Пропустить

Пряжеголики - от запасов к шедеврам

Показываем вязаные работы, хвалимся своими достижениями, делимся практическим опытом в мастер-классах и статьях.
wildwoman,
да, у меня тоже их много, этих бамбуковых палочек (дочка отдаёт - вдруг пригодятся), но они толстые, а я вяжу на спицах 1,5 - 2, самые толстые переделанные 2,5 одна пара. :)

Katlin, у меня нет ни дачи, ни огорода, ни домика в деревне. :) Никогда не было ничего для житья на природе. :)
Кстати, это стальные советские спицы, их практически не согнуть. :) Тефлоновые - да, они гнутся даже от пряжи, а эти - закалённые стальные. :)
  • Аватара пользователя
  • wildwoman Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: окт 10, 2011 08:29
  • Откуда: Севастополь
  • Благодарил (а): 3928 раз
снова Рената, да, у нее не меньше 3 номера получались, а то и побольше
А про советские спицы вы правильно сказали, чтобы их согнуть нужна недюжинная сила. Это сейчас спицы выпускают полые тонкостенные, а раньше-то литые были, у меня лежит набор, и не использую и выкинуть жаль. Там и кембрики все поломанные, да и отвыкла от тяжелых спиц
wildwoman,
кембрики - это трубочки вы имеете в виду?
Их можно заменить или трубочками от капельницы - на советские № 3 подходила такая замена, или кембриками электротехническими, в спец. отделах есть всех размеров. :)

Вот моё фото от 2018 года, показывала его в своей теме - там как раз родная трубочка между спицами заменена на трубочку от капельницы
[img]575395[/img]

Ну а насчёт тяжести - это да, последние обрезанные - тяжёленькие. Я сначала себя даже заставляла не менять их на более лёгкие, а сейчас привыкла, даже нравится. Вот сегодня на них и вяжу. :)
  • Аватара пользователя
  • lvn58 Не в сети
  • Сообщения: 4688
  • Зарегистрирован: апр 17, 2007 10:18
  • Откуда: г.Уссурийск
  • Благодарил (а): 26806 раз
    Поблагодарили: 5137 раз
Доброе утро, дамы! Показываю свою очень долговязную вещь. Пряжа Астория, Камтекс. 180м в 50гр, 65% хлопок, 35% шерсть. Сразу напишу, что претензий к качеству пряжи у меня нет. Пух не лезет, нить качественная. Я просто не правильно ее готовила. На этикетке написано "меланж". С производителем спорить не буду. Нить в мотке очень красивая, цвет объемный, нить светлее - хлопок, шерсть темнее. Вязала ажуром + лицевая гладь. Образец отличный, после стирки еще лучше. Связала перед, спину, один рукав...с бисером!!!!! Постирала.Померила...не нравится все! Не элегантный, ну с моей точки зрения, оверсайз, а огромная бесформенная кофта, текучая... Цвет утратил свою объемность, а при определенном угле освещения получились то рябь, то полоски, то кляксы...
Роспуск нить пережила нормально. Не праздник, конечно, но для пушистой пряжи, еще и после ВТО, вполне терпимо. Ну с некоторыми потрями пуха, не без этого. И меньше чем за неделю я связала то, чем довольна. Это самая толстая вещь крючком, первый опыт. Крючок 2,5 и 2. Швы тоже сделала крючком. Очень понравилось. В жизни они красивые и плоские. Это фотограф такой. Настроение было - захотелось бантиков. Когда надоест - вытащу. Расход пряжи где-то 600гр, чуть меньше. Правильный цвет - первое фото. [img]1494027[/img] [img]1494028[/img] [img]1494029[/img]
  • Аватара пользователя
  • tatmalitskaya Не в сети
  • Сообщения: 557
  • Зарегистрирован: июл 13, 2016 07:22
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 13875 раз
lvn58, спасибо за рассказ о пряже, давненько на эту Асторию поглядываю, нашла в одном магазине у нас, посмотрела, пощупала и не купила. Подумала, что шерсть сразу вылезет. Теперь опять подумаю :D . Схожу еще раз гляну.
  • Аватара пользователя
  • lvn58 Не в сети
  • Сообщения: 4688
  • Зарегистрирован: апр 17, 2007 10:18
  • Откуда: г.Уссурийск
  • Благодарил (а): 26806 раз
    Поблагодарили: 5137 раз
Доброе утро, дамы! Вяжу подарки...Принесла почитать, для желающих. О пряже и о жизни.


АННА ЛОГВИНОВА
* * *
В Шотландии есть город Питерхед,
второе имя - Город Синих Ниток,
в его заливе затонул корабль
который вез две тонны синей шерсти.

Из Эдинбурга прибыл контролер
и расспросил всех жителей подробно
они ему сказали все как есть:
не видели ни корабля, ни шерсть.

Я вспомнила, как я к тебе пришла,
а ты не поднял глаз, смотрел на ноги:
"ты снова у него была в больнице",
а я: "да нет". Ты улыбнулся хило,
ну заходи, чего, снимай бахилы.

Весь город в синих шерстяных носках.
У контролера дождь стучит в висках.
Девочки, как чудесно!!
[img]1495623[/img]
lvn58, прекрасная вещь!!
Долгое время покупала нашу АЛИСУ,Троицк, помнится, это вискоза с шерстью пополам, очень была довольна этими вещами, ажур крючком сверху-единственное-при частых стирках(кардиганы вязала белые) за два года вещь сваливалась...
Причём как-то неожиданно)) всякий раз резко... Носишь, стираешь, потом вдруг бац-и свалялась....
Камтекс давно не покупала и не вязала, хоть у них качество всегда было высоким.... Особенно нравились сочетания фактурок и гладких пряжиц одного цвета...
Эх, разбудили воспоминания))
У меня всё есть, всё есть, всё есть.... Пора тему в Пристрое открывать уже...все есть...
Медитация...
  • tujh23 Не в сети
  • Сообщения: 550
  • Зарегистрирован: окт 23, 2015 13:06
  • Откуда: МО, Балашиха
  • Благодарил (а): 5264 раза
Добрый вечер, девушки. Я тоже со стихами. (Ракинь на поэзию сегодня потянуло :) )

Нет милей для женщин дела, чем вязание на спицах.
Отрешенны и серьезны их внимательные лица.
Головы наклон спокоен, и как будто спят ресницы.
Только кисти рук подобны в облаках летящим птицам.
Петли белой и пушистой пряжи тянутся друг к другу
и ложатся на колени — как при полном солнце вьюга
намела холмы и складки посреди цветного луга.
Нижет петли, словно четки — круг за кругом, круг за кругом.
То, что выйдет — шаль да кофта, лишь предлог, одно названье.
Спицы бьются в ритме сердца, словно предзнаменованье.
Хочешь, чтобы стало полным о твоей любимой знанье?
Последи за ней тихонько в час вечернего вязанья.

Фирсова Ксения
  • tujh23 Не в сети
  • Сообщения: 550
  • Зарегистрирован: окт 23, 2015 13:06
  • Откуда: МО, Балашиха
  • Благодарил (а): 5264 раза
Татьяна, можно не о вязании? Я сегодня смотрела фильм Праведник. Снят по реальным событиям. Близок к исторической правде. Под впечатлением весь день. Тронуло. Заставило поискать, почитать. Запомнится.
по пенсионному удостоверению сеанс в 10.10 обошелся в 100руб.
  • Аватара пользователя
  • Мартышка2941 Не в сети
  • Сообщения: 386
  • Зарегистрирован: мар 13, 2014 09:06
  • Откуда: Беларусь
  • Благодарил (а): 11685 раз
Завершён черный свитер. Фото совсем не информативно, а вот про новый опыт расскажу. Освоила японское плечо. На мои прямоугольные плечи вариант супер! Вязала резинкой два на два. Пряжа: две нить Канберры 1550 м в 100 гр. и четыре нити смесовки 80 % меринос и 20 % синтетика 1800 м в 100 гр. Канберра дала мягкость, а смесовка не позволила разползтись резинке. В то же время резинку полотно не держит т.е. не облепливает фигуру, что я и хотела
Высокий воротник вязала только из Канберры, чтоб мягко было к шее и в нижнюю половину добавила нить эластана. Никогда с эластаном не работала. Понравилось. Воротник не душит, но сидит на шее хорошо. В общем, сплошной эксперимент был! Ещё и низ закрывала новым способом из Ютуба. Поняла что почти триста петель по кругу иглой не закрою. Кардная нить не выдержит и будет обрыв. Поэтому закрывала спицами. Вышло только чуточку хуже. Но на черном не особо видно. Свитер уже прошел тест -драйв. Всё понравилось! И посадка, и теплота.
  • Аватара пользователя
  • kellibevarus Не в сети
  • Сообщения: 338
  • Зарегистрирован: май 5, 2015 07:48
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 8258 раз
[img]1497396[/img] [img]1497397[/img] Девочки,всем привет!Готов мой второй плед из Кауни нерегулярным энтерлаком.Подарок сыну.Расцветку -Радуга и размер-2,5/2,5 по желанию заказчика.На этот раз вязала на 3,5 весь плед и на 3 обвязку.Полотно нравится больше,чем в предыдущем,когда вязала на 4.Вес без 8 гр -2 кг.В жизни цвета гораздо спокойнее и гармоничнее.Ооочень приятный тактильно.Вообще Кауни и Дундага-любовь навсегда.Работы много,но однозначно это того стоит.Вяжите,девочки!
  • htgrf2 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 19, 2022 14:57
  • Откуда: Тверь
  • Благодарил (а): 11417 раз
kellibevarus, Наташа, какая красота! Столько труда и такой роскошный результат!!! Клава модель! :roza: :roza: :roza: :roza: :roza:
  • Аватара пользователя
  • ЛисаРаиса Не в сети
  • Сообщения: 69
  • Зарегистрирован: июн 28, 2014 07:37
  • Благодарил (а): 9930 раз
kellibevarus, как радостно и позитивно! Классный плед!
  • Аватара пользователя
  • ЛюдмилаМ Не в сети
  • Сообщения: 355
  • Зарегистрирован: янв 30, 2010 13:21
  • Откуда: Раменское, МО
  • Благодарил (а): 7188 раз
kellibevarus, прямо цветотерапия в хмурые серые дни февраля, ОЧЕНЬ красиво.
  • Аватара пользователя
  • kellibevarus Не в сети
  • Сообщения: 338
  • Зарегистрирован: май 5, 2015 07:48
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 8258 раз
Девочки,всем спасибо за листики и добрые слова! :roza:
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по вязанию»