Мелочи жизни и не только...
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

londons_cat, заинтересовала тема про изучение языков. Как вы их параллельно учите? И вообще как это сделать продуктивнее? Хотя бы один.

Наталис, Окт 26, 2019
Наталис

londons_cat, заинтересовала тема про изучение языков. Как вы их параллельно учите? И вообще как это сделать продуктивнее? Хотя бы один.

Мой опыт показывает, что нет "волшебного средства"
Только работа только хардкор

важно определить, что самое главное хочется от языка. Есть говорить и понимать, то на это и надо делать упор, искать разговорные группы или сообщества через интернет (через скайп и не только).
Но тут я ничем не помогу, потому что поняла, что я не особо люблю с кем-то общаться (даже на родном языке). Поэтому здесь с языками просто, я решила, что вот если жизнь припрет... то начну этому учиться отдельно. А так, мне важно читать на языке (получать информацию) и писать (в дневнике, хочу мультиязыковой дневник).
Кстати, одним из бонусов ведения дневника на языке... когда ты каждый день пытаешься вести дневник на чужом языке, то однажды ты начинаешь на нем думать (а потом начинаются сны на других языках 😂 мозг видимо считает, что если нет нормальной разговорной практики, то во сне сойдет. А я проснувшись удивляюсь, надо же, как я тараторила на чужом для меня языке...)

Так что я не спец в этой области, но всех, кого я слушаю и читаю, сходятся в одном. Практика, практика, практика. Причем сразу в той области, где предполагается этот язык использовать.

ИСКУССТВО ВЕДЕНИЯ ДНЕВНИКА.
улов за прошедшую неделю

1)много записей
2)метод записи Билла Гейтса
3)ежедневный трекер
4)английский сайт Brainpickings.com
5)про книгу Акунина "Черный город"

1)много записей
за последние два-три дня на удивление много сделала записей в дневнике, хотя по ощущениям, времени было крайне мало. Две тренировки подряд (в среду и в четверг, это с работы на тренировку, домой в ночи, а встаешь как обычно в 5... но сегодня первый раз в шесть, кошки разбудили, а будильник -зараза, не знаю что с ним. То ли батарейка села, то ли сломался... я еще с ним не разобралась. Вот кошки, когда поняли, что время еды давно прошло, а все спят... пошли уже мурлыкать и меня будить в кровать... хотя знают, что я это не люблю... так и тут, прежде чем шашкой махать, я сказала, что все, сейчас проверю время... и если они разбудили меня на полчаса раньше... хана всем!!! и никакого завтрака. Пошла, беру будильник... два часа ночи. Кхм... странное время. Кошки бы не стали в такое время рисковать меня разозлить. Пошла искать другие часы (кошки послушно крутились рядом, танцевали и мурлыкали, никаких противных мяуканий, дома же все спят). Другие часы показали 06:08, что больше похоже на правду. Пришлось идти кормить 😂 )
Записи писала везде, дома, в машине, и в перерывах на работе.

2)попробовала метод записи Билла Гейтса (его рекомендуют для конспектов, а так как я натыкаюсь на него уже раз пятый... решила, что надо уже попробовать и сформировать свое мнение.
Лист бумаги (или тетради) расчерчивается на 4 равные части

основные I заметки и
мысли...... I важные
................. I подробности
................. I ......................
"-----------------------------------"
примеры.. I вопросы
................. I возникающие
................. I по ходу
................. I .....................

у меня понятно не лекция, у меня дневник, поэтому переделала примерно так:

погода......... I важные
природа...... I мысли
внешность.. I идеи
.................... I ....................
"--------------------------------------"
факты......... I вопросы
за день....... I (что почитать,
.................... I сделать)
.................... I .....................

про первую часть скажу, вот смешно, но в старых дневниках я чаще всего ищу именно эту информацию. Дата, что было за окном? (дождь? жара? солнце? снег?) и во что я была одета (что носила, какого была мнения об этом). Так что сейчас у меня условно норма для дневника "написать 20 пунктов" и вот первые три из них, чаще всего погода -природа -внешность. А дальше все остальное.

С табличкой еще ничего не решила, вернее решила, что буду вести несколько дней, потом или оставлю на постоянной основе или откажусь.(или модифирую)

3)ежедневный трекер
переделала ежедневный трекер (его обычно распечатываю с запасом несколько штук, а потом вклеиваю на день. Распечатывать сильно много смысла нет, потому что он у меня меняется каждые несколько дней... в зависимости от ситуации. Хотя меняется больше внешне, пункты, плюс -минус, одни и те же).
Так сейчас, я поняла, что работать так много, как в отпуске, я не могу, поэтому у меня сплошные прочерки (а это меня расстраивает). Так что сократила ежедневный трекер примерно вдвое (еще изменила внешне, и что-то добавила).
то, что сократила -не удалила. но вынесла в "еженедельный трекер". Поняла, что все равно буду это делать за день (и искать возможность сделать), то вот в недельном трекере и буду отмечать.
из языков оставила только четыре (в ежедневном трекере), английский, немецкий, корейский, китайский. Английский и немецкий мне даются довольно легко, поэтому мне делать их несложно. Каждый день, небольшой кусок. Китайский на удивление, тоже дается мне легко. Но я в самом начале, выучила приветствия и счет по китайски. Но просто та программка, которую я нашла, именно в разделе китайского так легко все подает, что усваивается просто в лет (и без напряга). А я так долго избегала китайский, он мне жутко нравится фонетически (на слух), я обожаю смотреть китайское кино с субтитрами, именно чтобы слушать их голоса, и он мне казался таким страшным, таким сложным (две тысячи иероглифов, вместо 32 букв алфавита... страшно... что мозгов не хватит 😂 ) ну вот, а по факту, именно в этой программке так легко все устроено 😏 так что решила, что буду учить, особенно пока все легко (а дальше по ситуации).
Кстати, заодно я поняла, почему в разных свитках (которые мелькали в кино) я никогда не видела цифр. Удивилась, но у китайцев, оказывается свой цифровой алфавит (не знаю, как сказать правильно). Я то получается, высматривала привычные арабские цифры... а у них свои, китайские...
В ближайших планах перевести нумерацию страниц ежедневника на китайские цифры (у меня же впереди всегда оглавление, поэтому нумерация страниц всего ежедневника. Чтобы все можно было быстро найти). И вначале буду цифры дублировать арабскими...

корейский единственный из этой четверки, который мне дается оооочень тяжело (мне кажется, что у меня мозги плавятся и дым идет из ушей). Но это в рамках нового челленджа по трудностям. Заметила, что я склонна избегать всего сложного и трудного. И даже то, что мне нравится, я тоже начинаю избегать, если это заставляет поднапрячься... когда я это поняла, я вначале расстроилась, потом разозлилась. И теперь, в ближайшем году, решила, что каждый день буду выбирать что-то, что тяжело, трудно, сложно... и ДЕЛАТЬ это (скулить, плакать и заламывать руки разрешено, если никого рядом нет. Т.е.весь цирк устраивать исключительно самой себе 😂 ну и понятно, никаких прыжков "выше головы", все в пределах возможного, так например, 15 минут корейского в день... это трудно, тяжело, больно... но вполне выполнимо 😏 так что подходит. Так что корейский учу не столько из каких-то идейных соображений, сколько из вредности по отношению к самой себе 😂

4)нашла тут один сайт Brainpickings.com пока не готова его никому рекламировать (сама почитала пару статей, не впечатлилась, но в закладки положила, и в целом собираюсь еще на нем покопаться и поразбирать... ну и опять же таки, практика английского, тоже хорошо). А пришла я на него случайно, где-то в обсуждениях про книги увидела, что автор этого сайта еженедельно читает в среднем по 15 книг, чтобы иметь мысли и идеи, чтобы писать по 3 статьи ежедневно в блог. Понятно, я впечатлилась и побежала посмотреть, что это за барышня такая, и что у нее за блог такой (написано, что супер-популярный, который начинался как "электронные письма семи друзьям", а перерос вот в такую вот платформу...)
Честно признаюсь, МНЕ читать по 15 книг в неделю -реально слабо. Сейчас мой личный план = 1 книга в неделю. Это при том, что я читаю несколько книг параллельно и аудиокниги тоже в этот список входят.
На этой неделе планирую дослушать Акунина "Черный город" (судя по оглавлению, которое на задней стороне обложки аудиокниги, осталось совсем немного, я из любопытства отслеживаю этот момент). И еще хочу добить бумажный вариант книги Робин Хобб "Миссия шута". Мне безумного нравится Робин Хобб и совершенно не нравится, что у меня на нее нет времени. Поэтому в планах на сегодня найти это время, забиться куда-то в угол и дочитать (по плану сегодня днем тренировка, хочу захватить светлое время суток, а вот вечером... как раз посвятить время чтению... ну и вязанию, если вдруг время останется). Робин Хобб у меня библиотечная и в планах завтра ее сдать (странная библиотека, в субботу они выходные, а вот в воскресенье работают... хотя как вариант -появиться у них в понедельник, после работы)

5)про книгу Акунина "Черный город"
Уже нарисовала интеллект-карту. Это кратко, кто, что и о чем. Финал мне знать необязательно для этого (но если надо, то всегда можно дописать 😏 )
Но обычно пишу кратко расстановку сил, потому что главная идея этого всего, просто посмотреть, и моментально вспомнить, про что книга. Но в этот раз сделала необычно (не как всегда). Разделила свою интеллект-карту на две части. Первая это сюжет и герои (с комментариями). А вторая -что важного, ценного и интересного я вынесла из этой книги. Вот в этот раз, это то, что Фандорин ставит на каждый год две цели. Одна физическая, вторая интеллектуальная (да, я прекрасно понимаю, что Фандорин -это выдуманная личность, но мне нравится, он меня вдохновляет, почему бы не поинтересоваться им? ) так вот, физическая цель на год -отработка бесшумного перемещения. Правда именно в этой книге, практическое применение этого как-то слабо разработано, обычно Акунин описывает это более вкусно, а здесь как-то вскользь. Вначале рассказал, как они отрабатывали этот навык с Масой, потом Маса загремел в больницу (и почти всю книгу там провалялся с пулевым ранением, но все-таки все обошлось). А потом еще в расследовании, но там как-то совсем слабо. Ну типа, Фандорин бесшумно двинулся вдоль стены (а как же про дыхание, но выдержку и т.д.? 😏 самое вкусное по итогу опустил)
А интеллектуальная цель, это дневник Никки-до (там говорится в начале, что для настоящего самурая не существует никаких отговорок для того, чтобы пропустить хотя бы день... но у Фандорина в книге такая жизнь... что порой непонятно, где заканчивается один день, и начинается другой...)
Про дневник я уже писала (Дерево-Клинок-Иней), поэтому здесь уже повторяться не буду (но в своей интеллект-карте написала поподробнее на тот случай, что если буду возвращаться, чтобы не надо было искать книгу и перечитывать ее, в поисках того, что же там написал Акунин... это я сейчас помню все хорошо, а пройдет год-два, и я уже буду помнить крайне смутно... И не факт, что я буду возвращаться к своим записям, но я все-равно, лучше буду вести так, чтобы было легко потом найти, что и когда я читала, и о чем там все было.


Вот такой в сущности улов, за прошедшие три дня...

Книга «Черный город» про Фандорина.

Вчера дочитала… до сих пор хожу под впечатлением (осмысляю). Маса лежит в больнице с тяжелым ранением, и врачи хороших прогнозов не дают. А у Масы депрессия (и нет желания бороться за жизнь).
Фандорин же… в самом-самом конце… получает пулю в голову (и на этом книга заканчивается).
Не удержалась, сбегала посмотреть, что же там дальше, дальше он впадает в кому, но остается жив. «Черный город» к слову, одна из последних книг про Фандорина, ему тут 58 лет. Тяжеловато для комы…
Для тех, кто сильно не любит спойлеры, напишу, вы сильно удивитесь, когда узнаете, КТО выстрелил в конце в Фандорина…

ИСКУССТВО ВЕДЕНИЯ ДНЕВНИКА
Переезд в новый ежедневник

Вчера у меня были свободных 20минут (когда делать было нечего, а надо было просто подождать), и я решила пока записать пару мыслей в ежедневник.
Взяла ручку, села в угол… и вдруг неожиданно для самой себя, написала, что как же я устала от этого ежедневника. Он неудобный. И мне не нравится в нем ничего, кроме обложки. Внутри неудобная бумага, неудобная разметка, и как же мне надоело постоянно вклеивать бумажки, чтобы закрыть эту разметку. 😈
А ежедневник заполнен уже больше половины и вроде как надо просто стиснуть зубы и поднажать…
И там же подумала -стоп. Ключевое слово тут ЗАЧЕМ???? Зачем мне его заканчивать и терпеть «до победного». Да, ежедневник неудачный (так тоже бывает). Но нет никакого здравого смысла дописывать его до конца. У меня всегда на полке стоит «запас чистых ежедневников». Один закончился -начался другой. У меня нет никаких объективных причин дописывать его до конца.

Так что вчера неожиданно выдохнула, и поняла, что когда приеду домой, то начну новый ежедневник. А этот дописывать не буду.
Финалом только составила список того, что я для себя открыла – поняла, пока вела именно этот ежедневник:
1)я люблю писать на обычной клеточке. Как в обычных тетрадных листах.

2)открыла для себя многослойность. Пока заклеивала… у меня много коротких листиков. Т.е.вначале я заклеивала офисной бумагой дурацкую разметку, а потом поняла, что это фигня какая-то, и начала вклеивать разноцветные листки, включая пост-ит. И некоторые странички получились прямо-таки многослойными (можно разворачивать как луковицу). Это да, это здорово, это прикольно, буду использовать дальше 😊

3)шпаргалки по дудло-узорам. Я умею рисовать, но вот разные дудлы, не моя стихия. Когда надо нарисовать что-то простое и медитативное, я прямо намертво зависаю. Мой мозг требует конкретики (что рисуем, как и зачем). Нашла выход -иметь небольшую базу узоров (это у меня Пинтерест), плюс небольшое количество есть на шпаргалке, плюс что-то выучено наизусть (но чаще всего рисую по образцу, так проще).

3)ярлычки и лохматые странички. Иногда надо быстро находить нужную страничку. Например, страничку «сегодня», планы на неделю или что-то еще важное (например, страничку, где записаны цифры китайскими иероглифами. Постоянно ведь к ней возвращаюсь 😏 ) Раньше я не любила использовать ярлычки, потому что хотелось, чтобы был край ровным (и чистым). А пока сражалась с этим ежедневником, поняла, что мне не нравится чистый край. Наоборот, мне нравится, когда края лохматые, и ощущение, что в ежедневнике всего так много, что оно прям вываливается через край 😂 ) (не помещается). Так что в какой-то момент стала специально все вклеивать так, чтобы капельку торчало (и трепалось в сумке, так еще волшебнее выглядит). Ну и понятно, ярлычки теперь никуда не прячу, а наоборот, стараюсь чтобы ими было удобно пользоваться 😏 )

Так что сегодня переселяюсь в новый ежедневник… 😏

Книжное счастье 😏

была сегодня в библиотеке (что-то сдала, что-то взяла), и из свежевзятого, бумажная книга Акунина "Левиафан" и аудио "Алмазная колесница" (что совершенно мне не помешает читать их параллельно 😂 )

вспоминается мое детство, когда достать книги было проблематично, и я много книг от безысходности читала по второму-третьему -десятому разу (тогда же и начала писать, писать, чтобы было что читать... а потом втянулась 😂 сейчас пишу не от безысходности, а исключительно для удовольствия 😈 )
Но вот мечталось... что захотел -руку протянул, и вот, все, в ближайшем доступе. Так и сейчас, мне очень хочется прочитать все книги про Фандорина (не знаю зачем, просто хочется). И я их методично читаю (предпочитаю аудиоформат, но если нельзя, то бумажный вполне сойдет).

Причем когда рисовала интеллект-карту по последней книге (Черный город), то разделила ее на две части. Одна часть сюжет (и герои), а вторая часть, это то, что я вынесла чисто для себя, то, что меня зацепило.
И чем больше я об этом думаю, тем больше понимаю одно... а ведь по всем книгам именно так и нужно писать. В двух частях. Одна часть, это сюжет, герои и т.д., а вторая часть, это то, что меня зацепило, заставило задуматься, принесло мне какую-то новую информацию... Потому что в этом и есть ценность чтения, потому что если в книге нет ничего, чтобы зацепило, заинтересовало, заставило задуматься (а еще лучше пойти в гугл и что-то поискать), то смысла в чтении этой книги не было.
А в книгах про Фандорина прямо таки много всего, что меня цепляет... я прямо пачками выписываю в свой дневник, что-то пробую, что-то тащу напрямую, а что-то по пути трансформирую (отталиваюсь от идеи, и подстраиваю под свою реальность. Из последней книги (Черный город) одно из того, что притащила -это идеи из дневника. Чтобы каждый день писать туда что-то новое. Что узнал, попробовал, сделал, или что-то энциклопедическое, интересное. У меня пока не получается отрабатывать этот пункт ежедневно (все новое у меня встает в привычку со скрипом, и я к этому привыкла), но все равно этот пункт мне очень нравится.

А еще, я уже писала, переезжаю в новый ежедневник, и... неожиданно для самой себя стала разбирать два последних ежедневника, пролистываю их, рассматриваю и выписываю все самое ценное в новый ежедневник (вот прямо таким сплошным потоком. Кстати, наверно таки занудно его пронумерую 😂 По-моему там уже за 50 пунктов перевалило... Так вот, пока писала, думала о том, что надо это перепечатать в комп. Таким образом, чтобы в каждый новый ежедневник не занудно записывать, а распечатал и вклеил. Но пока бегала с домашними делами (ага, как же, оставят в покое поработать, даже не надейся... как Алина с канала Алина вяжет, говорит, я могу вязать только по ночам, потому что днем мне некогда. Как же я ее понимаю... когда живешь не один, вот это свое время прямо таки с боем приходится порой выбивать). И вот, пока бегала, вдруг пришла в голову мысль... что НЕТ СМЫСЛА это все перепечатывать и вклеивать (в каждый новый ежедневник). Так оно не работает... Смысл состоит именно в переписывании. Своей ручкой. Тогда да, смысл есть. А в перепечатывании нет. Странно да?
После этого я честно села, и продолжила методично выписывать то, что для меня важно, нужно и я хочу, чтобы оно поселилось в новом ежедневнике.

Мелочи жизни, или разговор о личных границах.

сломалась ручка водительской дверцы 😈
что-то там заклинило (надо ехать к автомеханику, просить, чтобы починил). Так что радостно лазаю через пассажирское сидение… хотя про радостно, конечно преувеличиваю 😂
Сегодня видела джип, он видимо побывал в аварии (небольшой), и правая (пассажирская) сторона, вся заклеена скотчем (от дождя). Я не удержалась от хихиканья, что вот, идеальная машина эгоиста. Пассажирская дверь просто не закрывается (заклеена 😈 )

Это все к вопросу о личных границах... Для меня эта тема сейчас очень больная и актуальная и я очень много ее разбираю (со своей подругой психологом. Она пишет диплом, ей нужны подопытные "кролики", а я рада разобраться со сложным для меня вопросом).

У меня есть подруга (дальняя подруга, и я уже не очень уверена, что подруга...) Мы работаем в одной конторе (в одном кабинете), и живем неподалеку. По сути я проезжаю утром мимо ее дома. Одно время я ее забирала и подвозила до работы, потом перестала (надоело).
В двух словах расскажу почему -она ОЧЕНЬ негативный человек. Все время, пока мы едем, я только и выслушиваю, как у нее все плохо, какие люди кретины, идиоты, придурки и т.д. Мне это очень неприятно. Вот как если в вашу чистенькую квартирку приходит кто-то в грязных сапогах, приходит, начинает мусорить и ругать власть (или еще чего).
Подруга не мусорит (она чистюля жуткая), но вот стоит открыть рот... блин, я готова сама остановить машину, выйти и уйти "в пампасы"... лишь бы это не слушать.

В итоге все закончилось тем, что по согласованию с начальством я временно приезжаю на час раньше на работу (там есть свои причины, свои разговоры). Подруге выходить утром на час раньше -критично (она в это время только открывает один глаз и идет умываться).
Так что временно я езжу на час раньше (но это временно, и это подходит уже к концу). Продлевать эту договоренность смысла нет.

Подруга понятно, на меня обижается (жалуется нашим общим знакомым... каждый раз думаю, зачем? чтобы они на меня надавили? чтобы я срочно исправилась? 😂 )

Сейчас я езжу одна, и утром, и вечером. Напеваю разные дурацкие песенки и слушаю аудиокниги (подруга была просто категорически против аудиокниг, поэтому ездили в тишине, и я каждый раз работала "бесплатным психологом", выслушивала, поддерживала, охала и т.д. А подруга рассказывала, как у нее все плохо и какие все вокруг плохие...)

Понимаю, что впереди меня ждет неприятный разговор. Мне надо будет однажды в открытую сказать ей, что я возить ее не буду (кстати, вариант -просто поговорить, не вариант. Я неоднократно ей прямым текстом говорила, что мне плохо от ее негатива. Мне неприятно слушать про то, как она поливает помоями наши времена, наш город, район, нашу работу, наших коллег-сотрудников и т.д. Она да-да-да, исправляется, и ее хватает... минут на десять, после чего снова-здорова... не хочу больше. Ни слушать, ни переделывать взрослого человека. Она имеет право на любое мнение, а я имею право это не слушать).

В жизни вопрос личных границ очень сложный... и то, что я вынесла от подруги-психолога, защищать свои границы, важно и нужно. Но не через пассивную агрессию, как я делаю сейчас -перекроив свое рабочее время, и не как джип, который мне попался (с заклееной пассажирской дверью 😂 может быть он неспециально, просто так совпало, но как же понравилась идея 😂 )

Я все же придерживаюсь мнения, что дружба должна быть "в две стороны". Т.е.каждый человек в выигрыше. Если брать эту подругу, то вариант -оплаты за бензин меня не очень устраивал бы. Можно конечно ездить вдвоем, расходы на бензин пополам, но это так немного денег... что оно того не стоит. Но меня вполне бы устроили интересные беседы (девочка она очень неглупая, а очень даже умная, но у меня ощущение, что она... "застыла в прошлом", все, что она может рассказать, это истории из прошлого, причем одни и те же, даже я их выучила наизусть... мы знакомы уже оооочень давно. И вот, когда ей от меня ничего не нужно, она годами про меня не вспоминает).
Или можно было бы слушать аудиокниги и обсуждать их "по горячим следам" (порой так хочется 😂 как вспомню, когда японец Маса, помогая Фандорину, решил пробраться на секретный объект, дошел, отвлек охрану, а после уложил охрану "спать", и "в конце произнес русское слово, которое услышал лишь недавно, но оно очень ему нравилось "оппаньки"... блин, я думала меня порвет со смеху 😂

Личные границы... так трудно их отстраивать, сложно защищать, но еще сложнее понять, где они проходят. Как понять, уже есть нарушение или нет? Пора защищать, или еще нет?

О языках- смотрите фильмы на языке,содержание которых вы знаете,тоже и о книгах.Чудесный правильный английский в сериале"Аббатство Даунтон",например

Градус настроения.

У меня почти всегда настроение хорошее 😏
я это знаю и без трекера настроения 😂 (скорее сильно удивляюсь, если оно не хорошее, сразу -ой, а что такого случилось, кто обидел?)
А в остальное время хорошее настроение (иногда зашкаливающе хорошее 😂 )

(хотя такое было не всегда, в детстве я была, как мне самой кажется, мрачным ребенком, которому поводов для плохого настроения было предостаточно... видимо со временем поняла, что поводы для плохого настроения... неисчерпаемы, впрочем, как и для хорошего 😂 )

только что поговорила с автомастером, вечером после работы, еду к нему. Обещал починить мне дверь (не надо будет больше лазать через пассажирское сидение, чем не повод для счастья? 😂 )

Сегодня утром прихожу к машине... дверь, понятно, с ней "развлекаюсь" уже не один день, поэтому не новость. Завелась с первого раза -уже хорошо 😏 Погрела (пока грелась, повязала... у меня в машине лежит вязальный дорожный проект), включаю дворники... они ни с места (даже не шелохнулись). У меня -бах, стакан адреналина в кровь. Мокрая пора, без дворников на дороге совсем никак... что, бросаем машину, идем на метро????
Вылезла посмотреть, что с ними может быть... оказалось, просто примерзли. Отскребла, почистила, села обратно, включила, работают... Фуууух, все, снова счастье до небес 😈

Ну и в целом, у меня оооочень много поводов для счастья 😂
Про Фандорина, аж две книги в запасах, одна "Левиафан", тоненькая, бумажная, на полке (я уже радостно засунула туда свой нос 😂 ) поняла, что читать в этот раз хочу немного по-другому. С моей точки зрения, книга должна быть источником информации. Из каждой книги можно что-то вынести... Какие-то знания напрямую (цитаты или выписки), а какие-то косвенно. Это когда информация из книги, накладывается на то, что у тебя в голове, мысли, опыт и т.д. И на стыке рождается какая-то новая мысль, которой не было ни в книге, ни в твоей голове, до чтения. А при встрече... вжух! Срочно ручку, мне записать надо 😂
Ну ручка, допустим, у меня почти всегда есть с собой, а вот с записями сложнее (подумала, что надо в книжку, в конец, приклеить несколько клейких листочков (чистых, я сразу приклеиваю небольшим блоком). Их всегда можно легко потом отклеить. Зато в случае чего, сразу есть на чем записать мысль. Или идею. Или страницу + комментарий... не в библиотечной же книжке писать, в самом деле 😂

Вторая книжка, это аудио в машине "Алмазная колесница". Пока машина греется, я порой люблю разглядывать обложку. Дисков кстати, два (это хорошо, значит надолго хватит 😂 ) и вот на обложке старое фото японцев... Это явно не постановочное фото, оно похоже на "из старых архивов". Лица открытые, в камеру смотрят спокойно, сосредоточено, немного с вызовом. У некоторых руки лежат демонстративно на оружии. Но видно, что фотограф не чужой человек, из своих, хотя и не близких. Ни тени улыбок. Зато во взглядах ум, спокойствие и.. жесткость. Люди, которые привыкли убивать... Знаете, был нашумевший проект какого-то фотографа, который снимал американских солдат, когда они только приходили в армию, и потом, когда они возвращались из зоны боевых действий. Видно, что времени прошло мало. Особых признаков возраста не появилось, но... поменялся взгляд, мимика. Вот так и с этой фото. Смотришь... и пытаешься заглянуть сквозь эту фотокарточку в душу этих японцев... Понять кто они, каковы их семьи, какая у каждого история...

Ага, так сидишь, а потом ловишь себя на мысли, что уже минут десять сидишь, и разглядываешь это фото 😂
Одинаковые прически, одинаковая одежда... но насколько разные лица (один мне вообще кажется, что наследил кто-то из европеоидов, форма носа, разрез глаз, овал лица... но при этом он настолько органично смотрится в японском одеянии, что нет сомнений, что он вырос в Японии, и кроме внешности, душой -он японец...
Это завораживает... 😏

Разве это не счастье? Когда есть машина (и не важно, что ржавая, зато теплая и ездит 😂 ).
Библиотека, где можно брать такие книги (причем забесплатно... это меня тоже завораживает. Когда привыкаешь везде платить, а тут бац... приходишь, записываешься, и платить не надо. И тебе дают книги, бесплатно... причем крутые книги... сейчас я себе притащила "в гнездо" Акунина, Макса Фрая и Робин Хобб 😏 И чувствую себя как Кащей над златом 😂 ибо не знаю, за что хвататься в первую очередь. Потому что хочется читать все эти книги, хочется смотреть захватывающий китайцкий сериал, про двух товарищей -не любовников, но у них такие... кхм интригующие отношения, что додумать вообще не проблема 😂 сразу вспоминается, как в древнегреческих армиях (или около того), очень поощрялось "наставничество", когда более опытный берет себе под опеку более молодого, и их отношения перерастают в нечто большее. Потому что в такой армии, они лучше друг друга защищают, охраняют, мстят за товарищей и т.д. Т.е.свирепость и боевой дух вырастают прямо пропорционально... Так и тут, двое товарищей, плечом к плечу... при этом оба красивые -глаз не отвести. Ощущение, что для кинематографа, китайцы где-то разводят, выводят отдельное "поголовье артистов" 😂
Ну а с третьей стороны, моя книга, которую я твердо намерена написать, каждый день работаю над ней, только сейчас не над самим текстом, а разрабатываю "предысторию", которая не факт, что куда-то войдет. Это описание местности, городов, кланов, семейств, а также краткая история, что было "до того момента, как началось повествование". Это типа справочный материал, которым я обкладываюсь, когда потом начинаю писать. Там же имена всех героев, плюс тщательное выписывание внешности (рост, плотность телосложения, глаза, волосы, особенности одежды, нарядов, тату, украшения и т.д.) С одной стороны, это понятно, занимает время, с другой... это же чистое, незамутненное удовольствие. 😂

Так что счастливый ли я человек? Да однозначно 😂 Во всяком случае намного более счастливый, чем лет десять-пятнадцать назад. 😏

Здравствуйте,Дарья!Случайно зашла по картинке из ленты к вам в гости и......зависла)прочитала все странички и подписалась 😊
Очень у вас понравилось!!!Вот не зря я сегодня уехав из дома,забыла телефон)))) много дел "отвалилось" хоть и нужных,хоть и временно,но зато я нашла Вас 😃 ,т.к.ноутбук с интернетом таки сам в руки попросился)
Тема с ежедневниками и планированием мне очень интересна,а ваши мысли в чём-то близки,а в чём-то натолкнули на мысли.Про личные границы и негативную "подругу" тоже очень отозвалось у меня внутри.Буду вас теперь читать и ждать новые сообщения в теме 😃
пойду сделаю заметки в своём ежедневнике 😂

машина в снегу...

Для начала -ручку на водительской двери починили, теперь я снова, как белый человек залезаю в машину сразу на водительское сидение и мне не надо изворачиваться, перелезая с пассажирского... Счастье! 😈
(в моей нынешней жизни мне очень мало надо для счастья 😏 учусь ценить то, что есть).

Выхожу сегодня утром на работу... Машина в снегу. Ночью шел снег, и все машины в снегу. Завела, стою, чищу...
Несколько лет назад... был оооочень снежный год. Вот прям такой снежный, что каждый день ты выходил к машине, а она под снегом. Могло быть потеплее, похолоднее, но неизменно все начиналось с чистки снега с машины (с крыши я тоже счищаю, ибо если не счистить, а оно тает и начинает стекать ручейками... бррррр! ужос! проще сразу почистить и забыть)
И так каждый день, изо дня в день. Так, что в какой-то момент я стала мечтать о таких временах, когда приходишь... а снега нет, можно завести машину, сесть и смотреть в окно. Внутри. И ничего чистить не надо.
А потом пришла весна... и это было такое счастье. Вот прямо елки-палки, счастье, когда приходишь, а машину чистить не надо 😂

И когда я вижу машину в снегу... первая реакция -улыбка. Каждый раз вспоминаю то облегчение и счастье, чуть ли не до слез, что машину чистить не надо от снега. Снег закончился 😂

Мат за рулем.
Вчера было день рождения у одного сотрудника, и по сему поводу сбор. Стояли, болтали, и неожиданно разговор свернул в сторону машин (наверно в связи со вчерашним Днем жестянщика, нашим всем повезло, так что больше обсуждали, кто что видел, и какие пробки были утром).
И разговор дошел до того, кто и сколько матерится за рулем.
Слушала и удивлялась... Я вообще не матерюсь за рулем. Никак. Во-первых, я считаю, что все мы люди, и каждый из нас иногда выступает в роли "того самого придурка", потому что что-то не рассчитал, что-то не увидел, не учел, или просто звезды так сложились, ну ПМС у человека...
А во-вторых... ну в самом деле, мало ли какая ситуация у человека (я в таких случаях говорю, давай ты найдешь другого дурака на свою голову, но это буду не я).
Но в целом мне как-то везет, и водители попадаются вежливые и адекватные, и порой даже помощь оказывают (было у меня тут не так давно... хотя как давно, пару месяцев назад, то одна ситуация -застряла с машиной поперек дороги -сломалась, то другая ситуация... сломалась в другом месте... И ничего, все объехали. Кто-то даже помог оттолкать в сторонку 😏 При том, что до королевы красоты вообще не дотягиваю, но это уже доказано, что неважно кто ты, и как выглядишь. Всегда найдется тот, кто захочет -сможет тебе помочь 😏 ).

Будни рыжей лошадки...

вчера приезжала тренер-берейтор со своими собаками. Обе собаки тихие и очень дружелюбные, никого не трогают, никому не мешают, со всеми дружат. По моему - идеальные собаки 😂 Но... смысла не было бы про них рассказывать, если бы не одно но... обе они были в "собачьих курточках". Одна собака покрупнее (я все путаюсь, кто она по породе, питбультерьер или около того, т.е.средних размеров), короткошерстная и рыжая. А вторая мелкая, похожая на джек-рассела. И обе одетые "в собачьи курточки"
И вот вывожу свою рыжую лошадь... собаки где-то бегали, а потом прибежали к нам на манеж. И вот мой лошадь как фырр... (хвост трубой, шея дугой, глаза на лоб...)
Елки-палки... собак в пальто не видел... 😂

Собаки немного побегали, решили под ноги не соваться и в целом потом тихонько удалились (тренер -берейтор была с сыном, и вот он с собаками в итоге ушли в теплую машину, пока мама занята).
Но было смешно 😂
В прошлый раз было море эмоций по поводу зонтика (дождь шел и тренер, которая была "пешком", ходила с зонтиком), а в этот раз вот, собаки... но не просто собаки, а собаки в пальто!!! Ну явно крайне подозрительные 😂

И в тему, сегодня нарисованная тоже собака "в пальто", вернее в курточке 😏

И еще немного в тему личной эффективности. Постоянно пытаюсь успеть как можно больше, но не всегда получается. Причем иногда я мирюсь с этим, но иногда вот прямо какая-то злость внутри... ну почему другие успевают, а я нет? (я тоже хочу!) И начинаю снова пытаться впихнуть свою жизнь побольше 😂
На этой неделе в планах очень много тренировок, хотя вчера переодевалась и тихонько ругалась на себя. Что почему у меня такой дурацкий характер? Когда лето и жара, у меня упадок сил, мне плохо, у меня мрачное настроение и мечты уползти куда-то в сторонку, там упасть и умирать. И не шевелиться... Зато когда холодно, блин, так у меня миллион планов, энергии и всего. Но как же холодно всегда в начале зимы... это потом организм адаптируется, но в начале... каждый год -жесть. И болеть не хочется (я очень легко простужаюсь), так что стараюсь одеться потеплее. Ну и конечно уговариваю себя, дорогая, сейчас мы это выдержим, а потом залезем в теплую машинку. И будет мне счастье 😂

Холодно.

Вчера после приехала на тренировку, вышла их машины... холодно, елки-палки, как-то ну совсем холодно... Пошла смотреть, что у меня есть из одежды... вниз колготы, тонкие рейтузы, сверху конные штаны. Сверху майка, тонкая шерстяная кофта (я ее привезла на конюшню, убрала в свой шкаф, а потом не носила, потому что поняла, что в ней как-то совершенно холодно), и вот я тут поняла, что я просто неправильно ее ношу! (вы не любите кошек? вы просто не умеете их готовить!!! 😂 )
майка, эта тонюсенькая шерстяная кофточка, шерстяной свитер и зимняя куртка сверху... Елки-палки, вот это я понимаю, жить можно 😈
Что будет потом, не знаю, ну буду одевать два шерстяных свитера... но на самом деле я считаю, что так холодно только в начале зимы, а потом организм уже от безысходности адаптируется и уже все отлично само по себе.

Вышла из раздевалки, походила по двору... снова подумала о том, что как жеж тепло... я и забыла, что такое бывает 😏
Дальше тренировка, там все как обычно, ничего интересного (ну разве что у меня все как обычно болит после тренировки, даже не знаю, хорошо это или плохо... Все-таки перерывы это зло... вот больше всего не люблю этот момент втягивания, когда все болит... люблю, когда занимаешься на постоянной основе и чувствуешь себя сильным и ловким 😂 )

А еще... наверно вы думаете, что я мечтаю о крытом манеже (чтобы тепло и сверху не капало), но нет... не мечтаю 😂 Лошади сами по себе холод хорошо переносят (как есть одна шутка, что у лошади хорошая грелка, но плохой термостат)
Это только люди изнеженные создания, которым нужна крыша и тепло... (я такая же)
На самом деле я просто радуюсь, что на свете есть хоть что-то, что заставляет вылезти меня из тепла офиса (и машины), куда-то на свежий воздух. И пробыть там достаточно долго. И еще достаточно пошевелиться (чтобы потом все болело 😂 )
так что да... о крытом манеже я не мечтаю 😏 я радуюсь тому что есть 😏 Ну и еще тому, что я подобрала сочетание одежды, при котором достаточно удобно и тепло 😈

londons_cat, Окт 31, 2019

londons_cat, Даша, у тебя же еще длинная вязаная юбка есть! Доставай из закромов

Natuly, Окт 31, 2019
Natuly

londons_cat, Даша, у тебя же еще длинная вязаная юбка есть! Доставай из закромов

наверно вы меня с кем-то путаете. У меня вязанных юбок нет ни одной. Ни короткой, ни длинной.

Есть несколько сшитых зимних длинных юбок, но увы, за лето я прибавила, так что не влезаю. Сижу на диете... если похудею, то влезу, начну носить.
Это моя печаль, но я каждое лето умудряюсь прибавить (но зимой обычно все сбрасываю, наступили холода и уже минус три кило. Если повезет, дохудею до любимых юбок 😂 )


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания