Деревянные принадлежности на кухне. За и против.
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Я без ума от деревянных (впрочем любых природных) вещиц, особенно на кухне - досточки, лопатки, ложки, скалки, подставки под горячее и даже перцемолка 😃 . И вообще мечтаю кухню оформить в деревенском стиле. И по поводу гигиеничности, думаю, не стоит слишком заморачиваться - мы столько сейчас едим всякого некачественного (причем и выбора у нас уже нету 🙁 ), что отравиться микробами с деревянной посуды просто не возможно.

| Re: Деревянные принадлежности на кухне. За и против.
Morkovka

... Я наверное ещё не доверяю пластику в такой степени чтоб употреблять плпстиковую утварь в готовке, например при жарке переворачивать еду пласт. лопаткой или ризотто полчаса мешать пласт. ложкой.

у кого-то я видела такую лопаточку из чёрного пластика, очень удобная, сковородку не царапает, и ничего страшного от того, что тыкаешь ей в горячее, с ней не происходит. Но вот сколько стоит - не интересовалась.

А разделочная доска, имхо, однозначно должна быть стеклянная. Именно такими я и обзаведусь, когда окончательно отделюсь от родителей (у нас сейчас идёт борьба за звание хозяйки в городской квартире). Деревянные, действительно, ужасно впитывают запахи, и белый хлеб, который ты загадала намазать сгущёнкой, пахнущий колбасой - ну это как-то нехорошо.

В доме (т.е. в дерёвне) есть стекляная доска, не знаю, пользуются ей родители или нет, но я несколько раз пользовалась. Удобно, симпатично и не воняет. А ещё - у нас там кухонная стойка выложена плиткой, которая предназначена для пола - так что резать и отбивать можно прямо на ней, и ничего ей не сделается. Вот точно такое же я бы хотела в квартире повторить.

У нас продают кухонные принадлежности из бамбука, мне нравится,промываю горячей водой,протираю тряпкой и ничем не пахнет(запах-это вопрос гигиены ИМХО), а стеклянные доски использую только при разделке рыбы, от стеклянных досок у меня нож тупится мгновенно

Люблю все мешать деревянной лопаткой, если мыть сразу - то никаких запахов не остается и плесень не образуется:)
Да и действительно - они же дешевые - эти лопаточки. И еще что мне нравится, помешаешь что-нибудь и можно сразу пробовать прямо с этой лопатки, не обожешься.
Доски у меня пластиковые.

Tineoidea, на счет плитки на столе возник вопрос - а если что-то отбивать на ней, не треснет?

Maff

Tineoidea, на счет плитки на столе возник вопрос - а если что-то отбивать на ней, не треснет?

ну вот в том-то и дело, что она рассчитана вообще на то, что по ней будут ногами ходить и всякую фигню на неё ронять. так что мы прямо на стойке всё и отбиваем - ничего не трескается и не царапается. ну, вернее, не мы, а родители. я в доме теперь почти уже не бываю.

а я хотела обновить доски разделочные, прежняя деревянная разломилась пополам. в итое на кассе между деревянной и бумбуковой выбрала вторую, чем теперь очень огорчена. мелкие волоски из которых сделана доска постоянно крошатся.

Давно ищу деревянные ложки , никак найти не могу.

Я пользуюсь только деревянными досками и в сковородках мешаю только деревянными лопатками. И никакие щепки в еде не нахожу, хотя не дорогие покупаю.

Мне нравятся больше силиконовые пренадлежности для кухни, они более мягкие, удобно переворачивать на сковородке оладушки, а деревянными даже не ухватишь!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания