Надежда Северюхина: желаю всем творческого вдохновения!
    Все картинки темы
Список форумов -> Осинка-блог
Все картинки темы

| Надежда Северюхина: желаю всем творческого вдохновения!

Надежда Северюхина: желаю всем творческого вдохновения!

Фото. Надежда Северюхина (ник в Клубе - Северюжка): Комбинирование ткани и вязания - моя любимая тема. Вот мой сарафанчик, поучаствовавший в конкурсе цветов и бабочек.
Фото. Надежда Северюхина (ник в Клубе - Северюжка ): Комбинирование ткани и вязания - моя любимая тема. Вот мой сарафанчик, поучаствовавший в конкурсе цветов и бабочек. на страницу →

автор текста и фото: Надежда Северюхина (ник в Клубе - Северюжка).

беседовала: Горюшкина Наталия для портала Осинка.ру

Любите ли вы читать интервью так же, как я люблю их писать? 😃 Не знаю как вам, а мне очень нравится узнавать, что за человек создал ту или иную модель, чем он живет, чем интересуется, как видит окружающий мир. Узнавать его по-ближе, разгадывать связь между его характером и творчеством, а ведь она всегда есть, замечали? Вот и сегодня у меня очередное открытие. У нас в гостях автор очень интересных работ - Надежда Северюхина (ник в Клубе - Северюжка). Встречайте!


- Добрый день. Сперва наш традиционный вопрос - помните, как Вы начали заниматься рукоделием?

Надежда: Заниматься рукоделием начала в старших классах школы. Во времена товарного дефицита очень хотелось наряжаться и выглядеть хорошо, поэтому начала учиться шитью и вязанию. Не очень романтично, но именно дефицит и послужил толчком к рукоделию.

- Однако продолжили заниматься именно вязанием. Почему такой выбор?

Надежда: Больше времени, конечно, уделяю вязанию. Мне кажется, что вязаные вещи интереснее, сложнее и самобытнее шитых.

Фото. Вязаный зонтик. Диаметр 115см,хлопок 100% ( Виолет от Ярнарт),крючок 1,5. Ушло 150гр.
Фото. Вязаный зонтик. Диаметр 115см,хлопок 100% ( Виолет от Ярнарт),крючок 1,5. Ушло 150гр. на страницу →

Фото. Платье фасоном трапеция "Ёлочка". Основа на машине.Кокетка,манжеты и карманы крючком.
Фото. Платье фасоном трапеция "Ёлочка". Основа на машине.Кокетка,манжеты и карманы крючком. на страницу →
Фото. Платье фасоном трапеция "Ёлочка". Основа на машине.Кокетка,манжеты и карманы крючком.
Фото. Платье фасоном трапеция "Ёлочка". Основа на машине.Кокетка,манжеты и карманы крючком.

- Кого Вы считаете своим первым учителем рукодельного мастерства? Что почерпнули от этого человека? Это вообще насколько важно - иметь наставника?

Надежда: Шить и вязать спицами меня научила любимая учительница по домоводству Лидия Эриховна. Хотя вязания не было в школьной программе, вязать Лидия Эриховна учила нас факультативно, то есть после уроков. Много нам рассказывала о разных женских хитростях: манере одеваться, макияже и о многом другом....Очень нам с таким учителем повезло!!!

- Пригодилось потом в жизни?

Надежда: Все, что на уроках домоводства усвоила, конечно потом пригодилось. И не только в рукоделии, а и в ведении домашнего хозяйства.

- Но наверное и от самой ученицы тоже зависит многое?

Надежда: От ученицы зависит, да, и очень даже. Например, школьная подруга моя после школы пошла в швейное училище. Но работает сейчас руководителем предприятия и забыла, как иголку в руках держать:) И совершенно наоборот, я, закончив педагогическое, без рукоделия жить не могу....

Фото. Легким движением руки старые шлепки превращаются... шлепки превращаются.. превращаются шлепки - в стильные босоножки!
Фото. Легким движением руки старые шлепки превращаются... шлепки превращаются.. превращаются шлепки - в стильные босоножки! на страницу →

Фото. Оригинальная и стильная кофточка "Букет".
Фото. Оригинальная и стильная кофточка "Букет". на страницу →
Фото. Вот такой букет собрала из разных цветов, рисунков и дополнений : пуговок,тесьмы и готового кружева.
Фото. Вот такой букет собрала из разных цветов, рисунков и дополнений : пуговок,тесьмы и готового кружева. на страницу →

- Многие опытные мастера с умилением вспоминают свою первые шаги... А Вы помните Вашу самую первую вещь, сделанную своими руками?

Надежда: Очень хорошо помню первую серьёзную вещь спицами. С ней связана такая история... Увидела у сокурсницы свитерок спицами в виде американского флага: полосатый и со звездами и очень мне захотелось связать что то подобное, но свое. Купила красную пряжу и связала свитер, белым вывязав на груди английским буквами Советский Союз ( Soviet Union), а на рукавах серп и молот. Сейчас это кажется немного смешным, а в то время я была очень горда собой!!!

- В Ваших работах всегда очень гармонично сочетаются практичность, креативность, безукоризненное качество исполнения. Что для Вас самое важное в рукоделии?

Надежда: Мне всегда хочется, чтобы вещь получилась необычной, но была обязательно носибельна и практична.

- Но и в маленьких женских слабостях, наверное, никогда не стоит себе отказывать... Ваша любовь к сумочкам - она откуда?

Надежда: "Сумок много не бывает", как говорится. Сумочки люблю, особенно маленькие. Откуда такая любовь в сумкам, трудно сказать. Хочется, чтобы образ был законченным, поэтому к каждому наряду - своя сумочка:)

Фото. Это моя первая вышивка бисером. Нужна была сумочка для комплекта. Вот что получилось.
Фото. Это моя первая вышивка бисером. Нужна была сумочка для комплекта. Вот что получилось. на страницу →

Фото. Я самоучка, с шитьём скорей на "Вы", больше вяжу. Но очень люблю сумочки,поэтому делаю их часто для себя и не только.
Фото. Я самоучка, с шитьём скорей на "Вы", больше вяжу. Но очень люблю сумочки,поэтому делаю их часто для себя и не только. на страницу →

- Как рождается на свет очередное изделие? Что может послужить своеобразным толчком - "хочу связать вот это"?

Надежда: Очередное изделие всегда долго обдумывается, муки творчества, так сказать. Когда вяжу одну вещичку, о другой уже думаю. И это практически постоянное мое состояние - обдумывание очередной работы.

Фото. Повязать из Кауни - давняя мечта. Заказала пряжу, мотала,вязала,резала,обвязывала крючком...
Фото. Повязать из Кауни - давняя мечта. Заказала пряжу, мотала,вязала,резала,обвязывала крючком... на страницу →

Фото. ... и вот пальто готово!!! 300гр Кауни Радуга 8,2 и однотонная " Лайка" 400гр.
Фото. ... и вот пальто готово!!! 300гр Кауни Радуга 8,2 и однотонная " Лайка" 400гр. на страницу →

- А бывает, что уже в процессе работы планы меняются? Начинали вязать одно, а по ходу работы получилось другое.

Надежда: Да, бывает. Иногда получится именно то, что первоначально планировалось. А иногда, вдруг из начатого кардигана получается платье. Как например, в случае с полосатом платьем крючком. Изначально был кардиган с поперечными полосами, а закончила, как платье с вертикальными.

Фото. То самое платье родом из кардигана.
Фото. То самое платье родом из кардигана. на страницу →

Фото 1. Пляжный сарафанчик - комбинирование филейного вязания и ткани.
Фото 1. Пляжный сарафанчик - комбинирование филейного вязания и ткани. на страницу →

- Вязание-вязанием, но на Осинке много ваших и в других техниках - вышивка бисером, декор, лоскутная техника, шитье... Нравится пробовать новое?

Надежда: Пробовать что то новое всегда интересно. Так было с обувью и вышивкой бисером. Но вязание одежды - это самое интересное на данный момент.

- Вы - участница и победитель очень многих конкурсов, проводимых на Осинке. Как Вы считаете - конкурсы важны?

Надежда: В конкурсах участвовать люблю. Слежу за ними, всегда интересные работы у участниц. Конкурсы нужны и важны, безусловно. Мне интересно взглянуть на свои работы как бы со стороны и самой оценить их. И мнение коллег тоже очень важно.

Фото. Комплект "Двусторонний".
Фото. Комплект "Двусторонний". на страницу →
Фото. 1 место в конкурсе “Креативный комплект”
Фото. 1 место в конкурсе “Креативный комплект” на страницу →

- Что можете посоветовать тем, кто пока еще сомневается?

Надежда: Сомневаться не стоит, надо участвовать. Единственное, надо очень ответственно подходить к подаче своей работы (особенно к фото).
Сама работа - это только полдела, вторая часть - это её показ.

Фото . Полосатый топ из секционки Ализи (форевэ), ввязано несколько полос готового кружева.
Фото . Полосатый топ из секционки Ализи (форевэ), ввязано несколько полос готового кружева. на страницу →
Фото 4. Вязала без схем, произвольно, что в голову пришло... Выгуляла недавно на берегу Персидского залива.
Фото 4. Вязала без схем, произвольно, что в голову пришло... Выгуляла недавно на берегу Персидского залива. на страницу →

- Часто можно услышать - "Нууууу, у меня так не получится, у меня же нет.. " - и дальше следует перечисление швейных или вязальных прибамбасов. Так ли важно иметь навороченное оборудование? Каков его вклад в результат?

Навороченное оборудование - это очень хорошо. Считаю, что именно такую вязальную машину я имею. И долго еще её буду осваивать. Но крючок - это моя главная любовь. Если спицами и на машине вяжу давно, крючок взяла в руки 7 лет назад. И с тех пор он всегда со мной. Думаю, что обычным крючком можно связать самые интересные вещи.

- А как вообще пришла идея освоить машинное вязание? Это ведь не крючок купить - вещь и сложная, и дорогая....

Надежда: Хорошая вязальная машина - вещь действительно дорогая. Раньше не было возможности такую купить, сейчас появилась. И конечно же, захотелось освоить. Не все пока дается, но тут на форуме ( в разделе машинное вязание) девочки делятся опытом и мне это очень помогает.

- Как Ваши домашние относятся к Вашему увлечению?

Надежда: Домашние относятся к моему хобби хорошо. Муж обеспечивает материальную часть : выписывает крючки по интернету и разные запчасти к машине, ходит со мной в магазин пряжи. Дочка помогает с фото.

Но есть одно странное обстоятельство, которое меня обижает, они оба не любят вязаные вещи и не носят мои изделия. Вот так бывает! 😃
Хотя гордятся моими успехами.

- И наш традиционный вопрос: Ваше пожелание Осиночкам?

Всем Осиночкам конечно же желаю творческого вдохновения, а самое главное - побольше времени для занятий нашим любимым делом.

Фото. Жилет - комбинирование меха и вязания крючком.
Фото. Жилет - комбинирование меха и вязания крючком. на страницу →
Фото. Кофточка " Букет" на модели.
Фото. Кофточка " Букет" на модели. на страницу →

Фото. Юбочка ( филейные розы + тесьма из розочек крючком).
Фото. Юбочка ( филейные розы + тесьма из розочек крючком). на страницу →

Наталия, спасибо за статью!
Мне очень нравится творчество Надежды, с интересом прочитала о ней.
Вот, иногда говорят, что творчество делает мир (жизнь) красивее...
Для меня, творчество Надежды - это отражение наилучшей, счастливой части нашей жизни.
Желаю Надежде успехов во всех начинаниях, много вдохновения и новых побед 🌸

Дорэми, Апр 06, 2018

Дорэми, Наташа, спасибо большое, очень приятно!!!
Наталия - молодец, разговорила меня.... молодость вспомнилась.... и статью про себя очень приятно почитать. Захотелось сразу что то сотворить 😃 😃 😃

Северюжка, Надежда, с нетерпением ждем новых прекрасных работ!

Обожаю работы Надежды! Желаю дальнейших творческих успехов! И чтобы родные перестали скромничать и тоже носили все вязаное!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания