Пропустить

О правилах хорошего тона и пользовательской модерации

Обсуждаем устройство Осинки. Если что-то не работает или есть предложения по улучшению форума - вам сюда!
  • Аватара пользователя
  • ArchieCoon Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 17, 2018 21:35
  • Откуда: Балашиха, МО
  • Благодарил (а): 912 раз
Хотелось бы затронуть вопрос о пользовательской модерации и правилах хорошего тона. С сожалению, не все понимают, как работает пользовательская модерация, и к каким последствиям она приводит. Особенно она непривычна для новичков. Попадая на "осинку", они сталкивается с очень необычной ситуацией: вместо привычных модераторов здесь есть кнопка "подать сигнал" и возможность участия в коллективной модерации. Нередко новичок, движимый благими намерениями, подает сигнал, казалось бы вполне обоснованный с его точки зрения. Однако он не представляет, к каким последствиям он приводит. На форуме есть перечень четко сформулированных правил подачи сигнала. Но рекомендации, как их применять на практике, к сожалению, отсутствуют.

Поэтому не мешает лишний раз повторить, как работает механизм "сигнал--голосование--рейтинг". А дело обстоит так: после подачи сигнала в течение нескольких дней происходит голосование (надеюсь, что я тут не напутал). Если сигнал принимают, то у инициатора сигнала рейтинг повышается, а у автора сообщения снижается. У голосующих также рейтинг либо повышается, либо понижается -- в зависимости от того, проголосовал ли он в числе большинства, или оказался в меньшинстве. Таким образом, как при подаче сигнала, так и при голосовании, приходится размышлять, а как результат моих действий повлияет на мою репутацию? Может оказаться так, что решив "почистить тему", инициатор сигналов не получит поддержки форумчан и сам окажется в глубоком минусе по баллам репутации. Хорошо, правда, что есть возможность отозвать сигнал, если человек передумал или автор сообщения его сам изменил или удалил. А вот для голосующих такой отмены нет -- там есть либо "да", либо "нет". Отказаться же от голосования после того, как он проголосовал, уже нельзя. А жаль.

Иными словами, подача сигнала -- это не просто информация модератору о своем отношении к сообщению в теме, а запуск целого механизма, который влияет на репутацию инициатора сигнала, голосующих и автора нежеланного сообщения. Тут нельзя руководствоваться первым порывом чувств, а не спеша прикинуть, чем это все может обернуться. Как для себя, так и о других.

Вот тут и возникает вопрос об этике. На дубли сообщений "железно" можно давить сигнал. Но подумайте, неужели кто-то специально рассылает дубли своих сообщений, типа спама? Очевидно, что это произошло из-за невнимательности, из-за какого-то программного сбоя. В ответ на такой сигнал результат гарантированно будет "удалить сообщение". Автор его окажется в минусе, хотя никакого злого умысла у него не было. А не этичнее ли было бы обратиться к нему в личку и попросить самого удалить дубль? И лишь в случае неудачи давить сигнал? Или я не прав?
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

ArchieCoon, автора дубля или офтопа по сигналу Офтоп/дубль/уборка давным-давно не карают. За удаление такого поста с автора не списывается ни одного балла.
И еще по поводу этики пользователей, размножающих дубли. Ну зайди ты в тему после отправки сообщения, посмотри - может, оно тридцать три раза задвоилось, может, его подкорректировать надо? Нет, так и будут висеть все тридцать три дубля, а в тридцать четвертом самый этичный автор выдаст контрольный в голову: "Ой, чего-то их много, ну, вы приберите тут за мной".
  • Аватара пользователя
  • ArchieCoon Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 17, 2018 21:35
  • Откуда: Балашиха, МО
  • Благодарил (а): 912 раз
Luffa, тут вы правы -- за дубль действительно не карают. А если речь не о дубле, а офтоп/уборка, и результат голосования посчитал, что сигнал неправомерен, то сигнализирующий ведь окажется в минусе?
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

ArchieCoon, дубль/офтоп/уборка - это единый сигнал. И теоретически даже очевидный дубль, не говоря уже о сомнительном офтопе, может получить от присяжных "нет" или же голосование не состоится, т.к. не наберется кворум. В первом случае, если ничего не поменялось, сигнальщик получает -1 при подаче сигнала и еще -5 при отказе в удалении. Во втором случае он просто теряет один балл, списанный при подаче. Со стороны сигнальщика, решившего почистить тему от офтопа, подача такого сигнала - чистый альтруизм, т.к. потерять баллы он может, а заработать - нет (при положительном решении просто возвращается превентивно списанный балл). Из своего личного опыта: за почти что два года достаточно активного участия в модерации прямого отказа по сигналу офтоп я не получала ни разу, а вот ситуаций, когда голосование "не срослось" - было предостаточно.
  • Аватара пользователя
  • ArchieCoon Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 17, 2018 21:35
  • Откуда: Балашиха, МО
  • Благодарил (а): 912 раз
Luffa, вот и получается, что новичок, по незнанию, сигнализирует об "оффтопике", например, в своей теме о пристрое, может сразу оказаться в глубоком минусе. И такое я уже встречал.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

ArchieCoon, ну так голову пусть включит новичок, правила прочтет перед тем, как на кнопочки жать. Количество сигналов у владельца темы неограничено (ну, так было, по крайней мере). Можно за один подход хоть всю тему засигналить. Только нужно не лениться и в специальном поле Комментарий писать, кто подает сигнал и для чего. Лично я не встречала такого, чтобы адекватному владельцу темы присяжные массово не пошли навстречу. Тем более, что по сигналу, поданному владельцем, для кворума нужно меньше голосов, чем обычно (опять же, так было раньше).
Другое дело, что у нас как-то традиционно не принято читать правила и инструкции. Это я сейчас не только про форум. А модерация - такой же инструмент, как электродрель, кто не прочел - тот сам себе злобный буратино.
  • Аватара пользователя
  • ArchieCoon Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 17, 2018 21:35
  • Откуда: Балашиха, МО
  • Благодарил (а): 912 раз
Luffa, правила форума -- это как перечень ключей для запуска команды на компьютере. Если нет примеров их использования, то будет куча неудачных попыток их запуска. И было бы неплохо добавить в правила подобные примеры: что будет, если сделать то-то и то-то, и на это прореагируют (или не прореагируют) так-то и так-то.

Да и в руководствах к программам тоже: можно ограничиться лишь описанием основных команд и кнопок в интерфейсе, а можно добавить несколько сценариев их использования. Первое -- это фактически лишь справочник. Второе -- нормальное руководство.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Иллюстрация к вопросу о правилах хорошего тона и пользовательской модерации.
[img]887482[/img]
Дама зарегилась, чтобы оповестить мир о своем желании. Ни "здрасьте", ни "пожалуйста" - хочу и всё. О том, чтобы писать человеку лично, не захламляя тему, и речи нет - это уже высшая математика. Ее нужно совестить в личной переписке, дабы ни в коем случае, нидайбох не травмировать или все-таки через сигнал? Новичку доступен форум и до регистрации, можно ознакомиться с общепринятыми писаными и неписаными нормами общения. Новичок не родился на белый свет одновременно с регистрацией: до этого дама энное количество прожила в социуме, где словам "здравствуйте" и "пожалуйста" учат еще в детстве. Про "спасибо" я вообще молчу, это ж только дураки пишут стока многа лишних букафф: "Заранее спасибо всем откликнувшимся"... Может, ишо ничо и ни дадут, чего зазря спасибкать... Я бы для таких ввела отдельный сигнал. Бесплатный офтоп для таких - слишком мягко.
Ответить
Вернуться в «Обратная связь»