Моя рукодельная фауна и флора (и не только)
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Авторские темы по рукоделию
Все картинки темы

| Моя рукодельная фауна и флора (и не только)

Здравствуйте, дорогие рукодельницы! Позвольте представиться - меня зовут Новикова Ирина Петровна, живу я в Восточном Казахстане, город Усть-Каменогорск. Мне 55 лет, но чувствую себя достаточно молодой ( а иногда даже слишком 😋 ), поэтому ко мне можно на "ты" и просто по имени. 🙃
на фотохостинг →
Я - заядлая кошатница, а в прошлом еще и собачница! Кинолога из себя не вытравишь никакими путями и не выскребешь никакими кошачьими когтями! Но собак у меня сейчас нет, а кошек имею девять усатых морд. Нееееее, я не успешная самодостаточная старая дева 😂 ! У меня в хозяйстве имеется муж, два взрослых сына, невестка (пока одна) и самое мое любимое на свете существо и главное достижение в жизни - внучка Варвара в возрасте 5 лет.
Всю жизнь, сколько себя помню, я пыталась самовыразиться через разные виды творчества. Сказывается дурная наследственность - у меня аж три прапрапрадеда были иконописцами.
К тому же я страшная болтушка и любитель многословных отступлений от основного разговора. Вот и решила открыть личную тему, чтобы можно было безнаказанно рассказывать о каждой работе, как и что меня до такого воплощения довело и что из этого получилось! 😋

Начну с самой последней своей работы. Вернее, с двух сразу. Никого не удивлю тем, что они оказались именно кошками!
Я шью сумки из натуральной кожи. Но обычные функциональные сумки мне делать неинтересно, поэтому мои сумки все очень нетрадиционные, ну прям совсем на любителя. Не ищите здесь никакой стиль - его нет 😋 Конечно, чувствуется влияние хоррора, стимпанка и готики, но ничего в чистом виде.
Маленькую сумочку-кошку, которая по сути является пробничком, я сделала, вдохновившись скульптурами древних египтян, изображающих кошек. Под влиянием соответствующей культуры обильно снабдила свою кошку каменьями производства Китай по три копейки за полведра! Ну не буду же я на пробник тратить приличные камни? Но муж (главный мой критик и даже критикан!) был очень возмущен моим вольнодумством и потребовал приглушить блеск дешевых стразиков, после чего изрек - "ну ничего, ничего... теперь на мумию смахивает..." 😂
Всем своим кожаным страшилкам я обязательно даю имена собственные. Эту кошечку звать Бастюша, так как до египетской богини Бастет ей еще расти и расти!
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

И вторая кошка, которой Бастюша проложила дорогу, стала Мысык! Мысык - по-казахски это и кот, и кошка, так как в казахском языке нет разделения на женский и мужской род. Так что в моей новой кошачьей сумке можно увидеть собирательный образ всех кошачьих, независимо от породы и половой принадлежности 😃 . Ну да, снова под влиянием древне-египетской культуры, в которой ни черта не смыслит мой муж)))
Учитывая все предыдущие ошибки при изготовлении Бастюши, приступила к работе. Покажу некоторые этапы процесса и результат.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Хотела даже, как у Нефертити, один зрачок пририсовать, но потом решила, что это уже будет перебор, и оставила Мысык вообще без взгляда! В этом таится глубокий смысл))) Глаза - зеркало души, но никто не сможет увидеть, что таится в душе у Мысык, так как взгляд ее недоступен и спрятан в камнях бирюзы, из которых сделаны ее глаза. А вот она-то сможет, будучи кошкой непростой, разглядеть всё. 😳
"Кошачий глаз, играя бликом самоцветным,
В чужую душу заглянул,
А там - потемки..."

Мои кожаные страшилки дома не сидят безвылазно, время от времени я их выгуливаю. Поскольку я личность непубличная, наоборот, очень даже оторванная от жизни, и ходить мне некуда, незачем и не с кем, то выгул моих страшилок осуществляется в самых странных местах, нормальным людям даже и неведомых 😃
От моего бурного биологического прошлого, насыщенного экспедициями и полевыми работами, осталась у меня тяга к шаромыжничеству на природе, подальше от цивилизации и людского внимания. Для таких целей лет 25 назад подобралась тесная компания рыбаков-охотников, в команде которых я - единственная женщина. Ко мне привыкли и воспринимают, как своего парня. Даже муж родной 😂 Я не рыбачу, я промышляю грибами-ягодами. Но сейчас пока не сезон, поэтому соблазняли меня на поездку посулами небывалых красот ландшафта местности, куда поедем. И особо я впечатлилась рассказами о скале под названием Черепаха. Клялись, что я на нее заберусь, а снизу сделают прекрасные фото моего альпинисткого подвига 😋 Ага, думаю, скалы, красоты... самое то, что нужно моим кошкам-мумиям для антуража. Еду! Взяла Мысык и Бастюшу, вооружилась фотоаппаратом, вся в предвкушении 🙃
Да, начало было многообещающим - проезжали и очумело красивые горы, и поля, заросшие марьиным корнем, и синие озера. Озера называются Монастырскими, так как находятся за горой Три Монастыря. Ну, думаю, дальше будет еще краше... Вся размечталась)
А почему за тридевять земель поехали? Потому что с 10 мая запрет на рыбалку в бассейне Иртыша - икромет. А вот на всяких мелких речках, которые никаким боком к Иртышу отношения не имеют, лови рыбку, сколько хочешь.
По дороге к месту рыбалки остановились в месте, где должны водиться особо выдающиеся черви, на которых елец бурно реагирует))
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Приехали. Мужчины сразу удочки и спиннинги похватали, и к речке. А меня выгрузили, на волю выпустили, дали команду "гулять" и сразу обо мне забыли. Я оглянулась и ошалела... Нет, не от красот, а от наглости 😃
Справа - степь, слева - степь, кругом - степь! И по ней течет нечто, больше ручей широкий напоминающее и даже названия не имеющее. Взвыла и заголосила, что меня подло обманули! Пояснили - никакого обмана, сейчас тут порыбачат маленько, потом выше по течению поднимемся, так и будет переезжать с места на места, неуклонно приближаясь к Черепахе. А пока я могу ее увидеть - вооооооон там, на горизонте горошинка, это и есть Черепаха 🙃 Ага, а степь еще толком не проснулась - вся покрыта прошлогодним сухостоем... На редких деревьях вдоль речки почки только-только проклюнулись... Уныленько...
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Примерно час я мужественно ждала и надеялась обещанного переезда. Пыталась выискать признаки жизни в полуспящей степи.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Щаз, поедут они... У них тут клюет!!!
И тогда мне в голову пришла сумасбродная идея - пойти к Черепахе самостоятельно! Да, я об этом громогласно объявила! Меня никто не остановил, ни от чего не предостерег)) Благословили в путь и наобещали, что за полчаса-час точно дойду! На машине же они за 15 минут доезжают, но это по дороге, а если напрямки через степь - вообще пшик{#}
Меня с моим топографическим кретинизмом просто так никуда одну не отпускают, но в степи потеряться сложно. Плюс я нарядились в красную футболку, чтобы меня везде заметить смогли 🙃
Взяла кошек и пошла!
Как выяснилось, не все так ровно, что кажется гладким, ага... И напрямки - это не значит прямо и прямо 😂 Пришлось обходить череду болот, в одном из которых я основательно увязла. Спугнула там стаю атаек
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

И в пути я уже часа два... А Черепаха ближе не становится...

Ближе к Черепахе начался кустарник. Колючий. Еле продралась сквозь заросли. Там и сям попадались уже скальные образования плитами, валунами и нагромождениями. Я их, конечно, исследовала и освоила)) Обнаружила пару камней-чашечников.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Камни все пестрые, покрыты мхами и лишайниками. Запечатлела на их фоне кошек, раз меня некому было сфотографировать)) У самого подножия Черепахи на солончаках, обильно "посыпанных" кварцевой крошкой, весьма контрастно смотрелись веселенькие цветочки. Не могла сей факт не отметить и не зафиксировать))

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

По дороге на вершину мы с кошками старались заглянуть в каждый встречающийся грот и расщелину.
До самой вершины я не дошла - побоялась, что уже не слезу, останусь там навсегда, одичаю и стану местной достопримечательностью 😂
Бросаем прощальный взгляд на Черепаху...
Как выяснилось, я отмахала почти 20 км! Задумались о том, что меня долго нет спустя часа четыре)) Я шла назад с кошками, весьма собой довольная и не подозревающая, что параллельно со мной, метрах в 300 от меня, топал не менее довольный медведь)) Это меня потом носом натыкали в следы его пребывания...Ветер дул на меня, поэтому мы с медведем и не подозревали о существовании друг друга! К тому же шел он с гораздо бОльшей скоростью и на значительном расстоянии от меня. Судя по следам, клочкам шерсти, оставленным на кустарнике, и даже свежей душистой кучке гуано, медведь докосолапил до речки, искупнулся и ушел своей дорогой на другой берег....

А я же в пути повстречала только местную мелкую живность, включая каменных трясогузок, атаек, жаворонков, журавля-красавку, орлов и куропаток, краснокнижного жука афодия двупятнистого, неопознанного бикараса, массу бабочек разных калибров и окрасов, и сняла с себя парочку клещей!

Фото свое я заполучила-таки!!! Но путем самообслуживания при помощи автомобильного стекла 😋
на фотохостинг →

В следующий раз повезу в культпоход боевого пуделя Ш-Нурика. Будет охотиться на водоплавающую дичь! Обещали на живописное болото... Надеюсь, не так, как в этот раз 😃
И не в тему - а вчера мне опять крупно "повезло" - вброд переходила речку... Очень пожалела первый раз в жизни о потерянных килограммах 😳 Очень мне их не хватало - течением сносило!! Открыла купальный сезон! Подумаешь, ночью у нас минусовая температура стоит... Я ж в 8 утра в воду залезла...

Теперь вот сижу, слегка шмыгаю носом и жду следующих выходных!!!

