Свадебное платье
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Вечерние платья
| Свадебное платье

Девочки!
решила помочь шить свадебное платья для подруги.
Время есть и пока конкретная идея еще не родилась, только наметки. Она хочет юбку и отдельно корсет. Юбку в меру пышную, но без кринолина, просто на подъюбниках.Корсет без чашечек. Основной акцент хотим сделать на корсете. Прошу ваших советов - как можно украсить, чем - в рамках моих не таких уж огромных навыков. Есть идея сделать его задрапированным, но пока не знаю как это технически осуществить. Выкройки корсета пока у меня нет. Просмотрела все ссылки, но прямо конкретной техники построения не нашла. В связи с этим еще вопрос к вам - корсет без чашечек строится на основе базовой выкройки лифа без припусков на свободу облегания? Черчу я плохо (если честно, сама строила себе только юбки))) Может быть у кого-то есть готовая техника построения? Буду благодарна за любую информацию! Спасибо!

Видела в ЗАГСЕ интересное платье, в смысле корсет с юбкой 😃
корсет из атласа алого цвета (без чашечек, просто с рельефами) и юбка длинная, без кринолина, без всяких драпировочек, но.... рисунок! на белом фоне большие алые маки, и к подолу их количество увеличивается, ну соответственно всякие там цветочки меленькие в волосах 😃
смотрелось отпадно 😃

Ксюша, спасибо за идею!
сейчас собираю все-все, что может быть интересно и "смотреться отпадно". Конечно, хочется быть самой-самой! еще бы самой все осилить! 😃

у меня есть журнал по свадебной моде (но без выкроек) - он французский, толстый:)) там стоооолько всего. Я живу возле м. ленинский пр. можем встретиться и я вам его дам на время посмотреть идеи.

мммм, Таисия, а мне попозжа можно будет воспользоваться тоже этим драгоценным журнальчиком? 😃

Канешна .... когда в гости, наконец, придешь

pshennka, посмотрите несколько ссылок по свадебной тематике на Осинке для вдохновения. 😃

Свадебные туалеты "от кутюр"
Коллекция эскизов свадебных платьев
Показ свадебной коллекции Malinelli
Бесплатные выкройки свадебных платьев

pshennka

В связи с этим еще вопрос к вам - корсет без чашечек строится на основе базовой выкройки лифа без припусков на свободу облегания?

В принципе, да. Можно еще дополнительно процентов 5-10% вычесть из мерок обхватов. После построения вычерчиваются лекальные линии корсета с помощью технического моделирования.

Другой метод пригодится, если у Вас есть манекен Вашего размера, смышленая подруга/муж/мама или удобное зеркало и сноровка. 😋 По базовому лекалу без прибавок нужно выкроить основу из бязи. Стачать вытачки и все швы. По линии середины спинки или переда при примерке изделие скалывается булавками. Надеваем на себя и берем в руки маркер. Этим маркером рисуем линии будущего корсета там, где их хочется видеть, а также рисуем верхнюю линию корсета спереди и сзади. Теперь снимаем основу, скалываем булавками по линии середины, берем в руки ножницы и по этим линиям разрезаем - выкройка индивидуального корсета готова! 🎯

Удачи вам, pshennka! 😋

| свадебное платье...

Привет!
Только что набрела на этот замечательный сайт! Как хорошо, что он существует 😃
И тут же обращаюсь к его посетителям с вопросом...
Высмотрела я в интернете свадебное платье своей мечты (прикладываю фотографию). Только вот такое ощущение что такое своими руками не делается. Про корсет я уже много у вас прочитала и успокоилась - осуществимо. Но вот юбка... Не знаете те ли вы, как такое делается?

Спасибо заранее!

свадебное платье моей мечты...

Юбка конической формы .Длина как минимум в 2 раза больше желаемой.А защипы лучше творить на манекене или на подруге .Своего рода наколка на фигуре.Для фиксирования положения полученых защипов и формы юбки , я думаю, стоит присоединить верхнюю юбку к нижней в местах защипов.

Спасибо Лелику за ответ! Я думаю, что защипы можно тут же на нижней юбке фиксировать. В крайнем случае, если получится не красиво, то можно будет обыкновенную юбку - конусом - сделать...

Опытные портнихи, во вообще считаете, что такое осуществимо?

Но ведь кто-то это уже осуществил! 😃

Могу сказать, что в книге Singer о свадебных и вечерних платьях я видела описание похожей юбки. Защипы там такие-же были...

Если время терпит,то до Нового Года пока помечтайте,а после праздников освободяться все наши асы-сейчас они в запарке,-даже здесь не появляются-заказы...Снова поднимите эту тему и девочки обязательно вам ответят,научат,а возможно и какую полезную ссылочку подкинут.Никто еще не оставался без внимания,когда просил совета,-просто не совсем подходящее время.Но даже на мой дилетантский взгляд-ничего сложного в этой юбке нет. Так что обязательно на свадьбе будите в своей мечте красоваться!!!

я бы сделала эти защипы по методу сборок у шторы - на изнаночной стороне юбки петельки, через которые продеты затянутые до нужного уровня тесемочки.
только петельки не располагать строго вертикально с одинаковыми интервалами, а например в шахматном или ином порядке, в общем поиграть с ними.
когда расположение всех складок понравится и удовлетворит полностью - с изнанки зафиксировать прочно каждую петельку на тесемке на нужной высоте чтобы она не сползала. таким образом складки будут оставаться "живыми", а не выглядеть застывшими и какбы прочно зафиксированными.

правда, я не шила не одной такой юбки, а только лишь делала подобные шторы 🐒


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания