Пропустить

Помогите понять выкройку

Решаем загадки кроя по фотографиям моделей, а также обсуждаем конструирование и моделирование выкроек по различным методикам кроя.
  • Аватара пользователя
  • EveTheFirst Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: июл 2, 2021 09:55
Извините, что так врываюсь на ваш форум, но эта выкройка не даёт мне покоя.
Я имею ввиду выкройку из альбома 1925 года Ламановой и Мухиной "Искусство в быту".
На картинке это 3, 3а, 3б, 3 в.
https://lamanova.com/images/iskusstvo-v-bytu-34.jpg
Эта шляпа не даёт мне покоя. Я не понимаю, как из двух квадратов и треугольника со скруглёнными краями получается то, что на иллюстрации. Я немного понимаю в геометрии, но никак не могу понять эту шляпу(((
Я пыталась сделать макеты из бумаги и ткани, ничего не получается(
Может, я дурак, но пожалуйста, помогите понять, я с ума схожу.
Извините, но я правда не знаю, куда ещё обратиться!
  • Аватара пользователя
  • l_kator Не в сети
  • Сообщения: 79
  • Зарегистрирован: янв 14, 2009 08:09
  • Откуда: Мюнхен
  • Благодарил (а): 32 раза
    Поблагодарили: 3 раза
EveTheFirst,

К сожалению нет указаний, как вычислить размер, но так навскидку сумма диагоналей двух квадратов должна быть равна обхвату головы. Похоже выделенные голубым отрезки равны по длине, первый квадрат на треть больше последнего.
[img]1253748[/img]

Вырезав все детали, разложите их немного не так как картинке, надо 3а, 3в и потом 3б. Иначе сзади будет висеть угол от маленького квадрата.
Сначала сшиваете все детали по синим линиям, порядок наложения деталей не важен - как вам больше нравиться, можно вообще нахлесты срезать. Потом сшиваете по зеленой линии. Красные защипы надо делать исходя из размеров средней детали.

Я раскроила из салфетки бумажной и склеила скотчем, прикольная шапчонка :)
[img]1253750[/img]
  • Аватара пользователя
  • EveTheFirst Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: июл 2, 2021 09:55
l_kator, Спасибо вам большое, вы спасли мою психику!)
Я раскроила макет с вашими пропорциями, расположила, как вы советовали, сшила по цветным линиям, и тадам! Шляпка! Ничего не свисает, ничего не морщит, по виду - типичный клош с отворотом, как на иллюстрации.
Это просто невероятно! Я безумно вам благодарна за помощь, ещё раз спасибо))
Ответить
Вернуться в «Крой и моделирование»