Aziaribbon, Май 13, 2019
Гость, Май 18, 2019

Luffa, согласна 😂

Раз уж я начала с кошек, то раскроем кошачью тему до конца 😃
До кошек-мумий я докатилась не сразу))) Сперва был кожаный КотоптЫц! Его я сваяла в позапрошлом году на 1 марта - Международный день кошек. Не просто котеночек, а кот-сумочка для переноски... конфет!!!
Думаете, совсем уже больная фантазия стала? Ничего подобного. Толчком послужила очень давняя реальная история. Вот она, без купюр.
Историю о летающем котенке рассказал мне приятель мужа - заядлый охотник и рыбак. В моем понимании, таким пристрастиям обязательно сопутствует склонность к преувеличениям и безудержному хвастовству! Поэтому за достоверность этого рассказа ручаться не могу. Единственным подтвержденным фактом является наличие в доме рыбака кота породы курильский бобтейл по кличке Федька. Далее - со слов Федькиного хозяина.
Однажды летом, во время утреннего чаепития и традиционного просматривания газет возле открытого окна, хозяин Федьки заметил на тополе, растущем напротив, толстую ворону. На ворону обратил внимание и Федька.Наглая птица, чувствуя себя вне пределов досягаемости кота, вела себя очень вызывающе - приседала, вертелась на ветке, топорщила перья и каркала - в общем, дразнилась совершенно неприлично!Федька от бессилия только тряс подбородком, клацал зубами, да беззвучно открывал рот. Хозяин решил восстановить Федькино спокойствие и, оказывая помощь коту, начал махать руками и вопить "кышшш!".
Со стороны вороны - полный игнор и усиление паясничанья. Мужик рассердился и не придумал ничего лучше, как метнуть в ворону конфетой из вазочки. Мимо! Полетела следующая конфета - снова не попал! Честь охотника была посрамлена - два промаха подряд! Наглая ворона торжествовала победу и явно не собиралась улетать. Тогда рассвирипевший мужик начал пулять в нее конфеты одну за другой!
Ворона вовсю веселилась, ловко уворачиваясь от "снарядов". Мужик всерьез разозлился! Обнаружив, что вазочка опустела, он полез в шкаф за новой порцией "боеприпасов". Он отвернулся от окна, выпустив из поля зрения ворону и расстроенного Федьку, не более, чем на минуту. Но этого времени хватило, чтобы Федька не только решился на безрассудный поступок, но и осуществил свое решение! Повернувшийся к окну хозяин увидел только улетающую с воплями ворону и висящего на ней Федьку!!!
Видимо, Федькина нервная система не выдержала напряжения и, плюнув на все инстинкты самосохранения, он прыгнул на ворону! Раз хозяин бежал с поля боя, за честь семьи постоит кот!
Мужик, засекший траекторию полета вороны, рванул в подъезд. Пока сбежал с четвертого этажа вниз, вороны и след простыл...
Напомню - было воскресное утро закоренелого холостяка. В каком виде такие дядьки по утрам газеты читают? Правильно, в семейных трусах расцветочки "летний сад", проветривая свою волосатую грудь и лихо проковыривая пальцами ног новую дырку в домашних тапках.
Теперь еще один немаловажный фактик - дядька этот не только фанат рыбалки и охоты, не только котолюб и мужик "на выданье", но и довольно известный в нашем городе адвокат! Понятно, что должность обязывает к строгости костюма и важности поведения. Соседи, а в особенности заинтересованные соседки, привыкли видеть адвоката при галстуке или же в рыболовно-охотничьем камуфляже (что придавало ему еще больше мужественности). Но впервые им довелось наблюдать уважаемого соседа в столь пикантном виде - в рваных тапках, шлепающих при беге, в цветастых трусах, с конфетами в руках, да еще и орущеего "Федька, зачем ты на нее полез? Почему меня не дождался?"
Проскакав по двору, мужик завернул за дом, оставив соседок строить предположения о своем помешательстве. Он долго метался по соседним дворам, пугая прохожих вопросом - "Не видели, здесь кот на вороне не пролетал?" И пришлось бы ему объяснять свое странное поведение в интересном заведении, если бы он не обнаружил Федьку. Тот сидел в детской песочнице, выпучив глаза и крепко сжимая зубами внушительный пучок вороньих перьев. Хозяин бросился к коту, а кот - прочь от хозяина. Видимо, серьезно опасался за свой трофей! Преследование дичи - одно из любимых хобби адвоката. Поэтому Федька был очень удачно загнан на детский грибок, откуда снять его было совсем легким делом.
И через несколько минут соседки смогли повторно насладиться видом расхристанного адвоката. Только теперь его облик дополнял дико завывающий кот, у которого хозяин пытался вырвать изо рта вороньи перья, объясняя свои действия Федьке заботой о его здоровье и опасности птичьего гриппа.
Только дома до сознания мужика дошло, насколько крупно он подпортил свою репутацию Пришлось ему устраивать пресс-конференцию во дворе, рассказывая соседям свою версию последних событий. Поскольку история полета и приземления Федьки, а также дальнейшая судьба вороны остались полной тайной, то адвокату никто не поверил...
С тех пор прошло много лет. Федька уже ушел за Радугу, адвокат нянчит внуков. А я сделала прикольную сумочку из натуральной кожи))
на фотохостинг → на фотохостинг →

Потом была еще одна сумочка, только уже не в форме кошки, а с изображением кошки. Обычная сумочка с фермуаром. Но что в ней замечательно, так кошкин взгляд - куда не повернись, кошачьи глаза следуют за тобой)))

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

Поскольку кошки прочно и основательно вошли в мою жизнь, то вторглись и во все сферы творчества. Вот зеркальце-кошка из натуральной кожи.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Здесь кошки уже лепные.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Стилизованные кошки, вышитые бисером.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания