Стирать ткань или не стирать, вот в чём вопрос :)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| Стирать ткань или не стирать, вот в чём вопрос :)

Девоньки, милые, помогите! Я новичёк и пока совсем не разбираюсь в тонкостях шитья, мне очень нужна ваша помощь.... Подскажите пожалуйста, стирать ли ткани перед шитьём, которые куплены на али, порезаные уже кусочками!? У меня 20х20 самые маленькие,ну и есть отрезы 50х50 наборы.

Nefertiti555, Окт 16, 2019

Nefertiti555, А вы с готовым изделием, что будете делать? Стирать будете? Тогда стирайте ткань.
Если это в перспективе картинка квилтом на стену, достаточно будет паром пройтись по кусочкам. 😊

Стрижа, Окт 16, 2019

Очень хочется одеялко сшить малышу, только вот боюсь... Стирать конечно буду потом. Вот только как их постирать в ручную немного или в машинку на деликатную бросить. Их много у меня... Спасибо за ответ, Большущее!)

Nefertiti555, Окт 16, 2019

Nefertiti555, стирать так, как будете стирать потом готовую вещь!

Стрижа, Окт 16, 2019

Стрижа, Спасибочки, прям груз с плеч. 😘

Nefertiti555, Окт 16, 2019

Nefertiti555, это надо или в марлевом мешке стирать, либо все лоскуты обметывать на оверлоке. Иначе все в нитках будет.

ArchieCoon, Окт 18, 2019

ArchieCoon, СПАСИБОЧКИ! Вот выручили, спасибо вам ОГРОМНОЕ! Ох, что бы я без вас делала 🌸

Стрижа, Окт 16, 2019

Я стирала без мешочка и в сушильной машинке сушила. Ниток не много напуталось не критично. Потом отгладила и только после этого кроила. Некоторые кусочки не под 90 градусов углы стали. Без стирки их потом может все по разному перекосить в изделии

Если лоскуты будут кроиться по косой, да и вообще то долевая, то уток, то ВТО обязательно нужно. Его не делают лишь в одном случае: когда ткани не только нарезаны в лоскуты, но и сделано ВТО на фабрике. Это бывает только если они уже подготовлены к сшиванию, без дальнейшего раскроя. Причем ВТО даже для некоторых наполнителей обязательно (для хлопка, например) -- его замачивают на некоторое время. Иначе будет громадная усадка. А вообще, ткани лучше стирать при том режиме, как будет стираться готовое изделие в процессе использования. Об этом уже тут говорили.

Американский квилтовый хлопок тоже дает нитки. Может на маленьких кусках это не так заметно, но на больших (а я больше 3 м длиной стирал) получаются какие-то "зацепы" и все перекашивается из-за намотанных ниток сильнее, чем если бы их не было. Поэтому потом я стал быстро прогонять край на оверлоке -- нитки гамма в бобинах по 5000 м стоят копейки, так что это не убыточно совсем.

ArchieCoon, Окт 19, 2019

Я совершенно чайник в этом деле, так сказать я не фея я только учусь 😃, очень рада что откликнулись, очень благодарна вам! 😘 всем ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО! Пойду творить... 🌻


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания