Пропустить

Janome 23 (5124 / 7524) - часть первая

Все об оборудовании для шитья - от машинок до манекенов и раскройных столов! Выбираем, советуемся, делимся опытом эксплуатации.
  • Аватара пользователя
  • Юлия Не в сети
  • Сообщения: 1132
  • Зарегистрирован: авг 21, 2003 20:50
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 116 раз
да на гарантии... в начале года только купила.. но петлей Джаномки не пользовалась - Бразер для этого оставила..... гарантия находится на другом конце Москву от меня..:((
а теперь решила попробовать - и никак...
описываю ситуацию...
1. вставляю лапку для петли
2. опускаю рычажок для петли
3. ставлю рычажок строчек на петлю, выбраю размер строчки...
4. начинаю шить... машинка строчит левую сторону петли до конца, делает закрепку, потом возвращается обратно - обычной строчкой.. и все.... дальше никак.... огонек фунцкий мигает... как будто в ожидании... если переключится в этой момент на другую строчку - то регулятор двигается с трудом и слышен щелчок (т.к. операция не завершена там что-то не встало в исходное положение ИМХО)... после переключения на другую строчку лампочка перестает мигать и горит как обычно... вот такая ерунда
  • Аватара пользователя
  • Женщина Надя Не в сети
  • Сообщения: 3938
  • Зарегистрирован: окт 14, 2003 08:08
  • Откуда: Энергодар Украина
  • Благодарил (а): 1957 раз
    Поблагодарили: 1820 раз
А может Вы что-то не так делаете? "регулятор двигается с трудом и слышен щелчок " - так и должно быть. Перед каждой новой петлей необходимо "передернуть затвор", как мне сказали в магазине :D Т.е. переместить регулятор в соседнее положение, а затем снова установить на петлю. Иначе не получается петля. Хотя, похоже, что в Вашем случае, действительно, существует какая-то проблема.
  • Серьезный Не в сети
  • Сообщения: 624
  • Зарегистрирован: май 1, 2005 05:38
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 11 раз
Она должна в конце петли сделать нижнюю планку, причем будет притормаживать, пока все не доделает и остановится. Все петля готова. Если у Вас не так, то скорее всего с машиной действительно что-то не так. Правильно сказали, перед каждой новой петлей надо переключить на следующую строчку и потом вернуть на петлю, иначе работать не будет.
  • Аватара пользователя
  • Юлия Не в сети
  • Сообщения: 1132
  • Зарегистрирован: авг 21, 2003 20:50
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 116 раз
но петля то у меня делает не до конца .:(.ладно... буду мастера мучить
  • olley Не в сети
  • Сообщения: 120
  • Зарегистрирован: фев 17, 2004 11:57
23 xexlew - хорошая машина!
много лапок, позицинер иглы просто скаска, тока вот почему намотка шпульки
такая неясно, регулировка скорости оказалась просто ограничителем - а скорость в любом случае регулируется педалью) смысл этих прибабахов непонятен, наверное
дженоме поднапряжетца и выпустит машинку 23 ХХЛ - спешл идишн.
качество петель - лучше проверять при покупке - кого устраивает кого нет,
иногда выдает одну сторону петли уже чем другую, и на некоторых моделях недошивает 3-4 стежка петли в обратную сторону,
диагноз: хорошая машина со своим изюмом, впрочем как и все остальные)))))))

ЗЫ: ну по крайней мере лучше чем 18дупль-вэ
  • Поморочка Не в сети
  • Сообщения: 349
  • Зарегистрирован: фев 22, 2005 05:51
  • Откуда: Архангельск
  • Благодарил (а): 37 раз
    Поблагодарили: 23 раза
У меня тоже машинка Janome 23XE.Я очень довольна. После шитья на подольской машине шитье на новой машинке доставляет огромное удовольствие. Правда шью я на ней немного и всего второй год. Я даже оверлог выбрала, а муж мне его подарил на день рождения, этой же фирмы Janome 744.
  • olley Не в сети
  • Сообщения: 120
  • Зарегистрирован: фев 17, 2004 11:57
[quote="Поморочка"]У меня тоже машинка Janome 23XE.Я очень довольна. После шитья на подольской машине шитье на новой машинке доставляет огромное удовольствие. Правда шью я на ней немного и всего второй год. Я даже оверлог выбрала, а муж мне его подарил на день рождения, этой же фирмы Janome 744.[/quote]
ну да после подольской машины - 23-я воапще эффектно смотрится.
хорошее сравнение вы выбрали_))))
а оверлоГ с чем сравнить?
  • Поморочка Не в сети
  • Сообщения: 349
  • Зарегистрирован: фев 22, 2005 05:51
  • Откуда: Архангельск
  • Благодарил (а): 37 раз
    Поблагодарили: 23 раза
А швы я раньше обрабатывала лапкой зиг-заг. Вот такое сравнение. И дальше наверное было бы так, если бы муж в прошлом году не сделал мне такой подарок. О хорошей швейной машине я мечтала всю жизнь, но поскольку шью мало, замена ее не казалась мне необходимой.
  • Аватара пользователя
  • Солнышка Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: авг 3, 2005 12:45
  • Откуда: Беларусь
  • Благодарил (а): 12 раз
    Поблагодарили: 6 раз
Здравствуйте, Осинки!

Я новенькая и начинающая -- шила пока немного, на польском Радоме, которому уже 30 лет. Но мечтаю научиться хорошо шить, и думаю, что наличие хорошей машинки -- одно из условий для приятной и плодотворной работы.
Мой Радом шьет плохо, но возможно ему просто нужна настройка. С другой стороны хочется машинку современную, красивую и не очень дорогую ( потому что шитьем я пока не очень серьезно увлекаюсь, муж денег на дорогую не даст).
Шить собираюсь разные материалы; пока я новичок -- те, что попроще, но надеюсь научиться шить что угодно. И конечно очень привлекают современные эластичные ткани.

Серьезно изучив форумы раздела "Оборудование" и материалы интернета, я остановила свой выбор на Janome 23 XE (или, если эту машинку будет найти проблематично, то Brother Star 20E). Но у меня возник такой вопрос. Можно ли на этой машинке полностью обрабатывать простые трикотажные изделия -- сшить, обметать припуски, подшить низ изделия? Или лучше купить за те же деньги оверлок -- для трикотажа и обработки припусков, а для всего остального настроить старый Радом? Но ведь простой оверлок не выполняет подгибку и сшивать детали все равно придется на машине ( мне кажется, что если просто обметать на оверлоке две детали вместе, то это недостаточно надежный шов?...) И еще у машинки есть петля-автомат -- это тоже немаловажно.

Очень надеюсь на помощь, хочется побыстрее начать шить на новой машинке. Обещаю, что когда сама разберусь с этим вопросом, не забуду помочь советом таким же новичкам, как я сейчас. :)
  • Серьезный Не в сети
  • Сообщения: 624
  • Зарегистрирован: май 1, 2005 05:38
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 11 раз
Скорее проблематично будет 20-ый стар найти. 23XE хорошая машина, для Ваших потребностей должно хватить надолго. Но оверлок не заменит никакая машина! На мой взгляд правильней в данный момент купить 23XE и чуток попозже - оверлок, самый недорогой, тогда под Ваши запросы все будет ок.
  • Аватара пользователя
  • Солнышка Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: авг 3, 2005 12:45
  • Откуда: Беларусь
  • Благодарил (а): 12 раз
    Поблагодарили: 6 раз
Спасибо за ответ!
Так машинки достаточно для простых трикотажных изделий, да? :roll:
  • Аватара пользователя
  • Женщина Надя Не в сети
  • Сообщения: 3938
  • Зарегистрирован: окт 14, 2003 08:08
  • Откуда: Энергодар Украина
  • Благодарил (а): 1957 раз
    Поблагодарили: 1820 раз
Солнышка, можно вполне полностью шить трикотаж. Даже очень эластичный. Конечно же не в промышленных масштабах и потребуется определенная сноровка. Но это приходит быстро при желании. Последняя вещь, которую я шила - была футболка из очень эластичного трикотажа (растяжимость - 50%). Вполне обошлась своей Janome18W (эконом версия 23XE :lol: ) Из дополнительных приспособлений понадобилась двойная стрейтч-игла и кое-где калька для прокладывания под строчку))))))
  • Аватара пользователя
  • Иголо4ка Не в сети
  • Сообщения: 1358
  • Зарегистрирован: фев 20, 2005 17:34
  • Откуда: Донбасс
  • Благодарил (а): 967 раз
    Поблагодарили: 88 раз
Солнышка, на машинке Janome 23 XE есть специальная строчка для трикотажных изделий (не вытягивает) можно и простой (если трикотаж не сильно растягивается)футболки строчит легко качество машины позволяет.
Есть и обметочные строчки, но честно говоря не пробовала не было обходимости (вналичии имеется оверлок).
  • Аватара пользователя
  • Солнышка Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: авг 3, 2005 12:45
  • Откуда: Беларусь
  • Благодарил (а): 12 раз
    Поблагодарили: 6 раз
Женщина Надя, nata33, огромное спасибо за информацию!
Теперь я спокойна и буду искать уже такую любимую машинку! :heart:
  • Поморочка Не в сети
  • Сообщения: 349
  • Зарегистрирован: фев 22, 2005 05:51
  • Откуда: Архангельск
  • Благодарил (а): 37 раз
    Поблагодарили: 23 раза
Счастливые обладательницы данной модели подскажите, пользуетесь ли Вы нитевдевателем? Никак не получается у меня. Смотрю в инструкцию и не понимаю как. :( А вижу плохо... :wink:
Ответить
Вернуться в «Швейное оборудование»