Тинсулейт
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

| Тинсулейт

Доброго времени суток)В прошлом году купила пуховик ,фирма нормальная,отзывы о ней положительные, продавец гарантировала что в минус 30 в пуховике будет тепло....Но....увы и ах.....как оказалось в минус 20 уже мерзнут плечи и верх спины,т.к пух в ячейках мигрирует,к тому же после первой стирки даже пытался вылезти через швы((((Короче,решила на эту зиму поменять подклад на тинсулейт!На холодную зиму решила брать тинсулейт
Р230(по рекомендациям другого не нашла,если кто знает лучше буду признательна за совет). Начала поиски по сайтам и оказалось, что Р230 снят с производства, и все как один советую Р150 в 2-3 слоя.Подскажите пожалуйста кто знает действительно греть будет так же,не будет ли при этом пуховик слишком объемным? ❓

QRD, Сен 28, 2020

QRD, 150 это толщина слоя,я шила пару лет назад себе пальто с капюшоном,с двумя слоями оно очень теплое,можно было бы и с одним,но надо учитывать детали - ткань на верх должна удерживать тепло,большое количество строчек и стачных швов уменьшают теплоудержание,рукав лучше с манжетом по той же причине.Подкладка должна отводить пот,иначе взмокнете.

АнюткаФ, Сен 30, 2020

АнюткаФ, А Вы при какой температуре это пальто носили?

QRD, Сен 30, 2020

QRD, честно не помню,у нас прошлая зима теплая была и я его вообще не доставала.Думаю около 20 и без поддевок внутри.

АнюткаФ, Сен 30, 2020

АнюткаФ, Вот на минус 20 мое пальто и со старой подкладкой прокатит,а мне нужно минус30-40.Раньше брала себе пальто с тинсулейтом(правда не знаю плотность наполнителя) все ок было,с теплой поддевой даже в минус 50 ходила(хотя рекомендованная температура-30),а сейчас(уже года 2) не могу найти ничего подходящего.Есть другое пальто на тинсулейте,тоже до минус 30,но!!!!крой отвратительный( холодные швы,в рукавах утеплителя меньше,они и тоньше на ощупь и руки быстрее мерзнут).А пальто,что переделать хочу с синтепухом,так прям видно,что утеплитель вниз по камерам скатился,получаеться местами прям плотно,а местами только верхний слой и подкладка!Короче не везет мне на качественную и теплую верхнюю одежду🤷‍♀️

QRD, Сен 30, 2020
QRD

АнюткаФ, Вот на минус 20 мое пальто и со старой подкладкой прокатит,а мне нужно минус30-40.Раньше брала себе пальто с тинсулейтом(правда не знаю плотность наполнителя) все ок было,с теплой поддевой даже в минус 50 ходила(хотя рекомендованная температура-30),а сейчас(уже года 2) не могу найти ничего подходящего.Есть другое пальто на тинсулейте,тоже до минус 30,но!!!!крой отвратительный( холодные швы,в рукавах утеплителя меньше,они и тоньше на ощупь и руки быстрее мерзнут).А пальто,что переделать хочу с синтепухом,так прям видно,что утеплитель вниз по камерам скатился,получаеться местами прям плотно,а местами только верхний слой и подкладка!Короче не везет мне на качественную и теплую верхнюю одежду🤷‍♀️

А может, вам попробовать шерстин? Это такая трикотажная сетка, а в неё вложены жгутики шерсти. Вот такой
Его можно и в 2 слоя пустить, если покажется холодно в один.

Только его нужно на основу нашивать, чтобы не съезжал.

Вот фото вживую, я его прямо сейчас в куртки вставляю.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Helene_e, Сен 30, 2020

Helene_e, слышала про него.Но шерстин имеет свойства деформации, к тому же ,как по мне,мороки с ним больше,т.к нужно сначала шерстин к основе прошить

QRD, Сен 30, 2020

QRD, у нас не бывает таких температур,поэтому ниже опыта не было.
У меня друг имеет свое производство швейное,они в том числе и для крайнего севера спецодежду шьют.Но надо понимать,что там технология сложная,всевозможные проклейки швов,спецткани и особый крой.Мне он презентовал тинсулейт,что у них на производстве закупали,а ткани я в обычном магазине брала.
Возможно ли такие материалы найти в розничной продаже?
Если вопрос стоит так серьезно,может канада гус купить и не мучиться?
Или начать с тонкой жилетки/куртки поддевы по типу юникло,которые ничего не весят.Или сшить подобное.

АнюткаФ, Сен 30, 2020

АнюткаФ, а как называеться фирма у вашего друга?может что себе присмотрю)

| Re: Тинсулейт QRD, Сен 28, 2020
QRD

Доброго времени суток)В прошлом году купила пуховик ,фирма нормальная,отзывы о ней положительные, продавец гарантировала что в минус 30 в пуховике будет тепло....Но....увы и ах.....как оказалось в минус 20 уже мерзнут плечи и верх спины,т.к пух в ячейках мигрирует,к тому же после первой стирки даже пытался вылезти через швы((((Короче,решила на эту зиму поменять подклад на тинсулейт!На холодную зиму решила брать тинсулейт
Р230(по рекомендациям другого не нашла,если кто знает лучше буду признательна за совет). Начала поиски по сайтам и оказалось, что Р230 снят с производства, и все как один советую Р150 в 2-3 слоя.Подскажите пожалуйста кто знает действительно греть будет так же,не будет ли при этом пуховик слишком объемным? ❓

150 в два слоя лучше не ставить, колом стоять будет. Во всяком случае, в рукава достаточно одного слоя.
Лучше везде 150 + толстенький флис на спину/грудь вместо подкладочной.

QRD, Сен 28, 2020

QRD,

Начала поиски по сайтам и оказалось, что Р230 снят с производства, и все как один советую Р150 в 2-3 слоя.

Лучше несколько слоев тонкого, чем один толстого, при той же суммарной плотности. Но работать проще с одним слоем толстого.

Подскажите пожалуйста кто знает действительно греть будет так же,не будет ли при этом пуховик слишком объемным?

Шил пару лет назад куртку как раз взамен пуховика, в ней не было холодно при -30 без тёплых вещей под курткой. Два слоя Шелтер спорт 150, один слой Альполюкс 100. Толщина если не сжимать сантиметров 5, наверное. Пухленько. С другой стороны, теплее пуховика в котором когда-то была набивка 550.
Объем в целом можно спрятать правильной стежкой утеплителя или ее отсутствием, но единственный реальный способ снизить объем изделия для экстремальных холодов - использовать утеплители уже повыше классом, чем Тинсулейт серии Р, которые при той же толщине дают большую теплоизоляцию. Плюс прокладочные/подкладочные материалы, которые помогают поддержанию температуры.
А так кажется что больше пакет слоёв и конструкция влияет, а не конкретный тип утеплителя (если утеплитель современный, конечно). При чем в случае одежды на -30 и ниже в пакет уже входит нательная одежда, от нижнего белья.

maks_go, Сен 30, 2020

maks_go, а какие утеплители Вы можете посоветовать?

QRD, Сен 30, 2020

QRD, они не шьют розницу,только заказы от фирм.

QRD, Сен 30, 2020

QRD,
Из того что сам ношу или видел в разобранных вещах:
Шелтер спорт/лофт (+++-) есть минус - через неплотную ткань мигрирует, например, смесовка и таслан требуют доп. прокладки, дюспо и мембраны уже нет
Шелтер микро (++-) минус тот же
остальные шелтеры значительно дешевле и настолько же хуже
Сиберия (+-) модификацию не помню, каландрированная была, греет хорошо, но стоит колом (сейчас их больше разновидностей, возможно получше можно выбрать)
Тинсулейт серии G (+) (во многих вещах Коламбии)
Термофинн микро/плюс (+-) дешево и сердито, как сиберия
Альполюкс (--) самое большое разочарование, далеко за рамками рекомендаций производителя по температуре, откуда такая популярность до сих пор не понимаю
Изософт (+) но я от него большего ждал, хотя возможно у нас в продаже по метрам не тот изософт, что используется в спортивной экипировке. Как-то чинил лыжный комбинезон подруге, посмотрел внутри. Под комбез с сотым утеплителем она надевала один слой флиса и ходила так в -20-25. Именно ходила, не каталась. А я себе из 150 куртку сшил, сверху мембрана 10/10, внутри фольгированный подклад, а в -15 уже бывает прохладно без второго слоя; плюс в шитье неудобен по сравнению с остальными.
Сверхтонкие утеплители типа Мейды или Тинсулейта CS, Слимтекса хотел попробовать, но переехал в тёплые края и стало пока не актуально, хотя всё ещё очень интересно, потому что отзывы о них крайне противоречивые.
Ну и ещё у меня довольно специфичные требования к утеплителю (точнее к вещи в целом), поэтому тут не совет, а скорее личный опыт. По поводу альполюкса, думаю, мало кто согласится.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания