Пропустить

Для желающих обогатиться умственно и нравственно

Разносторонним осинкам удается находить время не только на рукоделие, но и на домашнее хозяйство, уход за собой и культурные мероприятия. Потому что, прежде всего, мы - женщины, и все должны успеть в этой жизни!
  • Аватара пользователя
  • kellibevarus Не в сети
  • Сообщения: 338
  • Зарегистрирован: май 5, 2015 07:48
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 8258 раз
Девочки,всем привет!Я поделиться открытием:чтобы мысок и пятка носка меньше изнашивались,просто уменьшаем номер спиц!Вяжу носки постоянно и в больших количествах.Подмот в мысок и пятку не использую никогда,мне не нравится,выглядит некрасиво и грубо.Носки вяжу всегда максимально плотно (2 для 4-х нитки и 2,5 для 6-нитки),а вот уменьшить еще номер спиц для мыска и пятки не догадывалась.А ведь фабричные носки именно так и вяжут!Вот уж точно:век живи-век учись!Подумала,что ,может,кому -то тоже пригодится)
  • Аватара пользователя
  • Tulka Не в сети
  • Сообщения: 1407
  • Зарегистрирован: сен 25, 2008 12:10
  • Откуда: Пенза
  • Благодарил (а): 7466 раз
    Поблагодарили: 311 раз
ViLarisa, я бы носила, например, в конце сентября между плащом и пальто. В сухую холодную погоду. У нас в последние годы осень растягивается надолго, а с таким кардиганом будет какое-то разнообразие в одежде. В принципе, наверное это вещь без которой можно обойтись, но тут все зависит от подхода к формированию гардероба. Недавно разговаривали с приятельницей, она сказала, что ее гардероб определяется прежде всего легкостью его обслуживания. Ну не нравится ей тратить время на глажку или ручную стирку :D.
  • Аватара пользователя
  • Luchs Не в сети
  • Сообщения: 918
  • Зарегистрирован: сен 18, 2015 15:05
  • Благодарил (а): 10232 раза
[quote mention="ViLarisa" author=511179 post=22394178]
Доброе утро! У меня вопрос к коллективному разуму. Девушки, что вы думаете по поводу таких пальто-кардиганов? Там пряжа 100м в 100гр и спицы 7-8. А когда это можно носить? В нашей средней полосе. Ну.... и вообще.... Как вам? https://m.vk.com/away.php?to=https%3A%2 ... taplink.ws [img]1577779[/img] [img]1577778[/img]. Ой не знаю, ссылку вставила, а можно или нет?
Я почему спрашиваю то: вот думаю - мне надо или не надо. Кардиган из ангорки в этом году ни разу не одела. Либо в куртке, либо в футболке.
[/quote]
У меня есть два таких.
Вязала польстившись на интернеткартинку.
...
Один давно вязала- лет двадцать назад- до сих пор как Новый, потому что и одевала наверное не больше 20 раз..
второй - мохеровый - чтоб шубу не снашивать на попе зимой в морозы - в машине ношу- когда она не прогрета.
...
Или в межсезонье на шашлыках.
...
На улице -никак. Когда днём настолько прохладно для такого карди то обычно и дожди и ветер. Куртка практичнее. И стирается легче. И не продувается и не промокает.
..
Не практично вообще.
И портит вид внешний - тетку делает из женщины- потому что линий четких нет ..
  • Аватара пользователя
  • Veta Не в сети
  • Сообщения: 1333
  • Зарегистрирован: апр 18, 2006 10:44
  • Откуда: Россия, провинция
  • Благодарил (а): 38948 раз
    Поблагодарили: 72 раза
htgrf2, в июне такой купила https://www.ozon.ru/product/vakuumator- ... CZn8OVK1UQ
Итоги использования:
- подбирала, чтобы можно было пакеты пошире использовать (здесь - 31 см);
- есть режим "импульсный", когда сам регулируешь процесс откачки воздуха (для мягких продуктов подходит, чтобы их не расплющило);
- отсек для хранения рулона - баловство, как и нож для отрезания пакета (для меня оказался не очень удобен).
К защелкам нужно приноровиться, тугие.

Место в морозилке реально экономится (все ягоды из пластиковых контейнеров перепаковала).
  • Аватара пользователя
  • Скад Не в сети
  • Сообщения: 10953
  • Зарегистрирован: дек 24, 2007 20:06
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 15413 раз
    Поблагодарили: 6966 раз
[quote mention="ViLarisa" author=511179 post=22394178]
Доброе утро! У меня вопрос к коллективному разуму. Девушки, что вы думаете по поводу таких пальто-кардиганов? Там пряжа 100м в 100гр и спицы 7-8. А когда это можно носить? В нашей средней полосе. Ну.... и вообще.... Как вам?
[/quote]
Если очень хочется, то можно. При условии. что есть еще нормальное пальто или куртка. Штука крайне приятная. Хорошо сухой прохладной осенью. У меня был период, и вязала, и носила. Это пожило пару лет, https://club.osinka.ru/topic-31104?p=13414255#13414255 потом пряжа от стирок чуть посерела (тут мериносилк, он капризный в плане стирки и сохранения цвета), перевязала, добавив нить коричневого мохера, еще пару лет поносила, почему-то на осинке не выкладывала, во всяком случае не нашла. Сейчас дома живет в качестве супертеплого халата в межсесонье. Пока желания вязать новое больше нет. Но я сейчас вообще мало вяжу. Хотя иногда лениво думаю в эту сторону, пряжу на новое купила, лежит, ждет своего часа. Но у меня пряжа потоньше была, толстенькая, но не настолько, объемная очень, но не тяжелое. [quote mention="Luchs" author=400505 post=22394215]..
Не практично вообще.
И портит вид внешний - тетку делает из женщины- потому что линий четких нет ..
[/quote] Насчет тетки не соглашусь.
  • ViLarisa Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 17, 2021 10:20
  • Откуда: Тульская область
  • Благодарил (а): 1199 раз
Девушки, спасибо за отзывы. Наверное, мне не надо. Ветра у нас сильные и пронизывающие. В куртке иногда бывает холодно. А если ещё и дождь, то совсем зябко. А бывает и так: утром холод холодный с дождём, а вечером с работы идёшь и эту куртку в руках тащишь. Нет! Не буду вязать. ?
  • Indigirka Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: июн 8, 2022 08:17
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 2160 раз
Нашла... вязала, аж 12 лет назад. Выгуляла 2 раза и быстренько его сплавила на север (там не влажно, а осенью сразу холодно)
Потому что в нашем влажном климате, шерсть издает запах овцы :lol: (мне привозили шерсть с Перу)
Может, надо было вязать из голимой синтетики, но стоит ли убиваться на синтетику?
Да, и мороки много с такой вещью. Того и гляди, что где-нибудь зацепишься.
[img]1577908[/img]
  • Плюша Не в сети
  • Сообщения: 11183
  • Зарегистрирован: май 14, 2006 09:25
  • Откуда: ниоткуда
  • Благодарил (а): 20913 раз
    Поблагодарили: 2745 раз
ViLarisa,
Вот правильное решение!))
Как раз хотела написать.
Есть у меня подобное...при ветре холодно! Хотя чистой шОрсти там килограмм)))... Тяжёлое...
Полтора раза одела и поняла,что связано зря.
Лежит,руки не доходят распустить....
Как ни странно.. более лёгкий вариант такого же более востребован...но из трикотажа....
Джерси...
  • Аватара пользователя
  • kellibevarus Не в сети
  • Сообщения: 338
  • Зарегистрирован: май 5, 2015 07:48
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 8258 раз
ViLarisa, если все-таки хочется связать карди/пальто,курточку на осень,свяжите ее из Дундаги и подваляйте.Полотно получается очень легкое,теплое,пластичное и непродуваемоеУ нас тоже сильные ветра.Часто туман,морось.Дундага все выдерживает на отлично!Очень уютная.Я весной связала себе худи по МК Наташи Моисеенко.Самая носимая вещь была.Хочу еще удлиненную курточку,пока времени нет,но пряжа уже лежит.Вообще посмотрите работы этого автора.Может и вдохновитесь чем) [img]1577913[/img]
  • pesh Не в сети
  • Сообщения: 7208
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2005 21:49
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 16000 раз
    Поблагодарили: 1923 раза
[quote mention="Tulka" author=56194 post=22394191]
Недавно разговаривали с приятельницей, она сказала, что ее гардероб определяется прежде всего легкостью его обслуживания.
[/quote]
Да :). И я бы ещё добавила, объемом хранения. Длинные пальто занимают всё место сверху донизу, при куртках - полшкафа свободнее. Особенно если такое, вроде и красивое, но надевается в кои веки, а висит всегда), и выбросить невозможно. Хотя, вязаный, наверное, можно и сложить на полку, но тогда он займёт всю полку. Я по этой причине отказалась даже от махрового банного халата, "прелесть" хранения и ухода в моих глазах как-то перевесила реальные плюсы. А это ещё и вязать.
  • Аватара пользователя
  • Холи Не в сети
  • Сообщения: 445
  • Зарегистрирован: ноя 28, 2009 17:57
  • Благодарил (а): 4629 раз
    Поблагодарили: 5 раз
ViLarisa, ношу. 100 г/100 м на семёрке вязала, 700 г. длина до сапог. ношу до -5 без ветра. И кардиганы длинные ношу. на сухую осень отлично. Что за проблема с хранением-свернула и на полку.
  • Аватара пользователя
  • Tulka Не в сети
  • Сообщения: 1407
  • Зарегистрирован: сен 25, 2008 12:10
  • Откуда: Пенза
  • Благодарил (а): 7466 раз
    Поблагодарили: 311 раз
[quote mention="pesh" author=8166 post=22394274]
[И я бы ещё добавила, объемом хранения. [/quote]
Да, точно, это был ее второй критерий))). У них на двоих с мужем был старый 3-х створчатый шкаф, вот он и определял границы )))
  • pesh Не в сети
  • Сообщения: 7208
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2005 21:49
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 16000 раз
    Поблагодарили: 1923 раза
Tulka, не так всё просто))). Есть закон, сколько мебели ни поставь - она вся будет заполнена :D .
  • Аватара пользователя
  • Скад Не в сети
  • Сообщения: 10953
  • Зарегистрирован: дек 24, 2007 20:06
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 15413 раз
    Поблагодарили: 6966 раз
[quote mention="ViLarisa" author=511179 post=22394241]
Девушки, спасибо за отзывы. Наверное, мне не надо. Ветра у нас сильные и пронизывающие. В куртке иногда бывает холодно. А если ещё и дождь, то совсем зябко. А бывает и так: утром холод холодный с дождём, а вечером с работы идёшь и эту куртку в руках тащишь. Нет! Не буду вязать. ?
[/quote]
Ну, у нас вряд ли теплее и, тем более, суше. Питер никогда приятным климатом не славился. :lol: , тем не менее, когда у меня эти пальто были, я их носила достаточно активно. Не всегда же на целый день на работу ходишь, иногда и погулять на полдня, вполне можно оценить погоду на текущий момент. У нас же в принципе, не одно пальто в гардеробе, сегодня пальто, завтра куртка, послезавтра почему не такой кардик. А вяжется, кстати, достаточно быстро, толстая пряжа, да на толстых спицах, никаких проблем.
[quote mention="pesh" author=8166 post=22394274]
[quote mention="Tulka" author=56194 post=22394191]
Недавно разговаривали с приятельницей, она сказала, что ее гардероб определяется прежде всего легкостью его обслуживания.
[/quote]
Да :). И я бы ещё добавила, объемом хранения. Длинные пальто занимают всё место сверху донизу, при куртках - полшкафа свободнее. Особенно если такое, вроде и красивое, но надевается в кои веки, а висит всегда), и выбросить невозможно. Хотя, вязаный, наверное, можно и сложить на полку, но тогда он займёт всю полку. Я по этой причине отказалась даже от махрового банного халата, "прелесть" хранения и ухода в моих глазах как-то перевесила реальные плюсы. А это ещё и вязать.
[/quote]
Ну так что, теперь ходить в одном и том же постоянно, чтобы место не занимало? Куртка - вещь замечательная и функциональная, но не всегда ее наденешь. С юбками или платьями уже не то, а при всей моей любви к брюкам я их 24 на 7 не ношу.
  • Аватара пользователя
  • Скад Не в сети
  • Сообщения: 10953
  • Зарегистрирован: дек 24, 2007 20:06
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 15413 раз
    Поблагодарили: 6966 раз
[quote mention="pesh" author=8166 post=22394274]
[quote mention="Tulka" author=56194 post=22394191]
Недавно разговаривали с приятельницей, она сказала, что ее гардероб определяется прежде всего легкостью его обслуживания.
[/quote]
Да :). И я бы ещё добавила, объемом хранения. Длинные пальто занимают всё место сверху донизу, при куртках - полшкафа свободнее. Особенно если такое, вроде и красивое, но надевается в кои веки, а висит всегда), и выбросить невозможно. Хотя, вязаный, наверное, можно и сложить на полку, но тогда он займёт всю полку. Я по этой причине отказалась даже от махрового банного халата, "прелесть" хранения и ухода в моих глазах как-то перевесила реальные плюсы. А это ещё и вязать.
[/quote]
Ну так что, теперь ходить в одном и том же постоянно, чтобы место не занимало? Куртка - вещь замечательная и функциональная, но не всегда ее наденешь. С юбками или платьями уже не то, а при всей моей любви к брюкам я их 24 на 7 не ношу.
Ответить
Вернуться в «Грани жизни»