Пропустить

Меховой трикотаж

Все о работе с натуральными материалами - кожей и мехом!
  • Аватара пользователя
  • марта1406 Не в сети
  • Сообщения: 944
  • Зарегистрирован: июл 7, 2010 17:35
  • Откуда: планета Земля
  • Благодарил (а): 1836 раз
    Поблагодарили: 778 раз
Олечка, огромное спасибо за МК.
Судя по фото вязаной шапки, верхушка потом стягивается после того, как нашьются все полоски? Трудно, наверное, было стянуть при нашитом мехе?
  • Аватара пользователя
  • белиза Не в сети
  • Сообщения: 676
  • Зарегистрирован: июн 16, 2005 11:30
  • Откуда: владивосток
  • Благодарил (а): 1423 раза
    Поблагодарили: 689 раз
Оля,какая ты молодчина!! Я вот тоже мечтала облегчить процес(пришивать на машине),но на твоем опыте вижу -что не зря я сомневалась.Машина при любой строчке мех
будет прижимать.Уж лучше вручную...И кстати остальным желающим такие шапки совет---не делайте по высоте только облегающую плотно голову.Возможно для каких то типов лица такая круглая шапка и подойдет,но мало кому..
У меня лицо круглое,так вот придется все разбирать и переделывать шапку,что бы повыше была.Действительно снопиком.
Но тогда возникает другая проблема над которой я сейчас думаю--если шапка длиннее-выше чем надо по голове,то для того что бы она на глаза не сползала надо как то ее
зафиксировать что бы не сползала на лоб и глаза.
В шитых шапках есть подкладка по голове,а форму дает
чаще всего фетровая основа,либо мех формованием.
У нас (в нашем варианте) как выкрутиться????
Я свою шапку хочу переделать и вторую еще и не начала именно по этой причине.Платки вкладывать как мы раньше делали--это не дело...Пока кроме чего то вязанного и прикрепленого внутри --не придумала ничего... Подклад здесь тоже ничего не даст,так как верх
шапки должен быть Как то и Чем то зафиксирован,не мялся,держал форму.
  • Аватара пользователя
  • марта1406 Не в сети
  • Сообщения: 944
  • Зарегистрирован: июл 7, 2010 17:35
  • Откуда: планета Земля
  • Благодарил (а): 1836 раз
    Поблагодарили: 778 раз
А я в свою шапочку вшила подклад. Он сверху насборен - отсюда, получается, что верхушка приподнимается. :) Проблема решена.
  • Аватара пользователя
  • Талья Не в сети
  • Сообщения: 3250
  • Зарегистрирован: ноя 9, 2006 15:53
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 4756 раз
    Поблагодарили: 1866 раз
Может синтепон в макушку приметать, а потом уже подклад в шапочку сделать? Я никогда шапки не шила - не ношу. Просто мысль пришла в голову :D
  • Аватара пользователя
  • Helen5555 Не в сети
  • Сообщения: 1170
  • Зарегистрирован: дек 17, 2008 10:37
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Благодарил (а): 5416 раз
    Поблагодарили: 3591 раз
белиза, у меня тоже круглое лицо, низкая тоже не очень. Но вот та, что я мерила в магазине выше казалась за счет того, что донышко было сделано из круглого куска кожи (можно замш), как бы такая труба с заглушкой из кожи. Там кожа была с выделкой рисунка какого-то, но можно, например, бисером расшить. За счет этого нет такой округлости и она никуда не сползает без подкладки (подклад тогда уж какой-то трикотаж может быть, обычная подкладка скользить будет еще больше).
Или как вариант, можно при вязки основы ввязать по краю см 2 нитку-резинку, она будет чуть держать форму - не даст ниткам при носке ее терять и будет держать шапку на голове.
  • Аватара пользователя
  • белиза Не в сети
  • Сообщения: 676
  • Зарегистрирован: июн 16, 2005 11:30
  • Откуда: владивосток
  • Благодарил (а): 1423 раза
    Поблагодарили: 689 раз
Мне поднять надо не меньше чем на3- 5см.Если вшить подклад,то между ним и верхом--ЧТО??????Чем пустоту там заполнить??
На сегодняшний день у меня одна идея--связать длинную полоску и стянуть ее покороче.Так же и из ткани можно сшить.Затем вшить по верхнему краю.Вот и будет стабилизация по высоте.По центру и заколка влезет и хвост волос...
Еще момент--я лично за счет длинны меха полоски меха сзади (где шея) не дошивала 5см.Там все равно воротниками мех вытирается некрасиво.По остальной окружности не дошивала 3см.Потому как руками цепляешься за края натягивая шапку--тоже хорошо получилось и мех не портится от хватания,и вид ничуть не испорчен.Самый, самый край планки виден.Ну это проходит только на длинном ворсе.
  • Аватара пользователя
  • Ольга Тарасова Не в сети
  • Сообщения: 485
  • Зарегистрирован: окт 6, 2010 12:19
  • Откуда: Россия,Энгельс
  • Благодарил (а): 3527 раз
    Поблагодарили: 1221 раз
Девочки, по высоте моя шапка только смотрится высокой, а на голове это совсем не ощутимо, т.е. пустоты на макушке нет. И по голове она плотненько сидит за счет очень плотной вязки, я набирала петли итальянским(по моему так он называется) способом и проложена нить резиновая в два сложения в наборный ряд... Для подклада можно использовать флис, ткань мягкая, легкая и эластичная.
Для увеличения в высоту мне кажется нет необходимости вязать более высокую основу мех то длинноворсовый, он на макушке и так стоять будет, но это только мое мнение :D
  • Аватара пользователя
  • энджей Не в сети
  • Сообщения: 96
  • Зарегистрирован: янв 23, 2011 14:16
  • Откуда: Иркутская область
  • Благодарил (а): 1967 раз
    Поблагодарили: 6 раз
Оля спасибо за отличное МК.
Только мне не понятно в твоем случае мех резан вдоль или все таки поперек. Очень красивое направление меха.
  • Аватара пользователя
  • Ольга Тарасова Не в сети
  • Сообщения: 485
  • Зарегистрирован: окт 6, 2010 12:19
  • Откуда: Россия,Энгельс
  • Благодарил (а): 3527 раз
    Поблагодарили: 1221 раз
энджей, я мех резала вдоль ворса
  • Аватара пользователя
  • марта1406 Не в сети
  • Сообщения: 944
  • Зарегистрирован: июл 7, 2010 17:35
  • Откуда: планета Земля
  • Благодарил (а): 1836 раз
    Поблагодарили: 778 раз
Оля, наверное, ты не видела моего вопроса. Поэтому повторю его:
Судя по фото вязаной шапки, верхушка потом стягивается после того, как нашьются все полоски? Трудно было стянуть при нашитом мехе?
  • Аватара пользователя
  • Ольга Тарасова Не в сети
  • Сообщения: 485
  • Зарегистрирован: окт 6, 2010 12:19
  • Откуда: Россия,Энгельс
  • Благодарил (а): 3527 раз
    Поблагодарили: 1221 раз
Наташенька, прости, пропустила... Да верх стягивается после того как пришиваются полоски, в разобранном виде проще это сделать, а стягивать надо на сколько получится, но постараться потуже, я чисто лавсановыми нитками, они крепкие, стежками через край собрала, стянула и потом закрепила. Не трудно,по принципу сборки помпона, я не знаю, понятно ли изложила :D
  • Аватара пользователя
  • марта1406 Не в сети
  • Сообщения: 944
  • Зарегистрирован: июл 7, 2010 17:35
  • Откуда: планета Земля
  • Благодарил (а): 1836 раз
    Поблагодарили: 778 раз
Оль, то есть верхушка получается вообщем-то насборенная, да? (как на детских шапочках примерно).
  • Аватара пользователя
  • Ольга Тарасова Не в сети
  • Сообщения: 485
  • Зарегистрирован: окт 6, 2010 12:19
  • Откуда: Россия,Энгельс
  • Благодарил (а): 3527 раз
    Поблагодарили: 1221 раз
Я сделала убавку петель предварительно, а потом уже нашила полоски собрала "в кучу", не сильная сборка, совсем чуть чуть получилось :D
  • Аватара пользователя
  • марта1406 Не в сети
  • Сообщения: 944
  • Зарегистрирован: июл 7, 2010 17:35
  • Откуда: планета Земля
  • Благодарил (а): 1836 раз
    Поблагодарили: 778 раз
Дырочки не осталось при стягивании, все забралось?
  • Аватара пользователя
  • Ольга Тарасова Не в сети
  • Сообщения: 485
  • Зарегистрирован: окт 6, 2010 12:19
  • Откуда: Россия,Энгельс
  • Благодарил (а): 3527 раз
    Поблагодарили: 1221 раз
Нет, дырочки :D не осталось совсем, хорошо затянула :D
Ответить
Вернуться в «Кожа и мех»