Глубина проймы при груди 90 см, маленький рост
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

| Глубина проймы при груди 90 см, маленький рост

Девочки,

Моя мама просит связать облегающую блузку с короткими рукавами кому-то из своих знакомых на день рождения. Знакомую обмеряла ее портниха и мне мама прислала мерки. Но я просто не представляю, как такое может быть. Простите, что, возможно, использую дилетанскую терминологию:

Женщине почти 50 лет, вес 59 кг, рост 159 см
Длина от плечей до бюста (в наиболее широком месте) 18 см
Длина от плечей до талии 33 см
Окружность бюста 90.5 см
Длина от плеча до плеча 39 см
Окружность руки вверху 26 см
Вся длина блузки 45 см

У меня при такой же окружности бюста, точно такой же окружности руки, такой же длине от плеча до плеча грудь в самой широком месте = 30 см от плечей, но я выше этой дамы. Обычно я себе делаю глубину проймы 17 см. Но тут же практически самое широкое место ее груди (длина от плечей до бюста дамы 18 см)!

Спросить некого - мама утверждает, что мерка снималась портнихой, все правильно. Мама и ее знакомая в другом государстве живут, посмотреть сама на даму не могу.

Какая должна быть грубина проймы при маленьком росте и таком ОБ?

Но фото же можно сделать. Ерунда какая-то с мерками.

ST, Апр 19, 2018

ST, нет, уже спрашивала - так и есть. Согласилась связать, думая, что раз у нас такая же грудь и плечи, то вообще проблем с примеркой не будет (на себя померяю и отправлю). И тут мне прислали длину до груди и до талии. 🙄 Такой облом. Моя грудь находится не намного выше, чем ее талия. Померять не на кого - все в огружении высокие. Уже и маму подводить не хочется, а что делать не представляю. 👹 Где у нее должна пройма закончиться? 🙁

Ну рост 159 не такой уж и маленький, чтобы длина до талии была 33 см. (если только мерки снимают каким-то экзотическим образом или фигура крайне не стандартная)
Вот размеры по Бурде на рост 160

И что значит " от плеч до талии"? может снимали от крайней точки плеча, а не от верхней?

Светлана, ST, Вы меня спасли и, кажется, я поняла, где портниха измеряла! Большое Вам спасибо за наводку! Никогда бы не подумала! Думаю, что портниха таки поняла буквально - все вязальные журнальные выкройки показывают длину изделий, но пишут эти данные сбоку изделия, не по самому изделию. Да, вот, хотя бы ссылка на одну из страниц вязального форума: https://club.osinka.ru/topic-55170?start=390

Мне мама сначала написала в скайпе полный ОБюста (90,5 см), ОТалии (79 см), ОБедер (100 см) и общую длину 45 см, я согласилась (ну это же мой размер!!! 😃 ) и отправила маме ссылку на одну вязальную выкройку, с пунктирной линией длины от плеча до груди и до талии (т.к. блузка облегающая) и ширины плечей от края до края. Но да, линии эти шли по краю изделия (не по самой кофточке). Прислали фото длин c цифрами сбоку вязальной выкройки, а ОБ и ОТ еще написали на фото. Я уточнила - правда ли это расстояние до груди? 🙄 Тогда мама написала ее рост и вес. Сказала, что уже неудобно больше спрашивать. 🙄

Если портниха дамы не вяжет, то она же могла понять эти линии буквально, измеряя от крайней точки плеча? Хотя на самом деле вязальная выкройка подразумевает длину от центра груди вверх по прямой до плеча. Ну, по крайней мере, я так понимаю эти цифры 😃 - мне бы и в голову не пришло измерять высоту груди от крайней точки плеча. Получается, такая длина тоже в шитье измеряется? Мда. Еще раз просить маму человека гонять к портнихе уже не получится. 🙄

На всякий случай, попросила сотрудницу себя измерить (от крайней точки плеча) плеча до груди и до талии (сантиметр при этом был как отвес). Получилось 21-22 до груди и 38 до талии. Тогда не так все и страшно выходит. Разница у нас за счет разницы в росте 16 см. Если измерять мою высоту груди от центра груди вверх до плеча, то получается 27 (вчера вечером без лифчика меряла), длина спины до талии 42.

В общем, буду ориентироваться на данные Бурды по росту 160 см, предполагая, что у дамы измеряли расстояние от груди и талии от края плеча. Спасибо!

Пока я свяжу, да дойдет до мамы и этой дамы будет уже начало июля. Обязательно напишу, попала ли я. Вязание, конечно, проще, чем шитье - растанется немного, если что 😃 В крайнем случае, обидевшаяся мама перешлет мне блузку назад и я ее распущу. 😳 😳

Точно, на картинку ориентировались.Вы бы здесь показали бы эту картинку - сразу бы стало ясно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания