Пропустить

Ошибка в крое, помогите исправить!

Решаем загадки кроя по фотографиям моделей, а также обсуждаем конструирование и моделирование выкроек по различным методикам кроя.
  • Аватара пользователя
  • Knopka717 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: июл 1, 2022 11:32
Здравствуйте все!
Я здесь новичок. До сих пор только читала. Вот наконец отважилась спросить совета)))
Учусь строить выкройку самостоятельно. На себя уже сделала несколько платьев и решила сделать подарок свекрови.
Не учла горб на спинке. Уже все стачено - бока и плечи, как решить вопрос со складками на спине(косые заломы от бокового шва к центру спины) Допустимо ли сделать в этом месте вытачку?
[img]1387548[/img] [img]1387549[/img]
  • Аватара пользователя
  • Knopka717 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: июл 1, 2022 11:32
Knopka717, еще добавлю: есть мысль убрать излишек при вытачивании рукава. (Сейчас строю рукав.) То есть припосадить пройму в этом месте. Это разумно или не стоит так делать?
  • Lyudmila9 Не в сети
  • Сообщения: 84
  • Зарегистрирован: апр 16, 2016 13:29
  • Откуда: г. Псков
  • Благодарил (а): 329 раз
Knopka717, неправильно сняты мерки, поэтому так получилось. Я думаю, лучше перекроить платье, чем исправлять заломы, тем более с вытачками на полочке тоже проблема, их нужно переделать. Подождите, может кто-нибудь придет и поможет Вам другими советами. А еще спросите в теме https://club.osinka.ru/topic-189623, туда приходят те, кто подписан, могут помочь.
  • Сабба Не в сети
  • Сообщения: 389
  • Зарегистрирован: янв 23, 2014 08:10
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 287 раз
Knopka717, боковой шов нужно распороть и сколоть прямо на фигуре, чтобы не было складок. Скорее всего передняя и задняя детали сдвинутся относительно друг друга по боку. И нужно будет углублять пройму сзади. А дальше смотреть. Если пройма сзади слишком торчит, нужна будет вытачка в пройму, чтобы излишек убрать, иначе рукав не сядет. По хорошему эту вытачку в плечо бы перенести, если получится, т.к. крой уже выполнен. Но, возможно, что такой дефект возник из-за покатых плеч у женщины, а на выкройке это не учтено. Тогда исправить просто. Подпорите сверху боковой шов и убирайте в плечо, делая его более крутым. Начните с этого варианта. Не поможет, тогда будете перекалывать весь боковой.
  • Аватара пользователя
  • Knopka717 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: июл 1, 2022 11:32
Сабба,
Спасибо, за совет. Я уже все закончила. Поняла в процессе, что не учла сутулость фигуры. В результате просто убрала лишнюю ткань в вытачки. Наверное это не правильно, но я не нашла другого решения, лучше вытачка чем пузырь))
Намучилась с рукавами. Но это все от неопытности. Я только в следующем году иду на курсы. А пока все сама и на граблях танцую буквально. Но мне результат понравился.
[img]1391073[/img]
Ответить
Вернуться в «Крой и моделирование»