Как покрасить натуральный мех
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кожа и мех
Все картинки темы

| Как покрасить натуральный мех

Привет Осиночки, кто знает как покрасит мех козы? Купила палто в прошлом году-зеленое, не нравится оно мне, випорола мех из него и хочу новое палто похшить, черное и мех перекрасить, тоже в черний.

ээээээээээээээ. может вам пригодится, хотя сомневаюсь:(, но кто знает, может у вас дядя химик
Окраска шкурок. Дешевые шкурки при соответствующей обработке и окраске могут получить вид дорогих мехов. Раньше окраска мехов была очень сложным делом: она производилась с помощью разных протрав из хромпика, железного и медного купороса и т. п. Введение в практику анилиновых красок значительно упростило производство, увеличило прочность окраски и гамму получаемых оттенков.

При употреблении анилиновых красок окраска появляется на волокнах при помощи окислительных средств, как-то: пербората натрия, перекиси водорода и т. п. Перборат натрия удобнее перекиси водорода, он не так быстро разлагается и дешевле.

2. Анилиновые краски для шкурок. Окраска шкурок может быть произведена двумя способами. По первому способу вся шкурка погружается в красильную ванну (крашение погружением), по второму - красильная жидкость наводится щеткой на волос (наводка).

Если шкурки богаты жиром, то перед окраской следует их обработать следующей смесью: 500 г гашеной извести, 250 г железного купороса, 150 г квасцов на 10 л воды. Смесь наносите щеткой, после чего шкурки высушиваются и хорошо промываются в несколько раз в воде. Благодаря такой обработке волос обезжиривается и легче принимает окраску.

Для шкурок менее жирных можно для мытья употреблять раствор соды (6° по Б.) и мыла. Употребление каустической соды следует избегать.
http://www.vlasenko.ru/cgi-bin/b.pl?book=09&page=386
что-то почитав все это, мне кажется, что в домашних условиях этого не сделать, обычные красители, вероятно будут вымываться от влаги, может быть вам попробывать обратиться в специализированное ателье?
в Москве таких достаточно, думаю и у вас должны быть

| Покраска меха

Я бы пошла в химчистку, чтобы самой не испортить вещь.
А я красила черной краской "Спектр" называется кусочки меха песца, наносила щеточкой, затем помывала в теплой воде, сушила , но не натягивала на доску, т.к. у меня кусочки были маленькие. Прокрасилось очень хорошо. 👩💻

У меня знакомая одна красила воротник краской для волос по правилам на коробке. Правда она не меняла радикально цвет, а выравнила оттенки на воротнике и шапке. Получилось очень здорово. А краска "спектр" для шерсти раньше была просто шикарной. Цвет очень стойкий получался. Жаль, давно я ее в продаже у нас не встречала.

| Как покрасить натуральный мех?

Здрасте всем! Девочки у меня вопрос: кто-нибудь красил мех норки в домашних условиях, а может вы знаете где есть информация по этому поводу?

Анирама, эта тема у нас уже поднималась несколько месяцев назад, на этот счет было высказано много мнений, но в принципе скажу откровенно, позже посоветовавшись со специалистами, поянла. что лучше в "домашних условиях" этого не делать - во -первых не найдете красителей нужного качества, во-вторых не сможете создать необходимых условий, для просушки и растяжки, и погубите мех..самый оптимальный вариант - обратиться в ателье.

Очень многое зависит от состояния меха, если он достаточно хороший и мездра прочная то можно и в домашних условиях... Делаете примерно так: распарываете вещи, которые у вас имеются нежно стираете поглаживая под душем, потом маленькими гвоздиками прибиваете на досточки или что то тому подобное, при этом натягивая мех. Ждете полного высыхания и все. Покрасите можно краской для волос.

хм..а как краска для волос переживет воздействие мокрого снега???

| Как покрасить натуральный мех?

😃 На дворе зима давайте поговорим как преобразить старый мех в новомодную вещицу.У меня есть определенный опыт и я могу поделиться,если эта тема интересна.Красится мех великолепно,преображается -просто не узнать в старом воротнике новый палантин и делается очень просто. 📌

Актуальная тема 😃 , мне тоже есть чего реанимировать.

| Re: Как покрасить натуральный мех?
Феона

У меня есть определенный опыт и я могу поделиться,если эта тема интересна.

интересна-интересна!

| Как покрасить мех?

😃 Прежде всего обрабатываем мездру следующим образом.Обыкновенным глицерином (чтобы не много и не мало) наносим на поверхность мездры аккуратно чтобы не задеть ворсинки меха по краям.Покупаем обычную краску для волос нужного цвета(замечу ,что цвета при покраске светлого меха соответствуют полностью образцу на палитре красок)хна -будет рыжий мех,басма-темно зеленый.Когда глицерин немного впитался берем дощечку и швейными булавками прикалываем мех по периметру, и красим соответственно инструкции приложенной к выбранной краске.Смываем через заданное время душем не снимая с доски.Промакаем аккуратно полотенцем и подсушиваем феном.Готово!Если хотите сделать пятнышки другого цвета,то места выкрашенные укутайте в фольгу,будет красивое пятнышко.Всем умничкам ,удачи! 😃

А мне интересно про реставрацию меха (замена неск истертых шкурок), особенно каракуля.

Каракуль один из тех видов меха который как говорят профессионалы прячет шов.Вырезаете нужный кусочек (только лезвием)со стороны мездры и вручную пришиваете вместо выпоренных потертостей.Будет как новая.

Не подскажете, можно ли как-то укрепить старые шкурки? Есть старые вещи из натурального меха, сам мех еще ничего, а вот шкурки потеряли прочность и расползаются у шва. Может быть, можно вещь распороть и чем-нибудь обработать шкурку?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания