проект"Швейная консультация"- ответы на ваши швейные вопросы
    Все картинки темы
Список форумов -> Услуги мастеров и Handmade на продажу
| проект"Швейная консультация"- ответы на ваши швейные вопросы

Проект «Швейная консультация»

Для кого?

• для тех, у кого в процессе шитья возникают вопросы и трудности
• для тех, у кого есть опыт шитья и конкретные вопросы
• для тех, кто хочет научиться шить и не знает с чего начать

• для тех, кто взял выкройку из интернета и не может с ней разобраться

Почему я возникла идея проекта «Швейная консультация»?

• есть большой профессиональный опыт более 30 лет – портным, мастером производственного обучения, технологом и конструктором на производстве
• я вижу вопросы, которые задают новички
• я вижу ошибки в изделиях, которые выкладываются в интернете
• я вижу много безграмотных и непрофессиональных советов и мк всё в том же интернете

Почему именно формат консультации, а не мастер-класс?

• на консультацию приходит человек с конкретным вопросом или проблемой
• человек уже перепробовал много мк, порол, переделывал и уже точно понимает за какими знаниями он идёт
• общение один на один и даёт максимально плодотворный результат


Какой регламент швейной консультации?

• вы присылаете мне фото вашей работы, задать вопрос или описать проблему, чтобы мы заранее обсудили проблему над которой будем работать
• я готовлю образцы или примеры обработки
• вы подготавливаетесь по моим вопросам и пожеланиям
• встреча может быть как на моей территории, так и на вашей
• назначаем время и место консультации
• возможен вариант удалённого консультирования
• сопровождение после консультации - если у вас есть желание вы присылаете фото вашей самостоятельной работы и в 2-3 сообщениях мы можем с вами разобрать ваши успехи или ошибки
• как показывает опыт предыдущих консультаций по ходу обсуждения ученик получает бонусом много профессиональных портновских хитростей и лайфхаков


Вопросы, с которыми вы можете обратиться за «Швейной консультацией»

• ошибки в шитье, которые постоянно возникают и которые вы уже не знаете, как исправить
• если вы только начинаете шить – с чего начать (ручные, машинные, утюжильные работы)
• работа на обычной швейной машинке, а также на промышленной-перетоп
• построение выкроек сумок, рюкзаков, косметичек
• работа с клеевыми материалами
• правильная работа с напёрстком, правила ВТО классических брюк, вообще правила утюжки
• и многое другое – кукольная одежда и обувь, работа с кожей, пэчворк….

Что я не очень хорошо знаю: работа с лёгкими тканями, трикотажем (моя основная специальность портной верхней мужской одежды) с некоторыми современными тканями (с 1997 года работаю с синтетическими тканями сумочно-рюкзачного ассортимента); построение выкроек одежды по меркам (очень давно этим не занималась); втачивание потайной молнии (не было необходимости))

Что вы получаете при таком формате общения?

• полноценную индивидуальную консультацию по конкретному сложному вопросу. Как показывает опыт, такая консультация получается намного полнее, чем было определено первоначально

Что получаю я?

• внимательного и заинтересованного ученика, который пришёл действительно научиться чему-то важному и нужному, а не просто потусоваться
• передаю свой огромный профессиональный опыт новым поколениям

А теперь несколько слов кто я такая….
• профессиональный портной верхней мужской одежды (пиджаки, брюки)
• профессиональный технолог
• в конце 80-х работала в ателье-люкс и из рук в руки от старых мастеров получила уникальные навыки и старую технологию ручной работы и классической ВТО
• имею педагогический опыт – работала мастером производственного обучения в училище, которое сама же и закончила
• работала портным с костюмными и пальтовыми тканями, с кожей
• с 1997 года на производстве профессионально занимаюсь проектированием и разработкой разнообразных сумок, рюкзаков, упаковок
• знаю ассортимент материалов сумочно-рюкзачного ассортимента
• на ярмарке мастеров есть несколько моих публикаций на профессиональные темы
• проект «Швейная консультация» работает с 2016 года

….. и почему всё это затеяла)

• я всегда думала, что вот было бы хорошо, если бы был человек к которому можно было бы обратиться в случае трудностей, с которыми сталкиваются многие в процессе шитья
• а при том объёме знаний и навыков с моей стороны и огромным количеством самых разнообразных вопросов по шитью решение нашла только одно - персональные швейные консультации

И ещё раз самые основные вопросы
• стоимость часа консультации – 1 000 рублей
• оптимальное время 3 часа или две пары по 1, 5 часа с перерывом на чай
• консультация проходит в домашней мастерской, где есть много нужных материалов и инструментов, несколько швейных машинок + промышленная перетоп Zoje0303
• отчёты о предыдущих консультациях есть у меня в блоге на ярмарке мастеров и самые свежие от декабря 2019 у меня в фб

С уважением, Ира Бортник

Добрый вечер! Где Вы территориально находитесь в Мск?

Шоко, Янв 19, 2020

Шоко,
Здравствуйте! Текстильщики.
А с чем у Вас трудности?

Всего лишь несколько тем и вопросов, которые мы обсуждали в проекте «Швейные констультации» с момента запуска проекта в 2016 году

1) «на кожаных изделиях не получаются ровные строчки на промышленной машинке «перетоп»
Молодой человек купил машинку, посмотрел много роликов на ютубе «как красиво/ровно шить», но ровные строчки так и не получались.
За 2 часа занятия нашли причину почему не получается, попробовали упражения.
Итог: в качестве домашнего задания ученик получил несколько упражнений и после тренировок на домашней машинке качество строчек стало намного, намного лучше.

2) «текстильные косметички – не получается ровно втачать кедер, перекос сторон косметички, вопрос по окантовке внутренних швов»
За 3,5 часа занятия разобрали каждый узел косметички – кедер, подкладку, заново построили лекала косметички, разобрали особенности обработки данной конкретной ткани.
Итог: не сразу, но после нескольких самостоятельно сшитых косметичек почти все ошибки удалось исправить.

3) вопрос от мастера скрапбукинга – «как шить мягкие красивые обложки, чтобы не было складок и чтобы получалась красивая и аккуратная строчка»
Занятие проходило дома у ученицы. Разобрались с правильной настройкой швейной машинки, я показала приёмы работы с картоном и тканью, разобрали возможные ошибки и как их избегать.
Итог: новые блокноты стали получаться красивыми и аккуратными

4) «почему-то не шьёт домашняя машинка»
Девушка приехала со своем машинкой и нам удалось разобраться почему не шьёт машинка.
Научились ухаживать за машинкой, настраивать качественную строчку для разных тканей и ниток, а также сделали упражнения для того, чтобы не бояться машинку и чтобы были ровные строчки.
Итог: ученица перестала бояться самостоятельно шить и поверила в свои силы.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания