Уха
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
| Уха

Подскажите, пожалуйста, как в домашних условиях сварить уху.

Если хотите настоящую уху, а не рыбный супчик, который можно сварить из обычной "скумбрии в масле", то придется пойти на рынок или в рыбный магазин 😃 . Напишу как я готовлю уху (правда не очень часто, а в охотку) -
Сначала я отвариваю в нужном для ухи кол-ве воды мелкую рыбку, лучше речную или озёрную, но за неимением таковой, сойдёт и салака, варю до готовности, даже слегка "разварености" салаки, затем процеживаю бульон, развареную рыбу с костями выбрасываю дворовым котам. В процеженый бульон кладу картофель, морковь, немного риса (мне нравится именно с рисом) и целую небольшую луковицу, которую после просто выбрасываю из готовой ухи. Ставлю всё опять на огонь и варю до закипания, затем кладу в кипящий бульон порезаное филе любой рыбы от трески до горбуши, т.е. ту рыбу, которая вам нравится или какую купили. Теперь варю до готовности, минуты за 2-3 до готовности кладу в уху душистый и горький перец, лаврушку (лаврушку выбрасываю из кастрюли в мусорник, как только выключу огонь под кастрюлей) и несколько капель любого масла. Всё, уха готова. Приятного аппетита 😃
Да, забыла сказать, для большего придания вкуса и запаха в уху можно окунуть обожжёную палочку или веточку, но сразу вытащить и выкинуть, за то уха будет пахнуть, как будто вы её приготовили на костре.

а еще к вышесваренной ухе рекомендую добавить в кастрюльку 1-2 ст. ложки водки. придает особый вкус 😏

Да,да, водки добавить обязательно, только тогда и будет настоящая уха.
Вот мой способ:
1. Отвариваю картофель. Выкладываю, накрываю и прячу для удержания в нем тепла.
2. В картофельный отвар укладываю рыбу, морковь, пряности (лист лаврушки, черный перец). Провариваю рыбу не менее 20 мин.
3. До окончания варки минут за 7 добавляю репчатый лук.
4. За 3 мин. до конца 30 грамм водки.
Кушаем уху так: отдельно в тарелке рыба, отдельно раннее сваренный картофель и запиваем все это бульоном, который разливаем по чашкам.

Девочки,подскажите пожалуйста,как варить финскую уху?

Финскую - не знаю. А в обычную можно еще в самом начале положить половину помидорки, можно целую, но не давить ее, а в конце аккуратно вынуть и дать съесть тому, кто любит (можно мне). Кислота помидоры не даст развариться остальным продуктам, уха будет более прозрачная. На вкус это практически не влияет.

Tinkerbell

А в обычную можно еще в самом начале положить половину помидорки, можно целую, но не давить ее, а в конце аккуратно вынуть и дать съесть тому, кто любит (можно мне). Кислота помидоры не даст развариться остальным продуктам, уха будет более прозрачная. На вкус это практически не влияет.

я лимон колечками кладу, потом достаю и выбрасываю

А я в любой суп в последние минуты приготовления кладу небольшой кусочек сливочного масла. Получается нежный аромат и приятный привкус! Попробуйте, достаточно даже совсем маленького кусочка.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания