Пропустить

Вяжем с FILATI_ITALIANI

Форум по обсуждению моделей, схем и журналов по вязанию.
  • Аватара пользователя
  • fire82 Не в сети
  • Сообщения: 6328
  • Зарегистрирован: авг 19, 2008 19:22
  • Благодарил (а): 34675 раз
    Поблагодарили: 1412 раз
AnneL, Лина давно уже с несколькими фабриками сотрудничает напрямую, а не через стоки (если что, я не говорю абсолютно обо всей пряже в Филати Италиани, а только о части), отсюда более высокая цена.

Сейчас такой выбор магазинов и продавцов, что честно, не вижу смысла говорить о ценах, каждый сам для себя выбирает сотношение цена/состав/гарантия качества.

Ирина61, я также не живу в России, из Италии посылки дорогие, но, допустим, я и пряжу дороже предпочитаю, особенно на ткачество. Есть вроде в Германии магазин "Одинокая Овечка" или как-то так, в Болгарии, нужно только покопаться тут на Осинке, посмотреть откуда высылают пряжу, на Инста поискать пряжу стоковую в ЕС, наверняка без проблем найдется не один.

Касательно расчета метража: формулы наверняка есть, но ориентироваться на виртуальный образец очень рискованно, пряжа в реальности может повести себя по-другому. Например хлопок при той же самой толщине как кашемир, на практике тоньше, т.к. тяжелее. Т.е. если нужен кашемир толщиной 440м, то меринос вполне подойдет толщиной 400м/100г. Или, скажем, есть кашемир, как уже @Helene_e написала 1400м/100г, делите 1400 на 440, получаете 3,18, т.е. в 3 нитки вполне будет подходящая толщина (будет, проверяла ;) ) Хлопок при такой же толщине я бы вязала в 4 нитки.
  • Аватара пользователя
  • AnneL Не в сети
  • Сообщения: 966
  • Зарегистрирован: июн 8, 2016 15:26
  • Благодарил (а): 7152 раза
[quote mention="fire82" author=53476 post=22149188]
AnneL, Лина давно уже с несколькими фабриками сотрудничает напрямую, а не через стоки (если что, я не говорю абсолютно обо всей пряже в Филати Италиани, а только о части), отсюда более высокая цена.

Сейчас такой выбор магазинов и продавцов, что честно, не вижу смысла говорить о ценах, каждый сам для себя выбирает сотношение цена/состав/гарантия качества.

Ирина61, я также не живу в России, из Италии посылки дорогие, но, допустим, я и пряжу дороже предпочитаю, особенно на ткачество. Есть вроде в Германии магазин "Одинокая Овечка" или как-то так, в Болгарии, нужно только покопаться тут на Осинке, посмотреть откуда высылают пряжу, на Инста поискать пряжу стоковую в ЕС, наверняка без проблем найдется не один.

Касательно расчета метража: формулы наверняка есть, но ориентироваться на виртуальный образец очень рискованно, пряжа в реальности может повести себя по-другому. Например хлопок при той же самой толщине как кашемир, на практике тоньше, т.к. тяжелее. Т.е. если нужен кашемир толщиной 440м, то меринос вполне подойдет толщиной 400м/100г. Или, скажем, есть кашемир, как уже @Helene_e написала 1400м/100г, делите 1400 на 440, получаете 3,18, т.е. в 3 нитки вполне будет подходящая толщина (будет, проверяла ;) ) Хлопок при такой же толщине я бы вязала в 4 нитки.
[/quote]

Алена ,так цены там на ту же Паэлу и Смартис стали космическими ,хотя эта пряжа явно не напрямую с фабрики . Да и просто на многие обычные артикулы цены в раза 2 выше у них стали .Про их эксклюзивную пряжу с фабрик не говорю ,но они цены подняли очень сильно и на ту пряжу и те артикли ,которые еще на осинке продавали .Ну ассортимент то мы знаем их ,и много скринов их бобинок с ценой осталось ,которая была раньше .Понятно ,что все дорожает , но не на столько и не из старых поставок то так цены поднимать . Ну мое мнение это . Никому его не навязываю ,просто озвучиваю . Качество пряжи у них хорошее ,возможно и отличное даже ,как впрочем и всех продавцов с осинки .Но цены стали космическими на обычные стоковые артикли . Эксклюзив с фабрик возможно так стоит дорого потому ,что эксклюзив .Но обычная стоковая пряжа ? Есть масса магазинов с более адекватными ценами .Плюс раньше на сайте у них были какие-то акции ,скидки ,уценки .Сейчас же ничего этого нет к сожалению .Но я им благодарна за то ,что в свое время успела купить пряжу по адекватной хорошей цене , да даже по акциям много чего взяла . Сейчас мне у них брать дорого для вязания на себя и семью ,ну и есть места ,где пряжа такая же как у них дешевле ,а качество и сервис иногда даже и чуть лучше .На заказ не вяжу ,те кто вяжет на заказ или ткет - тем наверное цена пряжи особо роли и не играет ,ее ж заказчик оплачивает. И если он желает их пряжу за их цену ,то почему бы и нет .На каждый товар найдется свой купец .Но той начинающей вязать из бобин покупательнице , лучше бы начать с пряжи подешевле и попроще ,чтоб скандала потом не вышло ,как недавно был с викуньей на всю инсту . Так и покупательнице спокойнее будет если первый опыт с бобинной пряжей будет неудачным ,и филати не предъявят претензий .
  • Ирина61 Не в сети
  • Сообщения: 52
  • Зарегистрирован: апр 30, 2008 16:30
  • Откуда: Finland
  • Благодарил (а): 23 раза
    Поблагодарили: 26 раз
Конкретно кашемир и альпака сильно подорожали - я думаю что во-первых уровень жизни в Монглии вырос, во-вторых год или два назад там была какая-то сильно суровая зима и скот массово вымер. Ну и зеленые требуют определенного уровня условий для животных.
Ну а в начале 90-х монгольские кашемировые джемпера стоили как акриловые - своими глазами в командировке в леспромхозах видела.

У нас вот кофе подорожало в два раза - в Бразилии неурожай - то ли засохло, то ли залило не помню.

Спасибо всем. Я посчитаю. Никаких истерик в случае неудачи закатывать не собираюсь :Op: Риск я вполне адекватно оцениваю и если решусь. то знаю на что.
  • Аватара пользователя
  • fire82 Не в сети
  • Сообщения: 6328
  • Зарегистрирован: авг 19, 2008 19:22
  • Благодарил (а): 34675 раз
    Поблагодарили: 1412 раз
AnneL, не имею понятия, что было с викуньей (я наверное не настолько в тренде, чтобы знать какие-то локальные скандальчики), однако остаюсь при своем мнении, что каждый выбирает для себя лучшее. (Если что, я далека от незнания что и почем, стоковую и нестоковую пряжу покупаю примерно с.... 2013 года, так что какой-никакой, но опыт у меня есть и память на цены, названия и составы тоже не подводит ;) ) Инфляция растет с каждым годом, было бы довольно странно, если бы продавци оставляли первоначальную цену на не слишуом популярную пряжу себе в убыток.

Простой пример: живу в Польше (ЕС), пряжу когда-то покупала в России. Достоинства: пряжа ощутимо дешевле (для РФ не считается НДС), есть хороший выбор, известные производители, услуга смотки, отмота небольшого веса, интересные артикулы (в Польше они не котируются особо), минусы: система платежей никуда не годится, а если продавец принимает Paypal, то у этой системы высокий курс абсссолютно любой валюты. Доставка: часто она только по России, а если нет, то идет, скажем честно, медленно, а иногда очень медленно. Гарантия качества: только та, что напишет продавец, которому прислал эту пряжу итальянский русскоязычный посредник, который купил от оптовика в Италии...
Сами посчитайте кому что выгоднее.

На тему что, откуда и сколько стоит говорить и писать можно долго и много. Я однако, склоняюсь к тому, что покупать и так все будут где им удобно/привычно/комфортно, меня только немного раздражает, когда некоторые ругают одних продавцов, одновременно нахваливая других, что ни к чему не приводит кроме ругани и обид. Хотите дешевле - ищите сами, хотите гарантию и удобную доставку -покупаете дороже - это обычная рыночная экономика.
  • Аватара пользователя
  • AnneL Не в сети
  • Сообщения: 966
  • Зарегистрирован: июн 8, 2016 15:26
  • Благодарил (а): 7152 раза
[quote mention="fire82" author=53476 post=22149478]
AnneL, не имею понятия, что было с викуньей (я наверное не настолько в тренде, чтобы знать какие-то локальные скандальчики), однако остаюсь при своем мнении, что каждый выбирает для себя лучшее. (Если что, я далека от незнания что и почем, стоковую и нестоковую пряжу покупаю примерно с.... 2013 года, так что какой-никакой, но опыт у меня есть и память на цены, названия и составы тоже не подводит ;) ) Инфляция растет с каждым годом, было бы довольно странно, если бы продавци оставляли первоначальную цену на не слишуом популярную пряжу себе в убыток.

Простой пример: живу в Польше (ЕС), пряжу когда-то покупала в России. Достоинства: пряжа ощутимо дешевле (для РФ не считается НДС), есть хороший выбор, известные производители, услуга смотки, отмота небольшого веса, интересные артикулы (в Польше они не котируются особо), минусы: система платежей никуда не годится, а если продавец принимает Paypal, то у этой системы высокий курс абсссолютно любой валюты. Доставка: часто она только по России, а если нет, то идет, скажем честно, медленно, а иногда очень медленно. Гарантия качества: только та, что напишет продавец, которому прислал эту пряжу итальянский русскоязычный посредник, который купил от оптовика в Италии...
Сами посчитайте кому что выгоднее.

На тему что, откуда и сколько стоит говорить и писать можно долго и много. Я однако, склоняюсь к тому, что покупать и так все будут где им удобно/привычно/комфортно, меня только немного раздражает, когда некоторые ругают одних продавцов, одновременно нахваливая других, что ни к чему не приводит кроме ругани и обид. Хотите дешевле - ищите сами, хотите гарантию и удобную доставку -покупаете дороже - это обычная рыночная экономика.
[/quote]

В Италии кроме филати еще 2 магазина есть как минимум с качественной пряжей ,тоже один с осинки ушел в инсту , другой новый ,но качество там хорошее .Самое лучшее качество наверное у Овечки было ( сейчас где-то больше года не покупала там ,не знаю что и как ,но верю в том ,что все и осталось там на высшем уровне ) ,Сейчас хорошая пряжа в Голландии у Волунатик или типа того называется .Покупала там - отлично.Но цены там тоже иногда кусаются и доставка не дешевая ,но пряжа не хуже филатовской .В России тоже покупала ,плачу так - через транфервизе или трансфергоу перевожу деньги на карту мамы ( комиссия низкая и курс хороший ) и потом уже плачу с маминой карты рублями заказы в Росии.Еще пейсенд есть для переводов на русские карты ,коронапей .Выбрать есть из чего ,кроме пейпала масса вариантов . Накидаю автору сейчас -пусть выбирает на свой вкус и кошелек .Единственное то ,что филати были первым магазином ,где я купила бобинную пряжу .
  • Аватара пользователя
  • fire82 Не в сети
  • Сообщения: 6328
  • Зарегистрирован: авг 19, 2008 19:22
  • Благодарил (а): 34675 раз
    Поблагодарили: 1412 раз
AnneL, проблема не в отсутствии способов оплаты, а в том, что не все магазины в России их предлагают ;)
  • Аватара пользователя
  • AnneL Не в сети
  • Сообщения: 966
  • Зарегистрирован: июн 8, 2016 15:26
  • Благодарил (а): 7152 раза
[quote mention="fire82" author=53476 post=22149517]
AnneL, проблема не в отсутствии способов оплаты, а в том, что не все магазины в России их предлагают ;)
[/quote]

В смысле не предлагают ? Платежи с карты российской идут везде же , или иногда даже немецкая Виза проходит .Но я перевожу просто на русскую карту деньги из Германии и плачу в российских магазинах российской картой .Если не картой ,то чем просят расплачиваться русские магазины ? Я все себе хочу сделать русскую карту ,но никак не успеваю за время поездки . Тинькофф-карту делают очень быстро ,но долго шлют почтой ,альфа-банк тоже открывает карту быстро ,но почта сто лет идет с картой .А у нас у родителей только почтой эти карты получить можно .А местный Сбербанк карту делает долго и кучу бумаг требует .Так что пока маминой пользуюсь,перевожу туда из Германии деньги и плачу ей .Везде принимают ,пока ни один магазин в РФ не отказал , даже пряжные все принимают переводы с карты Сбербанка .
  • Аватара пользователя
  • fire82 Не в сети
  • Сообщения: 6328
  • Зарегистрирован: авг 19, 2008 19:22
  • Благодарил (а): 34675 раз
    Поблагодарили: 1412 раз
AnneL, у меня нет Российской карты и не предвидится. Я о том, что из заграницы оплачивать в российских магазинах очень проблематично.
  • Аватара пользователя
  • AnneL Не в сети
  • Сообщения: 966
  • Зарегистрирован: июн 8, 2016 15:26
  • Благодарил (а): 7152 раза
[quote mention="fire82" author=53476 post=22149633]
AnneL, у меня нет Российской карты и не предвидится. Я о том, что из заграницы оплачивать в российских магазинах очень проблематично.
[/quote]

Ну я маминой пользуюсь и плюс всегда готовы помочь друзья и родственники в РФ.Я им из Германии перевожу на их карты ,а они уже платят дальше .Через что можно мгновенно перевести ,я писала выше . Деньги реально приходят через минуту после перевода прямо на российскую карту .Очень удобно. И курсы у этих систем переводов намного выгоднее , чем у пей-пала ,и где-то без комиссии ,где-то комиссия очень маленькая и при таком курсе все равно получается выгоднее ,чем у пей-пала .
  • Аватара пользователя
  • Петлюшка Не в сети
  • Сообщения: 838
  • Зарегистрирован: мар 8, 2012 19:32
  • Откуда: Тюмень
  • Благодарил (а): 3027 раз
Сейчас все и везде подорожало, не только в РФ за ее пределами.
Сейчас многие банки предлагают виртуальные карты, можно закачать приложение и завести эту карту, ею можно расплачиваться как реальной и привязать к гугл пей.

Мне до проекта не хватает 200 гр, в филати она есть, только стоимость 700р за 100 гр + доставка 700р за 100 гр.
Буду искать по РФ такую пряжи или заброшу этот проект до лучших времен.

В филати большинство пряжа от производителя, не стоковая, поэтому и стоимость такая.
  • Гость Не в сети
Просыпайтесь, дорогие россияне!

https://fb.watch/br4T0MXim5/
https://www.youtube.com/watch?v=dbqOh9oHBTg
  • Аватара пользователя
  • AnneL Не в сети
  • Сообщения: 966
  • Зарегистрирован: июн 8, 2016 15:26
  • Благодарил (а): 7152 раза
[quote mention="dante" author=21049 post=22154080]
Просыпайтесь, дорогие россияне!

https://fb.watch/br4T0MXim5/
https://www.youtube.com/watch?v=dbqOh9oHBTg
[/quote]

Девочки ,просигнальте кто-нибудь на тот пост . Достали уже этим спамом и в инсте ,и в фейсбуке ,и втелеграмме ...теперь еще и наосинку пришли с этим бредовым спамом !
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

AnneL,

Извините, я делюсь, потому что я думалa, что у вас нет доступа к информации. Я призываю помолиться за усопших.
Ответить
Вернуться в «Вязание»