Швейный "UP-N-DOWN" или Я у себя одна
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

МАЙ


Время летит, вроде, недавно началась весна, а вот уже и последний весенний месяц! Девушки-красавицы-умницы, в конце месяца ждем весенние капсулы! 😏
Кто у нас молодец больше всех, кто активно шил в апреле вопреки всему?
Первое место снова у Ирины Лоскутик Аплодируем, не стесняемся. Молодец! ЖДу полосатика при параде - ну, неравнодушна я к полосочкам (и не только я!)
Второе место у Наталии Orlik - в апреле ей удалось побаловать себя новыми вещами!
И, конечно, на пьедестале "бронзовая" Юля Чмок, и это не учитывая сшитое для семьи! - это я писала в прошлом месяце 😈 Можно не менять 😂 Юляяяя, кааааак? Как можно сшить столько верхней одежды??? Киборги среди нас 😎 Дача, дом, работа и куча пальто и плащиков!
поздравляем!!! 👍 🎈 👍 браво!
МАСТХЭВ мая - романтика, платья то есть (можно суровые в стиле сафари или милитари, лишь бы вам нравилось).

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Правила игры (совсем небольшие изменения)
В таблицу вносятся планы сшито для себя (только для себя любимой) 😏
система баллов остается почти прежней - добавили за верхнюю одежду
трикотажная вещь 50 баллов
вещь из ткани 100 баллов
верхняя одежда 250 баллов

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Девочки, я добавила в таблицу "Разное".
Решила таки разделить ее по принципу трудоемкое,не трудоемкое.
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1CmII8J072emo28FS_83ZHAHNtJcT6PCWlMqjLbqyRrk/edit#gid=0
Каждый для себя сам решит, что для него сложно. а что нет.
Например,для меня пододеяльник сшить просто. а вот сумку на подкладке сложно.

Ох, девочки.... Стыдно признаться 😳 : платье для себя шью уже почти год 😑
Вроде бы ничего сложного и ужасного, но времени как всегда не хватает 🙁
Еще и запартачила 😡 - нужно остыть, распороть, еще раз изучить матчасть "как правильно" и сделать 😳
Итак мое платье: платье-футляр из белого льна (полуприлегающее, с рельефами впереди, молнией и шлицей сзади, без рукавов и воротника на единой обтачке).
Сделано на сегодня:
- сшиты рельефы впереди;
- сделана машинная вышивка по подолу;
- сшиты бока (плечи остались открытыми);
- вшита потайная молния

Затык случился на обработке единой обтачкой 😡 : нашла, как оказалось в процессе, некачественный ролик с мастер-классом. Начала обрабатывать узел согласно видео-инструкции, а не получается как нужно 🙁
Психанула, отложила, распорола. Стала заново смотреть матчасть - показано как единую обтачку делать на деталях где не сшиты бока и не вшита молния 😝
Так много пороть не хочется 🙁 - снова решила отложить, успокоиться и повторить поиски
Подгоняю себя тем, что сыну нужно нашить белья-пижамок-лонгсливов, а не разрешаю себе браться за новое не закончив старое. То бишь пока не дошью платье 😂
А вообще-то хочется нашить на лето платьев 😊 Много и разных. Те, что предлагают в магазинах - даже щупать не хочется из-за синтетической подкладки

Ленивец, Май 29, 2018

Ленивец,
Хочу сказать, что выдержка и воля к победе у вас замечательная! 😏
Дайте ссылки на эта мастер-классы и покажите фото платья на том этапе, что есть).

Хотела опять притулиться на завалинке, да погреться возле чужих пирожков 😃 . А потом подумала, может и мне присоединиться? Планы то я себе всегда составляю, но и сама же их успешно нарушаю Не в смысле того, что не шью совсем, а в том, что шью совсем другое от первоначального. Шью обычно по выходным, зимой у меня их больше, потому что летом еще дача, отпуск, который я не провожу дома. Так что зимой я шью приблизительно по 2 вещи за выходной, значит 8 в месяц. Если шью детское, то побольше получается. За май сшила 5 вещей и шестая находится в процессе. Все для себя любимой. Но у меня еще одна особенность. Кроить я обычно могу в простые дни по вечерам , поэтому у меня бывают оптовые запасы кроя. Но именно крой, а не недошивы. Хотя такое тоже есть. Иногда и крой переходит на следующий сезон. а то и более. Как тогда такие вещи учитывать, если они случаются? Как сверхплановые?
Теперь про платья: я их люблю нежно и имею достаточно, но не достаточно много, чтобы не шить их еще. Мне уже все надоели, хочу новизны! Тканей у меня достаточно, не буду озвучивать сколько, чтобы кто-нибудь не попадал в обморок. 👻 Кроме того у меня в планах еще и вязание, в том числе две вещи комбинированные с шитьем, а одна уже связана и к ней тоже планируется пришить низ. Так что, Наталья, пиши меня в игру!

Floretta, Май 29, 2018

Floretta,
Записала)
Ирина, в таблицу записываем дошитое, то естьчто можно носить.
И еще хочу рассказать поподробнее о правилах. Как и в карточной игре, важно запланировать столько, сколько сошьете.
Больше можно, но 📌
Если в подсчете количество баллов будет прибавляться но без коэффициента.
Расскажу на примере.
Допустим я записала себе в план. Взрослое: из ткани 3 вещи; Для себя: из трикотажа-2 вещи; из ткани- 3 вещи.
Если я сошью четко по плану, то получу (3×20)×3+(2×10+3×20)×5=580 очков.
За недошитое само собой очки не плюсуются.
А вот за перебор очки плюсуются без коэффициента.
И мне для составления формулы для подсчета этого нужна помощь. Кто силен в Exel?

Наталья-я

И мне для составления формулы для подсчета этого нужна помощь. Кто силен в Exel?

Наташ, а что именно надо? Думаю, я смогу помочь.
У меня вопрос по составлению планов. Мы в план пишем просто количество, без указания конкретной вещи? Т.е. "взрослое из ткани 3, себе из трикотажа 2, разное трудоемкое 2, нетрудоемкое 1" и т.п. или в плане прописываем блузка/брюки/юбка/сумка/постельное?

Newtlyk, Май 29, 2018

Newtlyk,
Не могу сообразить как составить формулу с условием, в личку напишу подробнее чуть позже.
План по пунктам можно написать в теме, а в таблицу только количество.

Floretta, Май 29, 2018
Floretta

Тканей у меня достаточно, не буду озвучивать сколько, чтобы кто-нибудь не попадал в обморок. 👻 Кроме того у меня в планах еще и вязание, в том числе две вещи комбинированные с шитьем, а одна уже связана и к ней тоже планируется пришить низ.

Вот у меня тоже кроме шитья еще и вязание всегда в процессе. Жаль, что нет игры, где учитывалось бы все сразу 😈

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Наталья-я

Newtlyk,
Не могу сообразить как составить формулу с условием, в личку напишу подробнее чуть позже.
План по пунктам можно написать в теме, а в таблицу только количество.

Если план писать по пунктам, то с подсчетами потом могут быть проблемы в случае с "пересортицей" - запланировала блузку, а сшила брюки. Количество совпадает, а план с фактом - нет. Тогда надо столбцы добавлять "сшито по плану" и "сшито вне плана" или как-то еще это в таблицу прописывать.

Newtlyk, Май 29, 2018

Newtlyk,
Кто мешает в Вязании подобную тему замутить?

Хорошо, что мне сны снятся редко... но чую, скоро начнут)))

Да, и Бог с ним что пересортица. Важно же, что сшито. И самое важное что для себя.

Наталья-я, Наташ, так суть именно в том, чтобы было все в одном месте, но на Осе так в любом случае не получится.

Newtlyk, Май 29, 2018

Newtlyk,
Нет, суть в том чтобы шить больше и для себя)))
Про Осю вообще не поняла)))

Наталья, с планами нужно до 31 мая определиться?

alenka888, Май 29, 2018

alenka888,
Ну да, первого начнем)))

| Re: Швейный "UP-N-DOWN" или Я у себя одна Наталья-я, Май 21, 2018

Девочки, жду от вас адрес jmail в личку, для полноценного доступа в таблицу!
Готовим планы! 1 июня приступаем)))

Наталья-я


Привет всем подружкам-осинкам!
Предлагаю поучавствовать в новом проекте!
Игра Швейный "UP-N-DOWN" или Я у себя одна
Попробуем?

Цели игры
Обе важные и совершенно равнозначные
1. Научиться составлять планы по шитью и реализовывать их.
Все мы знаем, что покупать ткани гораздо легче. чем сшить из них изделие.
Хорошо бы соотносить свои желания с действительностью. И реализовывать все свои хотелки)
2. Научиться "любить себя".
Нисколько не отодвигая на задний план своих близких, себя всегда иметь ввиду на первом месте.
Реализовывать свои швейные таланты прежде всего для себя. Шить себе много и хорошо)).

Условия игры
Ничего считать не надо!
1. Составить план по пошиву на месяц.
2. Самостоятельно ввести его в таблицу, соотнося по категориямя написала план пока для примера.
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1CmII8J072emo28FS_83ZHAHNtJcT6PCWlMqjLbqyRrk/edit?usp=sharing
3. По мере реализации плана выставляем фото в теме, вписываем отшитое в таблицу самостоятельно. Таблица сама считает баллы.
Ниже напишу принцип подсчета.
4. В последний день месяца делаем тайм-чек.

Результаты игры
Результаты подсчитываем как в карточной игре "UP-N-DOWN"
Лучше всего когда план совпадает с фактом и количество баллов по плану и факту равно.
Если вдруг фактически отшито меньше, то и баллов будет меньше планируемого.
А вот если больше, то тоже неплохо, но! баллы будут присуждаться на порядок меньше.

Теперь подробнее о подсчете.
Система такова.
Изделие трикотажной группы - 10 баллов
Изделие из ткани- 20 баллов.
Верхняя одежда - 30 баллов.
Есть повышающие коэфициэнты 😏
На взрослый ассортимент - 📌 3 📌
Для себя - 📌 5 📌

Предлагаю начать с 1 июня!
Все непонятные и неучтенные моменты еще успеем обсудить 😃 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания