаю этому несложному мастерству.

Здесь мои фото нескольких последних работ. Заказчица из Москвы прислала мне ссылку на сайт http://pirushki.narod.ru/mosaic/table02-01.html где находятся бусинки из каталога аукциона Sothby и мировых исторических музеев, и попросила сделать копии. Вверху оригиналы внизу мои копии

glassbeadrus, красивые бусины, мне даже копии больше оригиналов понравились, яркие такие 😃. А расскажите что-нибудь про технологию изготовления.

glassbeadrus, какая красота!!! ⁉ для меня стекло это что то фантастически нереальное! Расскажите поподробнее о технологии!!!

Как красиво!

Ламповые бусины - моя слабость 😊 , мечтаю поехать в отпуск в Чехию и пройтись по всяким магазинчикам 💝 🤔

О технологии. Итак, бусинку я делаю из цветной стеклянной палочки (дрота). Медленно подносим стеклянный дрот к пламени горелки и нагреваем стекло
Температура на конце пламени 1000 градусов.
Кончик стеклянной палочки, находящийся в огне размягчается и становится пластичным. Натапливаем в огне пламени достаточное количество стекла для бусины определенного размера, и наматываем его на металлическую проволоку.
Проволока предварительна покрыта специальным составом который не позволяет прилипнуть стеклу к металлу.
Пока стекло в огне, оно мягкое как пластилин, и из него в огне можно лепить различные формы. Если изделие выходит из огня наружу, то оно за секунду застывает и становится жестче камня.
Расплавленный шарик выводится из пламени и застывает.
После того, как бусина сформировалась, я приступаю к ее оформлению: произвожу строчечные включения, накладываю цветы, точки, полоски и другие рисунки.
Все это делается очень тонкой стеклянной палочкой, которая изготавливается заранее. На фото она тоньше спички.
В зависимости от размера шарика сложности украшения, время на изготовление одной бусинки занимает от 2-х до 15 минут.

ОТЖИГ. После того, как бусина полностью готова, она имеет форму и украшена, ее кладут прямо из пламени в специальный ящик или мини печь для снятие напряжения. Это гарантия что бусинка в дальнейшим не треснет.
ОЧИСТКА. После отжига, бусинку нужно снять с металлического стержня и специальным инструментами прочистить внутренние отверстия

Да, на словах-то все выглядить очень просто! А на самом деле, это наверняка очень сложно. Но как красиво!

glassbeadrus, поражена до глубины души! ⁉ Я даже не представляла, что со стеклом можно работать в домашних условиях. А уж какая красота у Вас выходит - просто слов нет!!!
Интересно, а кроме бусин по такой технике ещё что-нибудь изготавливают?

Очень интересная тема, расскажите, где вы берете материалы, для изготовления бусин?

Исторические бусинки на фото относятся к легким, их сделает каждый ученик после первого дня разработанной в студии Стеклянный цветок специальной программы обучения.

Бусины я делаю не только исторические, а также и классические, и современные (разные формы и дизайн) фото.

Сначала процесс изготовления был как хобби для души, потом перешло в бизнес. Из стеклянных бусинок делаю законченные украшения: серьги, кулоны, браслеты и бусы.
Дорогие стеклянные пуговицы.
Стеклянные цветы (фото)

Весь материал, фурнитуру, оборудование Вы можете приобретать в студии ООО Стеклянный цветок, совладельцем которой я являюсь. Также Вам будет предоставлена информация по другим поставщикам работающих на рынке России.

Цветы - это тоже Ваша работа? ⁉ Выглядят просто волшебно!!! И украшения очаровательные, слов нет!

У нас в Тель-Авиве есть улочка, где 2 раза в неделю художники продают свои работы... там есть одна молодая женщина, которая тоже делает такие бусины и изделия из них... Там тоже такая красота, что я стою рядом с её столиком довольно долго, она меня уже знает, и здоровается. Но я не покупаю у нее- считаю что из такой красоты что- то делать, нужно иметь некоторый опыт. Но красииииво!

Какие клубнички с цветами!! 😃 Красота сказочная!

Девочки,красота какая!!!
А еще навеяли фото с цветами дежавю:
просто ошеломляющие работы Алексея(Александра?)Зеля-"Чеховская аллея", "Букет с жуком", "Бригантина".
Оглушающе изящные творения по стеклу
ЖИВ ли етот мастер?Так ли его зовут?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания