Консультации по налогообложению
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

Хоть на трех работах работает- если ИП платит страховые взносы в ПФР за себя.Патент у нас в Ростове очень дорогой , ЕНВД выгоднее.Он будет сам работать, поэтому сумму уплаченных в каждом квартале взносов в ПФР ( это около 9 тыс руб) будет уменьшать ЕНВД.Если патент то этого правила нет.Если вам нужно брошу в личку наш областной закон о патенте, посмотрите сколько ему платить.

Спасибо Ирина! Мы в прошлом году платили в квартал 2 тыс налог В связи с увелич пенсионки ск надо будет платить сейчас налог?

Dgulija, Фев 19, 2013
Dgulija

Спасибо Ирина! Мы в прошлом году платили в квартал 2 тыс налог В связи с увелич пенсионки ск надо будет платить сейчас налог?

Ну если у Вас налог так и будет 2 тыс, а взносы около 9000 тыс, то , соответ., налог=0
Только не забудьте уплатить взносы за 1 квартал до 31.03.2013 включительно.

Малюша, Фев 19, 2013
Малюша

Nikita 13, мне за патент надо заплатить до 1 декабря остатние две трети, ну а пенсионку, конечно, к 31 числу. Ушла с ЕНВД, посчитала, переплачу около 5000. В этом году для меня ( как и для Kostya37) не критично, надеюсь. Зато не надо писать тупые декларации, после каждой приходят письма, что я не то написала в клетке. А еще почта потеряла письмо, либо что-то у вас данные нас не устраивают. Меня это нервирует каждый раз. А книгу доходов я как нибудь нарисую. Кстати, придумала услугу - "Нарисую книгу доходов с бланками БСО. Качественно. Недорого" У нас же все рисуется. Начиная с любой статистики, кончая количеством разбитых стекол при падении неизвестно чего неизвестно куда. Справимся.

ПАнятно про 1 декабря)))
Ну если патент недорого стоит, то , конечно. А у нас по всей России)))) такая стоимость патента-жуть!!! Для чего вообще вводили, непонятно.
И здесь, как писала выше, у многих страх.взносы перекрывают ЕНВД, т.ч нет слжности в сдаче 4 раза декларации.Зато КДиР не надо заполнять....

| Единый налог для ИП на Украине

Здравствуйте.Кто из осинок-украинок работает на едином налоге?Какая ставка для надомниц? 🙄

Вот для желающих можно записаться на бесплатные семинары по налогообложению
"С 2 апреля 2013 стартует новый бесплатный образовательный проект "Школа Налогоплательщика", организованный компанией Профессиональная Арена и МГО ОПОРА РОССИИ при поддержке ОПОРЫ РОССИИ, Российской Коллегии аудиторов и компании Такском."
http://www.ifrs-professional.com/besplatnaya-prakticheskaya-konferenciya-otchetnost-za-1-kvartal-2013-novoe-v-msfo-buhuchete-i
А здесь на семинар на 2 апреля
http://www.ifrs-professional.com/nalogovaya-shkola-0

Вопрос о сдаче в аренду торгового оборудования интересный.
После поездки в Индию (там дочь с ребенком зимовала), пришла к выводу, что нужно все закрывать, что в собственности - сдать в аренду и уезжать подальше от этих проблем с проверками, пенсионными, штрафами и бумажной бюрократии.
Но одна торговая площадь у меня в муниципальной аренде и терять ее не хотелось бы. В субаренду по договору сдавать не могу. Вот и подумала о сдаче в аренду торгового оборудования.
Как будет исчисляться налог у арендатора (у нас ЕНВД), как правильно составить с ним договор аренды?

dvolga, Мар 27, 2013
dvolga

Вопрос о сдаче в аренду торгового оборудования интересный.
После поездки в Индию (там дочь с ребенком зимовала), пришла к выводу, что нужно все закрывать, что в собственности - сдать в аренду и уезжать подальше от этих проблем с проверками, пенсионными, штрафами и бумажной бюрократии.
Но одна торговая площадь у меня в муниципальной аренде и терять ее не хотелось бы. В субаренду по договору сдавать не могу. Вот и подумала о сдаче в аренду торгового оборудования.
Как будет исчисляться налог у арендатора (у нас ЕНВД), как правильно составить с ним договор аренды?

1. Я не уверена, а скорее всего -НЕТ, что сдача в аренду оборудования у Вас попадет под ЕНВД. А значит- ОСНО/УСНО
2. Ну я не провидец и не знаю на какой системе сидит возможный арендатор. В принципе, может быть на любой системе н/о/ спецрежиме. А договоры надо составлять в соотв. с законодательством , включая свои нюансы

Nikita 13

1. Я не уверена, а скорее всего -НЕТ, что сдача в аренду оборудования у Вас попадет под ЕНВД. А значит- ОСНО/УСНО
2. Ну я не провидец и не знаю на какой системе сидит возможный арендатор. В принципе, может быть на любой системе н/о/ спецрежиме. А договоры надо составлять в соотв. с законодательством , включая свои нюансы

Договор аренды я раннее заключала как физ.лицо с соответствующими статусом и отчетностью по 2НДФЛ.
Интересует отчетность арендатора - если он на ЕНВД и ОКВЭД- розничная торговля, как будет исчисляться его налог?

Скорее всего с торгового места, опять же смотреть надо на ваш с ним договор аренды

-Что подразумевается под понятием "торговое место"?
-Аренда торгового оборудования, находящегося в моем магазине. Вопрос: как юридически грамотно оформить такой договор (что бы у налоговой не было непоняток по отношению к арендатору).

Статья 346.27 НК РФ....:
торговое место - место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов;"

А это из коммментария к решению ВАС (само решение можно посмотреть в интернете):Организация розничной торговли (ИП), применяющая систему налогообложения в виде ЕНВД, рассчитывает сумму вмененного дохода исходя из физического показателя ("Площадь торгового зала (в квадратных метрах)", "Торговое место", "Площадь торгового места (в квадратных метрах)") и величины базовой доходности, установленной ст. 346.29 НК РФ. В случае если хозяйствующий субъект арендует торговое помещение, расположенное в торговом зале магазина (павильона), при выборе физического показателя имеет значение место организации торговли самого арендатора. Если помещение для торговли не имеет торгового зала (прохода для покупателей), однозначно должен применяться физический показатель "Торговое место" либо "Площадь торгового места (в квадратных метрах)". Если же на арендованной площади находится оборудование, предназначенное для выкладки, демонстрации товаров, имеется торговый зал, а также подсобные помещения, налогоплательщик для расчета суммы ЕНВД использует показатель "Площадь торгового зала (в квадратных метрах)" (конечно, в договоре аренды, а также в других правоустанавливающих документах должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды).
Для организаций (ИП), арендующих небольшой уголок торговой площади, вывод, сделанный в Постановлении Президиума ВАС РФ N 14171/11, почти всегда будет означать, что физический показатель "Площадь торгового зала (в квадратных метрах)" применять неправомерно.

Прочитайте еще Письмо Минфина России от 16.04.2012 N 03-11-11/125

Ирина15, Мар 27, 2013
Ирина15

Скорее всего с торгового места, опять же смотреть надо на ваш с ним договор аренды

Да, согласна, не все так просто. Т.к. сама площадь в аренду не передается, то как здесь быть с одно витриной, н-р, вот вопрос... Можно попробовать, как торговое место, но тоже не совсем подходит.

Витрина стоит на полу? Значит она занимает какую-то площадь?если менее5 м-тогда думаю,что торговое место.
А вот если берут в аренду полку на стене?Это ведь площадь, не облагаемая ЕНВД -под площадь торг зала не пройдет тоже? 😂Но вот вопрос-а как Вы сами ЕНВД в этом случае будете считать-какой физический показатель возьмете?К чему ИФНС должна придраться?Опять к торг месту возвращаюсь...
Вообщем тема интересная, особенно когда хочется поупражняться в споре с ИФНС. 😈 Если есть желание-напишите запрос в Минфин-пусть они голову поломают 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания