Людмила - LULUSSI: Хобби должно приносить удовольствие!
    Все картинки темы
Список форумов -> Осинка-блог
Все картинки темы

| Людмила - LULUSSI: Хобби должно приносить удовольствие!

Людмила - LULUSSI: Хобби должно приносить удовольствие!

Фото. Людмила (ник в Клубе - LULUSSI) а еще курточка-тест, футболки из остатков кроя и кюлоты (спасибо единомышленникам).
Фото. Людмила  (ник в Клубе - LULUSSI ) а еще  курточка-тест, футболки из остатков кроя и кюлоты (спасибо единомышленникам). на страницу →

автор текста и фото: Людмила (ник в Клубе - LULUSSI).

беседовала: Горюшкина Наталия для портала Осинка.ру

Не знаю как вы, а я очень люблю интервью! Приятно знакомиться ближе с теми, чьи работы регулярно видишь в темах, чей стиль угадываешь уже по первому взгляду на фото, чьи работы радуют дизайном, техникой исполнения и той любовью, с которой они сделаны. И не важно - это элегантное пальто или простенькая масочка. Сегодня у нас гостях - Людмила (ник в Клубе - LULUSSI) и ее работы. Заметьте, это не только маски! 😃


- Помните, как Вы начали заниматься рукоделием? Что-то подтолкнуло к этому? Может быть, чей пример особенно вдохновил?

Людмила: Началось все в детстве, шила платья куклам. Шила из кусочков, которые были дома. Отец работал на заводе им давали хб лоскут, руки вытирать. А он самые яркие и красивые мне приносил, вот из них и шила платья куклам.

Фото. Просто и стильно!
Водолазка и брюки.
Фото. Просто и стильно! Водолазка и брюки.
Фото. Пальто из двустороннего пальтового трикотажа. Сначала хотела сшить просто фиолетовое, а потом решила - будет полоска!
Фото. Пальто  из двустороннего пальтового трикотажа. Сначала хотела сшить просто фиолетовое, а потом решила - будет полоска!

- Кого Вы считаете своим первым учителем рукодельного мастерства? Что почерпнули от этого человека?

Людмила: В первую очередь мой учитель - это моя мамочка! Именно она первая научила меня держать иголку в руках, завязывать узелки на нитке, делать петельки из ниток, шить платья куклам.

Позже по наследству досталась швейная машинка "Зингер" с плавающим челноком, затем появилась подольская ручная машинка. А когда открылись кооперативные магазины, в которые люди сдавали ненужные им вещи, добытые во времена страшного дефицита, вот тогда у меня появилась подольская швейная машинка с ножным приводом (спасибо мамуле).

- Многие опытные мастера с умилением вспоминают свою первые шаги... А Вы помните Вашу самую первую вещь, сделанную своими руками?

Людмила: Не знаю первая эта вещь была или нет, но запомнился из детства костюм для куклы зеленого цвета: юбка на резинке и блузка с завязкой в виде галстука.

- Почему отдали предпочтение именно шитью? Какие еще виды рукоделия нравятся?

Людмила: Наверное потому, что шитье приносит мне удовольствие. А еще в процессе шитья есть время подумать. Что еще нравится? Иногда удается повышивать.

Фото. Иногда мне удается повышивать. Вышитая картина "Гранаты на тарелке"
Фото. Иногда мне удается повышивать. Вышитая картина "Гранаты на тарелке"

Фото. Мои вышивки - "Маки, цветы страсти".
Фото. Мои вышивки - "Маки, цветы страсти".

- А помимо того, что нравится, шитье еще что-то дает в практическом смысле?

Людмила: Еще шитье является скорее необходимостью и возможностью сшить, к примеру, пальто той длины, как нужно мне. Или сделать рукав той ширины, которая комфортна мне.

Фото. Футболка под джинсы. У меня под юбки и под брюки верха разной длины.
Фото. Футболка под джинсы. У меня под юбки и под брюки верха разной длины.
Фото. Сшила из трикотажа теплую кофточку к морозам. И даже выгуляла с новым джинсами!
Фото. Сшила из  трикотажа теплую кофточку к морозам. И даже выгуляла с новым джинсами!

- Как рождается на свет очередное изделие?

Людмила: Иногда хочется чего-то простого, подбирается выкройка, а потом ткань. Но чаще бывает наоборот, сначала приобретается ткань, а потом рождается идея модели. Кроить я не умею, поэтому использую готовые выкройки или корректирую готовую. Например верх, оставляю от выкройки, а низ делаю, как я хочу.

- Вы призер июня в игре Швейный "UP-N-DOWN" или Я у себя одна. Что почувствовали, проснувшись победителем?

Людмила: Главное не победа, а участие, возможность заниматься любимым хобби, в компании единомышленников, которые всегда поддержат, помогут и подскажут. Ведь нет предела совершенству и мне еще многому надо научиться, а на осинке много талантливых рукодельниц, у которых есть чему поучиться.

Фото. Платье под кодовым названием "Горошки, ах горошки")))
Фото. Платье под кодовым названием "Горошки, ах горошки")))
Фото. Оригинальная бархатная курточка, сшитая по видео-урокам от Паукште.
Фото. Оригинальная бархатная курточка, сшитая  по видео-урокам от Паукште.

- Что Вам еще дают такие вот швейные игры?

Людмила: Для меня такие игры - в первую очередь это общение, обучение и возможность пополнить гардероб удобными, комфортными и красивыми вещами. А еще - знакомство с новыми людьми, увлеченными своим хобби. Сшитую своими руками вещь можно смело надеть на любое торжество, в любую компанию и быть уверенным, что никого в такой же не встретишь.

- Как Ваши домашние относятся к Вашему увлечению?

Людмила: Домашние относятся с пониманием! 😃 Когда жужжит машинка, когда они видят мои горящие глаза, видят, как я увлечена процессом, то понимают, что мне мешать нельзя. Шью в основном для себя, иногда для мужа и редко для мамы.

Фото. А это платье сшито из павло-посадких платков!
Фото. А это платье сшито из павло-посадких платков!

- И наш традиционный вопрос: Ваше пожелание осиночкам?

Людмила: Желаю неиссякаемых творческих идей, возможности их реализовать, правильных, надежных и современных помощников ( в смысле - машинок, оверлоков, колодок и утюгов), удовлетворения от завершенных проектов, благодарных клиентов, поддержки и понимания близких! Хобби должно приносить удовольствие! 😃

Фото. Платье из принтованного вельвета, мой фаворит!
Фото. Платье из принтованного вельвета, мой фаворит!
Фото. Для осенних холодов - стеганая куртка.
Фото. Для осенних холодов - стеганая куртка.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания