Janome DC 7100 (DC 7060) Decor Computer
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

У меня такая машинка.
Купила в Эстонии полгода назад.
Верхний транспортер тоже есть, стандартный под модели с с шириной стежка 7 мм от испанской фирмы La Canilla. Обошёлся в 16 евро.

Это моя первая нормальная швейная машинка и я учусь шить. Но мне кажется, что её нужно везти к мастеру.

Часто обрывы нитей, пропуски. Сшила уже много разного на ней и проблемы были в основном на трикотаже.
Поскольку я не опытна, грешила на свою безрукость.

На днях поговорила с подругой, у которой более старая модель серии DC и она удивилась моей беде. Уверяет, что практически не трогает настройки натяжения и машинка шьет всё.

Села наконец наконец разбираться. По всей видимости, игла сдвинута слишком сильно назад. С некоторыми тканями это усугубляется.

Посмотрела видео, попробую настроить. Если не поможет, буду искать мастера

Enforcement_Droid,
Спасибо за совет с шитьем по краю игольного отверстия. Машинка неплохо справляется с прямой строчкой по трикотажу когда я использую лапки с направителями: в них отверстие для иглы узкое.

Пропуски стабильно происходят на зигзаге и зигзаге с тремя стежками.
Иглы, разумеется, новые и специально для трикотажа. А вот нитки у меня есть разные и на них я не грешила. Сейчас гоняла для тестов как раз бестекс, обычно шью не ими. Поменяю на гутерман.

По поводу того, что игла практически прилегала к заднему краю игольного отверстия в пластине оказалось, что эта пластина имеет люфт. Когда я чистила зубья транспортера от пыли я сняла пластину и потом прикрутила на миллиметр ближе, не подумала.

Исправила это, но пропуски всё равно на зигзаге, если 3-4 слоя кулирки. 2 - более менее.
А вот резинку с подгибом красиво зигзагом прострочить не выходит.
Из мини-отпуска вернусь, проверю расстояния до носика челнока и пошью с нормальными нитками, отчитаюсь!

Ещё вспомнила одну странность.
Несколько раз было так, что машинка внезапно начинала шить с минимальной длиной стежка.
Помогла только перезагрузка.

Это было когда она несколько часов подряд была включена, стараюсь теперь чаще выключать.

Сообщение было удалено

Enforcement_Droid,

Я тоже обычно включаю, когда шью, но щью я вечером или ночью и частенько приходилось внезапно убежать к кому-то из детей. Вот тогда и были простои разной длительности при включенной машинке и эти странности. Сейчас я всегда отключаю, когда выхожу (если не посреди строчки).

Расстраивает кстати, что не запоминаются настройки последней строчки. Но я, наверное, много хочу 😃

После отпуска вернулась, подвинула иглу на миллиметр ниже, нашла катушку мадейры аэрофлок.
Пропуски на широком зигзаге на резинке, плотном и тонком трикотаже попали.

Нитки бестекс выглядели неплохо, попробую ещё их вернуть и посмотреть, в них ли дело.

Некоторые форумчане никак не могут оставить мою скромную персону в покое 😈 , поэтому я чувствую себя обязанным 🙃 поделиться с другими такими же форумчанами, некоторыми своими мыслями о швейной технике, рассказать отчего мне не нравятся Juki F600 и Janome DC4030 и почему я считаю современные, компактные и немного облегченные компьютерные модели, вроде моей Janome DC7100, весьма удачным выбором, в сравнении со многими другими!
...

Приобретя, за разумную, скромную сумму , почти неиспользовавшуюся, довольно редкую из-за сильно завышенной первоначальной цены (на мой взгляд), компьютерную швейную машинуJanome Decor Computer 7100 (DC 7100) мне хотелось бы поделиться своим личным опытом её эксплуатации.


...
Машина была приобретена для любительского, периодического использования.
После нескольких месяцев эксплуатации, у меня сложилось определённое мнение - машина очень хорошая, хотя и не без минусов, конечно, как и любая другая!

Эта модель имеет важную для меня обрезку нитей (которой мне не хватало в более бюджетной машине), да ещё и коленоподъёмник впридачу.

У DC7100 не чрезмерно "продвинутая" конструкция (не настолько нежная в обращении и дорогая в ремонте), как в самых новейших моделях Janome и Brother - с большими сенсорными панелями.
...

Кстати, игольная пластина в DC7100 /DC7060 (809616006) - точно такая же, как и в новейшей Janome Skyline S3.

-Хорошая пластина 🙃 . А, в Японии, к машинам из этой серии -
https://www.janome.co.jp/products/sewing_machine/normal/jc8030.html

, Janome даже предлагает возможность докупить игольную пластину для прямой строчки - как на дорогих Скайлайнах! -

-И там же напоминает, что рейка в них, тоже двигается по "модному" прямоугольному алгоритму, а не эллипсу -

...
...
...

Очень большое преимущество Janome, что запчасти к их технике, обычно, найти гораздо проще (и, часто, в разы дешевле), чем на Juki, Pfaff, Husqvarna или, упаси боже, Bernina !.. 🙃
-Ещё ей в плюс - приставной столик и жёсткий чехол, идущий в комплекте.

В меру своих скромных возможностей, возможно, могу ответить тем кто интересуется такими, исходя из своего ЛИЧНОГО опыта ее эксплуатации и обслуживания

Также - и мне, было бы очень интересно узнать мнение и какие-нибудь особенности и "секреты" работы на ней тех, кто тоже является, или являлся, ВЛАДЕЛЬЦЕМ такой же машины (или почти такой же DC7060).
...
...
...

Кроме как Janome DC7100 (DC7060) - в России и в остальной Европе,
-эти же модели имеют наименования:
Janome DKS100 в Великобритании, Necchi EX100 (EX60) - в США и Janome JC7100

и, упрощённая, Janome Manon [ ジャノメ Manon(マノン) ] - 60 операций и без коленоподъёмника - в Японии.

Они даже сейчас ещё там есть в продаже - по 1130 долларов США, - за Janome JC7100, и по $1090 - за упрощённую Janome Manon -

https://www.amazon.co.jp/Janome-Manon%EF%BC%88%E3%83%9E%E3%83%8E%E3%83%B3%EF%BC%89-%E3%82%B8%E3%83%A3%E3%83%8E%E3%83%A1-%E3%82%B3%E3%83%B3%E3%83%94%E3%83%A5%E3%83%BC%E3%82%BF%E3%83%BC%E3%83%9F%E3%82%B7%E3%83%B3/dp/B07G3ZV3R8

Удивительно, но на сайте Janome - в Японии, на аналогичных по "начинке" моделях (таких как упрощённая Janome DC6030, или новейшая Angelic JC7130, например) допускается даже шитьё многих слоёв толстой джинсы и даже кожи...

-Специально, не поленился, и перевёл Гуглом описания к картинкам! 😃
https://www.janome.co.jp/products/sewing_machine/normal/dc6030.html
https://www.janome.co.jp/products/sewing_machine/normal/jc7130.html

-Но, видимо, только пока не кончится гарантия! 😈

Иногда, свою DC7100, у меня "рука не поднимается" пускать на тяжёлые операции свою DC7100, и я использую для этого старый-добрый, "неубиваемый" 🙃 Brother... которого не так жалко"... 😳

...
...
...

Здесь можно скачать:
Сервисную инструкцию - на английском (от аналогичной Necchi EX100):
http://s000.tinyupload.com/index.php?file_id=36475635546434716749

Список комплектующих (именно на Janome DC7100), с необходимыми при заказе запчастей номерами:
http://s000.tinyupload.com/index.php?file_id=78068450194444910443

-Но действуйте "на свой страх и риск"! 📌 -Так как можно больше сломать, чем починить, в сложных механизмах. -И обязательно 📌 отключайте от сети, если сами решите лезть внутрь!!!
...
...
...

Я считаю, что любую компьютерную швейную машину желательно подключать через Реле напряжения, чтобы снизить шансы на дорогостоящий ремонт, при скачке напряжения в сети.
Свою компьютерную Janome DC7100 я подключил через микропроцессорное Реле напряжения
DigiTOP VP-10AS серии V-Protector (Украина) - https://club.osinka.ru/topic-208875
...

По итогу нескольких месяцев эксплуатации, вполне могу его рекомендовать для покупки!
...


...
...
...

Если кому интересны точные параметры новой-исправной электронной педали на такие машины

, - сегодня померил её параметры!


Педаль отпущена: 4,7 Ома.


Педаль нажата - примерно наполовину: около 3 кОм.


Педаль нажата до упора: 9,7 кОм.
...
...
...

Родной лапкодержатель - с чёрным рычажком, мне не очень понравился, поэтому я поставил вместо него фирменный лапкодержатель Janome "с красной кнопкой" (190 руб) - от древних, ещё "дубовых" Джаномэ 😏 . Заодно взял и направляющую - к нему (60 руб).
Она, кстати, мне показалась коротковата - для родного, "чёрного" лапкодержателя, а к "красному" подошла без проблем. И в нём направляющая зажимается намного надёжней, - не упругостью тонкой пластинки, а мощным удобным винтом (что мне понравилось на Pfaff, да и в Подольских машинах - тоже, хоть и маленький, но винтик). 😎


...
...
...

В некоторых случаях требуется узкая лапка. Я использую для этого имеющуюся у меня узкую лапку из комплекта к Подольской швейной машине, да и на авито их можно купить очень дёшево! Она отлично подходит и даже имеет свою маленькую, регулируемую, направляющую, которая тоже может быть полезна.
Для её установки, нужно лишь снять штатный лапкодержатель и прикрутить лапку напрямую, к его штоку (также как и Шагающую лапку).

Эта лапка подходит только для прямых строчек #1, 2, 3, 4 или тройной "трикотажной/усиленной" прямой строчки - # 5. -Во всех случаях, нужно подвинуть иглу так, чтобы она попадала в отверстие, но не била по лапке, конечно: 2,0 - самый оптимальный вариант.


...
...
...

Для свободно-ходовой стёжки, штопки или ручного вышивания, вместо дорогой фирменной лапки, можно использовать подобную пластиковую лапку от советских "Чаек", она имеет стандартные посадочные размеры и прекрасно подходит (взамен штатного лапкодержателя). К тому же, стоит недорого, а работает, даже лучше японской! 😎 -
https://www.youtube.com/watch?v=-S4FLyOhGW8


...
...
...

-Наделал себе образцов всех строчек - для удобства!
Советую всем так сделать!

-Живьём, некоторые строчки, ОЧЕНЬ СИЛЬНО отличаются от заводского рисунка - особенно с двойной иглой! -Масштаб, пропорции, толщина стежков.
-Но, правда, нарушил инструкцию, к сожалению... 😳 , так как для двойной иглы рекомендуется использовать нитки 60 или тоньше!

Строчки, выделенные серым цветом - можно делать двойной иглой! -

-Одинарные строчки:
белые нитки - Euron, A 40/2, (5000м) (Тайвань).
Игла: универсальная, Schmetz, # 80.

Двойные строчки:
тёмно-жёлтые и жёлтые нитки, 45ЛЛ (Россия) - игольные;
белые нитки - Euron, A 40/2 (5000м) (Тайвань) - шпульные.
Игла: двойная, универсальная, Organ # 75/11 - 2мм (от Brother).

Материалы:
синий - обивочный мебельный искуственый тонкий велюр (но сильно тиснёный и рельефный);
тёмно-серый - наверное Х/Б, что-то типа тонкой джинсы (оверлочен по кругу на этой же машине - лапка C, строчка 10, ширина 4,5мм длина 2,0мм).

Прижим лапки - 6 (максимальный).
Натяжение нити - 3 или 4.
Длина-ширина и используемые лапки - стандартные рекомендуемые заводские настройки.
Почти на всех строчках, использовал автообрезку нитей.

Изнанка -


...
...
...

Если, вдруг, нужно прочно и симпатично подшить снизу тёплые зимние спортивные штаны

- плащёвка+синтепон+флис, то вполне можно:

сначала оверлочить край штатной лапкой C - строчка 10 (4,5мм на 2,5мм)

, а потом - с изнанки, прошить декоративной строчкой 36 (5,0мм на 4,0мм). Её преимущество - то, что игла прижата к правому краю лапки и то, что строчка выглядит практически одинаково и с лицевой и с изнаночной стороны! 😎

Весьма удобно, к слову, использовать направитель в докупленной лапке S.

Нитки: BESTEX 40/2. Игла: универсальная, Schmetz, # 80.
...
...
...

Если у вас зрение не "как у космонавтов", то, например, чтобы настроить крючок нитевдевателя точно в середине отверстия иглы

, да и вообще, чтобы сделать качественное макро фото

, лучше использовать смартфон!

-Но, только с установленной специальной программой (бесплатной), иначе может ничего не получиться!
-Рекомендую Magnifier Camera - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.jkfantasy.camera.jkpmagnifiercamera

Приложения в Google Play – Лупа + камера [ Magnifier Camera ]

Приложения в Google Play – Лупа + камера [ Magnifier Camera ]

Пожалуйста, посмотрите видео диспут, чтобы знать, как использовать его. Лупа + фонарик (лучшее приложение освещенное увеличительное стекло бесплатно) Пусть ваш телефон станет идеальным умным лупой или смарт-микроскоп. удобный! помогают увидеть небольшой текст. Включить фонарик при запуске приложения. Вы также можете использовать его как простой версии кожи проверки качества устройства. (обнаружение кожи) [Быстрый Magnifier Руководство камеры] При запуске камеры, приложение будет установлено значение масштабирования для медианы. вы можете перетащить зум панели поиска, чтобы увеличить изображение. (Или вы можете использовать два пальца, чтобы увеличить изображение) При запуске камеры, приложение автоматически определит режим микро фокусировки. Если она существует, то приложение будет автоматически установлен в режим микро фокусировки. Если он не существует, то приложение будет установлено в режим автоматической фокусировки. Вы можете использовать следующий метод для изменения других параметров: 1. Нажмите область предварительного просмотра, чтобы сосредоточиться. 2. Перетащите красный SeekBar, чтобы изменить яркость экрана. 3. Перетащите розовый SeekBar 1 для изменения экспозиции камеры. 4. Перетащите розовый SeekBar 2, чтобы увеличить изображение. (Или вы можете использовать два пальца, чтобы увеличить изображение) 5. Нажмите фонарик-кнопку, чтобы включить фонарик. 6. Нажмите кнопку паузы для приостановки камеры предварительного просмотра. (замораживание изображения) Затем дважды щелкните замораживанием изображение, чтобы увеличить изображение. (Или вы можете использовать два пальца, чтобы увеличить изображение) 7. [Кнопка громкости] : Используйте клавишу громкости вниз, чтобы приостановить камеры предварительного просмотра. (замораживание изображения) Используйте Volume-Up-ключ для захвата изображения. Вы можете изменить другую опцию на странице настроек камеры. [другие] 1. Вы также можете сделать снимок, если вы хотите. 2. Когда фокус, зона фокусировки изображения, пожалуйста, выберите лучшее изменение цвета много. Если вы нажмете на региона смещены в пользу одного цвета, это не очень хороший фокус. Кроме того, объектив остается прозрачным, протрите стекло будет лучше фокус. И включить фонарик также может получить лучший фокус. 3. Когда камера фокус, пожалуйста, не позволяйте объектив камеры слишком близко к объекту. Это может быть не в состоянии сосредоточиться. (В соответствии с фокусным расстоянием камеры будет меняться) 【Recommended External Photo Editor】 ( Line Camera ) https://play.google.com/store/apps/details?id=jp.naver.linecamera.android This APP is now tested more compatible. They support external photo edit more user friendly. Or you can use system photo editor, it also work. (Test on Samsung Phones.) 【PS】 Please like us on Facebook. Give us the power of love. https://www.facebook.com/jkfantasy

Без неё, мой, весьма неплохой Самсунг, никак не хотел фокусироваться на иголке, например. 😈
...
...
...

-На эти машины - как и на все подобные машинки Janome - на "7 мм", с "низким" лапкодержателем (наверняка), подходит Шагающая лапка Brother F033N (XC2214-052), - идущая в комплекте со многими аналогичными Brother Innov-is 450, 550 итп.

-Но, только при замене большого "грибообразного" винта крепления адаптера Джаномэ, на обычный, меньший, например, от любого Бразера!

И, подходит эта лапка всё же - не "идеально", так как она получается немного сдвинута влево, и при максимальном зигзаге игла проходит почти впритирку

- с правой стороны, что не очень хорошо, конечно.
Но, пользоваться вполне можно.
...
Кстати, с любой шагающей лапкой, нельзя шить быстрее чем на половину от максимальной скорости! - А, лучше ещё меньше. -Иначе она сломается!
Для чего очень удобен регулятор / ограничитель скорости -

...
...
...

Очень прочный и симпатичный результат получается, если сначала оверлочить края - 10-ой строчкой, затем сшить - тройной 5-ой строчкой, а потом - с изнанки, прошить оба края уменьшенной 54-ой декоративной строчкой!
-На примере подушки, сшитой мною из плотной байки:


...
...
...

Если вам, как и мне, вдруг понадобится ровно сшить толстый материал "встык" - плоско, но прочно!
-То, можете сделать как я:
сколоть булавками (можно просто прищепками);
аккуратно сметать уменьшенным зигзагом (3,0 на 1,5 мм);
проложить поверх укороченную до 1,5 мм "декоративную" строчку 55.

...
...
...

Часто возникает вопрос:
"-Чем лучше смазывать швейную машину?"

Я, уже много лет, смазываю свой электро-механический Brother, как и компьютерную Janome, самыми лучшими, на сегодняшний день:

• полностью синтетическим Трансмиссионным маслом для гипоидных и обычных передач -
Total Transmission Dual 9 FE 75W90
и
• консистентной теплостойкой долговременной полимочевинной смазкой Total Altis SH 2

...
...
...

Как ни хотелось мне не трогать красивую новенькую педаль 😃 , хоть я и понимал, что это лучше сделать, но пришлось всё-таки её разобрать! 😡
...

Сначала всё было хорошо, но потом, всё чаще, - раз в 2-3 часа, а потом и ещё чаще, произвольно, при нажатии на педаль, машина её "теряла"!
-Пищала и мигала педалькой на дисплее. Достаточно было её переподключить, как снова, на час-другой, всё было нормально.
Но, в последнее время, эта беда участилась, тогда я решил попробовать разобраться с этим. 😑

К счастью, педаль выполнена не из такого хрупкого пластика, как педали от старых польских или турецких электроприводов, ничего не лопнуло, но пришлось помучаться, и прилично её поцарапать отвёрткой... 🙁
...

Внутри педали две пружины, пластиковый толкатель и маленькая плата.
На плате лишь две детали: маленький конденсатор (от довольно "левой" сингапурско-тайваньской фирмы, под брендом "S.I." ) и переменный ползунковый резистор.
Всё без шурупов - на защёлках, явно очень дёшево и технологично при сборке.
Вытащив плату, стало ясно, что на дорожки резистора, с завода, была нанесена какая-то светло-коричневая консистентная смазка, которая, видимо, совсем высохла, за 6 лет простоя машины.

-Она превратилась в "нечто", подобное сосновой смоле или горячей карамели! 🙁
Для промывки дорожек и контактов, я залил внутрь резистора, прилично, трансмиссионой синтетики Total, которой также смазываю и саму машину.
...

После "разработки", масло промыло резистор от этой барахляной джаномэшной смазки. 😡
У меня был под рукой тюбик итальянской автомобильной графитовой смазки Trialli (для ШРУСов), и я нанёс её на дорожки резистора - благо там всё открыто и есть хороший доступ, без его полной разборки.
После ремонта, машина стала работать нормально!
...

-У дешёвейшего Brother, таких проблем с педалью - не было... 😈


...
...
...

Многие берут компьютерные швейные машины для изготовления Глазковых петель.
Очень удобно, если на машине есть ещё и Автообрезка нитей. -Тогда, при завершении петли, оба "хвостика" прячутся на изнанке. Их длина - около 10 мм, но их потом легко обрезать до 1-2 мм.

При выполнении петель, обычно, нужно, чтобы они были красивыми с обеих сторон, так как изнанку тоже бывает видно. Но после Автообрезки, даже если вытянуть и держать верхнюю нить, то нижняя нить всё-равно запутывается и петля выглядит некрасиво - с изнанки.

Этого легко избежать, просто вытянув нижнюю нить наверх, после Автообрезки предыдущей петли.

-Правая крайняя петля показывает результат этого -

Лицевая сторона:

Изнаночная сторона:

...
...
...

Я, бывает, шью по несколько часов - не вставая. Иногда хочется вытянуть ноги, но штатный шнур от педали слишком короток для этого. Я решил эту проблему, подключив педаль к машине через короткий (около 65 см) стерео удлинитель для наушников -

Но, имейте ввиду, что с более длинными удлинителями, компьютер машины перестаёт опознавать педаль из-за возросшего сопротивления! 🙁
...
...
...

Иногда, производителями бытовых швейных машин, в рекламе или описании на вебсайтах, заявляется возможность прошивания толстых слоёв джинсы (даже до 12 слоёв!) или нетолстой кожи:

Многие, относятся к этому скептически и не верят производителям.
На самом же деле, конструкция современных, тихих машин с горизонтальным челноком и пластиковым шпуледержателем, иногда не рассчитана на шитьё толстыми нитками, которые там могут застревать, но ТОНКИМИ и прочными - это вполне возможно!
...

Надо отдавать себе трезвый отчёт, что это допустимо лишь ИЗРЕДКА, и если нет других вариантов! 📌
-Например: использования промышленных швейных машин; старинных или просто старых прочных бытовых машин высокого класса, или даже современных бытовых машин с качающимся челноком - более пригодных для этих задач!
...

В любом случае, надо понимать, что шитьё толстых или грубых тканей на БШМ обязательно ведёт к повышенному износу, очень вероятным дорогостоящим поломкам - со временем, и экономически - совершенно необосновано!

Потому как, ЛЮБЫЕ современные бытовые швейные машины, независимо от стоимости, рассчитаны лишь на бытовое, личное, использование - хобби, а не на "масс-пошив", так как все они имеют следующие недостатки:

• БШМ имеют от 2 до 12 раз более низкую скорость шитья (из-за в 5-20 раз меньшей мощности мотора и более слабой конструкции);
• БШМ не имеют системы постоянной смазки важных подшипников, за очень редким исключением;
• БШМ имеют очень высокую стоимость, из-за насыщенности множеством функций, не всегда необходимых для промышленного производства и чрезмерно высокую стоимость запчастей, при высокой сложности полного обслуживания.
...

Но, если вам, изредка, всё-таки это ОЧЕНЬ НУЖНО, то шитьё толстых слоёв грубых-прочных тканей, вполне возможно.
...

Нижеследующий эксперимент, следует рассматривать ТОЛЬКО В КАЧЕСТВЕ ПРИМЕРА ПРЕДЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ современной бытовой компьютерной швейной машины "верхнего ценового сегмента", с - весьма средней потребляемой мощностью основного мотора (25 Ватт - максимум и до 50 Ватт - в пике)!

-Он, ни в коем случае, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКОМЕНДУЕМЫМ 📌
, но даёт некоторое представление о заложенном производителем запасе её прочности...
...

В данном тесте использованы:
Войлок, с толщиной не менее 3 мм -

При суммарной толщине 4-х слоёв (под лапкой), примерно, в 11-12 мм
Нить 45ЛЛ, Россия, коричневая (игольная)
Нить 40/2, BESTEX, Китай, чёрная (шпульная)
Игла Organ, # 80, универсальная
.........

2 слоя 3 мм войлока -

———
3 слоя 3 мм войлока -

———
4 слоя 3 мм войлока -

...
...
...

Часто необходимо прострочить материал, находящийся в разных уровнях.
При сбитой регулировке челнока, игловодителя либо иных дефектах машины или иглы, возможны пропуски стежков.
При исправной машине, любого производителя, обычно, таких проблем не возникает.
...

Прямая строчка, длина 3 мм, по центру лапки (без использования кнопки на лапке).
...

Плотная, советская ткань (от наперника подушки), тик, лён:

Переход с 4 слоёв на 2 -

———
Переход с 6 слоёв на 2 -

...

Плотная простыня, х/б:

Переход с 4 слоёв на 2 -

———
Переход с 6 слоёв на 2 -

———
Переход с 12 слоёв на 2 (здесь использовалась кнопка фиксации - на лапке) -

...
...
...

Если при шитье используются не очень качественные, дешёвые, особенно "оверлочные" нитки и грубые низкосортные ткани, то очень тяжело добиться красивой, ровной и равномерной строчки!

Чтобы убедиться, что дело не в материалах, а в самой машине, достаточно прошить сложенный вчетверо лист бумаги формата А4 - без ниток. Тогда, по проколам иглы, будет сразу заметна неравномерность, что укажет на неисправность швейной машины -

...

При использовании качественной ткани и ниток, иголок, исправная машина должна выдавать ровные и равномерные, красивые стежки, и на прямых и на декоративных строчках!
...

-На примере мягкой, но плотной, рубашечной х/б ткани от фирмы "Рила" (Болгария).

Нитки: #40, п/э, DORTAK, Ю. Корея.
Игла: Organ, #80, универсальная.
4 слоя -

8 слоёв -

...
...
...

Для маленького телефончика (родственницы), сделал вот такой чехол (из обивочного мебельного тиснёного велюро-подобного материала и кусочков тонкого, типа, микровелюра, - изнутри) 😈 -

...
...
...

Для "оверлочивания" края ткани, я, почти всегда, пользуюсь "усиленной" 10-ой оверлочной строчкой с рекомендуемой для этого лапкой "C".
Для "оверлочных" строчек #9 и 10 стандартная ширина 5 мм и длина 2,5 мм. Я почти всегда уменьшаю ширину до предела - 4,5 мм, а длину -до 1,5 или 2,0 мм (при минимуме в 1,0 мм).
Но, иногда, на тонкой ткани или трикотаже, хотелось бы ещё уменьшить ширину строчки, чтобы получить подобие оверлочного Ролевого шва, шириной в 2,5-3 мм.
...

Используя обычную лапку "A" , и сильно увеличив натяжение нитей на 9-ой строчке, вполне можно получить узкий оверлочный шов, похожий на Ролевый шов! -


Сравнение уменьшенных до минимальных 4,5 мм строчек:
#10 (оверлочная лапка "C") - вверху и #9 (лапка "A") - внизу:

...
...
...

Очень часто, даже взрослые люди, сталкиваются с проблемой, что у них постоянно развязываются шнурки - на туфлях, ботинках и тп.
Естественно, точно так же они завязывают и бантики, и узлы на верёвках, и нитки, если не использована "Закрепка" на швейной машине.

Обычно, это происходит, оттого, что люди автоматически, совершенно одинаково, повторяют два раза переплетение нитей, что НЕПРАВИЛЬНО! Такой узел, очень быстро, сам развязывается и носит красноречивое название "Бабий узел"...

Но, достаточно сделать переплетение нитей/верёвок "зеркальным", как получается, почти неотличимый от предыдущего, но очень хорошо держащий морской "Рифовый или Прямой узел"!

...

Для простоты запоминания, лучше обрезать два конца ниток - разной длины.
Допустим, пусть изначально, короткий конец будет слева -

Его мы пускаем СВЕРХУ длинной нити -

После первого переплетения, он же, уже будет справа -

и его ОПЯТЬ нужно пустить СВЕРХУ -

После 2 затягиваний, уже и получается прочный морской Рифовый - он же Прямой узел, но, если нужно ещё большей надёжности, можно добавить и третье переплетение - где короткий конец нити опять должен быть СВЕРХУ -

После последней, третьей "затяжки", получается очень прочный узелок -

, который можно коротко обрезать, не опасаясь, что он развяжется при стирке изделия -

...

На этом же примере видно, как можно легко завязать прочный узел, когда, например, одна нить порвалась и имеет короткий "хвостик", но вторая нить имеет еще достаточную длину -
...
...
....

Потребовалось из одного длинного кухонного советского полотенца сделать два маленьких.

Почему-то края там были подвёрнуты на лицевую сторону, что мне не понравилось.
Я их распорол и подшил наоборот.

По-моему, стало лучше 😈 -

...

Для этого очень пригодилась, часто мною используемая, отдельно докупленная за ~300 рублей, фирменная лапка "S" - с направителем по центру -

Всем рекомендую её приобрести - с ней проще получить ровные швы, особенно если у вас компьютерная машина - с плавной регулировкой позиции иглы -

...

С этой лапкой также прекрасно получаются самодельные "шнурки" для петель и прочего -

...

А, так я закрепил петлю - на полотенце, чтобы было прочнее и не рвало тонкую ткань -

...
...
...
Иногда, можно услышать мнение, что под лапку бытовых швейных машин не помещается больше материала, чем 8 мм. Это ЗАБЛУЖДЕНИЕ.
Как и то, что современные машины бОльшую толщину не прошивают, даже если она туда и войдёт.

На примере моей машины, легко убедиться, что это не так!
Конечно, при таком использовании, риск серьёзных поломок резко увеличивается!
...
Некоторой "страховкой" может являться то, что в этой модели хорошо настроена электронная защита от перегрузки - позволяет использовать всю мощь мотора, но блокирует машину, при критических перегрузках - запутывании нити в челночном механизме, попадании иглы в препятствие и тп.
При этом, на экран выводится сообщение "Lo" [Over-Lo-ad] - Перегрузка.
...
Под лапку Janome DC7100 влезает где-то 10-11 мм. -Причём, она их может именно ПРОШИТЬ.

-Если же, сначала опустить рейку, а потом с услием "запихивать", влезет и 12-13 мм. -Но, так шить - невозможно, оттого что Иглодержатель упирается в лапку и уже не опускается ниже.
-Тем не менее, даже эту толщину машина прокалывает (100-ой универсальной иглой Schmetz), просто не хватает хода игловодителя.

-Но, это уже запредельные, никому никогда не требующиеся 24 слоя! современной "женской" стретч-джинсы. Очень прочной, кстати.
...
Предел того, что реально прошить на такой машине - это 18 слоёв (3 по 6) такой стретч-джинсы -

- как раз 10-11 мм, 100 игла, нитки 70ЛЛ "Джинс" (жёлтые) -
, медленно и стежок 4-5 мм. Но, всё-равно было пару пропусков -

Можно шить и мельче и даже быстро, но становится много пропусков - без подстроек.
На 18 слоях джинсы, даже 70ЛЛ нитки, начинают, периодически, частично, рваться - прямо при шитье, несмотря на ослабление натяжения даже до 2. Что ведёт к нарушению строчки.

12 слоёв - вообще без особых проблем (стежком 2,8 мм, 70ЛЛ и 100 игла), как и 45ЛЛ нитками (чёрные) и 90 иглой. -А, 6 слоёв (45ЛЛ и 90 иглой) - ещё легче, разумеется.

-Но, заметил, что лучше не останавливаться - один пропуск произошёл (на 12 слоях), именно в том месте, где была остановка в шитье... -
...
...
...

Иногда владельцы ШМ путают, часто идущую в комплекте, лапку для потайного шва
https://www.youtube.com/watch?v=4zLaRkTfKzE

, с лапкой для шитья по краю. Тогда, при ее использовании, эта лапка начинает собирать ткань, если она попадает под направитель/разделитель.

Эти лапки очень похожи и их легко спутать!

Лапка для потайного шва [Blind hem foot], в отличие от Лапки для шитья по краю - собирает ткань, потому что она для этого не предназначена (собирает ткань изогнутая пластина направителя, в отверстии этой лапки).

Вот, обе, для наглядности:
слева "G" - обычно идущая в комплекте, а справа "S" - отдельно докупленная (которая и нужна для отстрочки по краю -


...
...
...

Бытует устойчивое мнение, что "оверлочные" строчки БШМ совершенно не могут заменить настоящие оверлочные строчки оверлоков.
-Я, с этим, - не согласен.

-Действительно, и выглядят и делаются они иначе.
Но, при отсутствии оверлока, их тоже можно вполне успешно использовать.
...

Исходя из истраченных ~5+5+5 км оверлочных ниток

(не считая обычных "мелких" катушек), из которых, значительная часть пришлась на "оверлочивание", у меня сложилось собственное мнение, что на бытовой ШМ, вполне возможно получить хорошую "оверлочную" строчку!

Для этого нужно соблюсти несколько простых условий:

• использовать комплектную "оверлочную" Лапку "C"
• для трикотажа - применять Стретч иглы #75 или 80 (обязательно- лишь при обработке трикотажа
• для трикотажа - использовать самый слабый Прижим лапки, чтобы не растягивало материал (но, бывают и исключения, когда прижим, наоборот, нужно увеличить)
...

Зигзаг или "оверлочные" строчки на бытовой швейной машине, не просто сшивают, но ещё и отлично обрабатывают край и предотвращают "осыпание" ткани.

При этом, они аккуратно выглядят (не хуже настоящих оверлочных)
и имеют достаточную прочность.

Недостатки БШМ:

• оверлочивание займёт "в разы" больше времени, но всё-равно, не слишком много - 20 минут, а не 5
• необходимо предварительно обрезать детали перед сшиванием - что, впрочем, является стандартной "кройкой деталей" перед шитьём
• повышенный износ ШМ, так как Оверлок специально предназначен для этих операций и, почти всегда, стоит намного меньше БШМ, схожего уровня

Как мне кажется, основной недостаток "оверлочных" строчек бытовых ШМ, лишь в то , что они шьются в несколько раз! дольше, чем на оверлоке:

обычная - #9 (4,5 на 2,5 мм) - 41 см/мин, а улучшенная - #10 (4,5 на 2,5 мм) - около 31 см/мин -

-Обрезка ткани - тоже не играет такой уж важной роли для БШМ, - она и по уже обрезанному краю хорошо шьёт - при использовании штатной "оверлочной" лапки "C".

В редких случаях, можно считать недостатком невозможность распустить "оверлочные" строчки БШМ, в отличие от "настоящих". Но, обычно, это, скорее, преимущество.
...

Но, например, мало какой, если вообще, бытовой оверлок, сможет "без последствий" обработать край толстого шерстяного одеяла, а Janome DC7100 это сделала (как и Brother XL-2220 - до неё, обычным зигзагом, конечно
).

Конечно, края обычных тканей обрабатываются ещё быстрее, качественнее и красивее -

...
...
...

Разумеется, важное значение имеет и отношение людей к шитью.
При шитье - "как хобби", любая нормальная бытовая ШМ (с "оверлочными" и "распошивальными" строчками), отлично справится с этими операциями.

Возможности промышленных ШМ, оверлоков и распошивалок, будут в таком случае чрезмерны и избыточны.

-Но, если вы относитесь к шитью - даже домашнему очень серьёзно и профессионально, то тогда это становится "рабочим местом" - как на швейной фабрике. -В жилой квартире многоэтажки, с недостаточной шумоизоляцией, что, в цивилизованных местах, конечно, должно быть запрещено, так как всему своё место.
...
Хоть пром-машина и работает немного тише, чем современная бытовая, даже на прямой строчке, но ей, на мой взгляд, место - на производстве, а не дома. Там её скорость, запас прочности, постоянная смазка и узкоспециализированность имеют смысл, - особенно, если на ней работать 40 часов в неделю, для чего они и созданы.
...
...
...

Разобрал, тут, недавно, свою Janome DC7100, для ремонта натяжителя верхней нити.
-Он стал изредка "закусывать" верхнюю нить, прочистка снаружи - шнурками-узелками, со спиртом, не помогла. Керосина под рукой не было, да и его сильный и стойкий запах не очень приятен.

Удалось совместить этот ремонт с полной смазкой машины - изнутри.
-Так как после ~полу-года довольно интенсивного (для БШМ) использования, это не помешает любой технике, на мой взгляд.
...

Если другие владельцы аналогичных машин много на них шьют, то, желательно, их смазывать и изнутри тоже, хотя бы раз в несколько месяцев.
Хотя это и совсем непросто - на корпусе много защёлок и "нежные" разъёмы!
...

Но, если, всё-таки решиться это делать, из множества винтов и шурупов, нужно полностью выкрутить 11 штук -

и один (на фото - синий) нужно ослабить - на пару оборотов -

А, чтобы потом не путаться, удобно, необходимые для разборки, пометить стойким цветным маркером. -У меня был синий.
...
И, чтобы не выдёргивать много мелких разъёмов, при очень ограниченном доступе, нужно открутить два пластиковых хомута, что позволит проще смазать необходимые точки и подтянуть/заменить ремни (зелёные стрелки).

...
Но, надо быть ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫМ, чтобы не залить маслом Датчик Холла на моторе!
Я, случайно залил! 🙁 , и потом долго-долго его промывал медицинским этиловым спиртом, пока он снова не заработал (красная стрелка).
...
...
...

Если вы не используете (для дополнительных приспособлений) "лишние" отверстия в игольной пластине, то, чтобы через них не попадал внутрь ворс (особенно если шить много шерстяных вещей), можно их заклеить тонким скотчем.
-У меня был фольгированный скотч -

...
...
...

Приятно удивило, что в этом маленьком, главном, DC моторе (от гонконгской "Johnson Electric"), согласно интернету (да и на внешний вид тоже), передний, самый нагруженный подшипник, стоит ШАРИКОВЫЙ, а не просто втулка! 🙉
...
...
...

Из обычного 5 килограммового п/п мешка из-под сахара можно быстро и просто сшить очень прочную и симпатичную хозяйственную сумку -


...
...
...

Всем советую приобрести такую пластину "для толщин" и пришивания пуговиц -

Именно моя - фирменная:

4131056-01 (4111732-45)
Пластина для трудных мест Husqvarna

Очень качественно сделана для Husqvarna - в Тайване, из хорошего пластика. Стоит всего 150 рублей -

...
...
...

При выборе ШМ, многие не знают, насколько им окажется полезной функция шитья "с кнопки".
После пользования, мною, машины, с этой возможностью, выяснилось, что шитьё "без педали" - с кнопки, очень удобно только в одном случае:

если нужно сделать много, относительно долгих, типовых цельных швейных операций.

-Например, выметать дюжину петель или много глазков.

Для всего остального, кнопка совершенно не нужна (а, иногда, даже и вредна, потому что остановить машину, в случае чего, получится намного быстрее - лишь убрав ногу с педали, чем искать кнопку останова!).
-Да и скорость шитья с кнопки, обычно ограничивается компьютером (с 820 до 600 ст/мин - как на DC7100).
...
...
...

Небольшим недостатком всех машин Джаномэ, мне показалась одна особенность их основных лапок (с кнопкой).
У машин Janome, кнопка на такой лапке смотрит вправо (внутрь машинки).
Появившаяся позже, такая же, у Brother - смотрит уже влево (наружу), и в этом есть свои плюсы.

Например, при работе со свитером, когда он свёрнут - справа, внутри машины, при вытаскивании материал может цепляться за эту кнопку.
А, слева, ткань сворачивать нет необходимости, поэтому - у Бразера, она за эту кнопку уже не зацепится.
...
...
...
ШМ "без недостатков" - не бывает, но в Janome DC7100/DC7060 их не слишком много (кроме высокой цены), а те, что есть - незначительные:

• слишком большое усилие на рычаге - при дополнительном подъёме лапки (немного уменьшается при использовании в узле качественной консистентной смазки)
• слишком массивный кожух, закрывающий механизмы игловодителя и лапкодержателя, который может мешать заправке нити;
• "неидеальная" отливка пластиковых панелей -

Ещё, желательно, заранее убедиться, что стенка
Отсека для принадлежностей не имеет острого края - под крышкой и сошлифовать шкуркой/надфилем имеющиеся острые грани, если они имеются!

Так как, при попытке достать рукой упавшую под крышку шпульку или лапку, даже возможно получение порезов -

...
...
...

Если вы часто шьёте сильно отличающимися по толщине/свойствам нитками или даже резинкой и сталкиваетесь с необходимостью часто менять регулировку в шпуледержателе, - во многих Джаномэ, для этого придётся откручивать Игольную пластину. -Так, почти во всех "горизонталках".
Правда, удобство некоторых подобных Бразеров заключается в том, что ИП снимается без откручивания винтов - на защёлках, за три секунды.

Если всё-таки вам постоянно нужно подстраивать натяжение нижней нити, можно попробовать (если не жалко новую машинку и "не нужна" Гарантия 😏 ) аккуратно просверлить в тонком пластике передней крышки маленькое отверстие под регулировку тонкой отвёрткой (чуть левее этого винтика, чтобы не соскакивала отвёртка).

На машинах Janome (типа DC7100, Sewist 780DC и тп), этому никакие элементы конструкции не мешают -

...
-Так, очень удобно и уже с завода, сделано на F-серии от Juki -

...
...
...

Если, кто-то выбирает для себя между Juki HZL-F400, Janome Skyline S5, Janome DC7100 - и при этом обращает чрезмерное внимание на значительно меньший вес DC7100, то, на мой взгляд, это совершенно неоправданно.

Действительно, самая лёгкая из них - это Janome DC7100, с "чистым весом" (без ящичка с лапками, педали, рычага, столика и инструкции 🙃 ) в 6,9 кг.

Но, надо при этом учитывать, что DC7100 - совсем небольшая машина (расстояние от крайнего левого положения иглы до стенки машины - справа (рабочая зона) лишь 17 см.

Обе другие, имеют "вылет" чуть ли не на четверть больше!

С учётом законов физики (увеличения плеча рычага) им нужно иметь НАМНОГО более прочную и тяжёлую раму, чтобы лишь сравняться с DC7100!
Никакого "подавляющего преимущества" их вес им не даёт, ни в надёжности ни в мощности. -Он не для этого там.

Скорость шитья - у них тоже примерно одинакова (820 ст/мин на DC7100).

Мощность DC7100, ДОСТАТОЧНА для ЛЮБЫХ бытовых швейных задач.

А, надёжность - даже выше, на мой взгляд.

Особенно в сравнении с Juki - из-за её конструкции.

-Очень большого количества пластиковых деталей в механизме Авто-обрезки и уникальной - по используемым материалам (как утверждается некоторыми владельцами), шестерни привода челнока, с особенностями, которые могут не всех устроить:

... /в Juki F- серии/
Использована пластмасса повышенной твёрдости, соответственно и более высокой хрупкости. Это даёт точное сцепление шестеренок и отсутствие люфтов во взаимодействии челнок-игла, которые надо было бы убирать настройками по мере износа шестерни. Поэтому машина шьёт очень чётко от первого до последнего стежка. Да, у какого то процента пользователей шестерни лопаются (но не снашиваются), заменяются и шьют дальше. Этот материал не любит перепад температур, не любит масло, которые повышают хрупкость.
Эта информация есть в теме выбора, есть в профильной теме Джуки, поэтому каждый выбирает по себе : "ездить" или " настраивать".

К сожалению, по функциям/строчкам DC7100 безоговорочно проигрывает обоим другим машинам.

Но с ней идёт столик.
-Но не идёт шагающая лапка.

Всё решает цена.
Большущие и тяжеленные F400 и S5 стоят 50-55 тысяч рублей.
DC7100 стоит сейчас от 43 (если найти) и до её обычных 47-50 тысяч.

Эта цена, на мой взгляд, чрезмерно завышена Janome - потому что точно такая же по конструкции DC7060 (отличающаяся лишь программно уменьшенным количеством строчек - со 100 до 60), всегда стоила намного дешевле.

Именно поэтому, Janome DC7060 намного раньше распродали, почти везде.

На мой личный взгляд, с нынешними, сильно завышенными вообще на все ШМ ценами, если Janome DC7060 хорошо настроена с завода и устраивает по небольшому количеству строчек и маленькому размеру рабочей зоны, то, например, за 38 тысяч рублей (без доставки, на 12.2020) -

, её вполне можно рассматривать к покупке, без особых ограничений - конечно, лишь для нормального бытового шитья!
...
...
...

Вот такие симпатичные фирменные игольницы, предлагает Janome на эти - и подобные, новые модели -

Сиреневую, можно было бы даже и купить. 😃

-Конечно, только если бы их продавали в России и не нужно было платить ещё две цены за доставку -

...

flymammy, Апр 01, 2021
flymammy

Добрый вечер, с возвращением!
Единственый совет по ведению темы : не делайте таких длинных постов с разномастной информацией. Движок Осинки делит страницы по 15 сообщений, независимо от их длины. Поэтому прокручивать эту страницу неудобно. С другой стороны, если возникнет вопрос или желание обсудить конкретный аспект, то невозможно дать на него ссылку, так как ссылка дается на сообщение, а не на какое-то его место. Сохранить понравившийся материал в "закладки" тоже проблемно, потому что все в одной куче (в одном посте). Делите материал на отдельные тематические кусочки, это удобнее.

П.С. пост позже удалю, чтобы не засорять Вашу тему.

-А вот не удалите! -Поздно!!! 😋
-Будете знать, как меня обижать... 😕
😃

-Я щас столько везде всего понапишу... ⁉
-Как в одном российском сериале сказал печальный полицейский-громила уличной шпане:
"-Ребята! -Как мне вас не хватало!.." 😈

-Шучу. -Я, стараюсь всё-таки быть выше мелких пакостей, хоть даже и хамкам-совам... 😎
...

-На мой взгляд, удобнее, когда всё в одном месте.
-Кому-то это очень неудобно, кому-то - удобно... 😈
-У всего есть и плюсы, и минусы!

...Но, мне нравится - именно так... 😃

Думаю, все Джаномовские ДС одинаковые в основании. Меняются- добавляются функции и комп. блок с количеством строчек.
Машины хорошие проверенные, а по функциям выбирать кому что нравится.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания