Проблема с трикотажем.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Лента очень тоненькая и мягкая, шов не утолщает, так что думаю контур с лицевой стороны виден не будет. Сама в горловину прокладывать ещё не пробовала, только собираюсь, руки всё не доходят, а судя по плечевому шву могу сказать, с лицевой стороны совсем не заметно, что там что-то есть.
Только когда её пришиваешь, то нужно стараться её не растягивать, иначе шов будет стягивать. Накладываешь сверху свободно на ткань и строчишь.

Тема старая,но подниму. И про ленту. Сколько она стоит?

страна ОЗ

Тема старая,но подниму. И про ленту. Сколько она стоит?

копейки стоят сейчас все эти стабилизаторы.Вообще, роликовая лапка+ широкая двойная игла - вот и временная замена распошивалки(я все никак не разорюсь на неё, у мня оверлок краеобметочный, так вот нужно или менять его на коверлок, или распошивалку плюсом брать) Пока так обхожусь, хотя с изнанки идет просто зигзаг, конечно, веет самопальством из-за этого))

магнолия

Marsie, желатин обычный пищевой, замачиваете 1 -2 стол.ложки ( в зависимости от кол-ва кроя) холодной водой на пару часов, затем добавляете горячей воды до объёма 250 мл.и нагреваете до растворения желатина. Дождитесь когда чуть остынет и за работу. Я опускаю в желатин срезы так: собираю в гармошку и окунаю в раствор, отжимаю слегка и расправляю край, так последовательно все срезы. Потом сушу и слегка проутюживаю. Муторная подготовительная часть работы слихвой окупится последующим удовольствием от работы и результата. Способ хорош для работы с трикотажем и шифоном.

Магнолия, добрый вечер! 🤗 я Новичок .. вот изучаю форумы... Наткнулась на Ваш ответ про желатин... Не подскажете, а масло тоже можно шить с помощью желатина? Что машина его не хочет шить....

Вместо желатина можно использовать водорастворимый авалон. Он конечно дорогой, но его нужно очень немного, поскольку режется на ленточки. Просто подкладываете ленточку под шов (как бумагу) и шьете. Срезать ленту или отрывать не нужно, после отшива прополаскиваете ткань в воде и все.

Прошу подсказки у знающих.
Швея я почти начинающая, если не считать мелочей. За пошив вещей для домашних взялась недавно, сшила дочке комбинезончик из двустороннего флиса - в нем вроде свои "косяки" поняла, да и пыталась сразу сделать сложную вещь... А вот со спортивными штанами засада. Ткань для спортивных костюмов с начесом (утеплением), тянется в ширину. Раскроила без проблем, сметала - опять проблем не было, сшила не зигзагом, а декоративной (эластичной) строчкой "ромбики" (у меня джаном 423с), шов чуть стал подтягивать, но при растяжении принимал нормальный вид и отстрочку внешнего шва я делала с небольшим растяжением, но шов утянуло еще больше. Брючина напоминала французскую штору (конечно не так сильно созборенную 😃 ). Отутюжила с паром - швы приняли нормальный вид. Вопрос: надо ли распороть отстрочку чтоб попытаться ее переделать (дырки по-идее не должны быть видны) или шов после утюжки больше стягивать не будет? И вообще что произошло? Я не поняла 😳

| шов

Вроде не должно стягивать, если шов принял нормальный вид. А по поводу переделки- если есть прорубаемость нитей, лучше не трогать, а то потом могут стрелки "побежать".
Лапки тефлоновые ещё есть, мне помогает)

Подскажите по поводу желатина: я его замочила, цвет не совсем прозрачный, слегка желтоватый, не останутся потом следы на ткани? Шью тельняшку ребенку для праздника. Верхний слой ткани уезжает и полоски не состыковываются, решила нажелатинить, теперь сомневаюсь...

Если важно рисунок состыковать то можно попробовать края (то что в шов уйдёт) склеить клеевым карандашом обычным, только без фанатизма намазывать. Обычно он выстирывается без проблем, но обязательно на образце попробовать надо как машина шить по клею будет (моя шьёт без проблем, только если ткань тонкая то клей к игле прилипает)

mishka-gammi, Фев 20, 2013
mishka-gammi

Если важно рисунок состыковать то можно попробовать края (то что в шов уйдёт) склеить клеевым карандашом обычным, только без фанатизма намазывать. Обычно он выстирывается без проблем, но обязательно на образце попробовать надо как машина шить по клею будет (моя шьёт без проблем, только если ткань тонкая то клей к игле прилипает)

Заранее извиняюсь за свои, возможно, глупые вопросы. Что за клеевой карандаш? Где его взять и примерно сколько стоит? ( Новичек я)

| Растянулась горлорвина при обрабртке обтачкой с цв. вставкой

Дорогие Осиночки! Подскажите, пожалуйста, в чем может быть моя ошибка.
Шью из футболки моего размера футболку детю (по выкройке Оттобре). Горловина и плечи обрабатываются обтачкой с цветной вставкой (https://fotki.yandex.ru/next/users/stogovaun/album/134485/view/617709?page=1 и https://fotki.yandex.ru/next/users/stogovaun/album/134485/view/617710?page=1). Сначала пришивала вставку с обтачкой к переду и спинки, потом прошла двойной иглой. После прошива двойной иглой оказалось, что горловина сильно растянута. Перед я растягивала, но спинку - нет. Пришлось шпулечную нить натягивать, тогда "волна" ушла, и отпаривать.Надеюсь, что это спасет и в готовом виде не будет видно растяжение. Но почему так получилось???? И можно ли такое исправить теперь? Выкроить новые перед\спинку не могу - нет больше полотна-футболки.
Это моя вторая футболка. В первой такого не было. Но не было и вставки. (https://fotki.yandex.ru/next/users/stogovaun/album/134485/view/617711?page=1 , https://fotki.yandex.ru/next/users/stogovaun/album/134485/view/617712?page=1 , https://fotki.yandex.ru/next/users/stogovaun/album/134485/view/617713?page=1) Тоже из футболки перешивала. Обе новые. Может, думаю, слишком толсто? Или качество ткани - тонковата (но вроде толщина одинаковая)? Производитель футболок один и тот же (вопрос, конечно, чьё полотно).
Слоёв всего 7: 1 перед\спинка, 2 цветной вставки и 4 обтачки. Футболки хлопковые, не толстые. В первой футболке (которая без нареканий) обтачка горловины и плеч была "родной" обтачкой - детю шила с длинным рукавом и в одну футболки "на меня" я не укладывалась.

всем привет подниму тему... помогите пожалуйста кто может..машинка джаном 522.... решила сшить футболку сыну. начала с рукавов. и они сразу же пошли волнами. лапка обычная, натяжение нити на 1 и строчка С.. наверно все таки надо стройку D и что еще сделать?

Девочки, здравствуйте, я новичок, только собираюсь учиться. Купила месяц назад машинку, вот и решила заняться для души.Машинка самая примитивная Brother. Попробовала из трикотажа сшить шапочки ребенку, шила плохо, я побрызгала лаком для волос, прогладила и очень хорошо пошло. Может, конечно, это всем известно, но я, когда искала, что то нашла только желатин, крахмал, калька, а про лак для волос не видела нигде. Может кому пригодиться...

soloveva, Мар 27, 2017
soloveva

Девочки, здравствуйте, я новичок, только собираюсь учиться. Купила месяц назад машинку, вот и решила заняться для души.Машинка самая примитивная Brother. Попробовала из трикотажа сшить шапочки ребенку, шила плохо, я побрызгала лаком для волос, прогладила и очень хорошо пошло. Может, конечно, это всем известно, но я, когда искала, что то нашла только желатин, крахмал, калька, а про лак для волос не видела нигде. Может кому пригодиться...

Интересная идея! А потом как лак снимаете - стиркой? Дырочек от иглы не остается, не пополз трикотаж?
Кстати, сам трикотаж какой? Кулирка? 🙃

Гость, Мар 27, 2017

Лана, да, просто постирала и все. Дырочек нет.Но игла была для трикотажа. А вот какая именно ткань не знаю.( купила несколько футболок мужу (ИНДИЯ), а они огромные оказались, вот из них и шила.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания