Срочно нужен совет по покупке кухни
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Интерьер
Eremkina-Nina

Отзывы по Икее крайне отрицательные. Не могу позволить себе некачественную, пусть и дешевую кухню. Кухня нужна на года.

Странно, я слышала только хорошие отзывы.
Сама хочу там кухню заказать.

Мы заказывали в салоне Люди и кухни, причем брали самую дешевую, уже 5 лет прекрасно себя чувствует. А в Икее, на мой взгляд, цены завышенные.

Вот, как смогла, сфотала нашу кухню, которая нам уже более 5-ти лет служит. Брали в фирме "Диана". Это не первый мой кухонный гарнитур, поэтому старалась сделать максимально удобно и практично:
1. Фасады: верх - массив, низ ламинированное ДСП. Этот прием позволяет совместить красоту и практичность. Подумала, что не стоит низ тоже делать деревянным, т.к. ждала малыша. И, как показала практика, правильное решение - не надо отдергивать малыша, который часто хватается за нижние фасады, играет в нижних ящиках, стучит по фасадам игрушками. Это решение все выдержало. Помоешь - как новое.
2. Считаю, что варочную панель и духовку нужно разделить и духовку поднять чуть повыше. Это хоть и не много дороже (совсем незначительно), но такое решение позволяет беречь мою больную спину: с противнями не наклоняться.
3. Столешница - ламинат ДСП, толстое. Служит исправно. Сначала хотела искусственный камень, но показалось непомерно дорого. Совет: обязательно позаботьтесь о том, чтобы выступающий край столешницы был защищен гидроизоляцией, т.е. тоже был ламинирован в выступающей части, либо наклеена водонепроницаемая пленка. Иначе пар из посудомоечной машины и духовки при их открытых дверцах сделают свое недоброе дело.
4. Необходимо хорошо заделать герметиком (мы делали безцветным) вырезы под варочную панель и мойку, чтобы не было расслаивания ДСП. Под варочной панелью даже меняли этот герметик (от частой чистки плиты слой герметика через 4 года износился и мы его сняли и нанесли новый, это нужно делать не поверх старого, а вынуть из выреза варочную панель, все соприкасающиеся плоскости зачистить, покрыть герметиком заново и установить панель на место).
5. И еще важны мелочи: доводчики на дверцах, удобные ручки. И удобные ящики. Один из них я сделала выдвижным: для сыпучих, консервов и прочих банок: чтобы не тянуться и не искать что-то далеко, так удобно выдвинуть и найти все, что нужно. Да и шкафчиков для посуды должно быть максимально много, чтобы в наш век посудомоечных машин (они, как известно, требуют бОльшего количества посуды) было куда убрать кастрюли, крышки, тарелки. Я бы не стала экономить на этих вещах.
6. Раковина из искусственного камня - гениальное изобретение!

Вот, демонстрирую свою помощницу.
Желаю приобрести такого же друга! (Извиняюсь за художественный праздничный беспорядок на фото).
на фотохостинг →

Valentinka

Мы заказывали в салоне Люди и кухни, причем брали самую дешевую, уже 5 лет прекрасно себя чувствует.

Мы тоже у них покупали, после долгих поисков для нас это наилучшим по цене и по размерному ряду получилось. Кстати, тоже 5 лет кухне. По тем временам она нам около 40 тыс.обошлась.
Очень рекомендую идею с духовкой повыше. Еще мы рискнули к газовой варочной панеле поставить электродуховку (выбор получше и в цене и в ассортименте) и ничуть не пожалели!
Еще мы нашли варочную 45 см на 3 конфорки. Она не очень дешовая, но и не очень дорогая, а для наших 6 кв.м кухни это было актуально. А духовка стандартная - 60см

Мы тоже искали кухню из массива. Все выходило больше 200тыс. Хотя кухня у нас маленькая. Потом решили заказать на фабрике в Нижнем Новгороде. Лет 10 назад я покупала у них стенку (Увидела ее в магазине, но было очень дорого. Тогда я нашла ее на сайте. Стенка с дополнительным шкафом и тумбочкой + дорожные расходы обошлась дешевле, чем в магазине). Кухню там можно подобрать по своим размерам. Они потом высылают по эл. почте эскиз и цену. Оплачиваешь 50% через банк. Мне кухня обошлась в 72 тыс вместе со стеновой панелью (без нее -66560)+ 6 тыс. на дорогу до Нижнего Новгорода. Причем, кухню я выбирала с гнутыми фасадами и витражами - а это очень дорого. Вот сайт - посмотрите www.mebfab.nnov.ru

Valentinka

Мы заказывали в салоне Люди и кухни, причем брали самую дешевую, уже 5 лет прекрасно себя чувствует. А в Икее, на мой взгляд, цены завышенные.

Я бы так не сказала, т.к. мы с мужем сейчас озабочены поиском кухни, то обошли немало магазинов и магазинчиков.
По большому счету, цены на деревянные кухни не очень сильно отличаются. Я говорю об обычных фирмах, не таких, как Форема.
В разных магазинах нам насчитывали для нашей кухни мебель от 87 до 146 тыс. руб. (кухня длинной 3 метра с небольшим загибом, буквой "Г")
В Икее вчера посчитали - 107 тыс. (мебель из массива).
Поэтому, думаем выбрать то, что больше понравилось внешне.
Да, вот еще, в других магазинах заказ нужно ждать около 30 - 40 дней, в Икее сразу можно забрать.
Это для тех, кто не хочет ждать, хороший вариант, если нравится дизайн.
Дизайнерские предпочтения у нас у всех разные.
Всем желаю успеха в поиске кухни своей мечты!

Икею я бы не советовала. Покупали для офиса, через год, даже меньше, все внутренние полки стали в желтых пятнах. Если стояла банка, например, то от нее желтый круг останется. Столешница тоже на стыках вздулась.
Впечатление такое, что их кухонная мебель делается по обычной технологии, как для комнаты, и нет запаса прочности на влажность, температуру.
Да и если полный гарнитур собирать, то не настолько дешево получается, чтобы так быстро это выбросить.

Mariadesign

Икею я бы не советовала. Покупали для офиса, через год, даже меньше, все внутренние полки стали в желтых пятнах. Если стояла банка, например, то от нее желтый круг останется. Столешница тоже на стыках вздулась.
Впечатление такое, что их кухонная мебель делается по обычной технологии, как для комнаты, и нет запаса прочности на влажность, температуру.
Да и если полный гарнитур собирать, то не настолько дешево получается, чтобы так быстро это выбросить.

не соглашусь, уже больше года пользуемся, все в порядке, столешница у Вас, вероятно, была неверно состыкована, а что это за банки у вас такие были, не знаю, но пятен никаких на полках не заметила 😏

Ага, соглашусь с Nat. Особенно, если учесть, что внутренние полки в кухнях всех национальностей делают из одного материала - ламинированного ДСП.

Констанс

Ага, соглашусь с Nat. Особенно, если учесть, что внутренние полки в кухнях всех национальностей делают из одного материала - ламинированного ДСП.

Да, но дсп тоже от разных производителей. Плюс главное отличие - это качество обработки кромок. К кухонной мебели здесь требования гораздо выше, чем к мебели для не влажных помещений.
А стояли обычные кухонные принадлежности, но шкаф был рядом с плитой.
Кухни - это всегда больной вопрос. Работаю с интерьерами, сталкиваюсь постоянно. Даже супер-Италия может вызвать кучу нареканий у заказчика.

Действительно, у разных производителей обработка кромки шкафчиков -РАЗНАЯ.
У Икеи и мноих не дорогих марок - края обработаны тонким материалом. У более качественных - кромка ПВХ 2,5 мм и более. У нас, например, при обработке кромки пластиком (ПВХ) 2,5 мм вода льется, а край не вспучивается, а у подруги (кухня Икеа) уже меняли шкаф с сушкой.
Так что ящики разные бывают, хоть и кажется на первый взгляд, что одинаковые...

Вспучивание кромки не от пластика зависит, а от клея, на который этот кромочный пластик клеится. Есть водостойкие клеи на основе эпоксидной смолы.
Когда-то у меня была чешская кухня, у которой кромочный пластик был толстеньким, как Zami говорит. Но наклеен он был на какую-то странную пасту, которую можно было ножом счистить с кромки. Разумеется, что рядом с плитой кромка оч. быстро отвалилась, наверное, от пара.

Спасибо за советы и мнения! Все это очень полезно.
Правда, меня полки из МДФ не пугают. У моих родителей уже лет 20 кухня белого цвета, эконом-класса по нашим временам. польская. Используется активно.
Полки не отвалились, не вспучились, и цвет не поменяли. Столешница, как ни странно тоже. Только пара ручек сломалась, они пластиковые.
В общем, будем думать и выбирать дальше. Расскажу потом на чем остановились.
Всем удачи в ремонтах и обнавлениях интерьеров!

Девочки, у кого на кухне столешница из искусственного камня? Подскажите как бороться с царапинами, прям беда... Я еще, как на зло, погналась за красотой и заказала ее черную с мелкими белыми вкраплениями, красиво, но вот царапины убивают... Говорят, на светлых столешницах не так все это видно...
И еще кто-то тут ранее писал про глянцевые поверхности кухонь. Замечательно стираются все пятнышки одним движением тряпочки из микрофибры для стекол. И кухня опять как новая!

у меня светлый камень- царапинки есть, муж их полиролькой затирает и не видно, а затирает, чтоб я не расстраивалась 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания