Оверлок Comfort
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

| Оверлок Comfort

Всем привет!

Так или иначе стал обладателем оверлока Comfort 550. Вот сейчас прямо стоит в коробке, никаких работ с тканями, только тестовый запуск в магазине. Как оно сложится? Интрига.

Почему Comfort? Потому что самый дешёвый - у меня есть определённый горизонт рентабельности, а у оверлока - год гарантии.

Судя по количеству отзывов, этих Комфортов должно быть продано изрядное количество - кратно больше чем остальных моделей. Но где информация-то, я вас спрашиваю? Ни толковых видосиков, ни каких-то вменяемых обзоров. В ответ на вопросы типа "как оно, можно брать?" - только брезгливое ворчание через губу, основанное примерно ни на чём.

Ну, ок - вот эта адская машина передо мной, могу заглянуть в каждую дырочку, осмотреть каждый уголочек. Накупил ниток, сейчас попробую запуститься 😃

Лично у меня вопросов нет и скорее всего не будет, опыт работы с оверлоком имеется (правда давно и "Крош" 😃 ). Так что здесь планируется что-то вроде журнала ввода в эксплуатацию и дальнейшего употребления, если это не нарушает каких-то правил.
В следующем посте постараюсь изложить информацию, которую удалось отыскать о Комфортах во время изучения рынка по оверлокам:

  • почему "оверлок Comfort", а не "оверлоки Comfort", откуда столько индексов у модели?
  • в чём можно лично убедиться не выслушивая "экспертов", а просто осмотрев оверлок в магазине?
  • какие характеристики могут заставить озадаченно почесать затылок?
  • какие факты об этой модели могут претендовать на амбивалентность и привести к терминальному когнитивному диссонансу?

Так же постараюсь внести ещё больше путанницы в вопросы режима и способов смазки трущихся частей, использования смазочных материалов.

Полностью раздевать оверлок пока не будут - гарантия всё же (но утерплю ли?), но все крышечки, которые инструкция разрешает, снимем - боковая (со стороны лапки) и регуляторов натяжения нити.

Если у кого что-то накипело и он точно знает какой рельс этой бензопиле не одолеть - давайте, но в пределах гарантийного соглашения 😃

Specky, Янв 19, 2022

Specky,
Покажите швы сообществу. Оно того стоило? Ужасно не люблю покупать дважды: в начале хр...нь, затем добротную бяку.

Lomaster, Янв 19, 2022

Lomaster, Это Ягуар со старого завода в Китае,его АКМЕ купила и шлепает там все подряд,но это не совсем ягуар,они мотор поменяли и педаль,на попроще и меньшей мощности ну и так по мелочи еще,у нас Чайка есть клон этого комфорта,шьет вроде,и даже,в сравнении с Бутиками,боле менее ,но в сравнении с вьетнамскими Ягуарами ,не очень.

Ну, слушайте, среди меня мгновенных результатов никто не ждёт, швы им 😃

Для начала я попытался найти нитки. На большой катушке вот единственное, что нашлось - некий krowntex:

То есть они довольно толстые для оверлока и достаточно легко рвутся пальцами. Те демо-нитки, что идут с оверлоком, раза в два прочнее. Стоимость такой катушки 220 р.

Вот брезент огнеупорный 450 гр в два слоя:

На крутилках натяжения ещё запас есть, можно поиграться.

Вот кусочек от рабочего комбеза - какой-то хлопок с синтетикой, плотность в районе 250 гр:

Крутилки все на четвёрочке, можно подрегулировать, но сегодня уже усё.

Всем добрый день! Тоже приобрела вчера такой агрегат, только 500. Попробовала в ночи. Уже есть сомнения в выборе. Буду разбираться подробнее. Хорошо, что есть ещё время на возврат.

Themis, Янв 31, 2022
Themis

Уже есть сомнения в выборе.

А откуда Вы знаете что другой оверлок будет делать всё сам? 😃 Рано паниковать, сейчас кое-что расскажу.

Всем привет!

Потренировались тут немного - потестировал на различных образцах, разобрался с крутилками, да отремонтировал некоторое количество рабочей одежды.

Но самое главное - нашёлся приличный оверлок, на котором я со своими тряпочками и ниточками на скорую руку проделал кое-какое тестирование. Задача была по быстрому сравнить ощущения в работе - есть ли значительный качественный разрыв между аппаратами. Модель того оверлока - Juki MO-654DE и всем он хорошо известен.

Ну, что тут сказать - в целом Джуки победил. Но надо учитывать, что Джуки - следующая генерация бытовых оверлоков, гораздо ближе повёрнутая лицом к пользователю, это во-первых. Во-вторых, разница в стоимости составляет 9 тыс. руб. В двух словах Джуки - менее капризен, но мне упралять тканью на нём оказалось труднее (возможно дело привычки, надо поработать). Плюс на чужом оборудовании пару регулировок не стал трогать дабы не усложнять себе жизнь. Чего-то прям разительного не отмечено. Но нюансы есть и существенные (будет ниже), скажем так: Джуки можно приобрести в подарок, Комфорт тоже можно приобрести в подарок, но только по предварительной договорённости и с предоставлением саппорт сёрвис 😃

Пару фоточек. Тестировался брезент с водоотталкивающей пропиткой 480 г/м2.

Два слоя брезента внутри, снаружи - подкладочная ткань. Более широкий шов - Комфорт (слева), узкий - Джуки (справа) и ихние торцы:


Четыре слоя брезента: Комфорт и Джуки:

Два слоя брезента: Комфорт широкий и узкий, Джуки:

Джуки делает шов более узким. Но у Комфорта есть такая сменная деталюшка - стежковый язычок. По умолчанию установлен широкий, но можно сменить на узкий (идёт в комплекте) и шов станет уже - не на много, но всё же. На двух слоях брезента всё прошло нормально, а на четырёх пока что-то не задалось - путаются нитки.

Для всех тестов натяжения нитей были установлены принципиально на четвёрочке на обоих оверлоках, так что можно подкрутить.

Вот ещё образцы, полученные в разное время и в разных обстоятельствах. Для элементов одежды нож в основном не использовался ибо стачивались аутентичные элементы с ремонтными. Поэтому шов где-то может гулять, быть рыхловатым или наоборот. Ну, а где-то рученьки, конечно 😃



А вот фабричные швы:

Мои-то явно побогаче будут 😃

Specky, Янв 31, 2022

Согласна, надо разбираться. Сегодня протестила большую часть швов внимательно руководствуясь инструкцией. Я довольна. Использовала обычные бюджетные катушечные нитки и различные виды ткани от шёлка и органзы до толстого флиса. При этом настройки под разные виды ткани регулировать не приходилось.

Далее у нас в программе немного о производителе этого оверлока.

Заметьте, от нас никто ничего не скрывает - кто, где и когда сделал этот дьявольский станок. Так же обратим внимание, что инструкция идёт одна на все индексы моделей оверлоков Комфорт:

Пару кликов мышой выясняем, что это за Севинг Машин Груп. Это такой заводик триста на триста метров, расположенный по указанному адресу, персонал которого насчитывает полтысячи сотрудников. Занимается производством бытового швейного оборудования - электромеханических и компьютерезированных швейных машин и оверлоков. Скорее всего поставляет свою продукцию как OEM для различных локальных брендов. Имеет так же свой бренд ACME. Если вы желаете преобрести от сотни единиц одной продукции - можете заказать свою цветовую гамму и надписи. Не можете - пользуйтесь предоставленным ACME. Наверное так.

Наиболее широкий ассортимент - электромеханические швейные машинки, их прямо море всяких. Выглядят как машинки либо бюджетной ценовой категории (характерный признак - отсутствие отдельной регулировки ширины зигзага), либо какое-то угловатое ретро - для любителей проверенных временем решений, видимо 😃 Компьютеризированные - вроде модные как полагается, оно и понятно - пятьдесят лет назад таковые в природе не имелось 😃 Ряд этих машинок, видимо наиболее удачных, мы и можем наблюдать под брендом Comfort. Оверлоков аж шесть штук, три из которых, скорее всего, на одной базе с немного различающейся облицовкой - нас интересуют именно они. Ещё пятиниточный и какой-то артефакт в пятиниточной и четырёх ниточной ипостасях.

Ещё маленько погуглив, можно узнать, что сей завод к нам поставляет так же швейную технику для брендов CHAYKA, LERAN, MINERVA и AVEX.

Собственно из тех трёх моделей оверлоков одна модель поставляется как Комфорт, а другие две вы можете приобрести как Чайка 😃 По всей видимости там разница только в оформлении передней панели. Наш оверлок лицом полностью повторяет своего прототипа Jaguar 087, а вот другие уже творчески переработаны, понимаешь ли. Это обстоятельство и даёт основание накинуть на Чайку пару-тройку тыщ сверху. Но мы сторонники аутентичности и выбираем Комфорт.

Так же судя по всему весь зоопарк моделей Комфортов сводится к одной единственной модели и вся разница в годе выпуска и расцветке отдельных элементов конструкции.

Откуда же все эти цифры, спросите вы, так? Ооо, это нужно немного знать маркетологическую братию. Вот вы так можете:

Нет? А они - могут.

Ход мысли этих бойцов за рекламные бюджеты мог быть примерно таким:

- А давайте каждый год нумеровать наш оверлок по возрастающей и все подумают, что мы постоянно работаем над совершенствование конструкции? И первый номер вот должен содержать какую-то изюминку.

Так появилась модель 110.

- Ну, слушайте, если мы сейчас запустим 120-ю модель, то все подумают, что у нас какой-то подозрительно линейный бизнес-процесс и потеряют к нам доверие. Давайте мы типа пару моделей готовили к выпуску и что-то отбраковали, а что-то ещё больше улучшили?

Так появилась модель 140.

- Ну, теперь-то надо уж хоть разок по порядку, а то все подумают, что у нас бизнес-процесс больно нелинеен, а это признак нестабильности и приближающегося кризиса. Потеряем же доверие. Ну, давайте - по стопийсят.

Так появилась модель 150.

В итоге директора по развитию, руководителя отдела маркетинга и продвижения продукции, а так же ведущего специалиста по перспективным направлениям кого попросили, кто сам ушёл в закат, кто решил переквалифицироваться в управдомы.

Новая метла с порога заявила, что такая система индексации моделей и есть главный источник провальных продаж и всё в корне надо менять.

- Имя должно выглядеть чётко, ясно, кругло и внушать! - тряс кулаком он.

Так появилась модель 500.

Долго наблюдавший этот фонтан креатива САМ тоже решил вмешаться в процесс. В результате переговоров сошлись на 550 и синеньких ручечках.

Так появилась модель 550.

- Ой, а мне нравятся восьмёрочки, они такие милые и чтобы розовенькое.
- Аллочка, прелесть ты моя, для тебя, зайка, всё что угодно! Слышь, Семёныч, следующая партия будет 888 и розовая панель. И да - скажи продажникам, чтобы парочку тыщ накинули. За розовенькое, гыгы.

Так появилась модель 888. Но с розовым китайцы накосячили и партия пришла сиреневой. Хотя парочка тыщ сверху так и осталась.

Продолжаю наблюдение, всем котиков!

В следующей серии - внешний осмотр.

Дроид? 🍳

| Вести с полей

Всем привет! Пока недосуг.

В целом полёт нормальный, хотя машинка с ньюансами - они скрупулёзно протоколируются и будут предъявлены общественности.

Пару фоток швов:

Джинса в четыре слоя:

И ещё. На алике для нашего оверлока можно выписать запчасти - ножи, петлители, игольную пластину, лапку, зубчатую рейку. Всё в районе 300-600 руб и они, похоже, прямо с этого завода.

Всем котиков.

Стрижа, Янв 31, 2022
Стрижа

Дроид? 🍳

По коту ориентируйтесь, кот другой значит не он 😃

Perstkov, Фев 20, 2022
Гость, Фев 22, 2022
PenDubovii
Стрижа
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

в этот период взрослого кота - практически невозможно 😈 они сейчас другим заняты... 😃 Сорри за офтоппп....... удалю ...

Кхм... ну это... по фото на 100% не скажешь, кот это или уже не очень 😏
так что личность владельца кота таки не подтверждена 😈

где продолжение?)) хочу купить себе такой девайс? вот думаю будет чудо или нет за 11000?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания