Мелочи жизни и не только...
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

| Мелочи жизни и не только...

Всем привет!

Меня зовут Дарья, я живу в Санкт-Петербурге, и мне много лет...
очередная попытка завести здесь дневничок (предыдущий перенесен в архив и я считаю, что не стоит его возрождать, но желающие могут найти его там).

Здесь приглашаю вести разговоры о любви, о творчестве, о вязании, шитье и всех вещах, которые можно сделать руками.

А я за прошедшее время в чем-то изменилась, а в чем-то не изменилась совсем... по прежнему рисую, вяжу, шью и придумываю сказки...

из вязального, в работе свитер крючком из Пехорки "Радужный стиль", 25 проц шерсть, 75 проц ПАН, 100гр/200 метров. И на всякий случай напишу, это мой уже второй свитер из этой пряжи. Первый я связала просто потому что очень хотелось, и я сейчас ношу его постоянно, мягкий, нежаркий и очень комфортный. И поняла, что мне позарез нужен второй такой же свитер. И вот... он в работе, только изменила рисунок...
фото будут, но возможно позже. Но свитер довольно простой, без каких-то изысков. Чем больше я вяжу и шью... тем больше понимаю странную вещь, я люблю шить и вязать что-то замысловатое, но вот носить... носить хочется что-то максимально простое, не перегруженное ни узорами, ни рисунками. Странно, правда? И в какой-то момент я смирилась с этим. Потому что однажды, понимаешь, что проще вязать то, что будешь носить... Выгоднее... 😏

Даша, глазам сначала не поверила. Тебя не хватало очень. Меня октябрь в этот раз балует сюрпризами, в том числе и твоя новая тема. 🌸 🌸 🌸

Очень рада возвращению 😃 🌸 🌸 🌸

Спасибо большое. Надеюсь, что в этот раз все будет хорошо 😏

ИСКУССТВО ВЕДЕНИЯ ДНЕВНИКА

Решила ввести в своей темке еще одну постоянную темку, наряду с вязанием, и назвать ее «искусством ведения дневника».
В жизни я такой человек, тесно связанный со словом, что с письменным, что с печатным. Я люблю читать слова, писать, и всячески встречать в жизни (а еще я люблю изучать разные языки, поэтому это касается не только русского, но и разных других языков, но сейчас не об этом)
А в последние несколько месяцев увлеклась темой дневников… и поняла, что зря я это не сделала раньше, потому что для меня это тема, глубокая, как океан, и такая же бездонная. А еще… я здесь каждую неделю вытаскиваю СТОЛЬКО открытий, что поняла, что мне надо этим с кем-то делиться… Так что я представлю на минуточку, что по ту сторону экрана ЕСТЬ кто-то, кому эта тема позарез не только интересна, но и нужна.
Итак… в этот раз я начну писать, так, как я люблю это делать в обычной жизни, т.е.с оглавлением и по пунктам.

1)оглавление
2)ежедневник-дневник

1)оглавление.
Вначале каждого дневника… на самом деле он начинается с самой важной для меня информации. Правда зашифрованной. Это пин-коды от банковских карточек (зашифрованные), иногда… и «на старуху бывает проруха», могу на ровном месте забыть пин-код. Тогда ежедневник меня выручает.
Потом там же телефоны самые важные. Это на случай, если вдруг мобильный разрядится, и мне срочно нужно будет позвонить с чужого телефона (а я не помню все телефоны наизусть). Так чтобы было под рукой. Не вся телефонная книжка, но телефона 3-4 там записано. Сестры, автомеханика и т.д.

Потом пароли… как оказалось в жизни это самая малоинтересная для посторонних информация. Поэтому у меня здесь записаны пароли от аккаунтов в инстаграме, ютубе, телефон библиотеки (и номер билета, это если продлевать по телефону), а еще пароль от домашнего вай-фая, потому что вся моя техника и так его знает и подключается автоматически, но для каждого нового гаджета, это надо вводить заново… (а я его наизусть не помню, и опять же тут ежедневник спасает).
Дальше идет то самое оглавление. Самое важное, самое ценное, и интересное, что содержится именно в этом ежедневнике -дневнике, я выношу именно сюда. И весь ежедневник-дневник пронумерован (страницы), поэтому довольно легко что-то найти. И в целом, у меня этих дневников сейчас много, и когда ищешь что-то конкретное, то не нужно ничего листать, достаточно открыть и посмотреть на эту страничку, и сразу видно, есть ли здесь то, что мне нужно (или это в другом ежедневнике).

2)ежедневник-дневник. Да, он именно такой. Одновременно выполняет функции и ежедневника, и личного дневника.
Когда начинается день… он всегда начинается с нового разворота. Слева список бытовой рутины, которую я стараюсь делать каждый день. Здесь у меня напоминание выложить пост в Инстаграм, по возможности ролик в Ютубе, списки книг, которые я сейчас читаю, и языки, которые я сейчас изучаю (это не столько изучение, сколько языковой тренажер, потому что никакой теории, зато бесконечная практика… правда я довольна этим тренажером, поняла, что он тебя задолбает… но но заставит выучить наизусть… с некоторыми языками мне проще так, чем классическим путем, через объяснения правил… но если мне нужны именно правила, то за ними я лезу в интернет отдельно).
И вот слева список ежедневных рутин, слева просто список дел, которые я запланировала сделать, но которые в ежедневные рутины не входят. Например, сегодня у меня по плану сварить яблочное варенье и сделать шарлотку… мне надарили кучу яблок, и пока они не пропали, надо с ними что-то сделать (лошади яблоки тоже достаются, причем в большом количестве, и иногда мне кажется, что он скоро треснет по швам, от такого счастья… поэтому чтобы предотвратить такое, счастье достается всем его ближайшим соседям тоже).
Это не все пункты на сегодня, но зачем вам чужие дела 😏 И потом, я же хотела про структуру. Слева вклеиваю печатный листок с рутинами и отмечаю сделанное галочками. Справа список дел, которые в рутины не входят, этот список пишу от руки. И все отрабатываю в течении дня. Кстати, один из плюсов того самого языкового тренажера, что во-первых, уроки там короткие, один урок на 3-5 минут, во-вторых, их можно выполнять как с монитора компьютера, так и с мобильного телефона. Так что в течении дня успеваю окучить все запланированные языки (повторенье, мать ученья)

Далее начинается по сути дневник. Там я отмечаю сделанное за день, а также все, что происходит вокруг, мои мысли, идеи и т.д. Все пишу по пунктам. Пункт первый, второй, третий… десятый… важное выделяю маркером (и обвожу в табличку).

Дневник у меня занимает в среднем 4-6 листов (иногда больше, но это неважно, я стараюсь просто чтобы это было четные количество листов, чтобы новый день начать снова с разворота).
Понятно, ежедневник у меня не датированный…

Продолжение (про дневник) будет…

Глазам своим не поверила. Прочитала несколько раз.
Доброе, доброе сегодня утро. Даша, очень рада твоему возвращению. Часто вспоминала про тебя, и так хотелось почитать!

Даша, рада твоему возвращению!
Удачных страничек и строчек в новой теме!

в тему дневников....

наткнулась случайно на статью про дневники Леонардо да Винчи, копирую оттуда сюда цитату

если вам кажется что вы напихиваете в свой день слишком много планов, то вот вам одна десятая (!) расписания Леонардо на неделю, план, который гений написал себе в далеком 1490-м году:

«Высчитать размер территории Милана и окрестностей»
«Узнать размеры Corte Vecchiо [внутреннего двора в дворце герцогов Милана]»
«Рассчитать размеры самого дворца»
«Разобрать с мастером арифметики природу треугольника!»
«Попросить мессира Фазио [профессора медицины из Падуи] сделать доклад о пропорциях тела»
«Раздобыть с помощью брата Фриар [бенедектинского монаха] трактат De Ponderibus [средневековый текст по механике]»
«Поговорить с бомбардиром Джианино, пусть расскажет как сконструирована башня Феррара»
«Спросить Benedetto Potinari [флорентийского купца] как во Фландрии передвигаются по льду»
«Нарисовать план Милана»
«Спросить Маэстро Антонио как мортиры располагаются на бастионах в ночное время суток»
«Найти мастера гидравлики, задать вопросы из пердыдущего списка!»
«Найти записи маэстро Джиованни Франчезе о размерах солнца»
«Найти и изучить трактат Витолоне [средневековый трактат по оптике]»

и внизу смешная приписка от автора статьи: "Пока в мои планы на неделю не входит изучение средневекового трактата по оптике, никаких оправданий для собственной лени у меня нет"

У меня примерно также 😏 когда мне кажется, что я слишком много планирую (и делаю), обязательно нахожу кого-то в сети, кто делает в ТРИ раза больше и при этом еще свято уверен, что расписание еще не до упора забито, можно добавить...

Как составлять планы на неделю: урок от Леонардо да Винчи

так что вот... вам кажется, что на то, чтобы высчитать и нарисовать план Милана, нужно несколько месяцев? А у Леонардо вот... план недели (наряду с другими планами).
После этого, мне мои планы кажутся такими несерьезными 😂 а еще кажется, что я очень мало работаю. В планах работа над свитером, но при этом понимаю, что за эту неделю вряд ли закончу (правда план -хорошенько его продвинуть, а это конечно, уже более реальная задача).

Даша, ты сейчас работаешь?
Пытаюсь применить планирование для себя. У меня это проходит только в выходные. В будние дни с 8 до 19 - на работе и никакой возможности заняться чем-то другим. "Все планы - на вечер" - это про меня... Но вечер так короток

А у нас на работе была "посекундная тарификация".
Писали планы и отчеты по часам/минутам.
Время на чай попить/попудрить носик приходилось укладывать в эти минуты.
Не дай бог в это время позвонит Шеф! 😃 😃 😃
Дисциплинирует конечно хорошо, учит искать способы оптимизации в работе, но очень сильно выматывает морально.

Natuly, Окт 17, 2019
Natuly

Даша, ты сейчас работаешь?
Пытаюсь применить планирование для себя. У меня это проходит только в выходные. В будние дни с 8 до 19 - на работе и никакой возможности заняться чем-то другим. "Все планы - на вечер" - это про меня... Но вечер так короток

Ну, конкретно на этой неделе я в отпуске 😏 А с понедельника снова на работу.
А так... про короткий вечер я согласна. Меня еще сильно подводит то, что я типичный жаворонок, а это значит, что я вечером полутруп. Ну в смысле я могу делать умное лицо, но по факту, я могу хорошо тупить и кпд моей вечерней работы крайне низкое. Могу кино посмотреть, могу с домашними поболтать (а они, гады, каждый вечер требуют общения 😈 )
Так что по вечерам у меня максимум час работы. Это если повезло с пробками, я приехала домой пораньше, не слишком уставшая (не понимаю, почему пробки так выматывают, вроде бы стоишь, никуда не едешь, а как-то ощущение, что всю энергию высосали...)
И вот если пробок минимум, то вечером есть час активной работы. Если я усвистала с работы на тренировку, то понятно -вернулась, упала, заснула (тут самое главное себя заставить сходить в душ, ибо желание упасть заснуть, даже не раздеваясь, в одежде 😂 )

так что... есть утренние часы, есть вечером полчаса-час, еще есть выходные. Распихиваю все по углам...
С языками тяжело... я сейчас учу семь языков параллельно (да, я знаю, я жадина, они все для меня важны, на разной стадии, но не хочу ничем жертвовать... хотя практика показывает, что они сами чудесненько отваливаются, стоит лишь утратить внимание. Вот их поддерживать в будние дни совсем тяжело. Практика показывает, что два-три языка... не больше... остальное просто банально не успеваю... да и мозг периодически пытается "вскипеть и отключиться"... шучу, что отличная профилактика Альцгеймера 😃))) мозги время от времени так работают, что ощущение щекотки под черепушкой... ученые говорят, что эта щекотка -хороший признак, значит появляются новые нейронные связи...
А Татьяна Черниговская (кто ее не знает? 😏 ) говорит о том, что мозг, что тело -все едино. И чтобы оно было "в форме", его надо заставлять тяжело работать и напрягаться (у самой Татьяны хорошо получается с мозгом, но плохо с телом, и она сама всегда готова пошутить на эту тему). Так что... пока это все приносит удовольствие, я буду держать это в своей жизни. И примерно также безжалостно вычеркиваю все, что удовольствия не приносит... никогда не верила, что буду приверженцем минимализма, но где-то около того 😂 безжалостно сейчас вычеркиваю все, что для меня является "балластом".
Стараюсь сейчас подходить гибко ко всему. Мы живем в век изобилия. Изобилие вещей, информации, всего. Поэтому делать запасы (неважно чего, вещей, еды, информации), бессмысленно. Так что я сейчас стараюсь подходить так: если я могу СРАЗУ что-то употребить, переварить, воспользоваться, то я это пускаю в свою жизнь. Если нет... то отпускаю на волю.
так и с языками. Сейчас в моей жизни ровно те языки, которые я ХОЧУ учить, пользоваться и т.д. Но если кто-то из них отвалится... ну что ж... значит такова судьба.
А в ноябре по плану "Литературный марафон" NaNoWriMo. Я буду участвовать, но неофициально. В смысле я буду писать ежедневно, придерживаться нормы и "бежать со всеми". Но регистрироваться в этом году нигде не буду. Моя цель -книга, а не победа. Книга планируется не для публикации, а для самой себя. Буду снова оттягиваться и "выгуливать своих тараканов" 😈 т.е.планирую писать искренне, от души, и разрешать себе любые закидоны и повороты сюжета 😂 (лишь бы душенька была довольна).
Вообщем, моя задача порезвиться, а не заработать 😂

Как я буду впихивать в свою жизнь? Ответ -не знаю. Я не Леонардо да Винчи, с другой стороны, это не план Милана рисовать 😂 Так что уж как-нибудь впихну. Единственное, что понятно, что спортзал временно, на ноябрь, вычеркнут. По плану вернуться в спортзал (по утрам), в декабре, когда марафон будет закончен.

Но дневник вычеркивать точно не буду ни при каких обстоятельствах (мне это как-то боком выходит... не сразу, но постепенно выходит. В сущности две вещи, которые когда я вычеркиваю, выходят мне боком, это лошади и дневник. Все остальное можно вычеркивать спокойно, а вот эти две... вначале незаметно, но потихоньку все начинает рушиться... Это как столбы, на которых все держится. Как несущие стены. Можно конечно их снести... но когда все рухнет, прошу не удивляться. Поэтому как только начинает "потряхивать", я тут же несусь с воплями "простите меня пожалуйста, я исправлюсь" 😂 )
сегодня кстати, на Пинтересте мне подкинули разные перышки и стрелы для оформления "дневника". Все разное геометрическое, что можно нарисовать обычной авторучкой. разные варианты оформления уголков и вдоль странички (что-то типа орнамента, искать по слову borders на пинтересте), понасохраняла себе целую гору всего. В планах потом распечатать и вклеить в конец дневника, типа шпаргалочку, что еще можно нарисовать. Ну и сегодня тоже поразвлекалась (правда не шариковой ручкой, а тонким фломастером, получилось забавно, разные перышки и стрелы). Я в целом к дудлам не тяготею, это не мое (направление), но мне каждый раз хотелось это изучить. Так что поставила себе цель, выучить десяток перышков и наверно с десяток вариантов стрел. Чтобы рисовать их на автомате, на полях (украшать). Потому что если рисовать вот так "из головы"... некоторым дается легко, а мне нет. Я сразу начинаю тупить, и не могу сообразить, куда вести линию, чтобы получилось приемлимо? Но в тоже время хочу, чтобы в голове был "набор элементов", чтобы быстро нарисовать на полях. Вот, в планах, десять перьев и десять стрел. Применять "по назначению врача" 😂
Самое смешное, что разные завитушки мне никак. Могу порассматривать, но вот рисовать... опять же не мое. А вот разные геометрические штуки, нравятся побольше (странно, да? сама порой удивляюсь, что только во мне не вылезает порой). так что вот...

так что про дневник еще будет много чего (фото не обещаю, все-таки там много личной информации, это не публичная вещь), но может быть отдельные странички и покажу... не знаю, посмотрю по ситуации... но рассказывать буду много. У меня на самом деле просто гора всего, чем хочется поделиться... 😏 (и вязальное, и невязальное и еще всяко-разное)

ИСКУССТВО ВЕДЕНИЯ ДНЕВНИКА.
продолжение

1)про планирование
2)про оглавление
3)мой сентябрьский ежедневник

1)про планирование
Я написала про оглавление, но не написала, что после него идет планирование (прежде чем начинаются ежедневная суета).
Планирование идет на год (я это стараюсь держать в компьютере, чтобы каждый раз не переписывать, я это распечатываю и вклеиваю в новый ежедневник)
Потом идет планирование на месяц (а вот это обычно пишу руками)
Кстати, до планирования на месяц, т.е.после годового, я частенько еще вклеиваю вкратце итоги прошедших месяцев. Не полные итоги, а именно краткие, самое важное в свете годовых целей. Именно, чтобы видеть, как я продвигаюсь к ним за год. Не могу сказать, что это сильно радует, но это повод и возможность задуматься и что-то изменить.
А сами итоги месяца обычно пишутся в конце месяца. Т.е. месяц закончился, на следующем развороте (или двух, по обстоятельствам), я подвожу итоги месяца, а потом возвращаюсь в оглавление и помечаю, на какой странице эти итоги есть. Вот в итогах я пишу обычно развернуто. Не только то, что было в целях, но что в целом произошло. Обычно это у меня отдельный раздел «калейдоскоп месяца», там я пишу, если вдруг кто-то родился, женился (из близких и важных для меня людей), если кто-то болел и прочую информацию. Так например, я недавно довольно неприятно переболела, больше напугалась на самом деле, что все, ахтунг… но оказалось, что напугалась больше, чем были причины. Но занудно записала весь курс лечения, и даже врач, когда меня выписывала, сказала, что если вдруг… повторится, то я могу пролечиться сама (если не нужен будет больничный). Елки-палки, надеюсь, что никогда больше. Но в оглавление это информация попала. Что на такой-то странице, информация по курсу лечения, который я прошла (там вклеен листочек, который выписала мне врач, а также дозировки и мои личные пометки). Но надеюсь, что эта информация мне никогда больше не пригодится.
И точно также выглядят итоги недели. Т.е. когда неделя заканчивается, я подвожу итоги, прикидываю план на неделю и… потом продолжаю «ежедневности»
В среднем, одного ежедневника мне хватает на месяц-два… Здесь я никогда не ставлю никаких планок или ограничений. Как идет, так и идет. Все-таки главная цель дневника -помогать мне выстраивать свою жизнь, а не диктовать ее. Это кстати, еще причина, почему мой дневник гибкий, и постоянно меняется. То в одну сторону, то в другую...

2)про оглавление.
Вдруг кому это важно…
Когда я начинаю новый ежедневник, я там обычно ничего не пишу, а вклеиваю листочки с клейким краем. Три-четыре штуки (их легко отклеивать, менять, дописывать и т.д.) И только когда ежедневник почти закончен, я делаю оглавление в окончательном виде. Чаще на компьютере (потому что потом таким оглавлением пользоваться удобнее). Распечатываю и вклеиваю в самое начало.

И оглавление у меня тоже разбито «по темам»
Вначале список, где отмечены планы и итоги месяца (тех, что вошли в данный ежедневник) и список итогов недель, которые тоже сюда вошли. Я уже писала, у меня нет нормы по количеству листов на день, это непредсказуемо и я не вижу смысла себя как-то ограничивать. Поэтому заранее никогда не знаю, сколько это займет, и сколько недель окажутся в конкретном ежедневнике. Все, что относится к «будущему планированию» я пишу на клейких листочках. Их можно переклеивать несколько раз, переносить и т.д. (а когда они отработаны, я просто их выкидываю).
Сзади ежедневника у меня приклеен тонкий блок чистых листочков. Наверно листочков десять. И когда он заканчивается, я приклеиваю свежие. Это для того, чтобы пользоваться вне дома. Иногда срочно надо что-то записать, но не можешь сообразить куда. Или просто нет места для этой записи (потому что она относится к будущему). И тогда я записываю на этом листочке и вклеиваю его на разворот, где рутины-планы дня. Так чтобы в конце дня, когда я подвожу итоги дня (и отмечаю для себя самое ценное и важное), чтобы решить, что сделать с этим листком, и с информацией, которая на нем.

3)мой сентябрьский ежедневник
И вот список блоков, из моего предыдущего ежедневника -дневника:
ИТОГИ недель (а еще итоги сентября и план на октябрь, в ежедневник вошло примерно половина октября. Две первых недели и начало третьей)
Мое здоровье
Ценное и интересное
Чтение
Американские президенты
Изучение языков
Мой Ютуб
Вязание

И о каждом блоке чуть поподробнее
Мое здоровье -здесь я уже писала выше, про мой опыт лечения, плюс у меня тут выдался какой-то месячник (вернее на последние три месяца), когда мне пристально пришлось заниматься здоровьем… Кстати, я заодно заценила бесплатную медицину, как бы ее ни хаяли, но это все-равно великое счастье. У меня тут кот неожиданно заболел (явно что-то утащил, и съел, и потом маялся животом. Но по счастью справился сам, сейчас снова скачет бодрой тушкой. Но я тогда перепугалась… сразу никуда понести не смогла, ибо надо было идти на работу. И потом, сутки отказа от еды, для кошки и не только -это разгрузочный день, а не что-то экстремальное. Но при этом я понимала, что если за сутки он не справится сам… то дальше надо будет открывать кубышку и тащить его в ветклинику (благо, что у меня есть машина, а хорошая ветклиника не так далеко). Но все-равно, для кошек бесплатной медицины нет. Только платная. А для людей бесплатная есть… когда тебе очень плохо (и страшно), ты понимаешь, что можешь бесплатно позвонить куда-то и попросить помощи (платно тоже можешь, если есть желание и возможности). Но в любом случае тебе помогут. А вот кошкам намного сложнее… если нет того, кто за тебя заплатит… то все… фенита ля комедия…
Но моему коту по счастью повезло (а мы еще тщательнее прячем все, что хоть немного съедобно, ибо некоторое животное… не имеет тормозов в еде никаких. И шутим, что в открытом доступе остались два мешка яблок, и надо их тоже убрать от кота куда подальше, а то неровен час, решит, что яблоки тоже сойдут 😂

Ценное и интересное. Этот раздел каждый раз разный и это понятно, потому что месяцы тоже разные и не повторяются. В сентябре это было…
10 привычек красивых девушек
Идея красивых конспектов
Правила ведения моего дневника
И размышление-исследование на тему «Зачем я веду дневник» (да еще такой громоздкий и развернутый… Мой вывод -это себя оправдывает. Это в моем случае, как жить на берегу океана. Можно просто жить и довольствоваться тем, что океан выкидывает на берег. А можно приобрести лодку (хороший такой корабль) и пользоваться всеми выгодами житья около океана, включая и свежую рыбу и т.д. Пользоваться или нет… это просто выбор. И мне, в моем конкретном случае, я выуживаю из дневника намного больше, чем в него вкладываю. Поэтому он не только себя оправдывает… он мне приносит порой такое богатство, которое я бы в жизни не догадалась, что там есть).

Чтение (и кино)
Я очень много читаю… вернее даже так, я ОЧЕНЬ много читаю. Это как бумажные книги, так и электронные и аудио-книги. И в какой-то момент я поняла, что для меня просто жизненно необходимо это все как-то структурировать. Поэтому в конце прочитанного (прослушанного, просмотренного), я рисую эдакую интеллект-карту, обычно на одну страницу (но если я хочу еще вклеить какие-то фото, то это не страница, а разворот). И там коротко отмечаю самое главное.
И тоже выношу в оглавление. Что вот, на такой-то странице дневника такая-то книга.
Про чтение, кстати, мне хочется остановиться… в этом году я познакомилась с одним странным автором. Странным для меня… потому что когда я читаю, у меня ощущение, что вот это чтение открывает во мне внутри, какую-то плотину, и в итоге на меня обрушивается целый водопад мыслей, образов… словно я смотрю одно кино -в смысле читаю книгу, а параллельно оказываю в гуще событий, кто-то что-то говорит, бормочет, шепчет, вокруг столько всего происходит совершенно не относящегося к самой книге… и у меня всплывают какие-то мысли, идеи, озарения… словно сняли какие-то заслонки, и словно из пещеры Али Бабы на тебя сыпется столько всего… И я очень жалею, если под рукой нет ни малюсенькой бумажки чтобы сразу все записать. Хотя бы кратко, хотя бы схематично…
Но про этот феномен (автора и мои мысли), я лучше напишу развернуто и отдельно. Но вот эти странички, с моими сумбурными мыслями тоже выношу в оглавление (ибо к этим страничкам я возвращаюсь).

Американские президенты -а это мой личный челлендж. Поняла, что хочу разобраться с их президентами, чисто в рамках расширения кругозора. Не со всеми (я уже полистала весь список президентов, от первого и до нынешнего и пришла в ужас, нет, столько я не выпью…)
Но самых-самых-самых, я хочу. Так же ищу в интернете, читаю статьи, смотрю ролики на ютубе и по итоге рисую короткую интеллект-карту (обычно еще добавляю фото). Когда родился, когда умер, когда был президентом, чем отличился. Причем меня интересуют грани, и как политика, и как человека.
В сентябре-октябре разобрала всего двух, это Теодора Рузвельта (президент 1901-1903) и Франклина Рузвельта (1932-1945). Оба конечно крутые мужики, но я немного влюблена в первого 😂

Изучение языков
Тут все просто, когда я учу языки, мне порой хочется что-то выписывать куда-то. Это какие-то слова, фразы и т.д. Обычно выписываю в дневник, а потом уже разношу по тетрадям. Учу параллельно несколько языков (если будет интересно, можно будет затронуть и эту тему).
В моих мечтах, дневник сделать мульти-языковым, т.е.вести сразу на нескольких языках (тут писать на одном, тут на другом… дневник пишу я сама, пишу для себя… поэтому какая разница кому-то, на каком языке я его пишу? А для меня опять же -практика)

Мой Ютуб
Тут и мой канал, и все интересное, что встретилось, мысли, совместники и т.д. По ходу жизни выписываю в ежедневник, а в оглавление страницу, что и где искать.

Вязание
Это в основном расчеты на разные вещи. Раньше пыталась вести проектную тетрадь, но она у меня упорно не приживается. Расчеты раньше делала на листках (и благополучно их теряла), а теперь делаю в ежедневнике. Выделяю целую страницу под проект, записываю сразу пряжу, инструменты, мысли, черчу схемы и делаю расчеты. А в оглавление выношу страничку, где это все написано. Как ни странно, но это в жизни оказалось в разы удобнее, чем проектная тетрадь. Потому что я примерно помню, что вот, летом я начинала вязать такой-то кардиган… и уже берешь в руки летние ежедневники и по оглавлению впереди легко посмотреть, на какой странице искать. К некоторым расчетам, как ни странно, возвращалась уже несколько раз…

Это оглавление из сентябрьского ежедневника-дневника, но понятно, что каждый месяц не похож один на другой, меняется жизнь, меняются интересы, что-то приходит, что-то уходит, чего-то становится больше, чего-то меньше… и оглавление порой более компактно отражает мою жизнь, даже более понятно, в сравнении с итогами…

На всякий случай напишу, что никого не призываю идти по моим стопам, и заводить такой ежедневник-дневник.
Я просто делюсь тем, что есть у меня (что работает, и помогает мне жить). А вы уже сами решаете, нужно это вам или нет.

londons_cat, Окт 18, 2019

londons_cat, в тему изучения иностранных языков. "Финита" пишется через "и", а не через "е": "из итал. finita la commedia "комедия окончена", предположительно являющегося калькой лат. finita est comoedia в сочетании Plaudite, cives, plaudite, amici, finita est comoedia "Рукоплещите, граждане, друзья, комедия окончена"; считается, что это было обиходное выражение древнеримских актеров, с которым они обращались к публике после представления". Понятно, что все не обязаны знать итальянский, латынь или русское слово "финиш". Но это - устойчивое словосочетание, сиречь фразеологизм. И раз вы его употребляете, то делайте это правильно. Знание собственно языка здесь не обязательно, достаточно простой начитанности, а ведь вы, по вашим словам, человек начитанный, более того, пишете сами. Тем более странно было наткнуться в вашем тексте на такой ляп.

londons_cat, Окт 18, 2019

londons_cat, а рисования в планах нет?

Luffa

Тем более странно было наткнуться в вашем тексте на такой ляп.

есть такая вещь, как опечатка. Когда я пишу быстро и много (а набираю я вслепую), то запросто в текст могут закрасться любые опечатки, которые могут выглядеть как ошибки.
Может быть я человек и начитанный, но вот внимательность, увы, у меня хромала всегда. Борюсь по мере возможности.

Олена (Омск)

londons_cat, а рисования в планах нет?

Почему нет? Есть. Я рисую каждый день, чаще всего карандашами. Но на днях купила себе набор восковых мелков в 36 цветов, и на удивление им увлеклась. Вот все собираюсь выбраться куда-нибудь, порисовать ими на пленере... Но увы, пока не случилось.
Но еще из моих открытий -восковыми мелками очень удобно рисовать в дневнике. Они яркие, не пачкают, не просвечивают с обратной стороны листа (как например, маркеры или фломастеры), так что скорее скорее всего поселятся у меня на постоянной основе, наравне с карандашами (мягкую пастель я не люблю... как-то совершенно у меня с ней не складывается).


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания