Консультации по налогообложению
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

Jizeliy, расскажите подробнее в связи с чем у Вас возник вопрос по документам. У Вас, что проверка? встречная проверка? какая у Вас система налогообложения? И организационная форма организации?
Может Вам они и не нужны?

Mariya16, открываете расчетный счет в банке (если с наличкой будете работать - то кассовый аппарат обязателен), деньги которые приходят от клиентов на р/с - и есть те доходы которые вы должны отражать в книге доходов и расходов.
А вообще, если вы в этом не разбираетесь лучше наймите бухгалтера, который будет заниматься вашей бухгалтерией на дому за небольшие деньги (обговорить просто нужно изначально, что и как), либо обучит вас работать. Потому что помимо книги доходов и расходов есть еще много различных нюансов (взносы и отчеты в ПФР, будут или нет наемные работники, вычеты по взносам из общей суммы налога и прочее).

Ulybka, я сейчас готовлюсь открыть торговую точку (скорее всего ООО). Налог пока будет ЕНВД (если это возможно для ООО, в данный момент штудирую все эти вопросы). Знакомая понемногу шьёт дома на заказ (своя клиентура), но и добавляются новые клиенты. С «новыми» бывают спорные моменты и вещь остаётся не реализована. Вот она и обратилась ко мне, а я не знаю как тогда эти вещи поставить на приход, как мне с ними отработать.

Jizeliy, ЕНВД могут применять как ИП, так и организации. Система налогообложения зависит от вида деятельности, от размера выручки. Если для выбранного Вами вида деятельности установлена уплата ЕНВД, то выбрать другой вид налогообложения Вы не можете. Виды деятельности, попадающие под ЕНВД устанавливаются региональным законодательством.
При реализации товаров, полученных от частного лица, Вы в праве заключить комиссионный договор на реализацию товаров (Договор комиссии). По которому Вы берете на себя обязательство по реализации товара за определенную сумму и за вознаграждение. Учитывать такие товары Вы должны на забалансовом счете. При приемке товара можно оформлять акт приема-передачи, после того как реализуете товар составите отчет комиссионера, можно отчет составлять раз в месяц на последнюю дату, как Вам будет удобнее.
Это как вариант.

Ulybka, спасибо, этот расклад понятен. Вопрос: правильно понимаю, что тогда частное лицо тоже должно как то узаконить свой статус? Она этого не желает пока делать, а мне нравятся её творения и я бы не против в своём ассортименте иметь её труды.
Цитата
" Это как вариант"
Есть ли ещё какие-то варианты?

Ну как вариант, вообще у себя не отражать. Допустим, розничная торговля попадает под ЕНВД, а комиссионная торговля - нет. В таком случае, Вам придется вести раздельный учет, и помимо ЕНВД платить налог на прибыль и проч. Ну т.е. будет у Вас серая бухгалтерия, записывать где-нибудь в тетрадке.
Можно заключать с ней договор подряда на пошив изделия. В данном случае товар будет уже Вашей собственностью. Оприходовать его можно на основании приходной накладной, которую составите самостоятельно. Только следует учесть, что по данному договору Вы должны удержать с нее и уплатить в бюджет НДФЛ от договорной стоимости, а так же уплатить взносы в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования...
По-моему договор комиссии самый удачный вариант и в плане того, что Вашей знакомой не нужно иметь "статуса". Согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, которые получают доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, уплачивают НДФЛ самостоятельно. Таким образом, Вы не обязаны выступать в роли налогового агента, удерживать и уплачивать НДФЛ. Она самостоятельно должна сделать это по итогам года.
А почему Вы хотите создать ООО? Может лучше зарегистрироваться ИП?
Преимущества в отсутствии Уставного капитала, и бух.учет вести не нужно...

Ulybka, огромное спасибо. По поводу ИП и ООО ломаю голову. Я собственник квартиры и подставляться с этим не хотелось бы, думаю найти Уставной капитал будет проще, чем подвергать риску своё имущество. Может я и неправа? (это на случай отрицательного результата бизнеса, но думать об этом не хочу, хочу пусть даже черепашьими шажками, но вперед). По вопросу бухгалтерии - дочь получила образование, пусть набирается опыта, а сложные моменты по отчётности придётся на первых порах решать с помощью специалистов.
Ulybka, хочется попросить Вашего разрешения: при возникновении каких- либо мелких нюансов в дальнейшем, возможно будет обратиться к Вам в личку изредка?

Jizeliy, конечно обращайтесь в личку, если смогу- помогу 😏 Успехов в бизнесе!

Ulybka

Ну как вариант, вообще у себя не отражать. Допустим, розничная торговля попадает под ЕНВД, а комиссионная торговля - нет. .

Советую уточнить, так как я знаю, что комиссионнная торговля попадает под ЕНВД

Добрый день, осинки! Подскажите пожалуйста, как пороще поступить. Хочу попробовать сделать сайт для продажи различных дизайнерских изделий: вязанных и шитых. Что нужно зарегистрировать и какие налоги надо будет платить. И как обойтись меньшими потерями если это дело не пойдет или пойдет но очень мало? заранее спасибо!

Lennysik

Добрый день, осинки! Подскажите пожалуйста, как пороще поступить. Хочу попробовать сделать сайт для продажи различных дизайнерских изделий: вязанных и шитых. Что нужно зарегистрировать и какие налоги надо будет платить. И как обойтись меньшими потерями если это дело не пойдет или пойдет но очень мало? заранее спасибо!

Очень часто интернет-магазины работают "вчерную" нигде не регистрируясь.
Но можно зарегистрировать на себя ИП, если хотите официально оформленный бизнес, меньше по затратам, наверное, будет если Вы встанете на учет в налоговой на упрощенную систему налогообложения 6%.
Надо будет платить налоги в налоговую в зависимости от того, на какую сиситему Вы встанете на учет, если, например, на УСН 6%, то будете платить 6% от выручки, отчисления в пенсионный фонд, соц.страх., обязательное мед.страхование - 26% от МРОТ

Добрый вечер. Я новичок в клубе, иногда заходила, т.к. я "ярая" вязальщица с 45-летним стажем. А по жизни уже более 20 лет глав.бух. И пройти регистрацию меня заставила эта тема, потому что у меня сразу появились замечания по некоторым высказываниям. Подробно не вникала, но вот несколько замечаний.
1. По ОКВЭД.В нашей стране можно заниматься всем, что не запрещено законом. И, если Вы ведете или начали какую-то деятельность , по которой у Вас не забиты коды, то это НЕ ЗНАЧИТ , что эту деятельность Вы НЕ МОЖЕТЕ вести. Все можно, только довнесите коды в любой момент. Кстати, ответственность за сроки внесения не предусмотрена. Т.ч. совет по невозможности ведения деятельности при отс. в регистр.отдельных кодов-неправомерен.
2. Не надо давать советы по ЕНВД , если Вы проживаете в разных регионах. Автору вопроса необходимо обратиться к местному законодательству и по деятельности и по К2...
3. ИП не ведут бух.учет и у ИП нет обязанности по соблюдению кассовой дисциплины. Пэтому никто ни в праве проводить у него проверку по работе с денежной наличностью, кассов.комнаты, сейфа... ни налоговая, ни банк
4. Комиссион.торговля попадает под ЕНВД, если он введен в регионе по рознице.
Комис.торговля-это розничная торговля которая предполагает реал.товара КОМИТЕНТА
Комиссионером. ст.990 п.1 ГК

Игла-иголочка

....а мне в ответ - с этого года заключать трудовые договора НЕОБЯЗАТЕЛЬНО, а значит работники сами приходят и получают полисы... или я что-то не так поняла?

Трудовые договоры заключать надо ОБЯЗАТЕЛЬНО. Об этом говорит ТК.
А вот полисы, действительно, по-моему, с 1 мая этого года работники получают самостоятельно. Но уже полученные полисы действуют до истичения срока на них указанного....

Nikita 13
Игла-иголочка
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Трудовые договоры заключать надо ОБЯЗАТЕЛЬНО. Об этом говорит ТК.
А вот полисы, действительно, по-моему, с 1 мая этого года работники получают самостоятельно. Но уже полученные полисы действуют до истичения срока на них указанного....

По поводу полисов:
раньше полис получал и выдавал работодатель, и в полисе была привязка к работодателю, сейчас в связи с изменением законодательства о страховых взносах в полисах нет привязки к работодателю и его не нужно будет сдавать при увольнении, (как раньше) и получать новый.
Вообщем полис сейчас получает каждый за себя, как лицо застрахованное в системе ОМС.

YuliaO

По поводу полисов:

Вообщем полис сейчас получает каждый за себя, как лицо застрахованное в системе ОМС.

Да я , вроде 😃 , об этом и писала. Но ранее полученные у работодателя продолжают действовать....


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания