Немного квасного патриотизма
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль

Ну никогда такого не было, и вот опять на повестке поиск национального самосознания.
Тема открыта, чтобы собрать актуальные русские элементы костюма, а может быть и цельный образ, надеть всё на себя и выпендриваться – это обязательно, это именно национальная манера. Однако она может распространяться на любые вещи, а нужны характерные и узнаваемые.

Все картинки темы

Александра Георгиева. Крестецкая строчка.

Мне нравится как работает с русскими узорами Светлана Левадная (Levadnaja Details), интеллигентно,тонко и современно.

АнюткаФ, Окт 05, 2023

О, её ещё Наташа Лаурель продвигала - давно это было!
Как бы завтрак на траве

полосочки узенькие-узенькие, какие только может представить воображение человеческое, фон голубой и через полоску глазки и лапки, глазки и лапки, глазки и лапки... - Милая, это пестро. - Ах, нет, не пестро. - Ах, пестро!

Вот и всё, что я могу сказать, не входя в число ценителей Левадной.

История развития русской одежды, начиная с одежды древних славян, населявших берега Черного моря, а затем во время переселения народов, передвинувшихся к северу, и кончая одеждой предпетровского времени (XVII века), делится на четыре главных периода:
скифо-сарматский,
норманнский,
византийский и
монгольский (татарский).
В начале последнего одежда на Руси приобрела тот основной вид, из которого стал развиваться окончательно установившийся в XVII веке русский наряд. В царствование Петра I он был вытеснен западноевропейским костюмом.

Ursine_Grace, Окт 07, 2023

I период

Ursine_Grace

История развития русской одежды, начиная с одежды древних славян, населявших берега Черного моря, а затем во время переселения народов, передвинувшихся к северу, и кончая одеждой предпетровского времени (XVII века), делится на четыре главных периода:
скифо-сарматский

У нас почти нет исторических документов, говорящих нам об одежде древних восточных славян, поэтому приходится предполагать, что они одевались подобно своим ближайшим соседям — скифам и сарматам. Постоянное общение, одинаковые условия жизни, одинаковый климат — все это позволяет нам думать, что и одежды их были одинаковы.



...
У писателей VI века встречаются указания на то, что славянские племена — древляне, вятичи и радимичи — очень строго соблюдают свои обычаи и вытесняют обычаи сарматские; из этого можно заключить, что с течением времени у славян выработалась какая-то своеобразная форма одежды или же какие-то детали в одежде, к сожалению нам не известные.

На этом следовало бы завершить изучение I периода, поскольку невозможно хоть что-нибудь установить достоверно. Но охота пуще неволи.

https://youtu.be/MVPdlTs5L3M?si=SUGyayyvH9nDnuua

Единого научного мнения относительно реконструкции одеяния знатной сарматки нет, поэтому можно, доверяя собственному воображению, расшить худи золотинками - будет очень похоже.
Вот тут лучше видно эту особу в капюшоне:

https://youtu.be/_m92YtX0s98?si=GPUd4Vm5LJahkEqz

Фотка вышивки. И если какой-нибудь дотошный человек начнёт допытываться что это всё означает, надо отвечать, что связь с мировым древом, как-то так.


Авторские модели студентов 2 курса УГУЭС.


😈 Ну-у-у, линейно как-то. 😑

Немного китча мерча. Бренд ТВОЕ выпустил коллекцию одежды совместно с Русским музеем.

По моим наблюдениям сейчас наиболее знамениты два художника: один - "Я так вижу", другой - "Чёрный квадрат". 🎨 А вот известны ли имена обоих широкой публике затрудняюсь сказать.

А здесь застремались фамилию Водкин написать читаемым шрифтом - мещане!

Из Российской империи в антисоветскую Российскую Федерацию.

На рисунке:
1. Петлица на воротнике рядового с георгиевскими лентами.
2. Обшлаг рукава рядового с георгиевской лентой.
3. Штандарт образца 1900 года.
Слева направо: рядовой 16-го драгунского Тверского полка в шинели, штаб-трубач 17-драгунского Нижегородского полка, обер-офицер 17-драгунского Нижегородского полка, рядовой 18-го драгунского Северского полка.




И амурский тигр:


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания