Вышивка на трикотаже - кто что скажет?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
НаТик

Вышивка лентами, стирать нельзя. Ленты линяют.

😃 И как без стирки?
Тогда и носить нельзя .
Ленту надо стирать перед работой . Не всю . Насыщенные , яркие цвета . Китайского про-ва , можно всю , для подстраховки .

Мои последние вышивки на трикотажных фабричных топиках
Здесь ленту стирала предварительно (красную, бордовую , оранжевую ) на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Эту нет
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Димарина, Янв 23, 2013
Димарина

.
Ленту надо стирать перед работой . Не всю . Насыщенные , яркие цвета . Китайского про-ва , можно всю , для подстраховки .

Марина, а потом, в процессе носки, можно стирать?

Заболела этим свитерком... Думаю - стоит или не стоит браться? Вышивка металлической нитью.

Olga-alpha

Марина, а потом, в процессе носки, можно стирать?

Конечно можно . А для чего тогда расшивать ? . Если не носить . 😈
Всё стирается и носится прекрасно . И не по одному сезону . То, что лента иногда пускает краску, не должно пугать . Даже если не выстирали сразу,и есть опастность, что она может навредить, то после первой стирки, нужно хорошо отжать изделие, можно даже при помощи мохрового полоценца (постараться убрать побольше влаги) И сушить на плечиках . Между полочками и в рукава если они рассшиты засунуть полоценца . Чтобы не соприкосались между собой полочки .
Стирать ленточную вышивку ТОЛЬКО вручную . Никаких машин-автоматов .

Утюжить только по изнанке . Лучше паром слегка пройтись на весу . Если вдруг и приутюжилась случайно, или примялась, просто намочить и лента, высыхая ,сама восстановит весь объём и пышность вышивки .
Успешно использую такую вышивку много лет . И только со своим, вышитым лугом ,случился канфуз . Это была одна из первых вышивок . Ленту тогда ещё до работы не выстирывала и накупила много китая .
Но . несколько раз стирала и сушила само изделие , как описала выше . Всё было супер. А однажды кофточка попала под большую ночную грозу (сохла на открытом балкончике) и утром я её не узнала . ⁉ Она вся была в подтёках от краски .Пустила краску лента ярко-млиново-розовая . Китайская . Поплыли французские узелки , которые до этого случая даже не думали пускать краску . ( Сверху были уже выстираны при первых стирках, а внутрь вода не попадала, т. к. узелки были достаточно плотными ).Гроза длилась всю ночь и промочила их насквозь .
Я была в состояния такОГО шока...... столько работы. столько времени . Кофточка нравилась! Рискнула. Покрутила в машинке (не автомат) минут 10 . Отстиралась почти вся краска. Кофточка не успела высохнуть с подтёками . Прямо из под грозы пошла в машинку . Немного пришлось довышить , в местах, где оставались небольшие заметные пятна
. Но , при этих экспериментах ,у меня случился другой казус 😈 . Крутясь в машинке пустила краску зелёная ниточка "Азалия", которая была по низу кофточки и изображала тот самый луг . Но, это не испортило саму вещь . Просто, белый верх ,стал бледно-салатовым .
Ношу до сих пор и мало кто знает, какие эксперементы пережила моя, одна из первых,и самых больших ,вышивок лентой .

ArailПочему сомневаетесь? Красиво.

Оля !Марина !очень красиво 🙉

Марина, меня спасает то, что на Осинке я по-утрам. На ночь глядя точно бы бессонница одолела. Такая красота 👻 👻 👻 А может во сне луг приснился бы. Покажу Ваши шедевры доче. Она вышивальщица заядлая. Лентами тоже балуется. Может сподвигну. Спасибо за красоту. 🌸


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания