Пропустить

SILVER REED SK 302-315 | Singer 313, 666, 888 | Empisal Knitmaster | Riccar

Все о машинном вязании. Технология, уроки, советы, модели...

  • Аватара пользователя
  • Chajnik_vyazalnik Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: май 23, 2022 06:34
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 174 раза
На днях изучала вторые фонтуры, двухфонтурный платинг и двухфонтурный жаккард.

1. Фонтуры старше SRP-60 не имеют платировочного челнока и даже возможности его сменить (как я поняла). Только у этой фонтуры увидела на плече/мосту, что основной челнок представляет собой отдельную деталь на винте "барашек". В моей фонтуре основной челнок тоже деталь отдельная, но крепится иначе - двумя винтами сверху, сам челнок располагается изнутри.Так что пока не ясно, можно ли приколхозить платировочный челнок. Он, по сути, имеет три отверстия для крепления.

2. ДФЖ вязать по идее на нашей машине можно, судя по мастер-классам. Буду пробовать.
Гараж: Silver Reed SK 313+SRP-N и SK 2200
  • natalia_nest Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: ноя 21, 2017 08:55
  • Благодарил (а): 198 раз
Chajnik_vyazalnik, как я поняла из разных источников:-), у Сильвера для двухфонтурного жаккарда должна быть отдельная каретка.
  • natalia_nest Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: ноя 21, 2017 08:55
  • Благодарил (а): 198 раз
[quote mention="Chajnik_vyazalnik" author=513807 post=22461427]
1. Фонтуры старше SRP-60 не имеют платировочного челнока и даже возможности его сменить (как я поняла). Только у этой фонтуры увидела на плече/мосту, что основной челнок представляет собой отдельную деталь на винте "барашек". В моей фонтуре основной челнок тоже деталь отдельная, но крепится иначе - двумя винтами сверху, сам челнок располагается изнутри.Так что пока не ясно, можно ли приколхозить платировочный челнок. Он, по сути, имеет три отверстия для крепления.
[/quote]

Ваша ведь не старше, а 60-я? Значит, можно приколхозить? А 60N - это то, что сейчас предлагают кругом в магазинах вместе с SK280? Так что у Вас, я думаю, вполне современный вариант.
  • zitkala Не в сети
  • Сообщения: 37
  • Зарегистрирован: окт 24, 2010 07:45
  • Откуда: Ленинград
  • Благодарил (а): 1812 раз
natalia_nest, не совсем так. ДФЖ можно вязать со штатной нижней кареткой с полосатой изнанкой. На двух цветах вполне хорошо получается.
Другое дело, если хочется изнанку рябенькую, или цветов в узоре больше двух. Вот тут да, ставят другую нижнюю каретку, которая может вязать через иглу.
  • natalia_nest Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: ноя 21, 2017 08:55
  • Благодарил (а): 198 раз
zitkala, спасибо, поняла!
  • Аватара пользователя
  • Chajnik_vyazalnik Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: май 23, 2022 06:34
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 174 раза
natalia_nest,
Всё верно вам ответили,
тут https://www.youtube.com/watch?v=UYfzTiLRSrE подробно рассказывают про ДФЖ, и видно, что изнанка получается просто полосами. А на каретке основной вообще слип выставляыется.
Гараж: Silver Reed SK 313+SRP-N и SK 2200
  • natalia_nest Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: ноя 21, 2017 08:55
  • Благодарил (а): 198 раз
Chajnik_vyazalnik, классно! Полосы лучше, чем протяжки:-)
  • Аватара пользователя
  • Chajnik_vyazalnik Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: май 23, 2022 06:34
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 174 раза
natalia_nest,
Конечно лучше! Сейчас отвяжу деталь переда свитерка доче и попробую ДФЖ на нашей многострадальной машине.

Также я озадачилась покупкой сменщика пряжи на два цвета. Вот вопрос - станет ли он на нашу игольницу. Веду переговоры с одним продавцом из Питера. Обещает всё измерить и доложить.

Как раз для ДФЖ он и нужен. Но есть разные комплектации сменщиков. Тот, что на 4 нити, иногда имеет в комплекте однофонтурное плечо с функцией смены нитей (особая конструкция челнока).

Сам сменщик зовется Silver Reed AC-1 (бывает и AC-2), предлагают за 4000 р.
Проштудировала аукцион, выйдет накладно заказывать оттуда, даже если я его куплю за 800рэ. там.

ЕСЛИ кто-то из владельцев машины нашей серии уже пробовал сменщик - дайте знать, пожалуйста!

Вот так этот зверь выглядит и монтируется.

Гараж: Silver Reed SK 313+SRP-N и SK 2200
  • Аватара пользователя
  • Chajnik_vyazalnik Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: май 23, 2022 06:34
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 174 раза
[quote mention="natalia_nest" author=469910 post=22461826]
Chajnik_vyazalnik, классно! Полосы лучше, чем протяжки:-)
[/quote]
Да, и суть в том, что и полотно двухслойное получается - теплее. Соль в том, что ДФЖ вяжется круговым образом. То есть 2 прохода каретки - это один ряд. Поэтому там нужны своеобразные Пкарты, где ряды как бы разбиты еще двумя строчками. Либо можно использоваться обычную Пкарту (если я поняла правильно, если есть рычаг удваивания рисунка Пкарты. (у нас нет).

Вот тут показано, как при создании своей карты удваивать рисунок для ДФЖ. Несложно по сути.

Гараж: Silver Reed SK 313+SRP-N и SK 2200
  • zitkala Не в сети
  • Сообщения: 37
  • Зарегистрирован: окт 24, 2010 07:45
  • Откуда: Ленинград
  • Благодарил (а): 1812 раз
Chajnik_vyazalnik, к сожалению, перфокарту на удвоение при вязании ДФЖ не ставят. Надо разбивать по цветам.
  • Аватара пользователя
  • Chajnik_vyazalnik Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: май 23, 2022 06:34
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 174 раза
[quote mention="zitkala" author=158476 post=22432677]
natalia_nest, я бы пометила ряд, где начнётся резинка, ниточными маркерами-петлями, хоть на каждую иглу, с которой сбрасывать будете. Так точно лишнего не распустите.
С поясом ещё проще. Последний ряд перед резинкой свяжите на бОльшей цифре плотности, чтобы потом дужки этого ряда на иглы навесить и с петлями резинки вместе закрыть свободно, я через колок закрываю.
[/quote]
Спасибо за разъяснения по ДФЖ и...

Я сделала вывод, что в любой сомнительной вязальной ситуации надо провязывать ряд, который нужно пометить, красной (или другой яркой) катушечной нитью. У меня бывает, как у новичка, то петли уползут, то забуду рычаги вовремя переключить, и все идет не так. Например, когда подхожу к вывязыванию горловины и скоса плеча, то полотно же перекашивается, и если петли убегут, что сложно потом все эти обвития при ЧВ восстановить. Каждый раз себя корю, что не пометила последний ряд перед убавками горловины, чтобы точно видеть, до какого ряда можно спокойно распустить и начать всё заново. :wink:
Гараж: Silver Reed SK 313+SRP-N и SK 2200
  • Аватара пользователя
  • Chajnik_vyazalnik Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: май 23, 2022 06:34
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 174 раза
[quote mention="Lizave" author=488344 post=22452527]
Chajnik_vyazalnik,Разве можно сейчас вывезти вязальную машинку из Японии,это санкционный товар.
[/quote]
"Внимание!

К сожалению, в связи с текущей геополитической ситуацией, некоторые группы товаров, попавшие под запрет, более нельзя доставить тарифами «море-экспресс» и «море-эконом», как это было ранее. Но тем не менее, мы разработали новые способы доставки, с помощью которых эти товары можно будет получить в РФ:

- SP Cargo – морской способ отправки, стоимость провоза составляет 9 долларов* за кг, ориентировочные сроки с момента покупки – 2-3 месяца до Владивостока. Этим каналом можно доставить различные бывшие в употреблении товары, которые ранее доставлялись каналом «море-эконом», но доставка которых в текущее время напрямую в РФ невозможна (фары, вязальные и швейные машинки, автомобильные генераторы и т.п.)."

* - моя стальная машина весила при оформлении на этом сайте 14,3 кг.

сайт-агент-посредник, который помогает покупать товары из японии на аукционе.
https://samurayushka.ru/yahoo/category/2084045851


Увеличьте картинку ниже
[img]1648607[/img]

Первые затраты "сверху" (помимо цены покупки)
ВЕС машины 3.6 кг
Доставка до РФ = 3359 рэ
[img]1651925[/img]
ОБНОЛЕНИЕ поста 8 марта 2024
Гараж: Silver Reed SK 313+SRP-N и SK 2200
  • Аватара пользователя
  • Chajnik_vyazalnik Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: май 23, 2022 06:34
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 174 раза
1. На днях выяснила, что "очень возможно", иглы нашей машины нестандартные по длине - они короче примерно на 8-9 мм, чем у всех последующих стандартных сильверов. Поэтому видимо и меньше расстояния между рельсами машины, ПОЭТОМУ нам не подходят никакие другие каретки:
- ажурная
- трансферная
- линкерная....

Наши игла по длине совпадают с иглами от стандартных вторых фонтур.

Завтра точнее замерю и, если все так, закажу на али пачечку игл.
Нашла пока только эти https://aliexpress.ru/item/400012772187 ... 0372020207

Из описания товара: "Длина: прибл. 12,7 см/5in"
[img]1652399[/img]
Гараж: Silver Reed SK 313+SRP-N и SK 2200
  • Аватара пользователя
  • Chajnik_vyazalnik Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: май 23, 2022 06:34
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 174 раза
Небольшая похвастушка, доказывающая, что вторая фонтура типа SRP-N и младше работают с нашей машиной.

Прямой шарф 25 на 180 см, по бокам репс из 5 петель.
Начало и конец - полный репс из 10 рядов.

Белорусская слонимская пряжа пш 1600/100г
Цвета "бисер" и "полынь"
2 нити бисер и она нить полынь
https://rutube.ru/video/c4daf179f4e6cd9 ... 8944a/?r=a

[img]1653824[/img] [img]1653825[/img] [img]1653826[/img]
[img]1653827[/img]
Гараж: Silver Reed SK 313+SRP-N и SK 2200
  • natalia_nest Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: ноя 21, 2017 08:55
  • Благодарил (а): 198 раз
Chajnik_vyazalnik, да, я покупала на ЯМ 12,8 см иглы.
Ответить
Вернуться в «Машинное вязание»