Вяжу мозаику крючком.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

ЛисаРаиса, спасибо,подписалась на всякий случай.Я уже наподписывалась повсюду,кроме телеграмм.В Вконтакте,в дзене,в оках. 😃 Купила схему пледа нового "Магнолия" у Натальи Акимовой(пока её тестируют). Взяла у неё бесплатную схему "Славянские обереги", заглядываюсь на её же "Листья каштана" и "Хохлому" .Прям глаза разбегаются,не знаю,что выбрать . 😃

Девочки,кто вязал дундагой,к вам вопрос- запах керосина после стирки из неё выветрится? Получила свой заказ, сегодня постирала три пасмы для начала пледа,чуть не задохнулась в ванной. 🙄 А ость с неё сыпалась ,мама дорогая. 😏 По полчаса полоскала каждую пасму и вытрясывала ,дно ванной каждый раз засыпано было. Это,что-то с чем-то. Скорее всего,больше не буду её покупать,хотя очень нравятся изделия из неё(цвет)Я вяжу вторую подушку, из Ализе суперлана классик.Очень нравится пряжа и не понимаю,что я ещё искала. ⁉

Lyudmila9, Ноя 09, 2022

Lyudmila9, 25 шерсть/ 75 акрил.. Вяжу крючком 3.5,получается плотненько. На ощупь приятная,не колется совсем,не скрипит.280м\100гр.,расцветки красивые.Брала давно на другой плед,спицами,но поняла,что не справлюсь с ним ,сложный.

Христофоровна,
У меня довольно много вещей из Дундаги. После стирки никакого неприятного запаха не ощущаю. Что касается стирки, то здесь да, выстирывать и выпаласкивать ее надо основательно.

Не знаю , дундага пахучее, чам кауни или нет . Кауни я руками стирала , а потом в мешочек для стирки и на полоскание в машину отправляла .

Агра, Ноя 09, 2022

Агра, и с ней ничего не было??Не свалялась пасма?Я думала про стиралку,но боялась,что запах керосина в машине останется и ,что сваляется..

Брыська, Ноя 09, 2022

Брыська, спасибо.Стирала один раз,но полоскала долго,пока ещё есть запах. Муж советует вынести на балкон,проморозить,думает,что запах уйдёт. Я,что-то сомневаюсь. 🙄

Христофоровна, я пасмы перевязала в нескольких местах и положила в сетчатый мешок для стирки .знаете такой мешочек на молнии?

Агра, Ноя 09, 2022

Агра, кто ж его не знает? 😂 Всё равно боялась,что свалятся вместе нити.Следующие пасмы буду полоскать до изнеможения полного себя и их. 😃 Лет тридцать назад мне прислали пряжу,чистую шерсть из Азербайджана. Я её вымачивала,вымачивала,стирала,полоскала и ...выбросила,керосин так и остался вонять.Вот зачем он пропитывают пряжу таким вонючим средством? ⁉

Христофоровна

Агра, кто ж его не знает? 😂 Всё равно боялась,что свалятся вместе нити.Следующие пасмы буду полоскать до изнеможения полного себя и их. 😃 Лет тридцать назад мне прислали пряжу,чистую шерсть из Азербайджана. Я её вымачивала,вымачивала,стирала,полоскала и ...выбросила,керосин так и остался вонять.Вот зачем он пропитывают пряжу таким вонючим средством? ⁉

от моли? ❓

Lyudmila9, Ноя 10, 2022

Lyudmila9, спасибо!Попробую и так, пойду за Фейри. А мыло всё равно какое?Я тоже колотила об ванну(бедная моя ванна,досталось ей 😃 ) 😃 Мусора высыпалось много.А ещё в руках пальцами раздвигала нити и трясла,тоже много высыпалось.Что меня порадовало,колючести никакой не осталось.Процесс стирки-сушки. 😂

Христофоровна

Агра, кто ж его не знает? 😂 Всё равно боялась,что свалятся вместе нити.Следующие пасмы буду полоскать до изнеможения полного себя и их. 😃 Лет тридцать назад мне прислали пряжу,чистую шерсть из Азербайджана. Я её вымачивала,вымачивала,стирала,полоскала и ...выбросила,керосин так и остался вонять.Вот зачем он пропитывают пряжу таким вонючим средством? ⁉

И у меня было что=то керосиновое. По-моему прибалтийское, у нас они в основном на Кондратьевском рынке торговали, азеров не помню. Я свитер мужу связала рыбацкий. В конце концов отстирался, но вонял долго. "В люди" не наденешь конечно, но на рыбалку да под фуфайку нормально зашел. Единственный раз такое было, а в советские времена Кондратьевский у нас чуть не единственным источником пряжи был, часто покупала. . Видимо, какое-то нарушение технологии.

Скад, Ноя 10, 2022

Скад, сегодня замочила на два часа ,но не в Фейри,а в "Ушастый нянь" ,для мытья детской посуды. Странно,но вода окрасилась очень,чего не было в первыую стирку.Постирала,хорошо выполаскала с уксусом в последний раз,потом с мылом,потом с шампунем для мытья ши тцу( очень хороший,экологичный шампунь с приятным запахом(мой пёс после помывки благоухает,как из салона Шанель 😂 )Я подумала,шампунь для собак, почему бы овцу не постирать? 😂 Ну и результат ,муж,у которого нюх,как у собаки 😊 , вынес вердикт-керосина нет.Но ость ещё сыпалась и сыпалась.А я думала,что вытрясла её всю при первой стирке.

Здравствуйте! А я пока все про подушки)))
Вторая из-под крючка. Распускала старинный недовяз из Ализе. Поэтому одна секция белая с компаньоном не контрастирует. Да и ладно, решила я и продолжила вязать.
Схему составила в Exel сама, посмотрела похожие в пинтересте.
Компаньон- тоже какой-то древний моток семеновской полушерсти. Потом пришлось докупать, и такого цвета уже не было, естественно.
Что буду вязать дальше, пока не решила. Хочется замахнуться на плед)))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания