Жакеты Бавария
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

| Жакеты Бавария

Дорогие рукодельницы! Я вдохновилась вязанными жакетами с немецких сайтов. Влюбилась в первую очередь в их формы, фактуру, плотность и решила попробовать самой связать такую вещь. Не могли бы вы дать мне советы: какие нитки рекомендуете, чтобы жакет держал форму, в одну или в две нити вязать - на фото жакета видно, как хорошо он держит форму. Какой вязкой вязать и вообще чем - спицами или крючком, чтобы получить похожую фактуру. Еще буду очень благодарна советам по подкладке и обработке проймы в районе ее верха - видно, что там подплечник и как бы с частью, заходящей на рукав, благодаря чему головка рукава смотрится очень добротно. Я надеюсь, что подобная тема будет интересна многим и заранее благодарю за советы и просто размышления!

elgrig, Авг 15, 2019

elgrig, жакет сшит из какой-то плюшевой ткани, но с нетянущейся основой, потому и держит форму.Связать его, пожалуй, можно на вязальной машине 3 класса в технике вивинг. Будет тонкая основа, подобный оригиналу верх, а самое главное, получится стабильное нерастягивающееся полотно. Наверное крючком тоже можно что-то придумать

Casablanka, Авг 16, 2019

Casablanka, Странно, а почему на спицах нельзя?. Правильно подобранные спицы, узор и никаких проблем. Растягивающееся полотно - это "болезнь новичка". Во первых трикотаж тем и хорош, что может "лечь" по фигуре и этим надо уметь пользоваться, а потом "правильное" полотно после замачивания стабилизируется и чем меньше оно растянется при эксплуатации - тем качественнее была сделана выкройка и вы правильнее умеете держать .спицы.
Пытаться повторить тканевое полотно - ну просто глупо, а навязать образцов, для получения интересного эффекта из той пряжи, что есть - хорошая задача.

semen, Авг 16, 2019

Брать какое-либо готовое полотно не хочется - пропадает собственно момент творчества. Да и процесс вязания не хочется заменять на процесс шитья. Идея с вязальной машинкой не рассматривается в связи с отсутствием ее, да и опять же - хочется повязать вручную. Но за идею спасибо в любом случае - кто знает, может быть когда-либо и такие варианты захочется претворить в жизнь! Так вот задача - какую вязку и чем подобрать?? Спасибо всем откликнувшимся мастерицам!

Я поняла про подсказку навязать образцов из имеющейся пряжи. Идея интересная! Пряжи только пока я не купила, потому что не разбираюсь в сегодняшнем состоянии рынка предложений. Буду благодарна, если наведете на мысль, на что обратить свое внимание! Хочется тоже такого плотного изделия в итоге. То есть полагаю, либо пряжа будет толстой нитью, либо вдвое, может, ее надо будет вязать - а что лучше - не знаю... я после долгого перерыва - тот самый "новичок"

semen, Авг 16, 2019

semen, я предложила вязать на машине, потому что техника вивинг создает как бы ткань, отсюда и название техники. Как это связать на спицах - не представляю. Просто кулирная гладь или любое переплетение и вивинг - две разные вещи.

elgrig, Авг 16, 2019

elgrig, если хотите повторить жакет, то по-любому придется вывязывать детали и их сшивать с рельефами, вытачками и возможно двухшовным рукавом.

Я так вообще подумала, что это трикотаж плотный, машинная вязка, а не ткань. ОК, если вязать такое спицами или крючком - надо ли делать подклад, подборта?

Этак и в сторону шитья пожалуй подумаю... А связать другое можно задумать....

Но мне почему-то кажется, что связанное приблизительно такой вязкой изделие будет очень красиво смотреться. Вот и спросила совета - может еще кто-нибудь выскажет свои предположения?

все, что смотрю из тканей на подобную тему - не нравится. Мне кажется, легче самой связать. Только не знаю. какой вязкой лучше и спицами или крючком ли

Сейчас столько интересных тканей, думаю проще и красивее будет жакет из ткани ИМХО

IaO, Авг 16, 2019

Cпасибо за идею! Не могли бы Вы посоветовать, где такие интересные ткани в Москве можно посмотреть?

Я (лет 15 назад) вязала кофточку-жакетик облегающую (руки не доходят ее повторить, но в хотелках она "лежит"). Без подклада - и ничего не растянулось. Кофту заносила "вусмерть" - удачная получилась. Узор очень плотный, как ткань.
Всего два повторяющихся ряда.
Набрать четное кол-во петель, две кромочные.
1 ряд: 1 кром, *1 изнаночная, 1 петлю снимаем нить за работой* - повторять до конца ряда от * до *, в конце одна кромочная.
2 ряд: 1 кром, *1 лицевая, 1 петлю снимаем нить перед работой* - повторять до конца ряда от * до *, в конце одна кромочная.

Узор двусторонний получается, но стороны разные.
Сторона с лицевыми петлями - плоская, как ткань, получается. Эта сторона очень хорошо смотрится, если цвет ниток менять (хоть два-три цвета, хоть десять - прикольно получается).
А вот сторона с изнаночными петлями - выходят такие маленькие как бы "буклюшки". Они в однотонном варианте хорошо смотрятся.
Попробуйте сантиметров 10-15 провязать - может понравится? Заодно и на растяжение проверите.

PS: Я тонкими спицами вязала (примерно двойкой). Толстыми не пробовала, не знаю как будет смотреться.

привет..
живу в Баварии.
такие жакетики - часть народного костюма..
на Осинке есть тема по мотивам таких жакетов
простенькие вяжутся просто платочной вязкой - по выкройке - с рельефами *вытачками - в том числе и на спине..
нитки - похожие на суровую овечью шерсть - держит форму и иногда их чуть подваливают.
петли и карманы часто усиливают кожей или лоденом...
Оловянные пуговицы с рисунком.
посмотрите для вдохновения

https://www.zopfundfalte.de/hergezeigt/herbst-winter-2014-2015
https://club.osinka.ru/topic-138203?p=19811841#19811841


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания