Ошибка в крое, помогите исправить!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

| Ошибка в крое, помогите исправить!

Здравствуйте все!
Я здесь новичок. До сих пор только читала. Вот наконец отважилась спросить совета)))
Учусь строить выкройку самостоятельно. На себя уже сделала несколько платьев и решила сделать подарок свекрови.
Не учла горб на спинке. Уже все стачено - бока и плечи, как решить вопрос со складками на спине(косые заломы от бокового шва к центру спины) Допустимо ли сделать в этом месте вытачку?

Knopka717, Июл 01, 2022

Knopka717, еще добавлю: есть мысль убрать излишек при вытачивании рукава. (Сейчас строю рукав.) То есть припосадить пройму в этом месте. Это разумно или не стоит так делать?

Knopka717, Июл 01, 2022

Knopka717, боковой шов нужно распороть и сколоть прямо на фигуре, чтобы не было складок. Скорее всего передняя и задняя детали сдвинутся относительно друг друга по боку. И нужно будет углублять пройму сзади. А дальше смотреть. Если пройма сзади слишком торчит, нужна будет вытачка в пройму, чтобы излишек убрать, иначе рукав не сядет. По хорошему эту вытачку в плечо бы перенести, если получится, т.к. крой уже выполнен. Но, возможно, что такой дефект возник из-за покатых плеч у женщины, а на выкройке это не учтено. Тогда исправить просто. Подпорите сверху боковой шов и убирайте в плечо, делая его более крутым. Начните с этого варианта. Не поможет, тогда будете перекалывать весь боковой.

Сабба, Июл 10, 2022

Сабба,
Спасибо, за совет. Я уже все закончила. Поняла в процессе, что не учла сутулость фигуры. В результате просто убрала лишнюю ткань в вытачки. Наверное это не правильно, но я не нашла другого решения, лучше вытачка чем пузырь))
Намучилась с рукавами. Но это все от неопытности. Я только в следующем году иду на курсы. А пока все сама и на граблях танцую буквально. Но мне результат понравился.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания