Пропустить

Техника вязания крючком без отрыва нити

Форум по обсуждению моделей, схем и журналов по вязанию.
  • Аватара пользователя
  • Destiny Не в сети
  • Сообщения: 791
  • Зарегистрирован: апр 25, 2006 20:59
  • Откуда: Измаил
  • Благодарил (а): 496 раз
    Поблагодарили: 232 раза
Олёнка,
Да, по фотографиям Лизун все очень наглядно, потому сразу и попробовать захотелось, и рисунок красивый, и вяжется достаточно легко и понятно с таким хорошим наглядным пособием. А насчет того, что распустила : образец из тех же ниток, что и вещь в работе вязала, так попробовать захотелось, что за другими идти не хотелось. А их у меня только на одну ее и хватит, скорее всего :)
Эта изящная кофточка у меня в мечталках на первом месте, рядом с мячталковой туникой. Вяжу просто долго и мучительно... :)
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Destiny, бывают же умные люди!!) Я фотографии Лизун долго рассматривала.. с Беатиными схемами сверяла.. разбиралась. Но в конце концов поняла. Оказалось так просто.. что мне даже стыдно))) Осталось только научиться красиво вывязывать..
А вот вяжу я тоже долго.. но у меня наверное, хотелка чуть по другому устроена) Сразу куча вещей в работе.
Удачи!!!
  • Аватара пользователя
  • Destiny Не в сети
  • Сообщения: 791
  • Зарегистрирован: апр 25, 2006 20:59
  • Откуда: Измаил
  • Благодарил (а): 496 раз
    Поблагодарили: 232 раза
Олёнка, не поверите, снова вернулась к этому узору, и у меня топорщиться начало... Заколдованный круг. Как же я тогда вязала? Перехвалили :)))))
  • Dagg Не в сети
  • Сообщения: 1156
  • Зарегистрирован: дек 30, 2006 22:36
  • Благодарил (а): 578 раз
    Поблагодарили: 733 раза
А у меня вот так и никаких соединительных столбиков.

[img]http://club.osinka.ru/files/motiv2_111.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Лизун Не в сети
  • Сообщения: 3979
  • Зарегистрирован: окт 31, 2006 10:48
  • Откуда: Ставрополь
  • Благодарил (а): 10719 раз
    Поблагодарили: 6023 раза
Dagg, ой, как оригинально. Только не понятно во втором ряду, как вы соединения в круг делаете. (чередование ст. б. н и в.п).
  • Анги Не в сети
  • Сообщения: 1244
  • Зарегистрирован: июл 17, 2006 15:17
  • Благодарил (а): 509 раз
    Поблагодарили: 90 раз
Dagg, а я вообще по фото ничего не поняла :(
  • Аватара пользователя
  • Ронни Не в сети
  • Сообщения: 659
  • Зарегистрирован: фев 4, 2007 18:45
  • Откуда: Москва, В.Измайлово
  • Благодарил (а): 6291 раз
    Поблагодарили: 441 раз
Девочки, привет! Проблема не нова! Главное актуальна!
Так вот много лет назад, когда достать хорошую пряжу было практически невозможно и каждый моточек ценился на вес золота (хотелось бережного отношения к этому "золоту"), а хороший журнал с модельками и схемами - предел мечтаний, меня мучила та же проблема постянного отрыва нити и присоединения мотивов друг к другу. И я экспериментальным методом изобрела свой собственный способ вязания отдельными мотивами, но цельным полотном. Оговорюсь сразу, в некоторых случаях он неуместен, напрмер, когда мотивы большие. Прикидывайте сами. Не надо мучиться и прикидывать когда связать цепочку из ВП, где и когда довязывать или не довязывать ряды и т.д.
Так вот: я вяжу первый мотив полностью , закрепляю нитку как при окончании вязания, далее на этой же нитке на некотором расстоянии (прикидываю радиус мотива) делаю ВП и начинаю новый мотив, вяжу его как первый, при этом слежу, чтобы нить-протяжка оставались под вязанием-мотивом и в последнем ряду в соответствующих местах соединяю с предыдущим мотивом соединительными полустолбиками. Далее аналогично. В основном это возможно, когда мотив состоит из маленьких сплошных участков (например ст. с/н) за которыми "прячется" нитка-протяжка. Но и это не совсем проблема. Да с изн стороны присутствуют протяжки, но я писала обэтом выше, всё зависит от величины мотива, поэтому решать надо в конкретном случае что и как. Я так делала много раз и никаких проблем не возникало. Мне кажется, этот способ больше подходит особенно для неопытных, так как не требуется следить за тем, что и когда делать, каждый раз вяжете мотив и присоединяете к другим по мере продвижения по полотну. Буду рада, если моя информация кому-нибудь пригодтся.
Вязальщица-мотальщица с 35-летним стажем.
  • Беата Не в сети
  • Сообщения: 1005
  • Зарегистрирован: мар 29, 2005 13:10
  • Откуда: Реутов
  • Поблагодарили: 85 раз
Dagg, оч. оригинально, обязательно попробую.

Ронни, я тоже так пробовала, но что-то не пошло, до сих пор недовяз лежит ((, хотя к этой идее я еще наверняка вернусь.
  • Аватара пользователя
  • Лизун Не в сети
  • Сообщения: 3979
  • Зарегистрирован: окт 31, 2006 10:48
  • Откуда: Ставрополь
  • Благодарил (а): 10719 раз
    Поблагодарили: 6023 раза
Ронни, спасибо вам огромное. Мне даже такая мысль не приходила в голову. Не зря же говорят: век живи- век учись. Обязательно попробую.
P.S. А что раньше, у нас так и сейчас хорошие нитки на вес золота (относительно моих то материальных возможностей). А мотивное вязание мне ну оооочень нравиться. Красотище!!!
  • Аватара пользователя
  • Ронни Не в сети
  • Сообщения: 659
  • Зарегистрирован: фев 4, 2007 18:45
  • Откуда: Москва, В.Измайлово
  • Благодарил (а): 6291 раз
    Поблагодарили: 441 раз
Спасибо за добрые слова!
Кстати говоря, ндиным полотном можно вязать и из полос по вертикали. Ну здесь, я думаю, вопросов должно возникать меньше.
Удачи всем!
Вязальщица-мотальщица. :wink:
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Destiny, беру свои слова обратно.. все у вас плохо.. и носить так низзя!!))) Помогает?))))))) А если серьезно... меньше думать надо.. пока вяжем по наитию, не задумываясь... вон.. красота получается! А как включается голова.. труба! Это как в истории про бороду))

Dagg, у вас, я так понимаю.. цепочка просто включается в узор? Но куда вы ее тогда деваете?) В первом ряду вообще не понятно.. как подняться на высоту ст. с нак. а во втором.. вроде понятно.. вы поднимаетесь еще одной цепочкой.. но как тогда не перекручивается? Я так пробовала.. у меня перекручивается.. и тогда длинные угловые цепочки (что по 11 в.п).. непонятно откуда идут.

Ронни, очень интересная идея! Обязательно попробую!! Спасибо)
  • Аватара пользователя
  • lilecka Не в сети
  • Сообщения: 155
  • Зарегистрирован: июл 7, 2006 10:15
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 4 раза
Dagg, а можно поподробнее, что-то я не очень поняла, как это делается?
Ронни, Ваш метод очень интересен!!!!
  • Dagg Не в сети
  • Сообщения: 1156
  • Зарегистрирован: дек 30, 2006 22:36
  • Благодарил (а): 578 раз
    Поблагодарили: 733 раза
Главное поискать с какой стороны прикрепляться столбиками и с какой стороны вязать соединит. ст.

[img]http://club.osinka.ru/files/motiv3_190.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Лизун Не в сети
  • Сообщения: 3979
  • Зарегистрирован: окт 31, 2006 10:48
  • Откуда: Ставрополь
  • Благодарил (а): 10719 раз
    Поблагодарили: 6023 раза
Dagg,спасибки. Дошло. Бум пробовать. :mersi:
  • Аватара пользователя
  • Destiny Не в сети
  • Сообщения: 791
  • Зарегистрирован: апр 25, 2006 20:59
  • Откуда: Измаил
  • Благодарил (а): 496 раз
    Поблагодарили: 232 раза
Оленка, не помогло :)) Думалка включается, только как-то наперекосяк - и все куарты спутывает :)))))
Насмотрелась я на фотки Dagg и поняла, что придется мне снова все распускать... Бедные нитки... Не хоцца... :)
Ответить
Вернуться в «Вязание»