Помогу с описаниями на японском и китайском языке
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Уважаемые любители японского вязания!
Прежде чем задать свой вопрос в этой теме, ознакомьтесь, пожалуйста, с информацией, приведенной по ссылкам в этом посте. Возможно, на Ваш вопрос уже есть подробный готовый ответ.

Общие рекомендации. Понимание ключевой информации на схеме
Чтение текста в начале описания изделия: материалы, инструменты, плотность, размеры готового изделия (пример)
Чтение таблички с требуемыми материалами из журнала Rich More (пример)
Чтение информации на схеме спинки (пример)
Чтение информации на схеме переда (пример)
Чтение информации на схеме рукава (пример)
Чтение схем узоров
Как искать пряжу

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Помогите, пожалуйста, не могу понять какая выкройка у данной модели. Ясно, что нужно связать два прямоугольника, но как их сшивать, мне не понятно. Есть два предположения: сшивать короткие части прямоугольников (чтобы получился длинный прямоугольник), или сшивать две половинки встык на спине... Возможно кто-нибудь может помочь..

Beta Nata два прямоуголника сшиваются по спине короткими сторонами ( шов по середине спины), возьмите бумажных два прямоугольника и сложите, вам станет всё понятно и одеваться как палантин....края переходят на плечи....потом пришивается 3 деталь,кокетка нижняя ( не знаю как правльно её обозвать) понятно ли объяснила не знаю

Beta Nata, вяжутся сначала два прямоугольник- деталь ввиде шарфа. Сшиваются покоротким срезам, другие короткие срезы у прямоугольника- низ полочек. Один из длинных срезов будет спинкой и проймами.
Как это делатся.
Сшили прямоугольник.От шва в обе стороны внизу отложили по 1/2 ширины спинки. Сделали пометки. Это у вас спинка. Теперь слевой стороны берете нижний угол короткого среза и совмещаете с отметкой, тоже самое делаете и с правой стороны. Короткие срезы - это низ полочек, то что вы отмечали на шарфике низ спинки. Ко всему этому привязывается дополнительная деталь изображенная на 2 рис который вы выставляли.

Анюта@, из всех слов Вам понадобится след. информация:
Пряжа: для основного полотна 445 г пряжи 40 г/120 м, 100% шерсть
для обвязки 35 г пряжи 25 г/90 м, 55% мохер, 10% шерсть, 35% акрил
Спицы 3,5 и 4 мм (на схемах обозначено какой узор каким номером вязать, соответственно 5 и 6), для обвязки крючок 2,5 мм.
Плотность вязания узоров (10 х 10 см): A,B,C,D,E - 22,5 п. х 34,5 р.; G - 22,5 п. х 28,5 р.

Спасибо всем за ответы по бордовой шапочке со стр.80!!! Но как-то не со всеми ответами согласна, сорри.

ciao-ciao, если вы говорите за красную шапочку, тогда вы правы Y- это 2 вместе с наклоном.

Что-то сомнения терзают - ведь тогда количество петель уменьшится через несколько рядов, а этого по схеме нет. В китайской книжке нашла обозначение таких палочек с диагональками как ЕДИНОГО знака - сначала провязывается 3-я петля, затем 2-я и 1 и соответственно, в другую сторону - сначала 2, 3 и потом 1-я петля. Вот это логично - тогда лицевой узор в виде буквы V как раз и будет наклоняться в разные соответственно стороны и количество петель по схеме не будет уменьшаться.

На схемем показаны все ряды:и лицевые, и изнаночные.

Тогда не пойму - как можно лицевую косу в самом начале внизу получить (которая перекрещивается на 4 петлях), если ВСЕ (и изн. и лиц) ряды вязать (по схеме) ВО ВСЕХ РЯДАХ лицевыми петлями?
Журнальчика у меня, к сожалению, нет, где-то 2 листа только схомячила - вроде в теме шапок.

ciao-ciao Я что то запуталась в этих V и Y . Я по простому, чтобы мы хотя бы поняли. что говорим об одной схеме.
Картинка со схемами . На ней два проекта. Первый - шапка и шарфик с арановской косой. Сначала схематическое изображение с размерами шапочки и шарфа. Следующая большая схема - шапочка. Снизу резинка 2Х2, потом изображены два клина шапочки с косами. Араны на 8 петлях, на правых четырех перекрест вправо, на левых четырех перекрест влево, между аранами платочная вязка. Сокращения идут "на макушке" в каждом клинышке с 29-го ряда на петлях платочной вязки. Всего сокращаем по три петли в каждом кдине, а затем провязываем ряд с последними аранами и одной изнаночной между ними, и в следующем ряду стягиваем оставшиеся петли. Следующая схема В - схема шарфа. Вот тут действительно я вижу V, и по моему твердому убеждению это не что иное, как снятие кромочной петли без провязывания (нить за работой), и провязать затем эту кромочную в начале ряда(т.е. это изнаночный ряд) изнаночной петлей. Кромочную в конце изнаночного ряда также не провязываем(нить перед работой), и в начале лицевого ряда провязываем ее лицевой. Т.е. они рекомендуют сделать по краю шарфа именно такую косичку. Обратите еще внимание, что в этих схемах пустой квадрат - лицевая петля.
По-поводу схемы. Японские схемы изображают и лицевые и изнаночные ряды(они даже специально ставят справа номер ряда ). НО! в отличие от привычных нам европейских схем они изображают петлю так, как ее видно с лица! Т.е. изнаночную петлю в изнаночном ряду на японской схеме изображают лицевой, потому что она так видна с лица. 🙃 Ничего, не страшно! Это дело привычки. 🙃
На второй половине страницы - красная шапочка с крючковой обвязкой(та, что на фотографии). Сначала схема шапки с размерами. И из нее же видно, что основное полотно вяжтеся спицами, а обвязка двумя цветами по схеме С крючком. Дальше схема двух клинышек шапки. На схеме кроме лицевых- изнаночных вижу перекрешение в изнаночном шестом ряду на четырех петлях с наклоном влево. Но так как мы это видим с лица, значит по изнанке нужно делать перекрест четырех изнаночных петель с наклоном вправо. 🙃 Дальше в 8 и 13 ряду "петелечки" - это накид без дырочки. Далее вам пригодится вот такие схемы перекрещивания на трех петлях вправо и влево. Ну и дальше сокращения с 23 ряда по клинышкам в каждом ряду. Также обратите внимание, что на этой схеме пустой квадрат - это изнаночная петля.

Марина, огромнейшее Вам спасибо! ВОПРОСЫ БЫЛИ ТОЛЬКО ПО БОРДОВОЙ ШАПОЧКЕ - она 2-я на схеме. Просто глаза открылись, без Вас бы не разобралась. Особенно потрясло, что ряды на схеме ВСЕ, но петли по изн. ряду - так как они видны С ЛИЦА. Это нечто! Это открытие надо ставить в первый пост темы аршинными буквами. Вот у меня листов 10 пояснений скачаны (из этой темы), но такого там не увидела. Только японцы до такого могли додуматься!
А вот насчет значка я все же была права (что это ЕДИНЫЙ значок, а не 2 отдельных) - вот именно это я и подозревала и даже журнальчик именно этот китайский упоминала.

Но так как мы это видим с лица, значит по изнанке нужно делать перекрест четырех изнаночных петель с наклоном вправо.

Как же они сами-то не офигевают - смотрим значок по схеме перекрест вправо, делаем влево? Наверное, просто по картинке смотрят 😃

Также обратите внимание, что на этой схеме пустой квадрат - это изнаночная петля.

Исходя из простой японской логики тогда - лицевые ряды вяжу Изн. петлями. В изн. ряду вижу тоже изн. петли, но не забываю, что вяжу по принципу "как это видно с лица" - значит, вяжу изн. ряды - ЛИЦЕВЫМИ петлями? Или это я уж совсем заяпонилась? На картинке это похоже на изн.гладь (лиц ряды - изн., изн. ряды - лицевые петли).

ciao-ciao , рада была помочь. 🤗 Но вы не очень внимательно прочитали Чтение схем узоров 🙃 После заголовка во второй строчке.

Irinas ты тут? У меня получилось вот такое
на фотохостинг → на фотохостинг → Это ниточки акрил "под мохер", этикетки давно нет, но кажется там акрил с вискозой. Оба снимка с одного образца, второй снят без вспышки. На нем лучше видно "буфики", а то вспышка высвечивает глубоко, и так буфики кажутся более плоскими.
на фотохостинг → А это нитка более толстая, тоже какой то акрил, и на более толстых спицах. Тоже надо было без вспышки снять, на этой нитке буфики тоже получились. Если ткань потянуть в ширину, то "буфики" сами выгибаются. Я думаю, что если постирать или отпарить - еще лучше будет. Ну и с номером спиц можно поиграть, взять потолще, чтобы полотно было еще мягче...
Вязала по образцу из журнала, "дуги" - переснимала 9 рядов три петли, в 10-м (на изнанке) провязывала изнаночными, и затем по узору два ряда платочной вязкой,..Узор "зацепил" 🙃 , вяжется легко. Может тоже болерушку свяжу...

Irinas ты тут?

Маришка, конечно тут, куда я денусь с подводной лодки ....

Вязала по образцу из журнала, "дуги" - переснимала 9 рядов три петли, в 10-м (на изнанке) провязывала изнаночными, и затем по узору два ряда платочной вязкой,.

Марина получается красиво,мне нравится, только ты вязала без накида или с накидами? Я пробывала с накидами, мне не нравится как с изнанки смотрится, вероятно я не правильно изнаночную вяжу ( и вообще правильно я все петли вяжу 😕ops вот в чём вопрос) ...пока отложила, нужно срочно шаль связать. но от модели не отказалась

Irinas я вязала без накида.

Девочки, здравствуйте!
Кроме фото у меня к сожалению ничего больше нет, есть ли у кого-нибудь описание этого платья, может быть даже на русском языке 😃 ?
на фотохостинг →

| Шапочка
| Жилет

Девочки подскажите пожалуйста. Ничего не понимаю в этой схеме. С узорами понятно, но вот что за спинка?
на фотохостинг →

Вот фото жилета крупнее

на фотохостинг → Помогите пожалуйста!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания